способ хирургической коррекции мастоптоза

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
A61B17/322 инструменты для пересадки кожи
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Добряков Борис Борисович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-02-19
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Производят дугообразный разрез кожи на передней поверхности железы на уровне верхнего края ареолы. Деэпидермизируют кожу вокруг сосково-ареолярного комплекса и книзу от разреза до субмаммарной складки. Отсепаровывают кожно-жировой лоскут до уровня 2-го ребра. Из деэпидермизированного участка кожной поверхности железы формируют каркас в форме "бюстгальтера", для чего иссекают с латеральной и медиальной сторон железы лентообразные лоскуты. Отсекают лоскуты у основания железы, отсепаровывают на 2/3 длины. Затем сформированный каркас фиксируют с латеральной и медиальной сторон к большой грудной мышце и ее фасции за дистальные концы лоскутов и верхние края деэпидермизированного участка кожи. Производят сквозное иссечение кожи для новой позиции сосково-ареолярного комплекса. Выводят сосково-ареолярный комплекс в созданное для него окно. Натягивают кожно-жировой лоскут книзу до субмаммарной складки. Накладывают внутридермальные швы циркулярно вокруг ареолы и горизонтально по субмаммарной складке. Способ обеспечивает надежную фиксацию железы к грудной стенке. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Способ хирургической коррекции мастоптоза, включающий предоперационную разметку, дугообразный разрез кожи на передней поверхности железы на уровне верхнего края ареолы, деэпидермизацию кожи вокруг сосково-ареолярного комплекса и книзу от разреза до субмаммарной складки, отсепаровку кожно-жирового лоскута, сквозное иссечение кожи для новой позиции сосково-ареолярного комплекса, выведение последнего в созданное для него окно, натяжение кожно-жирового лоскута книзу до субмаммарной складки с последующим наложением внутридермальных швов циркулярно вокруг ареолы и горизонтально по субмаммарной складке, отличающийся тем, что из деэпидермизированного участка кожной поверхности железы формируют каркас в форме "бюстгальтера", для чего иссекают с латеральной и медиальной сторон железы лентообразные лоскуты, отсекают их у основания железы, отсепаровывают на 2/3 длины, а затем сформированный каркас фиксируют с латеральной и медиальной сторон к большой грудной мышце и ее фасции за дистальные концы лоскутов и верхние края деэпидермизированного участка кожи.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что ширина отсепарованных лентообразных лоскутов составляет 3-4 см.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, лентообразные лоскуты фиксируют на уровне 2-го ребра под углом 45o.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что сначала определяют новую позицию сосково-ареолярного комплекса, а затем создают для него окно.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может найти применение для устранения птоза молочных желез I-III степени.

Птоз молочных желез развивается вследствие ослабления поддерживающих железу структур: кожи и связочного аппарата. Выбор оперативной техники в первую очередь зависит от типа и степени мастоптоза, а также характера гипертрофии. Различают два типа птоза груди - кожный и железистый. При первом типе птоза вместе с опущением железы опускается сосок (до полного свисания книзу), а при железистой форме птоза основная часть железы спускается ниже ареолы. Согласно известным классификациям различают три степени мастоптоза. Определяющими признаками при классификации являются расположение соска по отношению к складке под молочной железой (субмаммарная складка) и локализация соска на железе. В норме сосок располагается выше субмаммарной складки. При птозе I степени сосок находится на уровне субмаммарной складки, на передней поверхности молочной железы, при 2 степени - ниже субмаммарной складки, на передней поверхности молочной железы, при 3 степени - ниже субмаммарной складки, на нижней поверхности молочной железы. Естественно, такое деление условно, однако оно оправдано на практике и позволяет проводить выбор оперативной техники (А.А. Вишневский, М.И. Кузьмин, В.П. Оленин; Пластическая хирургия молочной железы. М.: Медицина, 1987).

Известно множество операций устранения мастоптоза, отличающихся друг от друга хирургическим доступом, которые можно объединить в пять групп:

- операции с вертикальным разрезом кожи молочной железы;

- операции с косым кожным разрезом;

- операции с периареолярным разрезом кожи;

- операции с Т-образным (перевернутым) доступом;

- операции с фигурными доступами.

(И. А. Фришберг Хирургическая коррекция косметических деформаций женской груди, М., 1997).

