зевообразующее устройство ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом

Классы МПК:D03D47/26 станки с волнообразно подвижным зевом 
D03C3/12 многозевные жаккардовые машины, например для изготовления ворсовых изделий 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Всероссийский научно- исследовательский институт текстильного и легкого машиностроения"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-06-15
публикация патента:

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается зевообразующего устройства ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, состоящего из размещенных по ширине станка под зевом нитей основы галевоносителей, связанных с помощью рамных шнуров и крючков с приводом устройства, галев, надетых одними концами на галевоносители и растянутых эластичными элементами. Оно имеет по числу галевоносителей кольца, закрепленные на рамных шнурах, а галева имеют аркаты, закрепленные на концах галев, свободных от галевоносителей, при этом привод устройства установлен над зевом нитей основы, а связь галевоносителя с рамным шнуром осуществляется через закрепленные на кольце концы аркатов. Данное устройство имеет повышенную надежность в работе. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Зевообразующее устройство ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, содержащее размещенные по ширине станка под зевом нитей основы галевоносители, связанные с помощью рамных шнуров и крючков с приводом устройства, галева, надетые одними концами на галевоносители и растянутые эластичными элементами, отличающееся тем, что оно имеет, по числу галевоносителей, кольца, закрепленные на рамных шнурах, а галева имеют аркаты, закрепленные на концах галев, свободных от галевоносителей, при этом привод устройства установлен над зевом нитей основы, а связь галевоносителя с рамным шнуром осуществляется через закрепленные на кольце концы аркатов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается конструкции ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом.

Известно зевообразующее устройство ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, содержащее размещенный под зевом нитей основы привод устройства и связанные с приводом и размещенные по ширине станка ремизные рамки с галевоносителями на их противоположных концах. Таким образом, одни из галевоносителей рамки находятся под зевом нитей основы, другие - над зевом (см., например, а.с. СССР, N 452638 от 23.09.71 г., кл. D 03 D 47/26.

Недостаток данного решения заключается в том, что ремизные рамки, пронизывающие нити основы, значительно осложняют обслуживание станка или делают его невозможным (ликвидацию обрывов и проборку нитей основы) при сложных переплетениях, когда число ремизных рамок более двух по глубине станка. Более того, установка привода устройства под зевом нитей основы усложняет обслуживание устройства. Особенно это касается исполнения устройства в виде каретки (не говоря уже о жаккардовой версии устройства). Кроме того, нижняя концепция расположения устройства отличается жесткими габаритными ограничениями, порой препятствующими ее реализации.

Известно зевообразующее устройство ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, содержащее размещенный над зевом нитей основы привод в виде нескольких жаккардовых машин, работающих каждая в своей фазе.

Крючки жаккардовых машин соединены с соответствующими по фазе и рисунку переплетения галевами, размещенными по ширине станка.

Связь крючков с галевами осуществляется с помощью аркатов, пробранных в соответствующие положению галев по ширине станка отверстия кассейной доски. Для осуществления процесса зевообразования галева растянуты эластичными элементами (см., например, заявку на авторское свидетельство СССР N 1819319/12, приоритет от 31.08.71 г.).

Данное техническое решение обеспечивает требования по обслуживанию традиционного ткацкого станка для выпуска жаккардовых тканей. Недостаток решения заключается в том, что оно решает вопрос образования зева одиночными нитями, а не группами нитей, что более приемлемо (в смысле реализации для ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом).

Кроме того, вследствие ограничений по перегибу гибких элементов (рамных и аркатных шнуров) высота ткацкого станка, оснащенного несколькими жаккардовыми машинами, будет весьма значительной. При этом, несмотря на кажущуюся простоту решения, при наличии шестиремизной зевной волны потребуется установить шесть жаккардовых машин на один ткацкий станок, что является экономически и конструктивно нецелесообразно.

Известно зевообразующее устройство ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, содержащее размещенные по ширине станка под зевом нитей основы, галевоносители, связанные с помощью рамных шнуров и крючков с приводом устройства, галева, надетые одними концами на галевоносители и растянутые эластичными элементами (см., например, А.С.СССР N 1677105 от 25.09.89 г., кл. D 03 D 47/26). Привод устройства размещен под зевом нитей основы, а эластичные элементы закреплены непосредственно на концах галев, свободных от галевоносителей.

Данное техническое решение является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостаток известного решения заключается в неудобстве обслуживания и ремонта зевообразующего устройства с нижним расположением привода для выработки тканей мелкоузорчатых и крупноузорчатых переплетений. Более того, такое устройство затруднительно разместить под зевом нитей основы. Применение же такого устройства для верхнего расположения, когда и привод и галевоносители размещены над зевом нитей основы, создает проблемы в обслуживании станка при ликвидации обрывов и проборке нитей основы. Это объясняется тем, что в зоне обслуживания (над зевом нитей основы) появляется массив галевоносителей, препятствующих необходимому для обслуживания разведению галев с целью проборки нитей основы.

Техническим результатом, получаемым от данного изобретения, является упрощение обслуживания и ремонта.

Этот технический результат достигается тем, что зевообразующее устройство ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом содержит размещенные по ширине станка под зевом нитей основы галевоносители, связанные с помощью рамных шнуров и крючков с приводом устройства, галева, надетые одними концами на галевоносители и растянутые эластичными элементами, при этом оно имеет по числу галевоносителей кольца, закрепленные на рамных шнурах, а галева имеют аркаты, закрепленные на концах галев, свободных от галевоносителей, при этом привод устройства установлен над зевом нитей основы, а связь галевоносителя с рамным шнуром осуществляется через закрепленные на кольце концы аркатов.

