устройство для шелушения зерна

Классы МПК:B02B3/12 с помощью жидкой или газообразной среды 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Бойков Василий Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1997-02-11
публикация патента:

Устройство содержит электродвигатель и загрузочный патрубок. Загрузочный патрубок снабжен зернопроводами с соплами на концах и связан с валом электродвигателя для сообщения ему вращательного движения. На зернопроводах смонтированы лопасти всасывающего вентилятора. Внизу корпуса выполнен патрубок для всасывания воздуха в корпус, а вверху - по меньшей мере один патрубок для отвода шелухи. Электродвигатель расположен в корпусе на опорах и соединен муфтой с зернопроводом. Снижается удельная энергоемкость и упрощается конструкция. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Устройство для шелушения зерна, содержащее электродвигатель и загрузочный патрубок, отличающееся тем, что загрузочный патрубок снабжен зернопроводом с соплами на концах и связан с валом электродвигателя для сообщения ему вращательного движения, а на зернопроводе смонтированы лопасти всасывающего вентилятора, кроме того внизу корпуса выполнен патрубок для всасывания воздуха в корпус, а вверху, по меньшей мере, один патрубок для отвода шелухи, при этом электродвигатель расположен в корпусе на опорах и соединен муфтой с зернопроводом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к мукомольно-крупяной, пищевой и комбикормовой промышленности, а именно, к шелушению зерна.

Известно устройство для шелушения зерна, содержащее загрузочное устройство (SU 1685516, кл. В 02 В 3/12, 23.10.91).

Наиболее близким изобретением к предложенному является устройство для шелушения зерна, содержащее электродвигатель и загрузочный патрубок (SU 262610, кл. В 02 В 3/12, 18.05.1970).

Недостатками этих устройств являются сложность конструкции, высокая энергоемкость и низкая производительность.

Задачей изобретения является снижение энергоемкости процесса, упрощение конструкции и повышение производительности.

Технический результат - упрощается конструкция, снижается энергоемкость, повышается производительность за счет уменьшения количества ступеней, где происходит шелушение зерна.

Технический результат достигается тем, что загрузочный патрубок снабжен зернопроводом с соплами на концах и связан с валом электродвигателя для сообщения ему вращательного движения, а на зернопроводе смонтированы лопасти всасывающего вентилятора, кроме того, внизу корпуса выполнен патрубок для всасывания воздуха в корпус, а вверху по меньшей мере один патрубок для отвода шелухи, при этом электродвигатель расположен в корпусе на опорах и соединен муфтой с зернопроводом.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства;

на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1;

на фиг. 3 - сечение В-В на фиг. 1;

на фиг. 4 - сечение С-С на фиг. 3.

Устройство для шелушения зерна содержит корпус 1, внутри которого расположены наклонные опоры 2. Корпус 1 в нижней части оканчивается цилиндрическим зерносборником 3 и выгрузным затвором 4. Под выгрузным затвором 4 внизу корпуса 1 размещен патрубок 5 для всасывания воздуха в корпус 1. К конической части корпуса 1 прикреплены стойки 6 в качестве опор корпуса 1. Внутри корпуса 1 на наклонных опорах 2 установлена (или приварена) опорная плита 7 для крепления на ней электродвигателя 8, к которому присоединена защитная электроизолированная от корпуса 1 труба 9 для размещения в ней электропровода. Электродвигатель 8 с помощью эластичной соединительной муфты 10 соединен с зернопроводом 11 с соплами 12 на концах для сообщения ему вращательного движения, а сверху зернопровод 11 соединен с загрузочным патрубком 13 (бункером) с дозатором 14. Сверху на корпусе 1 расположен по меньшей мере один патрубок 15 для отвода шелухи. К зернопроводу 11 снизу прикреплены лопасти 16 всасывающего вентилятора.

Устройство для шелушения зерна работает следующим образом.

При подаче электрического напряжения на электродвигатель 8 его вал вместе с муфтой 10 и соосно расположенным загрузочным патрубком 13 (бункером) приводится во вращательное движение с частотой вращения n, вследствие чего зерно за счет действия центробежной силы перемещается из загрузочного патрубка 13 через зернопровод 11 к соплам 12, выполненным, например, в виде сопла Лаваля. За счет создаваемого в нем разрежения и движения самого сопла 12 со скоростью порядка до 300...500 м/с и более зерно (зерновка) выходит из него и на выходе попадает в зону резкого перепада давления, вследствие чего зерновая оболочка слетает и в виде шелухи (лузги) подхватывается восходящим потоком воздуха и удаляется из корпуса 1 через патрубок (патрубки) 15. Очищенное зерно же, продолжая движение по винтовой кривой по внутренней поверхности корпуса 1, попадает в зерносборник 3 и по мере накопления очищенного зерна удаляется через выгрузной затвор 4. Восходящий поток воздуха (циклонирование) создается за счет лопастей 16, закрепленных на зернопроводе 11. Дозатор 14 позволяет подавать в загрузочный патрубок 13 дозированный поток неочищенного (исходного) зерна (не показано), обеспечивая требуемую производительность установки. Охлаждение обмоток электродвигателя 8 осуществляется входящим воздухом, всасываемым через патрубок 5 для всасывания воздуха. Для обеспечения более жесткого крепления двигателя 8 к корпусу 1 и снижения вибраций последнего в силу недостаточной балансировки вращающихся элементов возможна дополнительная установка растяжек между корпусом электродвигателя 8 (не показано) и корпусом 1 или установка упорного подшипника между бункером 13 и верхней (плоской) частью корпуса 1 (не показано). Внутренний диаметр d зернопровода (сечение А-А на фиг. 2) конструктивно подбирается в зависимости от размеров очищаемого зерна (для гречки d = 6.0.. .7.0 мм), а внешний диаметр D рассчитывают в зависимости от заданной частоты вращения n и материала зернопровода. Внутренний диаметр dс сопловой головки (сопла) 12 подбирают также (сечение С-С на фиг. 4) в зависимости от размеров зерна, а наружный диаметр Dс - из условия минимизации массы сопловой головки.

Класс B02B3/12 с помощью жидкой или газообразной среды 

способ термобарометрической обработки зерна овса -  патент 2386479 (20.04.2010)
устройство для пневматического обрушивания семян и разделения рушанки -  патент 2234372 (20.08.2004)
устройство для обрушивания семян -  патент 2195367 (27.12.2002)
способ производства полированной рисовой крупы -  патент 2166365 (10.05.2001)
пневмоагрегат для шлифования семян сахарной свеклы -  патент 2080038 (27.05.1997)
устройство для шелушения зерна -  патент 2050978 (27.12.1995)
Наверх