способ сушки фруктовой выжимки

Классы МПК:A23B7/02 обезвоживание, последующее восстановление
F26B3/06 газ или пар пронизывает просушиваемые изделия или материалы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Алейников Игорь Николаевич,
Трикоз Сергей Вячеславович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-07-12
публикация патента:

Изобретение предназначено для использования в пищевой промышленности для сушки фруктовых выжимок, в частности для радикального ускорения процесса сушки. Выжимку подвергают обработке в камере высокого давления горячим паром. Сбрасывают давление и после выхода выжимки из камеры пропускают выжимку через дополнительное сопло, сбрасывая давление во второй раз, после чего досушивают выжимку ИК-лучами. Весь процесс сушки с одновременным измельчением выжимки занимает не более 30 с, что позволяет не допустить разрушения пектинсодержащих структур во время тепловой обработки. Способ позволяет использовать простое оборудование для его промышленного применения, ускорить процесс сушки с минимальным разрушением пектинсодержащих структур.

Формула изобретения

Способ сушки фруктовой выжимки, включающий термическую обработку исходного продукта под высоким давлением в газообразном теплоносителе и последующее высушивание в процессе сброса давления, отличающийся тем, что обрабатывают выжимку с исходной температурой не выше 60oС горячим паром в камере высокого давления не более 15 с, сбрасывают давление до атмосферного не более чем за 1 с, одновременно выводя поток выжимки с теплоносителем и направляя его в дополнительное сопло, обрабатывают выжимку дополнительным потоком нагретого теплоносителя конусообразно по периметру потока и пропускают выжимку через дополнительное сопло, после чего отводят влагу, производят досушивание продукта ИК-излучением в течение 3-5 с, теплоноситель подают в герметичную камеру высокого давления и в дополнительное сопло под давлением не ниже 5 атм, температура теплоносителя не превышает 130oС, а мощность ИК-излучения составляет 4-6 кВт/м2.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для переработки фруктовых выжимок, преимущественно, для сушки яблочных или иных фруктовых выжимок, которые пригодны для получения пектинсодержащих продуктов.

До настоящего времени получаемые в виде отходов фруктовые выжимки обычно подвергают сушке обдувом теплоносителя в виде горячего воздуха в туннельных, ленточных, конвейерных или барабанных сушилках периодического или непрерывного действия для консервации в готовом продукте протопектина, который может быть сохранен при оптимальном режиме сушки (Голубев В.Н., Шелухина Н.П. Пектин: химия, технология, применение. M.: Институт экологии человека, 1999).

Так, в рекомендуемой к использованию линии с трехступенчатой барабанной сушилкой (Фокc Г.Ф., Асмуссен, Фишер К., Эвдресс Х.-У. Затраты и рентабельность переработки яблочных выжимок. Пищевая промышленность, 1992, N 7, с.27) на входе предусматривается температура до 500oC, максимальная температура на выходе 110oC. Такие высокие температуры и неравномерность нагрева выжимки в разных частях барабана приводят к большому разбросу качества сухой выжимки, значительным потерям протопектина за счет его терморазложения.

В другом известном способе сушки яблочных выжимок, например, по авторскому свидетельству N 759079 (M. кл. A 23 B 7/02) формуют выжимку в виде тел цилиндрической формы диаметром до 10 мм и подвергают ее воздействию горячего воздуха в течение нескольких часов при температуре от 98 до 140oC. Такой режим сушки является более щадящим, однако все же приводит к частичному разрушению протопектина, кроме того, после сушки конечный продукт необходимо измельчать в порошок.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности является способ сушки измельченных биологических продуктов по патенту Германии N 4010594 С2 (М. кл. A 23 B 7/02), согласно которому исходный продукт, например ломтики яблок, нагревают до температуры свыше 100oC, затем выдерживают продукт в камере высокого давления в присутствии газовой атмосферы в течение 105 мин под давлением до 15 атм при температуре 105oC, после чего сбрасывают давление до уровня ниже атмосферного и высушивают продукт в вакуумной камере при давлении не выше 0,9 атм в течение не более 30 с. После такой обработки ломтики вспучиваются и высушиваются до 8-2% влажности. Этот способ позволяет улучшить потребительские свойства продукта, однако, длительное воздействие горячего теплоносителя с температурой выше 60oC в течение 105 мин неизбежно приводит к разрушению ценных питательных компонентов, содержащихся в высушиваемом продукте, в том числе протопектина яблок.

