туристический комплект

Классы МПК:A45F4/14 плащи или накидки, превращаемые в полотнища палаток 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Хабибуллин Эраст Ильдарович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-03-22
публикация патента:

Туристический комплект для повышения эксплуатационных свойств содержит полотнище, состоящее из четырех полос, которые по контуру проклеены лентой из влагостойкой ткани. 3 з.п.ф-лы, 14 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14

Формула изобретения

1. Туристический комплект, содержащий прямоугольное полотнище с прорезью из влагостойкой ткани и средство фиксации, отличающийся тем, что полотнище состоит из четырех полос, которые по контуру проклеены лентой из влагостойкой ткани, причем первые три полосы имеют одинаковую ширину, а ширина последней полосы равна половине ширине одной из предыдущих полос, при этом длина первой полосы составляет не менее 2/3 длины второй полосы, и, кроме того, они сложены вдвое и проклеены с образованием четырех вертикальных полостей для надувания воздухом с помощью сосков, причем верхняя часть второго полотна над вертикальными полостями снабжена двумя петлями для подушки, а верхняя часть угла между третьей и четвертой полосами снабжена расположенными на некотором расстоянии друг от друга двумя противоположно направленными дугообразными проклеенными лентами из влагостойкой ткани, в которых оставлен проход для шнура для формирования капюшона, а прорезь для руки выполнена на четвертой полосе под второй дугообразной лентой, причем третье полотно на уровне прорези снабжено буклей, а средства фиксации расположены на равном расстоянии по всему контуру полотнища.

2. Туристический комплект по п.1, отличающийся тем, что вторая и третья вертикальные полости сообщающиеся и образованы с помощью не доходящей до ее концов внутренней перегородки из водостойкой ткани, при этом одна сторона перегородки приклеена к первой полосе, а другая - ко второй.

3. Туристический комплект по п.1, отличающийся тем, что в качестве средств фиксации использованы металлические кольца, резиновые кольца и резиновые кольца с буклей.

4. Туристический комплект по п.1, отличающийся тем, что подушка имеет прямоугольную форму и состоит из трех полос, две из которых сложены вдвое и проклеены с образованием полости для надувания воздуха с помощью соска, причем полость разделена на две сообщающиеся полости с помощью внутренней перегородки, и снабжена двумя буклями, резиновыми кольцами и шнуром для ношения комплекта в виде сумки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к походному снаряжению и может быть использовано в качестве индивидуального средства защиты от непогоды в походах.

Известна накидка-тент, состоящая из прямоугольного полотнища влагостойкой пленки с петлями-оттяжками в углах и у краев двух противоположных сторон. Петли-оттяжки образуют узел замыкания накидки-тента, благодаря которому она трансформируется в замкнутую конструкцию, охватывающую туриста с рюкзаком. Капюшон накидки-тента формируется из середины ее верхней части с помощью двух нашитых на краевую тесьму пуговиц и петель. Края накидки-тента усилены по контуру полотнища тесьмой.

Недостатками такой накидки-тента являются низкие эксплуатационные свойства при использовании и в качестве накидки из-за ограничения движения рук, из-за попадания дождя спереди, и в качестве тента из-за неплотности сочленения и как следствие пропускание влаги (см. ж."Турист", м.Профиздат, N 8, 1986 г., с. 48).

Известна накидка-тент, содержащая прямоугольное или трапецеидальное полотнище из влагостойкой ткани или пленки с петлями-оттяжками, размещенными в углах полотнища и по краям середин длинных сторон и средства фиксации образованы, например, застежкой-молнией, выполненной с возможностью сгиба и соединения участка края полотнища со своим продолжением или с краем второго аналогичного полотнища, причем на участке продольной оси полотнища образована прорезь, соединенная с элементом в виде стоячего воротничка, снабженного разъемной застежкой (см. пат. РФ N 2011360, МПК A 45 F 4/14 за 1994 г.).

В этой тент-накидке (туристическом комплекте), наиболее близкой к предлагаемому, хотя и улучшаются некоторые эксплуатационные свойства как влагозащита, ветростойкость, подвижность рук, однако в условиях ночевки, переправы через речки данная тент-накидка непригодна.

Предлагаемым изобретением решается задача улучшения эксплуатационных свойств в экстремальных ситуациях.

