раковина умывальника

Классы МПК:E03C1/18 раковины, соединенные или не соединенные с канализационным трубопроводом 
A47K4/00 Комбинации ванн, душей, раковин, умывальников, унитазов или писсуаров, не отнесенные ни к одной другой группе данного подкласса
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Егоров Сергей Степанович,
Мазо Михаил Борисович,
Щербаков Игорь Геннадиевич
Приоритеты:
подача заявки:
2000-06-20
публикация патента:

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности касается раковины умывальника, предпочтительно используемой совместно со стиральной машиной с горизонтальной загрузкой белья, размещенной под раковиной. Сущность изобретения: раковина умывальника содержит корпус с передней, задней и боковыми ограждающими стенками и днище со сливным отверстием, при этом одна из боковых стенок выполнена с выступающим внутрь раковины объемным приливом с отверстием в верхней части для крепления водопроводного крана, а сливное отверстие расположено в непосредственной близости от боковой стенки между задней стенкой и объемным приливом, причем наружная поверхность днища раковины выполнена плоской и имеет опорную площадку с отверстиями для элементов ее крепления, что обеспечивает размещение под ней стиральной машины и предохраняет последнюю от попадания на нее воды, а также сводит к минимуму площадь, занимаемую стиральной машиной. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Раковина умывальника, включающая корпус с передней, задней и боковыми ограждающими стенками и днище со сливным отверстием, отличающаяся тем, что одна из боковых стенок выполнена с выступающим внутрь раковины объемным приливом со сглаживающей поверхностью и предпочтительно с отверстием в верхней части для крепления водопроводного крана, а сливное отверстие расположено в непосредственной близости от боковой стенки между задней стенкой и объемным приливом, причем наружная поверхность днища раковины для удобства размещения под ней различного санитарно-технического оборудования, в том числе стиральной машины с фронтальной загрузкой, выполнена плоской и имеет опорную площадку с отверстиями для элементов ее крепления.

2. Раковина умывальника по п.1, отличающаяся тем, что корпус имеет в верхней части горизонтальную поверхность с углублением для гигиенических предметов.

3. Раковина умывальника по п.1, отличающаяся тем, что корпус имеет переливное отверстие для защиты от переполнения его водой при закрытом или засоренном сливном отверстии.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности касается раковины умывальника, комбинированной предпочтительно со стиральной машиной с горизонтальной загрузкой белья.

Известен умывальник, содержащий раковину, имеющую сливную горловину, соединенную посредством сливного патрубка с канализационным отводом, и установленную сверху стиральной машины, стационарно подключенной через сливной шланг к канализационному отводу и через краны к водоснабжению, при этом раковина установлена на стиральную машину с горизонтальной загрузкой белья стационарно и снабжена запорным органом, сливной патрубок раковины выполнен эластичным, а в сливной шланг стиральной машины вмонтирован перекрывающий элемент, выполненный, например, в виде шарового крана или в виде обратного клапана (RU 2106105, кл. A 47 K 4/00, 10.03.1998).

Однако стационарная установка раковины умывальника на стиральной машине снижает удобство эксплуатации как умывальника, так и стиральной машины.

Наиболее близким техническим решением является бытовая санитарно-техническая установка, включающая раковину умывальника и размещенное под раковиной и сообщенное с ее сливом санитарное оборудование, например, в виде стиральной машины с поперечными габаритами, лежащими в пределах поперечных габаритов раковины, корпус которой имеет переднюю, заднюю и боковые ограждающие стенки и днище со сливным отверстием, расположенным за пределами поперечных габаритов размещенной под раковиной стиральной машины (RU 2061149, кл. E 03 C 1/04, 27.05.1996).

Недостатком известной конструкции является то, что при незначительных отступлениях от указанных в описании к приведенному патенту соотношений размеров раковины не обеспечивается достаточно эффективная ее эксплуатация при использовании в комплекте с различным санитарным оборудованием, в том числе с импортными стиральными машинами с фронтальной загрузкой.

Задачей изобретения является устранение недостатков известной конструкции, упрощение ее изготовления, снижение материалоемкости, обеспечение эффективной ее эксплуатации, а также обеспечение размещения под раковиной различного вида санитарного оборудования, в том числе различного вида стиральных машин с фронтальной загрузкой. Выполнение раковины по изобретению обеспечит предохранение стиральной машины и ее электрооборудования от попадания воды от душа или при засорении слива умывальника при переполнении его водой, а также позволит минимизировать площадь, занимаемую стиральной машиной.

