камера для электрофизиологических исследований рецептирующих эпителиев

Классы МПК:C12M1/00 Устройства для работы с ферментами или микроорганизмами
C12M1/34 измерения или испытания со средствами измерения условий или датчиками, например счетчиками колоний
C12M3/00 Устройства для работы с клетками тканей, человека, животных или растений и(или) культурами вирусов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Институт биологического приборостроения с опытным производством РАН
Приоритеты:
подача заявки:
2000-06-09
публикация патента:

Изобретение относится к аппаратуре для научных электрофизиологических исследований и может быть использовано для изучения рецептирующих эпителиев в биологии, биофизике, медицине, а также для изучения действия лекарственных препаратов и биологически активных веществ на эпителии и отдельные клетки. Камера для электрофизиологических исследований рецептирующего эпителия содержит корпус с основанием и полостью для физиологического раствора и расположенный в ней выступ с манжетой для фиксации исследуемого эпителия. Корпус снабжен крышкой со световым окном и электродами. Один из электродов представляет собой жидкостный стеклянный микроэлектрод, установленный в держателе на крышке с возможностью угловых поворотов и перемещения вдоль его оси для ввода этого электрода в клетки эпителия. Выступ выполнен с возможностью его вертикального перемещения для регулирования зазора между ним и корпусом и снабжен каналом, в котором размещается световод. Изобретение обеспечивает возможность использования различных методов отведения потенциала от любых рецептирующих эпителиев, закрепление эпителия в камере без повреждений и простую и надежную подачу светового импульса. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Камера для электрофизиологических исследований рецептирующего эпителия, содержащая корпус с основанием и полостью для физиологического раствора, расположенный в ней выступ с манжетой для фиксации исследуемого эпителия, электроды и крышку корпуса со световым окном, отличающаяся тем, что один из электродов представляет собой жидкостный стеклянный микроэлектрод, установленный в держателе на крышке с возможностью угловых поворотов и перемещения вдоль его оси для ввода этого электрода в клетки эпителия, при этом выступ выполнен с возможностью его вертикального перемещения для регулирования зазора между ним и корпусом и снабжен каналом, в котором размещается световод.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается аппаратуры для научных электрофизиологических исследований и может использоваться для изучения рецептирующих эпителиев в биологии, биофизике, медицине, а также для изучения действия лекарственных препаратов и биологически активных веществ на эпителии и отдельные клетки.

Известна камера исследования образцов сетчатки лягушки (далее камера) (Temperature-dependence of rod photoresponses from the aspartate-treated retina of the frog (Rana temporaria) K. Donner et al, Acta Physiol, 1988, 134, 535-541), состоящая из основания с выступом, на который укладывается биологический объект, и корпуса, герметично установленного на основании, который снабжен каналами для подачи перфузируемого раствора и отверстием для прохода светового стимула, подаваемого с помощью зеркала и конденсорной линзы. В отверстии корпуса установлена манжета для прижатия объекта к выступу основания. Кроме того, в основании и корпусе имеются каналы с микроэлектродами, обеспечивающими соединение с дифференциальным усилителем для экстраклеточной регистрации электрической активности. Основание и корпус размещены в боксе, в крышке которого имеется окно для прохождения светового стимула.

Однако известная камера обладает существенными недостатками:

1) конструкция камеры рассчитана на исследования только с экстраклеточным отведением, применение же стеклянного жидкостного микроэлектрода с отведением от отдельной клетки или фрагмента невозможно;

2) система световой стимуляции с применением зеркала и конденсорной линзы весьма громоздка и требует расположения камеры в светозащитном боксе;

3) трудно обеспечить надежное прижатие биологического объекта к выступу и одновременное обеспечение герметичности по стыку основание - корпус. Очень мягкая манжета не обеспечивает надежного крепления, более твердая требует очень тщательной подгонки размера высоты корпуса, либо повреждает объект по стыку.

Технический результат изобретения заключается в возможности использования камеры при различных методах отведения потенциала от любых рецептирующих эпителиев, в том числе с помощью стеклянного жидкостного микроэлектрода с отведением потенциала от отдельной клетки или фрагмента, а также легкое закрепление эпителия без повреждений и обеспечение более простой и надежной подачи светового импульса.