Известен способ хирургической коррекции мастоптоза из параареолярного доступа, заключающийся в том, что на коже молочной железы намечают параареолярный разрез и границы деэпидермизации, кожный разрез производят по нижнему краю деэпидермизации, отсепаровывают кожу молочной железы до грудной фасции, загружают нижние сегменты молочной железы и накладывают швы вокруг ареолы (Патент РФ N 2007131, кл. A 61 B 17/00, опубл. 15.02.94).

Недостатками известного способа являются ограниченность его использования только для коррекции мастоптоза 1-2 степени, недостаточный косметический эффект из-за широкого послеоперационного рубца и складчатости кожи вокруг ареолы.

Известен способ хирургической коррекции мастоптоза с Т-образным доступом, заключающийся в следующем. После разметки нового местоположения ареолы, очерчивают равносторонний треугольник с основанием, проходящим через центр ареолы. Второй треугольник на том же основании строят с вершиной на субмаммарной складке. Расстояние между сторонами треугольников определяют по величине избытков расслабленной кожи груди. Кожу в пределах маркировки деэпидермизируют. Далее проводят полуциркулярный разрез внизу ареолы через дерму и капсулу железы для более легкого последующего перемещения ареолы кверху. Затем накладывают три ключевых шва шелковой нитью N 00 на 12 и 6-ти часах ареолы, что приводит к перемещению ареолы кверху и фиксации кожи вокруг нее. Третий шов накладывают между основанием треугольников и вершиной нижнего треугольника в субмаммарной складке. В результате этого происходит натяжение кожи по горизонтали и вертикали. По субмаммарной складке образуются после этого наплывы кожи, которые иссекают для контуривания нижней части груди (Goulian D. Pl. Rec. Surg., 1971, v. 47, p. 105-110).

Известный способ имеет существенный недостаток - наличие вертикального рубца, расположенного в эстетически значимом месте. В местах его соединения с горизонтальной и переареолярной составляющими часто некротизируются углы кожно-жировых лоскутов с последующей гипертрофией рубцов, что ведет к вторичному птозу молочных желез.

Наиболее близким к заявляемому способу - прототипом - является способ коррекции мастоптоза горизонтальной маммопластикой, заключающийся в следующем (Суламанидзе М.А., Савченко С.В., Воздвиженский И.С. и др. Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии, 2000, N 3, с. 40 - 46). После предоперационной разметки и определения контура груди на передней поверхности железы производят дугообразный разрез кожи по намеченному контуру на уровне верхнего края ареолы, а также по периметру ареолы с последующей деэпидермизацией кожи вокруг сосково-ареолярного комплекса и книзу до субмаммарной складки в пределах линии разметки. Если предполагается редукция железы под ареолой, то этот участок не деэпидермизируют, а иссекают его вместе с тканями железы до ретромаммарной области по намеченному контуру и ушивают рану. Затем отсепаровывают кожно-жировой лоскут до 2-го ребра и отворачивают его вверх. Если имеется необходимость, производят редукцию груди в верхнем квадранте в форме вертикального эллипса, ушивают рану, подтягивают и подшивают грудь к фасции мышц в области второго межреберья. Затем края деэпидермизированного лоскута справа и слева от ареолы отсепаровывают на 1/4 сверху вниз и подтягивают вверх и к середине, окутывая верхнюю часть железы. Края лоскута сшивают один с другим или подшивают к железе и фасции грудных мышц. После формирования железы приступают к ее закрытию отсепарованным кожно-жировым лоскутом. Предварительно производят сквозное иссечение кожи круглой формы по предварительно намеченному контуру и выводят сосково-ареолярный комплекс в созданное для него окно с последующим ушиванием краев раны вокруг ареолы. Далее край кожно-жирового лоскута натягивают вниз поверх деэпидермизированного лоскута, покрывающего железу, совмещают с нижним краем раны по субмаммарной складке и ушивают внутридермальными швами.

Однако известный способ имеет ряд недостатков, основными из которых являются травматичность способа, связанная с иссечением кожи и паренхимы железы, высокая вероятность послеоперационных осложнений в виде уплощенной формы железы или некроза сосково-ареолярного комплекса, а также недостаточная стабильность косметического эффекта операции.

