устройство унитаза, не требующего промывки водой

Классы МПК:A47K11/02 сухие туалеты, например туалеты с печами для сжигания 
Патентообладатель(и):Инглонг Хи (CN)
Приоритеты:
подача заявки:
1996-02-02
публикация патента:

Устройство унитаза, не требующего промывки водой, содержит отсек, имеющий кольцеобразное сиденье, шаговый привод, смонтированный ниже отсека, и разовую тару, установленную ниже шагового привода. Один конец пластикового рукава расположен с наружной стороны отсека. Другой конец проходит поверх верхней поверхности кольцеобразного сиденья, проходит через внутреннюю область входного отверстия отсека, кольцо для расширения пластикового рукава и шаговый привод, а после этого в разовую тару. Привод содержит два валика и шаговое приводное средство. Зажимные планки соответственно прикреплены к валикам для зажима пластикового рукава, проходящего между ними, и уплотнения его. После каждого применения валики подают секцию использованного пластикового рукава в разовую тару, а секция нового пластикового рукава обертывается вокруг кольцеобразного сиденья, что обеспечивает чистоту унитаза и защищает пользователя от перекрестной инфекции. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Устройство унитаза, не требующего промывки водой, содержащее отсек с верхним и нижним выходами, кольцеобразное сиденье на верхней поверхности верхнего входа, длинный трубчатый пластиковый рукав, шаговый привод, расположенный ниже выхода из отсека, разовую тару, имеющую вход, расположенный ниже шагового привода, при этом один конец пластикового рукава расположен с наружной стороны отсека, а другой конец пластикового рукава проходит поверх верхней поверхности кольцеобразного сиденья, проходит через внутреннюю область входного отверстия отсека и через шаговый привод, а затем в разовую тару из входа в нее, неиспользованная часть упомянутого пластикового рукава расположена с наружной стороны отсека, используемая часть пластикового рукава расположена в отсеке, а использованная часть пластикового рукава расположена в разовой таре, ниже отсека, причем упомянутый шаговый привод содержит два валика, расположенные бок о бок для протягивания пластикового рукава вниз, используемая часть упомянутого пластикового рукава проходит между двумя валиками, плотно зажимается концами валиков и протягивается валиками вниз, при этом неиспользованная секция части пластикового рукава становится новой частью используемого, проходит через кольцеобразное сиденье и поступает в отсек, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит кольцо для расширения пластикового рукава, расположенное в отсеке под кольцеобразным сиденьем, причем диаметр кольца для расширения пластикового рукава больше диаметра входа отсека, на кольце закреплены направляющие ролики для направления пластикового рукава, а последний проходит к шаговому приводу через наружную поверхность кольца, диаметр каждого из валиков шагового привода на обоих концах больше его диаметра в средней части, при этом каждый валик снабжен одной или двумя зажимными планками, закрепленными соответственно на одной стороне или на противоположных сторонах каждого валика, форма каждой зажимной планки обратна форме каждого валика так, что каждая зажимная планка имеет выступающий наружный край, проходящий в осевом направлении, а при завершении поворота валиков края зажимных планок встречаются для плотного зажима проходящего через них пластикового рукава, при этом шаговый привод поворачивает валики в обратном направлении каждый раз на полный оборот или на полоборота.

2. Устройство унитаза по п.1, отличающееся тем, что в нем для герметизации пластикового рукава на зажимных планках закреплено нагревательное устройство.

3. Устройство унитаза по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено корпусом, установленным вокруг отсека, при этом часть пластикового рукава, находящаяся с наружной стороны отсека, размещена в упомянутом корпусе.

4. Устройство унитаза по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено передаточной камерой, в которой размещен шаговый привод, при этом упомянутая передаточная камера имеет верхний вход и нижний выход, причем верхний вход соединен с нижним выходом отсека, а нижний выход соединен со входом разовой тары.

5. Устройство унитаза по п.4, отличающееся тем, что оно снабжено колесиками, закрепленными в нижней зоне разовой тары.

6. Устройство унитаза по п.1, отличающееся тем, что шаговый привод приводится в действие посредством электродвигателя.

7. Устройство унитаза по п.1, отличающееся тем, что шаговый привод снабжен педалью, приводящей в действие упомянутый привод при нажатии на педаль пользователем.

Описание изобретения к патенту

Область техники, к которой относится настоящее изобретение

Изобретение относится к устройству унитаза, в процессе пользования которым не требуется вода для его промывки.

Предпосылки для создания настоящего изобретения

Туалеты и унитазы, широко используемые в быту, представляющие известный уровень техники, требуют наличия воды для их эксплуатации. Отсутствие воды или ее недостаток приводят к серьезным загрязнениям окружающей среды. В этой связи подобные туалеты и унитазы не пригодны для их применения в местах, где нет воды или ее недостаточно, а также при их перемещении.