Этот результат достигается тем, что в камере для электрофизиологических исследований рецептирующего эпителия, содержащей корпус с основанием и полостью для физиологического раствора, расположенный в ней выступ с манжетой для фиксации исследуемого эпителия, электроды и крышку корпуса со световым окном, согласно изобретению один из электродов представляет собой жидкостный стеклянный микроэлектрод, установленный в держателе на крышке с возможностью угловых поворотов и перемещения вдоль его оси для ввода этого электрода в клетки эпителия, при этом выступ выполнен с возможностью его вертикального перемещения для регулирования зазора между ним и корпусом и снабжен каналом, в котором размещается световод.

На фиг. 1 изображен общий вид камеры;

на фиг. 2 - место крепления объекта (в увеличенном масштабе);

на фиг. 3 - сферический шарнир с резьбовой направляющей, несущий держатель микроэлектрода.

Камера для электрофизиологических исследований рецептирующих эпителиев состоит из следующих основных частей: основания 1, выступа 2 для размещения биологического объекта 3, манжеты 4 для крепления последнего, корпуса 5, установленного в основании 1, крышки 6, установленной на корпусе 5 со световым окном 7, сферического шарнира 8, укрепленного гайкой 9 в крышке 6, резьбовой направляющей 10, перемещающейся в сферическом шарнире 8 и несущей жидкостный стеклянный микроэлектрод 11, который удерживается в направляющей 10 с помощью цанги 12, эластичной прокладки 13 и гайки 14.

Микроэлектрод 11 с помощью контактов 15 и 16, прижимаемых друг к другу гайкой 17, соединяется с одним из входов внешнего дифференциального усилителя 18. Кроме того, на крышке выполнены вводы, состоящие из гайки 19 и эластичной прокладки 20, для подачи внутрь камеры аплицирующих или перфузионных растворов или газов. Аналогичные резьбовые вводы 21 под штуцеры и каналы 22 имеются на основании 1 и на корпусе 5. Один из резьбовых вводов 21 на основании используется для установки индифферентного электрода 23 для подключения ко второму входу дифференциального усилителя 18. Выступ 2 на резьбе ввернут в основание 1 и снабжен каналом, в котором герметично установлен световод 24. Камера может быть установлена на подставке 25 с размещенным в ней световодным волоконным кабелем 26, контактирующим со световодом 24.

Работа с камерой производится следующим образом.

После выделения биологического объекта, его подготовки и определения размера по толщине с помощью полимерной пленки такой же толщины как объект, уложенной на верхнюю часть выступа 2 с манжетой 4, подгоняется зазор между корпусом 5 и выступом 2 за счет его поворота в резьбе основания 1. Затем в основание 1 устанавливаются штуцеры и индифферентный электрод 23 в резьбовые отверстия 21, заливается физиологический раствор, на поверхность выступа 2 укладывается биологический объект 3 и устанавливается корпус 5. Предварительная установка зазора между корпусом 5 и выступом 2 обеспечивает надежное закрепление объекта без повреждений. В резьбовую направляющую 10 вставляется жидкостный стеклянный микроэлектрод 11 и зажимается гайкой 14 и цангой 12 через эластичную манжету 13. Резьбовая направляющая 10 и сферический шарнир 8 устанавливаются в положение, при котором при установке крышки 6 микроэлектрод 11 не касается биологического объекта 3. Затем крышка 6 устанавливается на корпусе 5, а вся камера размещается на подставке 24 и устанавливается под стереомикроскоп световым отверстием 7. Под микроскопом с помощью резьбовой направляющей 10 и сферического шарнира 8 при ослаблении гайки 9 кончик микроэлектрода 11 устанавливается в нужной точке биологического объекта 3, после чего резьбовая направляющая 10 и сферический шарнир 8 закрепляются гайкой 9. После этих операций в микроэлектрод вводится контакт 15, заканчивающийся в виде витка спирали, затем устанавливается контакт 16 и их прижатие обеспечивается гайкой 17. Штырь контакта 16 соединяется с одним из входов внешнего дифференциального усилителя. Затем через прокладку 20 вводятся пластиковые трубочки для подачи перфузируемых или аплицирующих растворов к объекту исследования и зажимаются гайкой 19.