Технической задачей изобретения является улучшение косметического эффекта операции и повышение его стабильности.

Поставленная техническая задача достигается предлагаемым способом, заключающимся в следующем.

На фиг. 1-6 представлены основные этапы операции.

После тщательной разметки операционного поля на передней поверхности молочной железы производят дугообразный разрез кожи по намеченному контуру глубиной до дермы (фиг. 1). Затем осуществляют деэпидермизацию кожи всего участка железы, лежащего ниже дугообразного разреза кожи, вплоть до субмаммарной складки, минуя сосково-ареолярный комплекс (фиг.2). Далее углубляют дугообразный разрез до паренхимы молочной железы и отсепаровывают кожно-жировой лоскут до уровня 2-го ребра. Деэпидермизированный участок кожи визуально напоминает "чашечку" бюстгальтера (фиг. 3). От верхнего края деэпидермизированного участка кожи ("чашечки") иссекают с медиальной и латеральной сторон лентообразные лоскуты ("бретельки") шириной 3-4 см, которые далее отсекают у основания железы и отсепаровывают на 2/3 длины (фиг. 4). При этом "бретельки" остаются связанными с центральной частью паренхимы. Далее сформированный деэпидермизированный каркас в форме "бюстгальтера" фиксируют к грудной стенке путем подшивания верхних краев "чашечки" и дистальных концов "бретелек" к большой грудной мышце и ее фасции с латеральной и медиальной сторон железы. При этом концы лоскутов ("бретельки") подшивают к большой грудной мышце на уровне 2-го ребра под углом 45o (фиг. 5). Далее отсепарованный кожно-жировой лоскут натягивают вниз до субмаммарной складки и определяют новое местоположение сосково-ареолярного комплекса. Затем производят сквозное иссечение кожи в виде овала, выводят сосково-ареолярный комплекс в созданное для него окно и накладывают внутридермальный шов из нерассасывающегося материала вокруг ареолы. Края кожно-жирового лоскута вновь натягивают и фиксируют к коже на уровне субмаммарной складки. После операции остаются два эстетичных рубца: вокруг ареолы и по субмаммарной складке (фиг.6).

Предлагаемый способ может быть использован для коррекции как кожного, так и железистого птоза. Разработанный способ не предусматривает уменьшение объема молочной железы, а позволяет изменить ее форму и расположение, приближая по виду к девственной груди.

Определяющие существенные отличия заявляемого способа по сравнению с прототипом

1. Из деэпидермизированного участка кожи, покрывающего нижнюю часть железы, формируют каркас в форме "бюстгальтера", что позволяет создать более прочный и надежный внутренний кожный каркас, фиксирующий молочную железу к грудной стенке и препятствующий смещению железы книзу. Для этого, отступя от верхнего края деэпидермизированного участка кожи "чашечки", иссекают с латеральной и медиальной сторон лентообразные лоскуты ("бретельки"), шириной 3-4 см, отсекают их у основания железы и отсепаровывают на 2/3 длины. В прототипе деэпидермизированный участок кожи железы имеет вид "гамака", сшитого по середине, что не позволяет в дальнейшем оптимально зафиксировать железу и достичь стабильного косметического результата операции.

2. Сформированный каркас (в форме "бюстгальтера) фиксируют к большой грудной мышце и ее фасции с латеральной и медиальной сторон за дистальные концы деэпидермизированных лоскутов ("бретельки") и верхние края деэпидермизированного участка кожи ("чашечки"), что позволяет более надежно зафиксировать нижнюю часть железы и исключить избыточное натяжение верхнего кожного лоскута, ведущее к придавливанию и уплощению молочной железы. В прототипе деэпидермизированный кожный каркас ("гамак") не фиксируется к грудной стенке с латеральной и медиальной сторон, а подшивается к грудной мышце за середину верхнего края, что часто ведет к провисанию латеральной и медиальной частей железы и снижает эстетический эффект операции.

Заявляемым способом было прооперировано 17 женщин с инволяционным и вялым мастоптозом III степени без гипермастии или с умеренной гипермастией. Во всех случаях достигнут высокий и стабильный косметический результат.

В результате информационного поиска по научно-техническим и патентным источникам технического решения, идентичного заявляемому, не обнаружено, в связи с чем можно сделать вывод о соответствии предлагаемого способа критериям изобретения "новизна" и "изобретательский уровень".

