диэлектрическое фланцевое соединение трубопровода

Классы МПК:F16L25/03 в неразъемных трубных соединениях
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Нефтегазодобывающее управление "Альметьевнефть" ОАО "Татнефть"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-08-17
публикация патента:

Изобретение относится к трубопроводным соединениям, обеспечивающим защиту от наружной коррозии и диэлектрический разъем одного участка трубопровода от другого. Патрубки имеют фланцы. Внутри патрубков в пазу приклеена катушка из стеклопластиковой трубы. В зазор между фланцами помещается диэлектрическая стеклопластиковая прокладка-кольцо. В пазы размещаются резиновые уплотнительные кольца. Стальные шпильки с гайками изолируются от стальных фланцев с помощью диэлектрических вставок. Указанное размещение элементов соединения увеличивает эффективность, срок службы, герметичность соединения и электрическую изоляцию одного участка трубопровода от другого. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Фланцевое соединение трубопроводов, содержащее патрубки с фланцами, электрически изолированные друг от друга прокладкой-кольцом, и шпильки с гайками, отличающееся тем, что оно содержит резиновые уплотнительные кольца, размещенные в пазах фланцев, диэлектрическую катушку в виде стеклопластиковой трубы, имеющую длину больше диаметра трубопровода, размещенную в пазу, расположенном внутри патрубков, и соединенную с патрубками при помощи клея, при этом шпильки с гайками выполнены стальными и электрически изолированы от фланцев диэлектрическими вставками, прокладка-кольцо выполнена из стеклопластика, а патрубки приварены к фланцам.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к трубопроводным соединениям, обеспечивающим защиту от наружной коррозии и диэлектрический разъем одного участка трубопровода от другого с одновременным поддержанием герметичности при давлениях 21 МПа и выше.

Известно фланцевое соединение трубопроводов (SU, 1028939 A, кл. F 16 L 25/02, опубл. 15.07.1983), принятое в качестве прототипа, содержащее патрубки с фланцами, электрически изолированные друг от друга прокладкой-кольцом, и шпильки с гайками. Недостатком этого соединения является то, что оно не обеспечивает герметичности при высоких давлениях в условиях действия осевого и радиального усилий.

Задачей изобретения является увеличение эффективности, срока службы протекторной защиты трубопровода и обеспечение герметичности фланцевого соединения при высоких давлениях за счет электрического разъема трубопровода от металлических сооружений.

Технический результат достигается тем, что фланцевое соединение трубопроводов содержит патрубки с фланцами, электрически изолированные друг от друга прокладкой-кольцом, шпильки с гайками, резиновые уплотнительные кольца, размещенные в пазах фланцев, диэлектрическую катушку в виде стеклопластиковой трубы, имеющую длину больше диаметра трубопровода, размещенную в пазу, расположенном внутри патрубков, и соединенную с патрубками при помощи клея, при этом шпильки с гайками выполнены стальными и электрически изолированы от фланцев диэлектрическими вставками, прокладка-кольцо выполнена из стеклопластика, а патрубки приварены к фланцам.

На чертеже показано диэлектрическое фланцевое соединение трубопровода.

Фланцевая пара 1 удлиняется с двух сторон с помощью патрубков 2. Внутри приваренных патрубков 2 производится монтаж диэлектрической катушки 3 из стеклопластиковой трубы. С целью сохранения сечения трубопровода до и после изолирующего соединения внутри патрубков 2 выбирается специальный паз для размещения в нем диэлектрической катушки 3. Стеклопластиковая катушка 3 приклеивается на внутреннюю полость патрубков 2 и фланцев 1. Длина стеклопластиковой катушки 3 больше диаметров трубопровода. Катушка 3 полностью перекрывает зазор между фланцами 1. В зазор между фланцами 1 помещается диэлектрическая стеклопластиковая прокладка-кольцо 4. Для дополнительной герметизации стеклопластиковой прокладки-кольца 4 в пазы размещаются резиновые уплотнительные кольца 5. Стальные шпильки с гайками 6 электрически изолируются от стальных фланцев 1 с помощью диэлектрических вставок 7. Изолирующее фланцевое соединение с двух сторон с помощью сварки соединяется с оборудованием или трубопроводными коммуникациями.

Использование этого диэлектрического фланцевого соединения с электрическим разъемом трубопровода от металлических сооружений повысит герметичность соединения и стойкость к наружной коррозии трубопровода, увеличит срок службы и эффективность работы систем протекторной, катодной защиты.

Класс F16L25/03 в неразъемных трубных соединениях

способ изготовления трубопроводных муфтовых электроизолирующих вставок -  патент 2525381 (10.08.2014)
способ изготовления электроизолированного соединения -  патент 2489634 (10.08.2013)
способ изготовления электроизолирующей вставки для трубопровода -  патент 2406911 (20.12.2010)
способ изготовления токоизолирующей вставки для трубопровода -  патент 2406910 (20.12.2010)
способ изготовления токоизолирующей вставки для трубопровода -  патент 2406007 (10.12.2010)
способ изготовления муфтового электроизолированного трубопроводного соединения -  патент 2341720 (20.12.2008)
устройство для защиты токоизоляционного соединения трубопровода -  патент 2333415 (10.09.2008)
устройство для защиты токоизоляционного соединения трубопровода -  патент 2331013 (10.08.2008)
способ изготовления токоизолирующей вставки для трубопровода -  патент 2268435 (20.01.2006)
токоизолирующее соединение для трубопровода -  патент 2174638 (10.10.2001)
Наверх