передвижной блок, кухня-туалет-душ

Классы МПК:A47K4/00 Комбинации ванн, душей, раковин, умывальников, унитазов или писсуаров, не отнесенные ни к одной другой группе данного подкласса
B60R15/00 Размещение и конструктивные особенности сантехнического оборудования
Патентообладатель(и):ЧУАН Майкл Куек Зе (MY)
Приоритеты:
подача заявки:
1997-06-03
публикация патента:

Передвижной блок кухня-туалет-душ, включает раковину, кран для раковины, рабочий столик, по меньшей мере один шкафчик, туалет, по меньшей мере один бак для воды, находящийся в шкафчике, первое трубопроводное средство, соединяющее бак для воды с краном для раковины, шланг душа и душевую насадку, помещенные в блоке, второе трубопроводное средство, соединяющее бак для воды со шлангом душа, и насос с электрическим приводом, предназначенный для подачи воды из бака к крану для раковины и шлангу душа, и в сложенном виде занавеску душевой, подвешиваемую на задней двери транспортного средства. При этом шкафчик расположен под раковиной и рабочим столиком, а туалет является переносным химическим туалетом, что обеспечивает комфортные условия при пользовании в туристических лагерях, на удаленных строительных площадках и фермах. 6 з.п. ф-лы, 11 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11

Формула изобретения

1. Передвижной блок кухня-туалет-душ, включающий раковину (6), кран (8) для раковины, рабочий столик (10), по меньшей мере один шкафчик (12, 16) и туалет (38), отличающийся тем, что он имеет по меньшей мере один бак для воды (18, 20), находящийся в шкафчике, первое трубопроводное средство (22), соединяющее бак для воды с краном для раковины, шланг душа (24) и душевую насадку (26), помещенные в блоке, второе трубопроводное средство (28), соединяющее бак для воды со шлангом душа, и насос (32) с электрическим приводом, предназначенный для подачи воды из бака к крану для раковины и шлангу душа, и в сложенном виде занавеску (40) душевой, подвешиваемую на задней двери (46) транспортного средства, при этом шкафчик расположен под раковиной и рабочим столиком, а туалет является переносным химическим туалетом.

2. Блок по п.1, в котором в верхней части блока рядом с рабочим столиком (10) размещено устройство для приготовления пищи (34).

3. Блок по п.1, в котором в шкафчике (14) помещена холодильная камера (36).

4. Блок по п.1, в котором хранящаяся в сложенном виде занавеска (40) душевой выполнена из гибкого водостойкого материала.

5. Блок по п.4, в котором гибкий водостойкий материал непрозрачен.

6. Блок по п.1, в котором хранящаяся занавеска (40) душевой подвешена на шнуре (42), проходящем по крюкам (44) на поднятой задней двери (46) транспортного средства (4).

7. Блок по п. 1, в котором хранящаяся занавеска душевой прикреплена к грунту с помощью двузубого устройства (50), вдавленного через проушины (48) в грунт.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к передвижному комплекту кухни, туалета, душа и его принадлежностей и, более конкретно, настоящее изобретение может быть использовано в туристических транспортных средствах и лодках, а также в туристических лагерях, на удаленных строительных площадках и на изолированных фермах.

Когда в процессе отдыха люди выезжают за город или отправляются в удаленные места, они часто сталкиваются с отсутствием или примитивностью имеющихся в их распоряжении возможностей для приготовления пищи и мытья. Это означает, в свою очередь, что возникают затруднения с выполнением таких обычно простых действий, как мытье посуды или принятие душа, что может испортить все удовольствие от отдыха.

Известен передвижной блок кухня-туалет-душ, включающий раковину, кран для раковины, рабочий столик, по меньшей мере один шкафчик и туалет (патент США N 3808607, кл. A 47 K 4/00, 1974).

Задачей настоящего изобретения является создание более комфортных условий при использовании изобретения по сравнению с известными аналогичными конструкциями.

Передвижной блок кухня-туалет-душ для решения указанной задачи включает раковину, кран для раковины, рабочий столик, по меньшей мере один шкафчик и туалет, при этом он имеет по меньшей мере один бак для воды, находящийся в шкафчике, первое трубопроводное средство, соединяющее бак для воды с краном для раковины, шланг душа и душевую насадку, помещенные в блоке, второе трубопроводное средство, соединяющее бак для воды со шлангом душа и насос с электрическим приводом, предназначенный для подачи воды из бака к крану для раковины и шлангу душа, и в сложенном виде занавеску душевой, подвешиваемую на задней двери транспортного средства, при этом шкафчик расположен под раковиной и рабочим столиком, а туалет является переносным химическим туалетом.

В верхней части блока рядом с рабочим столиком может быть размещено устройство для приготовления пищи.

Предпочтительно в шкафчике помещена холодильная камера.

