конструкция теплозащитной одежды

Классы МПК:A41D13/00 Защитная рабочая или спортивная одежда, например одежда для защиты от ударов или толчков, хирургические халаты
A41D1/04 жилеты, джемперы, вязаные кофты, свитеры и тп 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса
Приоритеты:
подача заявки:
2000-11-27
публикация патента:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству верхней одежды, обеспечивающей комфортное состояние человека при резком изменении погодных условий, без снятия ее с человека. Теплозащитная одежда выполнена в виде жилета, спинка и полочки которого соединены друг с другом сшиванием только по плечевым швам, и снабжена теплозащитными вставками. Одежда содержит средства фиксации, размещенные по краям бортов и нижним частям боковых краев спинки и полочек. Теплозащитные вставки выполнены в виде многослойных пакетов материалов, которые прикрепляют настрачиванием на поверхности основных деталей горизонтальными рядами в виде отдельных отсеков с вертикальными промежутками между ними. Между горизонтальными рядами вставок предусмотрены горизонтальные участки без них, вертикальные промежутки между вставками выполняют в виде кулис с вертикально размещенными внутри них шнурами и фиксаторами на концах. Многослойные пакеты образованы двумя слоями пухонепроницаемого материала с перопуховой смесью между ними. Одежда обеспечивает комфортное состояние человека при резком изменении погодных условий за счет изменения расстояния между теплозащитными вставками одежды без снятия ее с человека. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Конструкция теплозащитной одежды, содержащая основные детали - спинку и полочки, соединенные друг с другом сшиванием, снабженная теплозащитными вставками, отличающаяся тем, что одежда выполнена в виде жилета, основные детали которого - спинка и полочки - соединены друг с другом сшиванием только по плечевым швам, при этом одежда содержит средства фиксации, размещенные по краям бортов и нижним частям боковых краев спинки и полочек, а теплозащитные вставки, имеющие форму прямоугольника и выполненные в виде многослойных пакетов материалов, прикрепляют настрачиванием на поверхности основных деталей горизонтальными рядами в виде отдельных отсеков с вертикальными промежутками между ними, причем между горизонтальными рядами вставок предусмотрены горизонтальные участки без них, вертикальные промежутки между вставками выполняют в виде кулис с вертикально размещенными внутри них шнурами и фиксаторами на концах, а многослойные пакеты образованы двумя слоями пухонепроницаемого материала с перопуховой смесью между ними.

2. Конструкция теплозащитной одежды по п.1, отличающаяся тем, что на одном из горизонтальных участков без теплозащитных вставок горизонтально настрочены дополнительные кулисы со шнурами внутри и фиксаторами на концах.

3. Конструкция теплозащитной одежды по п.1 или 2, отличающаяся тем, что вертикальные шнуры закрепляют в плечевых швах.

4. Конструкция теплозащитной одежды по любому из пп.1, 2 или 3, отличающаяся тем, что каждый участок вертикального шнура в кулисе снабжен фиксатором.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к легкой промышленности, более конкретно - к производству верхней одежды, конструкция которой обеспечивает комфортное состояние человека (КСЧ) при резком изменении погодных условий, без ее снятия с человека. Оно может быть использовано на любом швейном предприятии.

Известны многочисленные конструкции теплозащитной одежды, которые можно разделить на одежду с регулируемыми и нерегулируемыми теплозащитными свойствами /1/. При этом терморегуляция достигается путем временного прикрепления различных дополнительных теплозащитных элементов, причем выполняется терморегулирование как при снятии самой одежды с человека, так и без этого. Очевидным условием является то, что терморегулирование для обеспечения КСЧ при резком изменении погодных условий надо осуществлять без снятия одежды с человека.

Так, известна конструкция теплозащитной одежды [1], терморегулирование которой осуществляется при снятии ее с человека. В этом техническом решении конструкция теплозащитной одежды предусматривает наличие деталей верха и съемного утепляющего теплозащитного элемента, который при изменении погодных условий тем или иным способом прикрепляется к деталям верха. Недостатком данного, наиболее широко применяемого технического решения является невыполнение очевидного условия.

