способ получения пряжи из волокна арселон

Классы МПК:D02G3/02 пряжа или нити, отличающиеся материалом или материалами, из которых они изготовлены 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):АООТ "Центральный НИИ по переработке штапельных волокон" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2000-10-23
публикация патента:

Способ может быть использован для получения пряжи для ткацкого производства из волокна арселон, являющегося модификацией волокна оксалон и представляющего собой полиоксидиозольное штапельное волокно. Согласно способу перед процессами рыхления и трепания волокно обрабатывают водным раствором эмульсии или водой до фактической влажности 18-22%. Полученную волокнистую массу перерабатывают по кардной системе прядения хлопка или по кардной системе прядения химических волокон длиной резки 55-65 мм кольцевым способом прядения с частотой веретен 9000-12000 мин-1 и с увеличением массы бегунков на 15-20%. Способ позволяет достичь технический результат, заключающийся в разработке технологического процесса получения пряжи с физико-механическими показателями на уровне показателей вискозной пряжи. 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

Способ получения пряжи из волокна арселон, согласно которому перед процессами рыхления и трепания волокно обрабатывают водным раствором эмульсии или водой до фактической влажности 18-22%, затем из обработанной волокнистой массы по кардной системе прядения хлопка или по кардной системе прядения химических волокон длиной резки 55-65 мм формируют полуфабрикаты и пряжу линейной плотностью 18,5-50 текс кольцевым способом прядения при частоте вращения веретен на прядильной машине 9000-12000 мин-1.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа получения пряжи для ткацкого производства из волокна арселон.

Синтетическое, термостойкое, светостабилизированное полиоксидиозольное штапельное волокно арселон является модификацией волокна оксалон и предназначено для производства термостойких текстильных изделий и нетканых материалов, применяемых в различных средах до температуры 250oC (Волокно штапельное арселон, ТУ РБ 00204056.146-97).

Известен способ получения пряжи, согласно которому перед процессами рыхления и трепания волокно дополнительно эмульсируют (Финкельштейн И.И. и др. Оборудование и технология прядения химических штапельных волокон. М.: Легкая индустрия, 1968, с.46-47).

Известен также способ получения пряжи из вискозного волокна, которое по прочностным показателям и гидрофильным свойствам аналогично волокну арселон, согласно которому предусматривают дополнительную обработку волокна перед рыхлением и трепанием эмульсией с последующей его переработкой в пряжу кольцевым способом по кардной системе прядения (Типовые технологические режимы производства пряжи из химических волокон. М.: ЦНИИТЭИлегпром, 1989, с.28-29).

В настоящее время не известен способ получения пряжи из волокна арселон. Попытки переработать его в пряжу по технологическому режиму вискозного волокна не дали положительного результата, так как из-за высокой электризуемости оно нетехнологично.

В известном способе увеличение влажности волокна путем водной обработки снижает его прочностные показатели; потеря прочности вискозного волокна во влажном состоянии составляет 60%. Одновременно увеличение влажности волокна свыше 15% приводит к нарушению технологических процессов трепания и чесания. В результате повышенной влажности наблюдается забивание рабочих органов, налипание волокна на гарнитуру волокнопроводящих деталей, что способствует снижению производительности оборудования и труда, потерям сырья, снижению качества полуфабрикатов и пряжи.

В основу изобретения поставлена задача создания способа получения пряжи из волокна арселон, позволяющего получить технический результат, заключающийся в разработке технологического процесса получения пряжи с физико-механическими показателями на уровне показателей вискозной пряжи.

Этот технический результат достигается тем, что в способе получения пряжи из волокна арселон перед процессом рыхления и трепания волокно обрабатывают (эмульсируют) водным раствором эмульсии или водой до фактической влажности его 18-22%, затем из обработанной волокнистой массы по кардной системе прядения хлопка или по кардной системе прядения химических волокон длиной резки 55-65 мм формируют полуфабрикаты в виде холста, ленты, ровницы, на кольцепрядильной машине получают пряжу линейной плотности 18,5-50 текс при частоте вращения вepeтен 9000-12000 мин-1.

При этом используют бегунки с увеличенной на 15-20% их массой.

Таким образом, данный способ позволяет осуществить технологический процесс получения пряжи из волокна арселон. При этом уровень показателей получаемой пряжи обеспечивает удовлетворительную переработку ее в ткачестве при производстве ткани для специальной одежды, защищающей человека от высоких температур, в то время как ткани из вискозной пряжи не обеспечивают такую защиту.

Примеры осуществления способа приведены в табл.1.

Описанный способ позволяет осуществить стабильное протекание технологического процесса получения пряжи из волокна арселон, а приведенные в табл. 2 физико-механические показатели пряжи подтверждают, что физико-механические показатели получаемой при этом пряжи находятся на уровне фактических показателей вискозной пряжи по известному способу и требований технических условий, предъявляемых к вискозной пряже. При этом пряжа из волокна арселон имеет несколько лучшую ровноту и более высокие прочностные показатели и способна успешно перерабатываться в ткачестве при производстве ткани для специальной одежды с защитными свойствами.

Данный способ получения пряжи из волокна арселон апробирован на текстильных предприятиях отрасли.

Класс D02G3/02 пряжа или нити, отличающиеся материалом или материалами, из которых они изготовлены 

пряжа, волокна и нити для ткачества без шлихтования -  патент 2435891 (10.12.2011)
жгут волокон и полотно -  патент 2405869 (10.12.2010)
влагопоглощающий материал -  патент 2145369 (10.02.2000)
способ получения антистатических текстильных материалов и изделий -  патент 2109090 (20.04.1998)
способ изготовления жгута и жгут -  патент 2071513 (10.01.1997)
Наверх