Изобретение иллюстрируется следующими примерами конкретного выполнения.

Пример 1.

Пациентка М., 34 года, поступила в Центр пластической хирургии и косметологии с диагнозом: инволюционный птоз молочных желез III степени. Объективно: железы опущены значительно ниже субмаммарной складки. Ареола и сосок расположены в самой нижней части желез, соски смотрят вниз. Объем каждой железы приблизительно 400 см3.

Пациентке произведена операция заявляемым способом.

После тщательной разметки операционного поля на передней поверхности молочной железы произвели дугообразный разрез кожи по намеченному контуру глубиной до дермы. Затем осуществили деэпидермизацию кожи всего участка железы, лежащего ниже дугообразного разреза кожи, вплоть до субмаммарной складки. Далее углубили дугообразный разрез до паренхимы молочной железы и отсепаровали кожно-жировой лоскут до уровня 2-го ребра. Отступя от верхнего края деэпидермизированного участка кожи 3 см, иссекли с медиальной и латеральной сторон лентообразные лоскуты ("бретельки") шириной 3 см, которые далее отсекли у основания железы и отсепаровали на 2/3 длины. Далее свободные латеральный и медиальный концы лоскутов подшили к большой грудной мышце и ее фасции на уровне 2-го ребра под углом 45o. Верхние края "чашечки" также зафиксировали к грудной мышце. Далее отсепарованный кожно-жировой лоскут натянули вниз до субмаммарной складки и определили новое местоположение сосково-ареолярного комплекса. Затем произвели сквозное иссечение кожи в виде овала с горизонтальным диаметром 4 см и с вертикальным диаметром 2,5 см, вывели сосково-ареолярный комплекс в созданное для него окно и наложили внутридермальный шов из нерассасывающегося материала вокруг ареолы. Края кожно-жирового лоскута вновь натянули и зафиксировали к субмаммарной складке.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Пациентка осмотрена через 7 мес. : послеоперационные рубцы еле заметны, ареолы находятся выше субмаммарных складок, оценка косметического эффекта отличная. Пациентка довольна формой и внешним видом молочных желез.

Пример 2. Пациентка М., 27 лет, поступила в Центр пластической хирургии и косметологии с диагнозом: инволюционный птоз молочных желез III ст., кожная форма, объем молочных желез около 300 см3.

Пациентке произведена хирургическая коррекция мастоптоза заявляемым способом аналогично примеру 1. Ближайший косметический результат отличный.

Осмотр через 4 года: косметический результат стабилен, сосково-ареолярный комплекс находится выше субмаммарной складки, рубец по периметру ареолы незаметен, а в субмаммарной складке - белесоватый тонкий рубец.

Использование предлагаемого способа позволит по сравнению с прототипом:

- снизить длительность и трудоемкость операции;

- уменьшить риск после операционных осложнений;

- повысить косметический результат операции и его устойчивость за счет создания подкожного каркаса в виде "бюстгальтера", который надежно фиксирует и препятствует смещению ткани молочной железы книзу.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)

Класс A61B17/322 инструменты для пересадки кожи

устройство для получения полнослойных кожных трансплантатов -  патент 2483685 (10.06.2013)
способ устранения рубцовых изменений кожи лица путем повторяющейся механической дермабразии -  патент 2440044 (20.01.2012)
способ кожной пластики комбинированными кожными аутотрансплантатами при глубоких ожогах кожи -  патент 2434595 (27.11.2011)
способ аутодермопластики в эксперименте -  патент 2431203 (10.10.2011)
способ хирургического лечения трофических язв с использованием фетальных аллофибробластов -  патент 2412659 (27.02.2011)
способ аутодермопластики расщепленными перфорированными трансплантатами при ожогах -  патент 2405478 (10.12.2010)
инструмент для проведения некротомии при ожогах -  патент 2402291 (27.10.2010)
способ подготовки донорских участков при выполнении кожной пластики -  патент 2392885 (27.06.2010)
устройство для натяжения кожных тканей и получения свободных расщепленных кожных трансплантатов -  патент 2391058 (10.06.2010)
способ формирования ареолы при оперативном лечении послеожоговых деформаций грудных желез -  патент 2367370 (20.09.2009)
Наверх