Эта задача решается за счет того, что раковина умывальника содержит корпус с передней, задней и боковыми ограждающими стенками и днище со сливным отверстием, при этом одна из боковых стенок выполнена с выступающим внутрь раковины объемным приливом со сглаживающей поверхностью и предпочтительно с отверстием в верхней части для крепления водопроводного крана, а сливное отверстие расположено в непосредственной близости от боковой стенки между задней стенкой и объемным приливом, причем наружная поверхность днища раковины для удобного размещения под ней различного санитарно-технического оборудования, в том числе стиральной машины с фронтальной загрузкой, выполнена плоской и имеет опорную площадку с отверстиями для элементов ее крепления.

Кроме того, корпус раковины имеет в верхней части горизонтальную поверхность с углублением для гигиенических предметов и переливное отверстие для защиты умывальника от переполнения его водой при закрытом или засоренном сливном отверстии.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображена раковина умывальника, вид в плане; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - разрез по А-А на фиг. 1 в случае использования раковины умывальника совместно с санитарно-техническим оборудованием, например стиральной машиной с фронтальной загрузкой.

Раковина умывальника содержит корпус 1 с передней 2, задней 3 и боковыми 4 и 5 ограждающими стенками и днищем 6 со сливным отверстием 7. Одна из боковых стенок 4, 5 выполнена с выступающим внутрь раковины объемным приливом 8 со сглаживающей поверхностью и предпочтительно с отверстием 9 в верхней части 10 для крепления водопроводного крана. Сливное отверстие 7 расположено в непосредственной близости от боковой стенки 4, 5 между задней стенкой 3 и объемным приливом 8.

Корпус раковины 1 имеет в верхней части 11 горизонтальную поверхность с углублением 12 для гигиенических предметов. Наружная поверхность 13 днища раковины для удобного размещения под ним различного санитарно-технического оборудования, в том числе стиральной машины с фронтальной загрузкой, выполнена плоской и имеет опорную площадку 14 с отверстиями 15 для элементов ее крепления. Корпус 1 раковины имеет переливное отверстие 15" для защиты умывальника от переполнения его водой при закрытом или засоренном сливном отверстии 7.

Наиболее оптимальным соотношением размеров длины L раковины и ширины A раковины к высоте h является соотношение размеров, лежащее в пределах соответственно как (30-62):(12-30) и (42-67):(12-30).

Раковину умывальника крепят к стенке, например, в ванной комнате (в случае совместного использования со стиральной машиной) на высоте, обеспечивающей размещение под раковиной с технологическим зазором санитарного оборудования, например стиральной машины 16 с фронтальной загрузкой.

Раковина может быть также установлена и непосредственно на стиральной машине, что зависит от конкретных условий эксплуатации оборудования.

К сливному отверстию 7 подсоединяют отстойник 17, который шлангом общего слива 18 соединяют с канализационной трубой 19, а шланг подачи воды 20 в стиральную машину соединяют с водопроводной трубой 21. Свободный конец шланга слива воды 22 стиральной машины в зависимости от конкретных условий может быть размещен либо в ванной, либо - в раковине.

В случае, когда раковину умывальника крепят к стенке ванной комнаты при помощи кронштейнов с технологическим зазором между раковиной и санитарным оборудованием, например стиральной машиной с фронтальной загрузкой, обеспечивается возможность выдвижения санитарного оборудования для обслуживания и ремонта.

В случае, когда раковину умывальника устанавливают непосредственно на корпусе стиральной машины и жестко крепят раковину с ее корпусом, то это позволяет обойтись без кронштейнов крепления раковины к стене, а если соединение сливного отверстия с канализационной трубой осуществляют при помощи гибкого шланга, то обеспечивается возможность легкого выдвижения раковины вместе со стиральной машиной для обслуживания и ремонта.

Предложенная раковина умывальника проста в изготовлении, экономична по материалоемкости, эффективна в эксплуатации, обеспечивает размещение под раковиной различного вида стиральных машин, предохраняет стиральную машину и ее электрооборудование от попадания на нее воды от душа или при засорении слива умывальника и переполнения его водой, а также сводит к минимуму площадь, занимаемую стиральной машиной.

Класс E03C1/18 раковины, соединенные или не соединенные с канализационным трубопроводом 

двухемкостная мойка -  патент 2420632 (10.06.2011)
умывальник -  патент 2173748 (20.09.2001)
раковина умывальника -  патент 2112112 (27.05.1998)
бытовая санитарно-техническая установка -  патент 2081975 (20.06.1997)

Класс A47K4/00 Комбинации ванн, душей, раковин, умывальников, унитазов или писсуаров, не отнесенные ни к одной другой группе данного подкласса

Наверх