устройство для гиперкоррекции мужского полового члена

Классы МПК:A61F5/04 устройства для вытяжения и установки в правильное положение сломанных конечностей; устройства для вытяжения; шины
A61F5/37 приспособления для фиксирования в определенном положении человеческого тела или его частей; смирительные рубашки 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Соловьев Алексей Александрович,
Тетьев Иосиф Георгиевич
Приоритеты:
подача заявки:
1999-07-07
публикация патента:

Устройство относится к медицине, а именно к приспособлениям для выпрямления мужского полового члена. Технический результат: достижение гиперкоррекции полового члена и расширение функциональных возможностей. Устройство содержит перфорированную шину. Шина выполнена в виде прямоугольной упругой пластинки, по обе стороны которой расположены удлиненные выступы, а по всей ее длине через перфорации проведена крепежная тесьма. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Устройство для гиперкоррекции мужского полового члена, содержащее перфорированную шину, отличающееся тем, что она выполнена в виде прямоугольной упругой пластинки, по обе стороны которой расположены удлиненные выступы, а по всей ее длине через перфорации проведена крепежная тесьма.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к медицинской технике, а именно к приспособлениям для выпрямления мужского полового члена при гипоспадии.

Известны устройства для выпрямления полового члена и его фиксации в состоянии гиперкоррекции. K.Ombredanne применил коррегирующее вытяжение с помощью специальной шины, закрепляемой последовательно на бедрах больного. I.Vejvalka и L.Farkas предложили пружинную распорку, на концах которой крепятся концы кожных швов. Однако первое устройство конструктивно громоздко, второе - не обеспечивает универсальности и удобства применения и дозирования степени растяжения. (Н. Е.Савченко. Гипоспадия и гермафродитизм. Минск, 1974, стр. 110).

Наиболее близкой и принятой нами за прототип является корригирующая шина И. Л.Кузнецова. Данное устройство выполнено из органического стекла толщиной 1-1,5 мм, которому придают соответствующую форму по специальным шаблонам различной величины. Шину, фиксирующую половой член, прикрепляют к передней брюшной стенке резиновыми или марлевыми полосками, которые застегивают или завязывают вокруг туловища и бедер. (В.И.Русаков. Хирургия мочеиспускательного канала. М.: 1991, стр.52-53).

Однако известная шина, способствующая гиперкоррекции мужского полового члена, имеет существенные недостатки: во-первых, приданный ей желобоватый профиль не обеспечивает в полной мере волярную гиперкоррекцию, так как внутренняя поверхность приспособления неконгруэнтна к половому члену; во-вторых, использование вышеозначенной шины не предотвращает ее смещение относительно полового члена, поскольку нет надежного захвата и контакта сопрягающихся поверхностей; в-третьих, данная коррегирующая шина не содержит механизма для регулирования кривизны волярной поверхности и, следовательно, не исключает ротации и порочной фиксации полового члена; в-четвертых, крепежные элементы коррегирующей шины разнонаправлены по двум анатомическим областям (туловищу и бедрам), тем самым неудобны при пользовании, особенно у детей.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является достижение гиперкоррекции полового члена и расширение функциональных возможностей при пользовании устройством для гиперкоррекции полового члена.

Технический результат достигается тем, что устройство, способствующее гиперкоррекции мужского полового члена, содержит перфорированную шину.

Новым в достижении технического результата является то, что перфорированная шина выполнена в виде прямоугольной упругой пластинки, по обе стороны которой расположены удлиненные выступы, а по всей ее длине, через перфорации проведена крепежная тесьма.

Выполнение устройства в виде прямоугольной упругой пластинки, по обе стороны которой расположены удлиненные выступы, обеспечивает, во-первых, быструю и атравматичную подгонку шины к половому члену, поскольку загибающиеся при этом удлиненные выступы образуют профилированную оболочку, имеющую геометрию дорзальной полуокружности полового члена; во-вторых, результатом такой анатомической подгонки является более компактная и точная фиксация шины на половом члене, что обеспечивает достижение гиперкоррекции полового члена.

Далее проведение крепежной тесьмы по всей длине упругой пластинки через перфорации обеспечивает оптимальное регулирование кривизны профилированной оболочки и соответственно полового члена в необходимом для иммобилизации диапазоне. Вышеозначенное регулирование осуществляется путем разнонаправленной тяги, варьируя положение крепежной тесьмы через подбор необходимых перфораций. Более того, обладая упругими свойствами, предлагаемое устройство позволяет создать амортизирующий эффект с оптимальными для гиперкоррекции полового члена параметрами, например при спонтанной эрекции. Таким образом, предлагаемое устройство снижает трудоемкость и повышает удобство его обслуживания, а также облегчает его самостоятельную эксплуатацию.