Наиболее близким по технической сущности и количеству признаков к заявляемому техническому решению является аналог, описанный в [2], а именно способ изготовления теплозащитной одежды, содержащей основные детали - спинку, полочки и рукава, соединенные друг с другом сшиванием, причем с целью повышения качества теплозащитной одежды при одновременном повышении комфортности при эксплуатации при соединении деталей в изделие формируют на внутренней стороне каждой детали карманы для размещения автономного теплоносителя и снабжают средствами фиксации.

Недостатком данного технического решения является невозможность регулирования теплозащитных свойств одежды без ее снятия с человека и, как следствие, невозможность обеспечения КСЧ при резком изменении погодных условий.

Предлагаемое техническое решение исключает эти недостатки.

Целью заявляемого технического решения является обеспечение комфортного состояния человека при резком изменении погодных условий путем расширения функциональных возможностей одежды.

Заявленное изобретение отличается от известного тем, что одежда выполнена в виде жилета, основные детали которого - спинка и полочки - соединены друг с другом сшиванием только по плечевым швам, при этом одежда содержит средства фиксации, размещенные по краям бортов и нижним частям боковых краев спинки и полочек, а теплозащитные вставки, имеющие форму прямоугольника и выполненные в виде многослойных пакетов материалов, прикрепляют настрачиванием на поверхности основных деталей горизонтальными рядами в виде отдельных отсеков с вертикальными промежутками между ними, причем между горизонтальными рядами вставок предусмотрены горизонтальные участки без них, вертикальные промежутки между вставками выполняют в виде кулис с вертикально размещенными внутри них шнурами и фиксаторами на концах, а многослойные пакеты образованы двумя слоями пухонепроницаемого материла с перопуховой смесью между ними. На одном из горизонтальных участков без теплозащитных вставок горизонтально настрочены дополнительные кулисы со шнурами внутри и фиксаторами на концах. Причем вертикальные шнуры закрепляют в плечевых швах. Для расширения эксплуатационных возможностей фиксаторами снабжен каждый участок шнура в кулисе.

Указанные отличительные признаки обеспечивают КСЧ при резком изменении погодных условий за счет изменения расстояния между теплозащитными вставками одежды без снятия ее с человека.

Из уровня техники неизвестны решения, совпадающие с отличительными признаками заявленного изобретения и обеспечивающие достижение такого же технического результата.

На фиг. 1 изображен общий вид предложенного устройства.

На фиг. 2 представлена модель жилета в собранном виде.

Конструкция теплозащитной одежды выполнена в виде жилета, содержит неразрезную спинку 1, полочки 2, соединенные между собой по плечевым швам, что обеспечивает своевременную защиту уязвимых участков тела человека при резком изменении погодных условий, а также средства фиксации 3, 4, 5, размещенные по краям бортов и нижним частям боковых краев спинки и полочек, с помощью которых в застегнутом виде обеспечивается замкнутость конструкции, которая предохраняет пододежное пространство от проникновения внутрь холодного воздуха, тем самым, повышает ее теплозащитные свойства, а в расстегнутом - вентилируемость пододежного пространства, то есть КСЧ при любых погодных условиях. На поверхности спинки и полочек прикреплены настрачиванием теплозащитные вставки, имеющие форму прямоугольника и выполненные в виде многослойных пакетов материалов, образующие горизонтальные ряды 6, 7, 8, 9, состоящих из двух слоев пухонепроницаемого материла с перопуховой смесью между ними, применение которой в качестве утеплителя обеспечивает повышение теплозащитных свойств одежды, а использование горизонтальных рядов с чередованием утепленных вставок и неутепленных участков основных деталей обеспечивает возможность регулирования температуры пододежного пространства путем изменения теплозащитных свойств одежды, для чего вертикальные промежутки между вставками 10 выполнены в виде кулис, с размещением внутри них шнуров 11 с фиксаторами 12 на концах и каждом из участков (на фиг. 1 не показано). Шнуры 11 предназначены для перемещения горизонтальных рядов вставок по вертикали, с изменением при этом толщины пакета одежды, а фиксаторы удерживают их в том или ином положении, что обеспечивает поддержание КСЧ при резком изменении погодных условий. Для фиксации на фигуре жилет снабжен дополнительными кулисами 13 и шнурами 14 внутри них с фиксаторами на концах.