Предшествующий уровень техники

Известен унитаз, который очищается автоматически без использования воды, содержащий отсек, передаточную камеру, расположенную ниже отсека, и разовую тару. В передаточной камере имеется два направляющих ролика, которые используются для подачи вниз и плотного закрывания пластикового рукава, причем каждый из роликов может соответственно вращаться в противоположном направлении. Трубчатый пластиковый рукав проходит в верхний вход отсека от нижней поверхности кольцеобразного сиденья, закрепленного на верхней поверхности отсека, и затем через направляющие ролики и вход разовой тары входит в разовую тару (патент США N 4025969).

Недостатком этого устройства является то, что кольцеобразное сиденье не отвечает требованиям санитарного контроля и может вызвать перекрестную инфекцию среди пользователей.

Известно также устройство унитаза для сбора твердых и жидких отходов, в котором один запаянный конец рукава из тонкого прочного гибкого материала проходит в отсек-накопитель отходов, помещенных в рукав, а другой конец рукава проходит над верхней кромкой контейнера и сложен вдоль его протяженной поверхности снаружи, обеспечивая необходимый запас, причем рукав подается из места хранения в отсек по мере необходимости использования, а отсек размещен на кольцевой опоре, сквозь которую вниз, по мере надобности, подается рукав в находящийся ниже отсек-накопитель. Кроме того, устройство также содержит механизм подачи, который в отсутствии препятствий со стороны заполненного рукава может обжимать и подавать вниз упомянутый рукав на заданное расстояние, а также механизм для захвата и запайки рукава как минимум в одном положении по его длине. При этом механизм для запаивания состоит минимум из двух паяльных планок, которые могут перемещаться навстречу друг другу согласованным образом, зажимая между собой часть упомянутого рукава и запаивая его в одном положении, причем одна из упомянутых паяльных планок имеет мягкую головку, которая слегка сжимается, когда паяльные планки захватывают рукав и металлическую полоску малого сопротивления, на которую напаяна серебряная полоска, обращенная к противоположной паяльной планке (патент США N 3665522).

Одним из существенных недостатков этой конструкции является неудовлетворительный сбор экскрементов в наиболее узкой части промежуточного пространства между поверхностями валиков, в связи с чем данная конструкция не обеспечивает требуемого качества ассенизации.

Наиболее близким к настоящему изобретению по технической сущности и достигаемому результату при его использовании является устройство унитаза, не требующего промывки водой, содержащее отсек с верхним входом и нижним выходом, кольцеобразное сиденье на верхней поверхности верхнего входа, длинный трубчатый пластиковый рукав, шаговый привод, расположенный ниже выхода из отсека, разовую тару, имеющую вход, расположенный ниже шагового привода, при этом один конец пластикового рукава расположен с наружной стороны отсека, а другой конец пластикового рукава проходит поверх верхней поверхности кольцеобразного сиденья, проходит через внутреннюю область входного отверстия отсека и через шаговый привод, а затем в разовую тару из входа в нее, неиспользованная часть упомянутого пластикового рукава расположена с наружной стороны отсека, используемая часть пластикового рукава расположена в отсеке, а использованная часть пластикового рукава расположена в разовой таре ниже отсека, причем упомянутый шаговый привод содержит два валика, расположенные бок о бок для протягивания пластикового рукава вниз, используемая часть упомянутого пластикового рукава проходит между двумя валиками, плотно зажимается концами валиков и протягивается валиками вниз, при этом неиспользованная секция части пластикового рукава становится новой частью используемого, проходит через кольцеобразное сиденье и поступает в отсек (патент Великобритании N 2160417).

В данном устройстве в основном устранены отмеченные выше недостатки, характерные для известного уровня техники, однако в практике его использования имеют место случаи не полного прохода экскрементов в рукав на первом этапе использования устройства, а также иногда не достигается надежной герметизации порций прошедших в рукав экскрементов при окончании пользования устройством.

Краткое изложение сущности изобретения

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, заключается в создании устройства унитаза, свободного от недостатков, отмеченных выше, характерных для известных устройств.

Технический результат, достигаемый при осуществлении настоящего изобретения, заключается в обеспечении более высокого качества ассенизации.