Хранящаяся в блоке в сложенном виде занавеска душевой выполнена из гибкого водостойкого материала, при этом водостойкий материал может быть непрозрачным.

Хранящаяся в блоке занавеска душевой может быть подвешена на шнуре, проходящем по крюкам на поднятой задней двери транспортного средства, и быть прикреплена к грунту с помощью двузубого устройства, вдавленного через проушины в грунт.

Поскольку блок в составе раковины и душа является передвижным и поскольку он может обеспечить возможности для умывания в раковине и возможности мытья тела с помощью шланга душа и душевой насадки, блок в составе раковины и душа чрезвычайно полезен для лиц, проводящих свой отпуск в туристических прицепах или палатках, а также для лиц, проживающих обычно в отдаленных местах, где недоступны обычные коммунальные услуги.

Предпочтительно блок содержит устройство для приготовления пищи, работающее на газе из газового баллона. Обычно в качестве газового баллона применяется небольшая емкость, но при желании возможно использование более емкого баллона. Газовое устройство для приготовления пищи обычно помещают на крышке отделения, прилегающего к рабочему столику.

Блок может содержать также камеру ледяного охлаждения. Камера ледяного охлаждения применима для охлаждения напитков и для содержания в ней продуктов.

Блок может содержать также переносной химический туалет.

Предпочтительным является наличие двух баков с водой. При желании можно однако использовать и один бак с водой, и более двух баков с водой.

Предпочтительно наличие трех шкафчиков.

Конструкция блока может предусматривать размещение в первом шкафчике двух баков с водой, во втором шкафчике - насоса и шланга для душа и душевой насадки.

Конструкция блока может предусматривать размещение также во втором шкафчике камеры ледяного охлаждения, а в третьем шкафчике - химического туалета.

Блок может содержать также хранящуюся в сложенном виде занавеску для душевой, выполненную из складывающегося водостойкого материала. В этом качестве возможно применение любого подходящего складывающегося материала, такого, например, как листовой нейлон, листовой полиэтилен или другой листовой пластик. Складывающийся водостойкий материал обычно должен быть непрозрачным, чтобы обеспечить необходимое уединение.

Предпочтительно блок обладает такими размерами и конструкцией, что может быть размещен в задней части транспортного средства, обладающего возможностью доступа через заднюю дверцу, причем блок может быть размещен в положении поперек транспортного средства как отдельный блок и, будучи так размещен, блок позволяет свободно открывать и закрывать заднюю дверь или двери, причем в этом положении блок готов к использованию сразу после того, как будет открыта задняя дверь или двери.

Предпочтительно конструкция блока предусматривает такое выполнение занавески для душевой, при котором она подвешивается к задней дверце транспортного средства в том случае, когда транспортное средство имеет одну заднюю дверь, открывающуюся вверх на расположенных вверху петлях.

Далее исключительно в качестве примера будет описан вариант реализации настоящего изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, где

на фиг. 1 показан переносной блок из мойки и душа, размещенный в задней части транспортного средства;

на фиг. 2 показано увеличенное трехмерное изображение блока в транспортном средстве, изображенного на фиг.1;

на фиг. 3 показано изображение спереди блока, изображенного на фиг.1;

на фиг. 4 показан продольный разрез в вертикальной плоскости блока, изображенного на фиг.3;

на фиг. 5 показан продольный разрез в горизонтальной плоскости блока, изображенного на фиг.3;

на фиг. 6 показано изображение сверху в плане блока, изображенного на фиг. 3;

На фиг.7 показано изображение сбоку блока, изображенного на фиг.3;

на фиг. 8 показан поперечный разрез в вертикальной плоскости блока, изображенного на фиг.3;

на фиг.9 показан блок, изображенный на фиг.1, однако с занавеской душевой в сборе;

на фиг. 10 показано изображение сбоку части занавески душевой в сборе, показанной на фиг.9;

на фиг.11 показано, каким образом нижняя часть занавески душевой крепится к грунту.

Как можно видеть, на чертежах показан переносной блок из мойки и душа, размещенный в задней части четырехколесного моторного транспортного средства 4. Блок 2 содержит раковину 6, кран 8 в раковине 6 и рабочий столик 10. Блок 2 содержит первый, второй и третий шкафчики 12, 14, 16, расположенные под раковиной и рабочим столиком.

Первый шкафчик 12 содержит два бака для воды 18, 20. Первое трубопроводное средство 22 предназначено для соединения баков для воды 18, 20 с краном 8.

Конструкция блока 2 предусматривает размещение шланга 24 и насадки 26 душа во втором шкафчике 14. Второе трубопроводное средство 28 соединяет баки для воды 18, 20 со шлангом 24 душа. Как показано на фиг. 4 и 5, баки для воды 18, 20 соединяются вместе третьим трубопроводным средством 30. Во втором шкафчике 14 размещен насос с электроприводом 32 для подачи воды из баков для воды 18, 20 в кран 8 и шланг душа 24.

