устройство ремизного движения ткацкого станка

Классы МПК:D03C1/14 особенности, общие для ремизоподъемных кареток различных типов
D03C5/02 механизмы с вращающимися кулачками 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Текстильмаш"
Приоритеты:
подача заявки:
1997-06-17
публикация патента:

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается устройства ремизного движения ткацкого станка, содержащего двуплечие приводные рычаги, выполненные заодно со ступицей, установленные в корпусе на оси с возможностью качания, верхние плечи которых соединены с роликовыми рычагами эксцентрикового привода, а нижние плечи веерообразно кинематически связаны с ремизной рамой ткацкого станка, ступицы двуплечих рычагов выполнены в виде чашек, на которых размещены верхние и нижние плечи с боковыми образующими из элементов конуса, вершина которых совпадает с осью качания. Данное устройство имеет повышенную надежность в работе. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Устройство ремизного движения ткацкого станка, содержащее двуплечие приводные рычаги, выполненные заодно со ступицей, установленные в корпусе на оси с возможностью качания, верхние плечи которых соединены с роликовыми рычагами эксцентрикового привода, а нижние плечи веерообразно кинематически связаны с ремизной рамой ткацкого станка, отличающееся тем, что ступицы двуплечих рычагов выполнены в виде чашек, на которых размещены верхние и нижние плечи с боковыми образующими из элементов конуса, вершина которых совпадает с осью качания.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и может быть использовано на бесчелночных ткацких станках.

Известно устройство ремизного движения ткацкого станка, содержащее двуплечие приводные рычаги, выполненные заодно со ступицей, установленные в корпусе на оси с возможностью качания, верхние плечи которых соединены с роликовыми рычагами эксцентрикового привода, а нижние плечи веерообразно кинематически связаны с ремизной рамой ткацкого станка [1].

Недостатком данного устройства является расположение нижних плеч двуплечих приводных рычагов веерообразно относительно друг друга с прямыми осями сечений тела плеча на участках изгибов, что приводит к взаимному задеванию соседних рычагов в рабочем режиме качания относительно оси и последующим поломкам.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство ремизного движения ткацкого станка, содержащее двуплечие приводные рычаги, выполненные заодно со ступицей. Ступица выполнена в виде плоского кольцеобразного диска. Двуплечие рычаги установлены в корпусе на оси с возможностью качания, плечи которых связаны кинематически с роликовыми рычагами эксцентрикового привода и ремизной рамой ткацкого станка [2].

Однако выполнение ступиц в виде плоского кольцеобразного диска создает большой перепад веерообразного изгиба, который приводит к возникновению критических напряжений в опасных сечениях от технологической нагрузки в процессе ткачества, что в свою очередь приводит к поломкам крайних приводных рычагов.

Целью предлагаемого изобретения является повышение надежности устройства ремизного движения ткацкого станка.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве ремизного движения ткацкого станка, содержащем двуплечие приводные рычаги, выполненные заодно со ступицей, установленные в корпусе на оси с возможностью качания, верхние плечи которых соединены с роликовыми рычагами эксцентрикового привода, а нижние плечи веерообразно кинематически связаны с ремизной рамой ткацкого станка, согласно изобретению ступицы двуплечих рычагов выполнены в виде чашек, на которых размещены верхние и нижние плечи с боковыми образующими из элементов конуса, вершина которых совпадает с осью качания.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется фиг. 1-4.

На фиг. 1 представлено устройство ремизного движения.

На фиг. 2 показана схема веерообразного расположения двуплечих приводных рычагов.

На фиг. 3 представлен вид с торца на двуплечий рычаг.

На фиг. 4 показано сечение тела плеча с боковыми образующими из элементов конуса, вершина которых совпадает с осью качания.

Устройство ремизного движения ткацкого станка содержит двуплечие рычаги 1 (фиг. 1), выполненные заодно со ступицей 2, установленные в корпусе 3 на оси 4 с возможностью качания. Верхние плечи 5 двуплечих рычагов 1 соединены с роликовыми рычагами 6 эксцентрикового привода 7, а нижние плечи 8 веерообразно посредством горизонтальных тяг 9 и кинематически связаны с ремизной рамой ткацкого станка (не показано).

Ступицы 2 (фиг. 1) двуплечих рычагов выполнены в виде чашек 10 (фиг. 2, 3), на которых размещены верхние и нижние плечи 5 и 8 двуплечего рычага 1 с боковыми образующими 11 и 12 из элементов конуса, вершина которых совпадает с осью качания 13. Ось 14 (фиг. 4) сечения тела плеча концентрично совпадает с траекторией качания рычагов вокруг оси 13.

Устройство работает следующим образом.

Эксцентриковый привод 7, вращаясь, приводит в качательное движение роликовые рычаги 6. Верхний конец роликового рычага 6, кинематически связанный с верхним плечом 5 двуплечего рычага 1, приводит его также в качательное движение. Нижнее плечо 8 двуплечего рычага, связанное с горизонтальными тягами 9, приводит их в возвратно-поступательное движение. Горизонтальные тяги 9 в свою очередь через трехплечие рычаги посредством вертикальных тяг приводят в движение ремизные рамы ткацкого станка (не показано).

Выполнение ступиц двуплечих рычагов в виде чашек позволяет уменьшить величины перепадов веерообразных изгибов нижних плеч, соединенных с ремизным движением. Вследствие этого уменьшаются эквивалентные моменты от сил реакции на горизонтальных тягах ремизного движения, снижаются напряжения в опасных сечениях, что не позволяет плечам соседних рычагов с боковыми образующими из элементов конуса, вершина которых совпадает с осью качания рычагов, взаимно задевать друг друга, тем самым исключается поломка рычагов. Сечение тела плеча от образующих из элементов конуса значительно повышает жесткость рычагов.

Источники информации

1. Чертеж коробки ремизного движения СТБ 05.00.000 Рычаг СТД 216.5-96, выпускаемой в АО "Текстильмаш".

2. Чертеж коробки ремизного движения 05Т 00.00.000 скоростных ткацких станков типа СТБ У второго поколения Рычаг 05.13.01.010, 1993 г. (прототип) .

Класс D03C1/14 особенности, общие для ремизоподъемных кареток различных типов

механизм зевообразования и ткацкий станок, оборудованный таким механизмом -  патент 2363781 (10.08.2009)
механизм для передачи возвратно-поступательного движения от приводного устройства к ремизке -  патент 2280112 (20.07.2006)
устройство для передачи движений и сил, в частности, в ремизных ткацких станках -  патент 2260638 (20.09.2005)
приводное устройство для ткацкого станка и зевообразовательного механизма -  патент 2250276 (20.04.2005)
способ эксплуатации ткацкого станка с зевообразовательным механизмом -  патент 2247178 (27.02.2005)
привод ремизных рам ремизоподъемной каретки -  патент 2232833 (20.07.2004)
привод ремизных рам ремизоподъемной каретки -  патент 2167964 (27.05.2001)
скользящая муфта для рычага каретки -  патент 2144102 (10.01.2000)
ремизоподъемная каретка к ткацкому станку -  патент 2090675 (20.09.1997)
устройство управления ротационной ремизоподъемной кареткой для ткацкого станка -  патент 2082842 (27.06.1997)

Класс D03C5/02 механизмы с вращающимися кулачками 

Наверх