Установка привода устройства над зевом нитей основы позволяет облегчить обслуживание и ремонт устройства и снять проблему габаритов привода, имевшуюся при его нижнем расположении. Использование для каждого галевоносителя кольца, на котором закреплен рамный шнур, и осуществление связи кольца с галевоносителем через галева с аркатами позволяет получить простейшую альтернативу ремизке для группы нитей, одновременно не содержащую в зоне обслуживания жестких элементов и не препятствующую равномерному распределению галев (нитей основы) в заправке. Такое решение позволяет раздвигать галева на величину, удобную для заводки нитей основы в глазки галев и тканеформирующий механизм станка.

Изобретение поясняется чертежами, на которых:

на фиг.1 изображено предлагаемое зевообразующее устройство, вид сбоку (в разрезе);

на фиг.2 - то же, что и на фиг. 1, но вид сзади по стрелке "А".

Предлагаемое зевообразующее устройство содержит известный привод 1 с системой крючков 2 и 3, взаимодействующих с двухполюсными электромагнитами (на чертежах не показаны).

Крючки 2 и 3 одного электромагнита посредством гибких связей 4 соединяются с верхними роликами полиспастов 5, образуя с ними единую систему.

Для закрепления концов гибкой связи 4 на крючках 2 и 3 гибкая связь 4 имеет зацепы 6, а на крючках выполнены квадратные отверстия для прохода зацепов.

Нижние ролики полиспастов 5 при помощи рамных шнуров 7 связаны с кольцами 8, которые в свою очередь посредством арткатных шнуров 9 соединены с галевами 10. При этом свободные концы рамных шнуров 7 жестко, но с возможностью регулировки закреплены на плите 11. Указанная регулировка необходима для обеспечения заданного положения зева нитей основы 12 по отношению к челноку и заправочной линии (на рисунке не показаны).

Нижние концы галев надеты на галевоносители 13, закрепленные на пластинчатых ремизках 14. Последние при помощи пружин 15 связаны с основанием ремизной системы 16 и могут свободно перемещаться в неподвижных направляющих 17.

Пружина 15, помимо возврата пластинчатых ремизок 14 в нижнее положение, обеспечивает также функционирование всей системы в растянутом состоянии за счет предварительного натяжения.

Описанное зевообразующее устройство работает следующим образом. Во время работы ткацкого станка движение от пары крючков 2 и 3, соответствующих одному двухполюсному электромагниту, передается посредством гибкой связи 4 на полиспаст 5. Далее результирующее движение при помощи рамных шнуров 7 передается кольцам 8 и через аркатные шнуры 9 и галева 10 - пластинчатым ремизкам 14 посредством закрепленных на них галевоносителей 13. Галева 10, взаимодействуя с нитями основы 12, образуют зев для прохода челнока (на чертеже не показано). В зависимости от того, движутся оба крючка 2 и 3, выстаивают оба или перемещается один из крючков электромагнита, ремизка 14, соответственно, выстаивает в верхнем или нижнем положении или перемещается в одно из этих положений. Причем возврат ремизок 14 в нижнее положение и их удержание в нем производится при помощи пружин 15.

Предлагаемая конструкция зевообразующего устройства в отличии от прототипа позволяет существенно повысить удобство обслуживания и ремонтоспособность его привода, а также системы электронного управления. Кроме того, верхнее расположение указанных узлов над нитями основы позволяет упростить систему пыле-, пухоудаления.

Благодаря тому, что зевообразующее устройство управляет группами нитей, а управляющие элементы расположены непосредственно над галевоносителями, гибкие элементы системы не имеют перегибов и, следовательно, их длина определяется только удобством заводки оборванных нитей основы и высотой зевной волны.

Практически длина аркатных шнуров 9, т.е. расстояние от верхнего глазка галев 10 до несущего кольца 8 в предлагаемом зевообразующем механизме может быть принята в пределах 0,8...1,0 м. Это позволяет легко отыскать оборванную нить, раздвигать галева для проборки нитей основы и заводить их в разделительную решетку. Кроме того, в этих условиях достигается равномерное распределение нитей основы вдоль ширины ткацкого станка, а также оптимальная высота положения привода зевообразующего механизма.

Последнее позволяет устанавливать ткацкие станки с волнообразно подвижным зевом, оснащенные предлагаемым зевообразующим механизмом, в цехах с общепринятой высотой потолка и перекрытий.

Для обслуживания указанного механизма и электронной системы управления не требуется специальных эстакад, как это имеет место при использовании жаккардовых машин в традиционном ткачестве.

Класс D03D47/26 станки с волнообразно подвижным зевом 

устройство для торможения уточной нити прокладчика уточной нити ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом -  патент 2174169 (27.09.2001)
устройство для торможения уточной нити прокладчика уточной нити ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом -  патент 2173359 (10.09.2001)
зевообразующее устройство ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом -  патент 2173358 (10.09.2001)
способ зарядки прокладчиков уточной нитью и прокладчик уточной нити ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом -  патент 2113567 (20.06.1998)
ткацкий станок с волнообразно подвижным вдоль нитей основы зевом -  патент 2088708 (27.08.1997)

Класс D03C3/12 многозевные жаккардовые машины, например для изготовления ворсовых изделий 

Наверх