Задачей настоящего изобретения является создание ускоренного способа сушки фруктовой выжимки с минимальным разрушением пектинсодержащих структур и одновременным измельчением конечного продукта.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе сушки, включающем тепловую обработку исходного продукта под высоким давлением в газовой среде и высушивание продукта в результате сброса давления, согласно изобретению подвергают выжимку с исходной температурой не выше 60oC обработке горячим паром в герметичной камере не более 15 с при давлении не менее 5 атм и при температуре не более 130oC, сбрасывают давление в камере до атмосферного не более чем за 1 с, одновременно выводя поток выжимки с теплоносителем из камеры высокого давления и направляя его в дополнительное сопло, обрабатывают выжимку дополнительным потоком теплоносителя давлением 5-6 атм, температурой 120-130oC, направленным по периметру потока под небольшим углом к потоку выжимки, и пропускают через дополнительное сопло, отводят влагу циклоном, производят досушивание выжимки ИК-излучением мощностью 4-6 кВт/м2 в течение 3-5 с.

Кратковременная обработка выжимки теплоносителем в виде пара с давлением в несколько атмосфер с последующим быстрым сбросом давления через сопло камеры приводит к уменьшению влажности и вспучиванию выжимки. При последующем прохождении потока выжимки из сопла камеры через дополнительное сопло с добавлением потока теплоносителя в виде пара высокого давления происходят повторный быстрый сброс давления и дальнейшее уменьшение влажности выжимки и ее измельчение. При этом не происходит разрушения протопектина, так как авторами экспериментально установлено, что необратимые конформационные процессы, связанные с изменением структуры и свойств протопектина, не успевают произойти, если время жесткого воздействия горячего пара на биологические структуры на двух этапах перепада давления не превышает 20 с. После отделения влаги циклоном и кратковременного теплового воздействия на выжимку инфракрасным излучением для досушки и доизмельчения выжимки выбросом пара из внутренних структур растительных клеток образуется измельченный продукт с влажностью от 4 до 6%. Кратковременный характер тепловых воздействий на выжимку на всех стадиях процесса сушки обеспечивает оптимальный режим сушки для наиболее полного сохранения протопектина в готовом продукте.

Известно использование эффекта быстрого сброса давления для получения взорванных зерен, когда исходный продукт загружается в герметизированный бункер, где подвергается нагреву паром. Затем шнек-насосом он вводится в поток перегретого пара и вместе с ним проходит через сопло. Благодаря падению давления в сопле происходит вскипание жидкости в частицах зерна, сопровождающееся выбросом пара и взрыванием зерен (Кретов И.Т., Остриков А. Н. , Кравченко В.М. Технологическое оборудование предприятий пищеконцентрационной промышленности. Изд. Воронежского университета, 1996, с. 289). Однако в литературе не описана совокупность действий, включающих использование данного эффекта для сушки фруктовой выжимки. До настоящего времени фруктовую выжимку не подвергали одновременной сушке и измельчению.

Таким образом, заявляемый способ соответствует критерию "новизна". Сравнение заявляемого решения с другими решениями в данной области техники указывает на неочевидность технического решения поставленной задачи, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого решения критерию "существенные отличия".