Для достижения этого технического результата в туристический комплект, содержащий прямоугольное полотнище с прорезью из влагостойкой ткани и средства фиксации, полотнище состоит из четырех полос, которые по контуру проклеены лентой из влагостойкой ткани, причем первые три полосы имеют одинаковую ширину, а ширина последней полосы равна половине ширины одной из предыдущих полос, при этом длина первой полосы составляет не менее 2/3 длины второй полосы, и, кроме того, они сложены вдвое и проклеены с образованием четырех вертикальных полостей для надувания воздухом с помощью сосков, причем верхняя часть второго полотна над вертикальными полостями снабжена двумя петлями для подушки, а верхняя часть угла между третьей и четвертой полосами снабжена расположенными на некотором расстоянии друг от друга двумя противоположно направленными дугообразными проклеенными лентами из влагостойкой ткани, в которых оставлен проход для шнура для формирования капюшона, а прорезь для руки выполнена на четвертой полосе под второй дугообразной лентой, причем третье полотно на уровне прорези снабжено буклей, а средства фиксации расположены на равном расстоянии по всему контуру полотнища.

Вторая и третья вертикальные полости сообщающиеся и образованы с помощью не доходящей до ее концов внутренней перегородки из водостойкой ткани, при этом одна сторона перегородки приклеена к первой полосе, а другая сторона - ко второй, а в качестве средств фиксации использованы металлические кольца, резиновые кольца и резиновые кольца с буклей.

Подушка, прилагаемая к туристическому комплекту, имеет прямоугольную форму и состоит из трех полос, две из которых сложены вдвое и проклеены с образованием полости для надувания воздуха с помощью соска, причем полость разделена на две сообщающиеся полости с помощью внутренней перегородки и снабжена двумя буклями, резиновыми кольцами и шнуром для ношения комплекта в виде сумки.

Выполнение полотнища из четырех полос, равных и разных как по ширине, так и по длине, сложение вдвое первой и второй полос и проклеивание их с образованием четырех вертикальных полостей, которые могут быть надуты воздухом в виде надувного матраца, а также снабжение верхней части угла между третьей и четвертой полосами, расположенными на некотором расстоянии друг от друга двумя противоположно направленными дугообразными проклеенными лентами из того же материала, что и полотнище, в которых оставлен проход для шнура при формировании капюшона и прорези для руки, выполненной на четвертой полосе под второй дугообразной лентой, и расположение средств фиксации по всему контору полотнища - все это позволяет использовать предлагаемый туристический комплект и как плащ-накидку, и как тент, и как матрац для сна, и как палатку, и как плот для переправы, а свернув полотнище и положив его в подушку, можно использовать и как сумку для ношения туристического комплекта.

Все перечисленные свойства туристического комплекта позволяют улучшить эксплутационные качества во всех экстремальных условиях: при дожде, ветре, ночевке в открытой местности, переправе через водные препятствия.

Предлагаемый туристический комплект иллюстрируется чертежами, представленными на фиг. 1-14.

На фиг. 1 показана лицевая сторона туристического комплекта с развернутым полотнищем; на фиг. 2 - изнаночная сторона туристического комплекта в разрезе; на фиг. 3 - узел I на фиг. 2; на фиг. 4 изображено металлическое кольцо и втулка; на фиг. 5 изображены резиновые кольца и букля; на фиг. 6 - резиновое кольцо и сосок для надувания воздуха; на фиг. 7 - пробка и прокладка; на фиг. 8 - туристический комплект для использования в качестве плаща; на фиг. 9 - туристический комплект для использования в качестве палатки; на фиг. 10 - туристический комплект для использования в качестве надувного матраца; на фиг. 11 - туристический комплект для использования в качестве плота; на фиг. 12 - подушка для туристического комплекта; на фиг. 13 - подушка для туристического комплекта для использования в качестве сумки; на фиг. 14 - изображен разрез по линии А-А на фиг. 12 согласно изобретению.