Блок 2 содержит газовую плиту 34 для приготовления пищи. Газовая плита 34 размещается в верхней части блока 2 между раковиной 6 и рабочим столиком 10. Плита 34 работает от газового баллона (не показан).

Блок 2 содержит камеру ледяного охлаждения 36, которая располагается во втором шкафчике 14.

Блок 2 содержит также переносной химический туалет 38, который размещается в третьем шкафчике 16.

В любом из шкафчиков (первом, втором и третьем 12, 14, 16) может содержаться в сложенном виде занавеска для душевой, выполненная из складывающегося водостойкого материала. На фиг. 9 и 10 показана занавеска 40 душевой в развернутом готовом к применению положении, когда она свешивается со шнура 42, пропущенного через крючки 44 на поднятой задней двери 46 транспортного средства 4. Задняя дверь поднимается на распорках 47 в форме поршня и цилиндра.

На фиг. 11 показано, как кромка занавески душевой 40 снабжается проушинами 48, а в пару этих проушин вводится устройство 50 с двумя зубцами, которое вдавливают в грунт для того, чтобы держать основание занавески 40 душевой в процессе использования прочно скрепленным с грунтом, как показано на фиг. 9 и 10.

На фиг. 9 показано также, каким образом за занавеской 40 душевой может быть размещен переносной туалет 38. В задней стенке 52 занавески душевой предусмотрено отверстие 54, через которое могут быть пропущены шланг душа 24 и насадка душа 26, которые с помощью шнура или другого средства (не показано) могут быть подвешены внутри занавески 40 душевой в положении, удобном для использования. Занавеска 40 душевой имеет закрывающуюся переднюю часть 56, образующую вход, который лучше всего изображен на фиг. 9.

Как показано на фиг. 1 и 2, блок 2 обладает такими размерами и устройством, что может быть размещен в задней части транспортного средства 4. Блок 2 устанавливают поперек транспортного средства 4 как отдельно стоящий блок. В случае установки транспортного средства так, как показано на фиг. 1 и 2, блок 2 позволяет свободно открывать и закрывать заднюю дверь 46 транспортного средства. Кроме того, при открытой задней двери 46 блок 2 находится в полной готовности к использованию. Блок 2 установлен таким образом, что раковина 6 и рабочий столик 10 располагаются в точности на нужной высоте для облегчения работы. После поездки блок 2 можно легко убрать, поскольку он выполнен полностью отдельно и его требуется просто извлечь из транспортного средства и поместить в место хранения. После этого транспортное средство можно использовать как обычно вплоть до момента, когда вновь потребуется блок 2.

Должно быть очевидно, что блок 2 является очень небольшим, обладающим определенным назначением и в высшей степени удобным блоком 2, который обеспечивает широкие возможности для мытья и приготовления пищи, столь важные в повседневной жизни, и позволяет полностью насладиться отдыхом.

Следует помнить, что вариант реализации изобретения, описанный выше со ссылкой на прилагаемые чертежи, был приведен только в качестве примера и что возможно внесение в него изменений. Так, например, насос 32 может быть размещен в первом шкафчике 12 вместо второго шкафчика 14. Возможно применение одного бака для воды вместо двух баков для воды 18, 20. Первый, второй и третий шкафчики 12, 14, 16 могут быть выполнены в форме единого шкафчика, и возможно создание при желании более, чем трех шкафчиков. Блок 2 может быть размещен в иных, чем транспортное средство 4, транспортных средствах, и блок 2 может также быть помещен в других конструкциях таких, например, как лодки, палатки и хижины.

Класс A47K4/00 Комбинации ванн, душей, раковин, умывальников, унитазов или писсуаров, не отнесенные ни к одной другой группе данного подкласса

многофункциональное оборудование для ванной комнаты и способ его изготовления -  патент 2494665 (10.10.2013)
система экономии воды для внутридомовых водопроводов и подобных сетей -  патент 2453660 (20.06.2012)
самоочищающийся туалет -  патент 2255185 (27.06.2005)
комплект, включающий умывальник и устройство санитарно- технического назначения -  патент 2233949 (10.08.2004)
комбинированное устройство душевого поддона с ванной -  патент 2226977 (20.04.2004)
санитарно-техническое устройство -  патент 2186912 (10.08.2002)
портативная баня -  патент 2183951 (27.06.2002)
раковина умывальника -  патент 2174574 (10.10.2001)
санитарный узел -  патент 2169816 (27.06.2001)
раковина умывальника -  патент 2112112 (27.05.1998)

Класс B60R15/00 Размещение и конструктивные особенности сантехнического оборудования

Наверх