Способ осуществляется следующим образом. Выжимку из-под пресса, имеющую температуру не выше 60oC, с помощью шнекового питателя загружают в камеру высокого давления через входной клапан до 0,5-0,75 ее объема, в камеру от парогенератора подают пар давлением 5-6 атм и температурой 120-130oC. Первоначально струи пара перемешивают выжимку, затем пар проникает в клеточные структуры выжимки. После резкого открывания выходного клапана через сопло камеры устремляется поток выжимки с теплоносителем. Струя этого потока имеет большую скорость. За счет резкого перепада давления на выходе из сопла частицы выжимки вспучиваются и частично высушиваются. Струя потока выжимки вместе с теплоносителем направляется в дополнительное сопло, куда одновременно подается горячий пар от парогенератора с давлением 5-6 атм и температурой 120-130oC. Подача пара в дополнительное сопло осуществляется конусообразно по периметру потока выжимки под углом в несколько градусов по отношению к потоку выжимки. Этот дополнительный поджимающий и ускоряющий струю потока выжимки пар при прохождении ее через дополнительное сопло создает условия для очередного перепада давления потока выжимки на выходе из дополнительного сопла. В результате вспученные частицы выжимки измельчаются и еще больше подсушиваются. Далее осуществляется отбор влаги из потока выжимки с помощью циклона, с выхода которого порошкообразный продукт высыпается на наклонную виброплоскость, по которой продукт тонким слоем ссыпается в тару. Тонкий слой подвергается кратковременному воздействию ИК-излучения, которое проникает в клеточные структуры продукта, приводя к испарению из них влаги при одновременном их разрушении. Для достижения этих эффектов мощность ИК-излучения выбирается в пределах 4-6 кВт/м2 при времени воздействия от 3 до 5 с.

Выбор давления и температуры пара определяется не только достижением оптимальных для сушки и измельчения частиц выжимки перепадов давления, но и возможностью использования промышленных парогенераторов. Временные характеристики на всех этапах обработки выжимки выбраны с целью не только достижения конечной влажности продукта порядка 4-6% для обеспечения возможностей длительного сохранения продукта в упаковке, но и для сохранения в нем исходного протопектина. Измельчение выжимки одновременно с сушкой упрощает процесс выделения пектина из продукта. Эти преимущества существенно отличают данный способ от прототипов.

В результате сверхскоростного процесса сушки фруктовой выжимки получают сухой пектинсодержащий измельченный продукт, в котором в максимальной степени сохраняется протопектин исходного сырья. Измельченный продукт используется для производства пектина и приготовления пектинсодержащих пищевых продуктов.

Примеры осуществления способа.

Пример 1. Яблочную выжимку из-под шнекового пресса влажностью 65% и температурой 50oC помещали в герметичную камеру, в объеме, равном 0,75 объема камеры, подвергали в течение 12 с воздействию пара под давлением 5 атм при температуре 120oC. Сбрасывали давление через сопло камеры до атмосферного за время не более 1 с, направляли поток выжимки в дополнительное сопло вместе с дополнительным потоком пара давлением в 5 атм и температурой 120oC, отделяли влагу циклоном, после чего формировали слой выжимки толщиной до 0,5 см и подвергали выжимку обработке инфракрасным излучением мощностью 4,5 кВт/м2 в течение 5 с. Получили измельченный сухой конечный продукт влажностью 6%, цвет светлый. Содержание протопектина в конечном продукте составило 9%.

Пример 2. Сушку айвовой выжимки из-под шнекового пресса влажностью 60% и температурой 60oC проводили как описано в примере 1, но герметичную камеру заполняли на 0,5 объема, подавали пар под давлением 6 атм при температуре 130oC, время воздействия составило 15 с, обработку инфракрасным излучением мощностью 6 кВт/м2 осуществляли в течение 3 с. Получили измельченный продукт влажностью 4%, цвет светлый. Содержание протопектина в конечном продукте сушки составило 12%.

Класс A23B7/02 обезвоживание, последующее восстановление

способ сушки пищевых продуктов и устройство для его осуществления -  патент 2514275 (27.04.2014)
каскадный вакуум-выпарной аппарат -  патент 2507856 (27.02.2014)
технологическая линия для производства сушеных ягод и порошка из них -  патент 2503240 (10.01.2014)
способ обезвоживания мицелиарной массы pleurotus oustreatus, выращенной в жидкой среде -  патент 2501293 (20.12.2013)
способ вакуумной сушки ягод -  патент 2462867 (10.10.2012)
способ производства персиковых чипсов -  патент 2456805 (27.07.2012)
гелиосушилка -  патент 2437541 (27.12.2011)
способ получения сушеных ягод -  патент 2428039 (10.09.2011)
подготовленные к хранению ломтики овощей и фруктов и способы их обработки -  патент 2421003 (20.06.2011)
способ вакуумной сублимационной сушки с конвективным подводом тепловой энергии и установка вакуумной сублимационной сушки -  патент 2416918 (27.04.2011)

Класс F26B3/06 газ или пар пронизывает просушиваемые изделия или материалы

Наверх