Туристический комплект имеет прямоугольное полотнище, состоящее из четырех полос 1, 2, 3 и 4 (фиг. 1), выполненное из влагостойкой ткани. Полосы 2, 3, 4 по контуру проклеены лентой 5 из влагостойкой ткани, а полосы 1, 2, 3 имеют одинаковую ширину, а ширина полосы 4 равна половине ширины полосы 3, длина полосы 1 составляет не менее 2/3 длины полосы 2. Полоса 1 наложена на полосу 2 и проклеена таким образом, чтобы были образованы вертикальные полосы 6, 7, 8 и 9 для надувания воздуха с помощью приклеенных резинового кольца 21, соска 10, прокладки 25 из прорезиненного материала и пробки 24 к полостям 6, 8 и 9 (фиг. 5, 6). Верхняя часть полотна 2 над полостями 6, 7, 8 и 9 имеет две петли 11 для подушки 26 (фиг. 12, 13, 14). Верхняя часть угла между полосой 3 и полосой 4 снабжена расположенными на некотором расстоянии друг от друга двумя противоположно направленными дугообразными проклеенными лентами 12 и 13 из влагостойкой ткани, в которых оставлен проход для шнуров 14 и 15 для формирования капюшона. На полосе 4 под лентой 13 выполнена прорезь 16 с приклеенными резиновым кольцом 21 и буклей 20 для руки (фиг. 5). Полотно 3 на уровне прорези 16 снабжено приклеенной прокладкой 25 и буклей 17. Средства фиксации расположены на равном расстоянии по всему контору полотнища в виде втулок 23 с развальцованными краями и металлических колец 18, резиновых колец 19, а также резиновых колец 21 с буклей 20. Вертикальные полости 7 и 8 сообщаются между собой за счет не доходящей до концов вертикальной полости внутренней перегородки 22 из водостойкой ткани, одна сторона которой приклеена к полосе 1, а другая сторона - к полосе 2 (фиг. 2, 3). Полотнище имеет как внутреннее усиление за счет установки внутренней перегородки 22 в полостях 7 и 8, так и контурное усиление за счет равномерного распределения металлических колец 18 и резиновых колец 19.

В туристический комплект входит подушка 26, которая имеет прямоугольную форму и состоит из трех полос 26, 27 и 28. Две полосы 26 и 27 сложены вдвое и проклеены с образованием полости для надувания воздуха с помощью приклеенных резинового кольца 21 и соска 10. Образованная полость разделена на две сообщающиеся полости с помощью внутренней перегородки 30, не доходящей до ее концов. Подушка снабжена двумя приклеенными буклями 20 с прокладками 25 из прорезиненного материала, резиновыми кольцами 29 и шнуром 31 для ношения комплекта в виде сумки.

Туристический комплект на фиг. 1 работает следующим образом.

Один угол полотнища сгибается и с помощью металлического кольца 18 пристегивается с помощью букли 17 к изнаночной стороне полотнища, а угол со стороны дугообразных лент 12 и 13 опускается и с помощью стягивающихся шнуров 14 и 15, а также пяти резиновых колец 19, четырех колец, расположенных по краям на одной стороне полотнища и пятого кольца 19, расположенного на его стороне с помощью трех буклей 20 производится соединение участков края полотнища и образуется узел замыкания туристического комплекта, благодаря которому он трансформируется в замкнутую конструкцию с капюшоном и охватывающую туриста с рюкзаком (фиг. 8).

В походном положении плащ надежно прикрывает человека с рюкзаком, не сдувается ветром.

Для использования комплекта в качестве палатки полотнище раскладывается и развязывается, прорезь 16 закрывается с помощью букли 20, полотнище сгибается и те металлические кольца 18, которые ближе к месту сгиба надевают на опоры для палатки (фиг. 9), за углы полотнище растягивают и вставляют в них колышки и крепят полотнище к грунту. При сильном ветре колышки можно вставлять в кольца 18 и 19 и вдоль сторон края полотнища.

Для использования комплекта в качестве матраца, полотнище раскладывается и надувается с помощью сосков 10, полости 6, 8, 9 закрываются пробками 24, затем надувается подушка 26 с помощью соска 10 и тоже закрывается пробкой 24 и пристегивается буклями 20 к петлям 11 (фиг. 12, 13, 14). Оставшимся полотнищем, состоящим из полос 3 и 4, укрываются, при сильном ветре полосы 3 и 4 можно закрепить (фиг. 10). В случае потопа или переправы через реку надувной матрац можно использовать как плот (фиг. 11).

Таким образом, по сравнению с прототипом предложенный туристический комплект имеет улучшение эксплутационных свойств в экстремальных условиях: при ветре, при дожде, ночевке под открытым небом и водной переправе.

Наверх