средство для профилактики угревой болезни и способ его получения

Классы МПК:A61K35/00 Лекарственные препараты, содержащие вещества или продукты реакции неизвестного строения
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Коммерческий центр "НИЗАР"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-02-19
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к косметическим средствам, предотвращающим развитие угревой болезни. Сущность изобретения состоит в том, что предложено средство, представляющее собой 40-70%-ную водно-спиртовую настойку (экстракт) пресноводной губки бадяги. Предложен также способ получения средства для профилактики угревой болезни, заключающийся в экстракции биомассы бадяги при комнатной температуре в течение 20-40 суток 40-70%-ным этиловым спиртом при соотношении сырье: экстрагент 1:5-20. Использование предложенного средства приводит к раскрытию пор кожи, освобождению устий и протоков сальных желез от избытка сальных и роговых масс, нормализации процессов ороговения и секреции кожного сала. 2 с. и 3 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Средство для профилактики угревой болезни, характеризующееся тем, что оно включает в качестве активного начала водно-спиртовой экстракт пресноводной губки бадяги.

2. Средство по п.1, характеризующееся тем, что оно включает в качестве активного начала 40-70%-ный водно-спиртовой экстракт пресноводной губки бадяги.

3. Способ получения средства для профилактики угревой болезни, характеризующийся тем, что биомассу пресноводной губки бадяги измельчают, экстрагируют 40-70%-ным водным спиртом и отделяют взвешенные частицы.

4. Способ по п.3, характеризующийся тем, что экстракцию осуществляют при комнатной температуре в течение 20-40 суток.

5. Способ по п. 3 или 4, характеризующийся тем, что 1 часть биомассы пресноводной губки бадяги экстрагируют 5-20 частями экстрагента.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области косметологии и в основном касается косметических средств, предотвращающих развитие угревой болезни, а также используемых для ухода за кожей, преимущественно за жирной и комбинированной кожей лица.

Угревая болезнь является хроническим воспалительным заболеванием сальных желез, проявляющемся, в частности, в избыточном образовании секрета сальных желез - кожного сала и в повышенном ороговении устьев волосяных фолликулов, что приводит к образованию пробок в устьях и в протоках сальных желез с дальнейшим развитием воспалительного процесса.

Известные способы профилактики угревой болезни предусматривают такие гигиенические процедуры, как умывание борно-тимоловым или карболовым мылом, протирание кожи спирто-глицериновыми растворами с борной кислотой или календулой. При наличии единичных угрей рекомендуется их осторожное выдавливание после паровой ванны [Д. Ласс. Уход за кожей лица. М.: Аквариум - 1994 г., стр. 71-74].

Для профилактики и лечения угревой болезни в начальной стадии широко применяют такую косметическую процедуру, как чистка лица. При ее осуществлении размягчают пробки, закупоривающие устья и протоки сальных желез, применяя паровые ванны, горячие компрессы или парафиновые маски. Кожу протирают спиртом или одеколоном. Уже образовавшиеся угри выдавливают.

Чистку кожи можно осуществить, предварительно смазав кожу питательным кремом или наложив масляную маску, путем растирания кожи солью или при помощи маски из буры и каолина [Д.Ласс. Уход за кожей лица. М.: Аквариум - 1994 г., стр. 126-131].

Существующие методы профилактики угревой болезни нельзя признать достаточно эффективными - они не препятствуют возникновению болезни, а лишь способствуют частичному удалению уже образовавшихся пробок.

Целью изобретения является повышение эффективности профилактики угревой болезни за счет предотвращения образования пробок, закупоривающих устья и протоки сальных желез.

Поставленная цель была достигнута в результате использования в качестве профилактического средства водно-спиртового экстракта пресноводной губки бадяги.

Заявителем было установлено, что водно-спиртовой экстракт бадяги способен препятствовать закупориванию устий и протоков сальных желез, большинство которых расположено у корня волоса, в результате повышенного ороговения верхней части воронки сально-волосяного фолликула и скопления секрета сальных желез в нижней части воронки. Этот экстракт нормализует процессы ороговения в устьях фолликулов и способствует нормальному оттоку секрета сальных желез.

Существо предложения заявителя заключается в следующем.

Для профилактики угревой болезни, а также для ее лечения в начальных стадиях, у предрасположенных к ней лиц проводят обработку кожи средством, содержащим в качестве активного начала водно-спиртовый экстракт бадяги. Наиболее эффективен водно-спиртовой экстракт, содержащий от 40 до 70% (об.) этилового спирта. Такую обработку в первую очередь желательно проводить у лиц, ранее страдавших угревой болезнью, имеющих пористую жирную кожу, при рекомендациях косметолога. Водно-спиртовой экстракт бадяги может быть использован сам по себе или может быть включен в состав таких традиционных косметических препаратов, как лосьоны, гели, кремы, косметические маски.

Средство, содержащее водно-спиртовой экстракт бадяги, наносят на кожу и выдерживают в течение 10-20 минут. Предварительно может быть проведена косметическая чистка кожи и последующая дополнительная обработка кожи водно-спиртовым экстрактом бадяги существенно повышает эффективность этой процедуры. В состав косметического средства, содержащего водно-спиртовой экстракт бадяги, могут быть включены и другие биологически активные соединения различной направленности. В частности, водно-спиртовой экстракт бадяги сушит кожу и поэтому в состав средства, содержащего экстракт бадяги, целесообразно вводить те компоненты, которые устраняют этот относительный недостаток экстракта. Косметическое средство с водно-спиртовым экстрактом бадяги может быть также дополнено, например, веществом кератолитического действия, веществом, способствующим эмульгированию жиров и удалению избытка секрета сальных желез, другими активными веществами, сочетающимися с водно-спиртовым экстрактом бадяги.