Конструкция теплозащитной одежды, выполненная в виде жилета, работает следующим образом.

Теплозащитную одежду, выполненную в виде жилета, надевают на куртку или пальто и застегивают. При необходимости повышения теплозащитных свойств одежды, в случае резкого понижения температуры окружающей среды, жилет укорачивают посредством перемещения горизонтальных рядов вставок 7, 8, 9, заполненных перопуховой смесью. При этом смещают ряды вставок вверх через кулисы 10 по шнурам 11, увеличивая тем самым толщину пакета одежды. Фиксаторами 12 закрепляют полученное смещение. При этом горизонтальные участки без теплозащитных вставок образуют мягкие складки со стороны внутренней поверхности одежды (фиг. 2), что приводит к увеличению воздушных прослоек пакета и повышению теплозащитных свойств. При необходимости снижения теплозащитных свойств одежды, в условиях повышения температуры окружающего воздуха, длину жилета увеличивают, для чего горизонтальные ряды вставок, заполненные перопуховой смесью, перемещают по шнурам 11 через кулисы 10 вниз и закрепляют полученное смещение фиксаторами 12. Далее для поддержания КСЧ при внезапных изменениях погодных условий работу повторяют.

Таким образом, конструкция теплозащитной одежды обеспечивает КСЧ при любых погодных условиях путем изменения расстояния между теплозащитными вставками и удержания этого расстояния при эксплуатации, а также регулированием замкнутости конструкции с помощью средств фиксации по середине переда и боковым краям деталей. Наибольшая степень утепления достигается в застегнутом виде и при полном совмещении горизонтальных рядов теплозащитных вставок вплотную друг к другу, наименьшая - в расстегнутом и при максимальном расстоянии между ними.

Использование данной конструкции одежды обеспечивает комфортное состояние человека при резком изменении погодных условий, расширяя тем самым ее функциональные возможности.

Источники информации

1 МБОН РСФСР. ЦОТШЛ. Типовые методы пошива мужской и женской верхней одежды по индивидуальным заказам. М.: Легкая индустрия, - 1976. С. 220 - 226.

2. Патент N 1806585. Шалмина И.И., Мазов Ю.А. Способ изготовления теплозащитной одежды.

Класс A41D13/00 Защитная рабочая или спортивная одежда, например одежда для защиты от ударов или толчков, хирургические халаты

многослойный нетканый материал с полиамидными нановолокнами -  патент 2529829 (27.09.2014)
куртка с теплым карманом, в которой карманы могут быть соединены и разъединены с обеих сторон -  патент 2529077 (27.09.2014)
комплект спецодежды -  патент 2522950 (20.07.2014)
защитный костюм спасателя -  патент 2520016 (20.06.2014)
рабочие рукавицы -  патент 2513971 (20.04.2014)
цельный предмет одежды -  патент 2512863 (10.04.2014)
рукавица с пневмовиброзащитой -  патент 2510880 (10.04.2014)
подводный сухой гидрокостюм -  патент 2507106 (20.02.2014)
структурированный теплорегулирующий материал -  патент 2506870 (20.02.2014)
способ получения электропроводящего текстильного материала -  патент 2505256 (27.01.2014)

Класс A41D1/04 жилеты, джемперы, вязаные кофты, свитеры и тп 

Наверх