Сопоставимый анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство для гиперкоррекции мужского полового члена отличается тем, что выполнено в виде прямоугольной упругой пластинки, по обе стороны которой расположены удлиненные выступы, а по всей ее длине через перфорации проведена крепежная тесьма.

Новая совокупность признаков обеспечивает достижение высокого положительного эффекта, заключающегося в расширении функциональных возможностей предлагаемого устройства, так как обеспечивает быструю, точную, атравматичную и компактную фиксацию коррегирующей шины на половом члене, а также возможность оптимального регулирования ее кривизны в соответствии с медицинскими требованиями.

Сущность устройства для гиперкоррекции мужского полового члена поясняется фиг. 1-3, где на фиг. 1 - общий вид устройства, где 1 - удлиненные выступы, 2 - перфорации, 3 - тесьма; на фиг. 2 - схема гиперкоррекции полового члена с наложенным устройством, где 4 - узел тесьмы, на фиг. 3 - половой член в бинтовой повязке (положение гиперкоррекции), 5 - катетер в гипоспадической уретре.

Устройство для гиперкоррекции мужского полового члена представлено перфорированной шиной, которая выполнена в виде прямоугольной упругой пластинки, по обе стороны которой расположены удлиненные выступы (1) в виде лапок многоножки. Пластинка снабжена первым и вторым продольными концами, а по всей ее длине через перфорации (2) проведена крепежная тесьма (3), причем ориентация последней варьирована по ширине рабочей части пластинки. Степень изогнутости пластинки, ее длина, ширина, а также интервалы между выступами могут быть различными, позволяющими подобрать устройство в соответствии с формой и размерами полового члена.

Устройство для гиперкоррекции мужского полового члена используют следующим образом. После завершения операции по иссечению рудиментарной хорды и выпрямлению полового члена на рану накладывают асептическую повязку. На всю длину дорзальной поверхности полового члена осесимметрично позиционируют корригирующую шину и путем циркулярного бинтования фиксируют таким образом, что ее удлиненные выступы повторяли по бокам анатомическую форму полового члена. Затем концы крепежной тесьмы завязывают (4) между собой с созданием требуемой кривизны корригирующей шины и соответственно велярной поверхности полового члена.

Пример. Больной Г. 12 лет. Диагноз: стволовая гипоспадия. 19.11.98 г. под общим обезболиванием выполнена операция - выпрямление полового члена после иссечения рудиментарной хорды. На заключительном этапе операции на половой член наложена асептическая повязка путем циркулярного бинтования. Сверху повязки на дорзальную поверхность полового члена уложено устройство для гиперкоррекции мужского полового члена и дальнейшим бинтованием зафиксировано. Концы тесьмы связаны между собой до необходимой кривизны волярной поверхности полового члена (позиция гиперкоррекции). Послеоперационный период без осложнений; заживление раны первичным натяжением, швы сняты на восьмые сутки. Больной выписан из стационара на 9 сутки. В домашних условиях, самостоятельно, в течение месяца проводил гиперкоррекцию полового члена с помощью устройства. Осмотрен через 2 месяца после операции: отмечен отличный косметический и анатомо-функциональный результат. Жалоб нет. Подготовлен к окончательной уретропластике.

Класс A61F5/04 устройства для вытяжения и установки в правильное положение сломанных конечностей; устройства для вытяжения; шины

ортопедическое устройство -  патент 2517605 (27.05.2014)
способ изготовления шины для внеротовой временной фиксации отломков при переломах верхней и нижней челюстей -  патент 2512957 (10.04.2014)
способ и устройство для лечения множественных переломов ребер и грудины -  патент 2503424 (10.01.2014)
медицинская транспортная шина для плечевого пояса -  патент 2491039 (27.08.2013)
шина транспортная иммобилизационная складная (варианты) -  патент 2482820 (27.05.2013)
способ комплексного безоперационного лечения заболеваний позвоночника -  патент 2456034 (20.07.2012)
устройство для растяжения позвоночника -  патент 2438642 (10.01.2012)
экстракорпоральный ортопедический дистрактор -  патент 2424784 (27.07.2011)
способ закрытой управляемой динамической аппаратной репозиции переломовывихов в голеностопном суставе при их внутрисуставной костной интерпозиции -  патент 2415656 (10.04.2011)
способ лечения больных с дегенеративным поражением позвоночника -  патент 2392907 (27.06.2010)

Класс A61F5/37 приспособления для фиксирования в определенном положении человеческого тела или его частей; смирительные рубашки 

Наверх