После воздействия на кожу средства, включающего экстракт бадяги, могут выполняться и другие косметические процедуры, показанные в конкретных обстоятельствах. Использование косметических средств, которые включают водно-спиртовой экстракт бадяги, приводит к раскрытию пор кожи, освобождению устий и протоков сальных желез от избытка сальных и роговых масс, нормализации процессов ороговения и секреции кожного сала. В результате предотвращается образование открытых и закрытых комедонов и ликвидируются предпосылки для развития угревой болезни. Кроме того, нормализуются и оптимизируются обменные процессы в тканях кожи, что улучшает физиологические и морфологические характеристики этих тканей.

Предлагаемое средство может применяться как основное для профилактики и лечения начальных стадий угревой болезни и как дополнительное средство для лечения уже развившейся угревой болезни. Это средство может применяться в профилактических целях или ежедневно или отдельными курсами, в зависимости от состояния кожи пациента и его предрасположенности к угревой болезни.

Для получения водно-спиртового экстракта бадяги измельченную губку экстрагируют 40-70%-ным этиловым спиртом и отделяют взвешенные частицы. Отделение взвешенных частиц может быть проведено любым приемлемым методом. Экстрагирование проводят при комнатной температуре в течение 20-40 суток. Однако эти параметры не являются критическими и могут корректироваться. Как правило, одну часть бадяги экстрагируют 5-20 частями экстрагента.

Следующие примеры лишь иллюстрируют сущность предложения и не носят ограничивающего характера.

Пример 1. Пациентка В., 14 лет. Кожа умеренно жирная, достаточно пористая. Периодически появлялись юношеские угри, даже при соблюдении правил личной гигиены. Имеются единичные закрытые комедоны.

Кожа лица была протерта очищающим лосьоном, а спустя 10 мин 40%-ным водно-спиртовым экстрактом бадяги. Экстракт оставался на коже до полного высыхания. Использовался экстракт бадяги, полученный путем экстракции измельченной губки 5 объемами 40%-ного этанола в течение 20 суток при комнатной температуре. Перед применением экстракт освобождали от взвешенных частиц фильтрацией через бумажный фильтр. Такие процедуры повторялись два раза в месяц в течение первых двух месяцев, а затем один раз в месяц. За период наблюдения (весенне-летний сезон) проявлений угревой болезни не наблюдалось, кожа лица находилась в удовлетворительном состоянии.

Пример 2. Пациентка М., 16 лет. Трудно поддающаяся лечению угревая болезнь. Три раза проходила курс лечения с процедурой отшелушивания кожи, но в течение месяца после лечения имели место рецидивы. Третий курс лечения завершен 10 дней назад. Кожа тонкая, чувствительная.

Проведена косметическая чистка кожи лица, после чего на 15 минут был нанесен гель, содержащий в качестве активного начала водно-спиртовой экстракт бадяги и витаминный комплекс. Затем избыток геля был удален спонжами, смоченными теплой водой, и на 10 мин была наложена косметическая маска с маслом авокадо на безжировой основе. После удаления остатков маски кожу протерли лосьоном. Использовался водно-спиртовой экстракт бадяги, полученный путем экстракции измельченной губки 20 объемами 70%-ного этилового спирта при комнатной температуре в течение 40 суток. Экстракт затем был освобожден от взвешенных частиц фильтрацией через двойной бумажный фильтр. Такие процедуры повторяли еженедельно в течение одного месяца, а затем один раз в месяц. В течение 6 месяцев (срок наблюдения) рецидивов угревой болезни не имело места. На дом пациентке был выдан гель для ежедневного использования, содержащий водно-спиртовой экстракт бадяги.

По сведениям заявителя, предлагаемое косметическое средство - водно-спиртовой экстракт пресноводной губки бадяги, ранее в косметологии не использовался и не был описан.

В косметологии находила применение лишь измельченная бадяга в виде маски, которая оказывает сильно раздражающее действие, вызывает расширение сосудов, резкое покраснение кожи, рассасывает уплотнения, энергично шелушит кожу [Д. И. Ласс, М.Г.Поликарпова. Уход за кожей лица. М.: Издательство Министерства коммунального хозяйства РСФСР - 1954 г., стр. 67].

Заявитель полагает, что его предложение соответствует требованиям "предъявляемым к изобретению.

Класс A61K35/00 Лекарственные препараты, содержащие вещества или продукты реакции неизвестного строения

биологический материал, подходящий для терапии остеоартроза, повреждения связок и для лечения патологических состояний суставов -  патент 2529803 (27.09.2014)
способ лечения внебольничной пневмонии у детей -  патент 2529782 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ лечения трофических язв -  патент 2528973 (20.09.2014)
способ комплексного лечения коров при послеродовом эндометрите -  патент 2528916 (20.09.2014)
гепатопротекторное средство из морских водорослей -  патент 2528898 (20.09.2014)
способ лечения больных с онкологическими заболеваниями и/или иммунодепрессиями -  патент 2528877 (20.09.2014)
штамм lactobacillus fermentum, обладающий широким спектром антагонистической активности и пробиотический консорциум лактобактерий для изготовления бактериальных препаратов -  патент 2528862 (20.09.2014)
изолированный штамм (варианты), обеспечивающий улучшение состояния здоровья жвачных животных, способ его получения, и способ его введения жвачным животным -  патент 2528859 (20.09.2014)
способ получения мезенхимальных стволовых клеток из плюрипотентных стволовых клеток человека и мезенхимальные стволовые клетки, полученные этим способом -  патент 2528250 (10.09.2014)
Наверх