При необходимости термостатирования камера устанавливается на термостатируемый столик. Камера готова к эксперименту.

После этого, подавая стимулы через пластиковые трубочки, закрепленные в крышке с помощью гайки 19 и эластичной прокладки 20, на поверхность биологического объекта 3 снимают электрическую активность и судят по ней о действии того или иного биологически активного вещества. В случае использования сетчатки подают световые стимулы от источника света через волоконно-оптический жгут 26 и световод 24, а световое окно 7 закрывают светонепроницаемой крышкой. Таким образом, камера обеспечивает возможность проведения электрофизиологических исследований любых рецептирующих эпителиев.

Класс C12M1/00 Устройства для работы с ферментами или микроорганизмами

способ культивирования дрожжей phaffia rhodozyma для получения кормовой добавки, содержащей астаксантин -  патент 2529715 (27.09.2014)
установка для наращивания суспензий микроорганизмов -  патент 2528779 (20.09.2014)
способ получения целлюлозосодержащего продукта, продукт полученный данным способом -  патент 2525142 (10.08.2014)
способ производства биогаза (варианты) -  патент 2524940 (10.08.2014)
способ получения механозависимого фактора роста человека -  патент 2523908 (27.07.2014)
способ выращивания колоний микробных клеток и устройство для его реализации -  патент 2522005 (10.07.2014)
способ и прибор для сортировки клеток -  патент 2520848 (27.06.2014)
способ использования энергоисточников солнца и биомассы в фермерском хозяйстве -  патент 2520805 (27.06.2014)
бактериологическая петля -  патент 2520327 (20.06.2014)
анаэробный реактор -  патент 2518307 (10.06.2014)

Класс C12M1/34 измерения или испытания со средствами измерения условий или датчиками, например счетчиками колоний

способ и прибор для сортировки клеток -  патент 2520848 (27.06.2014)
способ и система для определения количества культивируемых клеток -  патент 2517618 (27.05.2014)
способ и устройство для предсказания фармакологической эффективности лекартвенного средства на основе гуманизированных антител к тnf для лечения ревматоидного артрита -  патент 2511394 (10.04.2014)
устройство для электрической стимуляции клеток -  патент 2488629 (27.07.2013)
устройство для определения качества продуктов живой и неживой природы -  патент 2477749 (20.03.2013)
способ выявления микроорганизмов в образце -  патент 2449019 (27.04.2012)
устройство и способ измерения концентраций молекул через барьер -  патент 2424320 (20.07.2011)
способ определения днк-гидролизующей активности молекул и устройство для его осуществления -  патент 2413768 (10.03.2011)
способ и устройство для обнаружения патогенных микроорганизмов -  патент 2408734 (10.01.2011)
способ определения наличия микроорганизмов, образующих биопленку, в бумажной промышленности -  патент 2385942 (10.04.2010)

Класс C12M3/00 Устройства для работы с клетками тканей, человека, животных или растений и(или) культурами вирусов

способ фильтрации растворов и суспензий -  патент 2525936 (20.08.2014)
биореактор -  патент 2525139 (10.08.2014)
устройство, содержащее кардиомиоциты, и способ его изготовления и использования -  патент 2524134 (27.07.2014)
устройство "орган-на-чипе" -  патент 2517046 (27.05.2014)
фотобиореактор -  патент 2508396 (27.02.2014)
способ выделения и очистки нуклеиновых кислот из жидкой среды (варианты) и сосуд из пластика для сорбирования нуклеиновых кислот из жидкой среды -  патент 2495925 (20.10.2013)
установка для выращивания планктонных водорослей -  патент 2485174 (20.06.2013)
биореактор для выращивания тканеинженерных конструкций -  патент 2482180 (20.05.2013)
устройство и способ выделения твердой фракции из образца текучей среды -  патент 2480522 (27.04.2013)
биологический микрочип на основе диэлектрофореза, система для экспресс-идентификации вирусов и способ экспресс-идентификации вирусов с их использованием -  патент 2477310 (10.03.2013)
Наверх