Поставленная задача с достижением упомянутого технического результата решается тем, что известное устройство унитаза, не требующее промывки водой, содержащее отсек с верхним входом и нижним выходом, кольцеобразное сиденье на верхней поверхности верхнего входа, длинный трубчатый пластиковый рукав, шаговый привод, расположенный ниже выхода из отсека, разовую тару, имеющую вход, расположенный ниже шагового привода, при этом один конец пластикового рукава расположен с наружной стороны отсека, а другой конец пластикового рукава проходит поверх верхней поверхности кольцеобразного сиденья, проходит через внутреннюю область входного отверстия отсека и через шаговый привод, а затем в разовую тару из входа в нее, неиспользованная часть упомянутого пластикового рукава расположена с наружной стороны отсека, используемая часть пластикового рукава расположена в отсеке, а использованная часть пластикового рукава расположена в разовой таре ниже отсека, причем упомянутый шаговый привод содержит два валика, расположенные бок о бок для протягивания пластикового рукава вниз, используемая часть упомянутого пластикового рукава проходит между двумя валиками, плотно зажимается концами валиков и протягивается валиками вниз, при этом неиспользованная секция части пластикового рукава становится новой частью используемого, проходит через кольцеобразное сиденье и поступает в отсек, устройство дополнительно содержит кольцо для расширения пластикового рукава, расположенное в отсеке под кольцеобразным сиденьем, причем диаметр кольца для расширения пластикового рукава больше диаметра входа отсека, на кольце закреплены направляющие ролики для направления пластикового рукава, а последний проходит к шаговому приводу через наружную поверхность кольца, диаметр каждого из валиков шагового привода на обоих концах больше его диаметра в средней части, при этом каждый валик снабжен одной или двумя зажимными планками, закрепленными соответственно на одной стороне или на противоположных сторонах каждого валика, форма каждой зажимной планки обратна форме каждого валика так, что каждая зажимная планка имеет выступающий наружный край, проходящий в осевом направлении, а при завершении поворота валиков края зажимных планок встречаются для плотного зажима проходящего через них пластикового рукава, при этом шаговый привод поворачивает валики в обратном направлении каждый раз на полный оборот или на пол-оборота;

- а также тем, что в нем для герметизации пластикового рукава на зажимных планках закреплено нагревательное устройство;

- а также тем, что оно снабжено корпусом, установленным вокруг отсека, при этом часть пластикового рукава, находящаяся с наружной стороны отсека, размещена в упомянутом корпусе;

- а также тем, что оно снабжено передаточной камерой, в которой размещен шаговый привод, при этом упомянутая передаточная камера имеет верхний вход и нижний выход, причем верхний вход соединен с нижним выходом отсека, а нижний выход соединен с входом разовой тары;

- а также тем, что оно снабжено колесиками, закрепленными в нижней зоне разовой тары;

- а также тем, что шаговый привод приводится в действие посредством электродвигателя;

- а также тем, что шаговый привод снабжен педалью, приводящей в действие упомянутый привод при нажатии на педаль пользователем.

Краткое описание чертежей

Изобретение иллюстрируется чертежами, на которых представлено:

на фиг. 1 - поперечное сечение унитаза, не требующего воды для промывки, выполненное в соответствии с настоящим изобретением,

на фиг. 2 - поперечное сечение по линии A-A изображения, представленного на фиг. 1,

на фиг. 3 - поперечное сечение по линии C-C изображения, представленного на фиг. 1.

Описание предпочтительного варианта осуществления настоящего изобретения

Как показано на фиг. 1, унитаз, не требующий воды для промывки, содержит основные узлы: отсек, шаговый привод и разовую тару.

Отсек 1 имеет верхний вход 2, нижний выход 3 и кольцеобразное сиденье 4 для пользователей, закрепленное на верхней поверхности верхнего входа 2. Шаговый привод, подающий вниз пластиковый рукав, расположен в передаточной камере 5 под отсеком 1. Шаговый привод содержит два валика 6, установленные на опоре 23, и шаговое приводное средство. Передаточная камера 5 имеет верхний вход 8 и нижний выход 9. Разовая тара 10, имеющая верхний вход, соединенный с нижним выходом передаточной камеры 5, расположена под передаточной камерой 5.

Один конец длинного трубчатого пластикового рукава, который может быть растворимым, расположен с наружной стороны отсека 1 и в корпусе 12, уложен вокруг отсека 1. Другой конец пластикового рукава проходит поверх верхней поверхности кольцеобразного сиденья 4 и входит во внутреннюю область отсека 1 через верхний вход 2 отсека 1, при этом другой конец пластикового рукава может входить в передаточную камеру 5 из нижнего выхода 3 отсека 1 и в конце концов входит в разовую тару через валики 6 и нижний выход 9 передаточного корпуса 5.

Как показано на фиг. 2, в соответствии с настоящим изобретением каждый валик 6 выполнен таким образом, что его диаметр на обоих концах больше диаметра валика в его середине, т.е. диаметр валика от его середины плавно увеличивается к его концам. Пластиковый рукав плотно зажат упомянутыми двумя валиками 6 и протягивается вниз при их повороте.

Выполнение валиков указанной формы обеспечивает сбор экскрементов в пластиковом рукаве под действием силы тяжести в месте между поверхностями валиков, где их диаметр наименьший.

Как показано на фиг. 3, зажимная планка 12a и зажимная планка 12b закреплены соответственно на двух валиках. Форма выполнения этих двух планок обратна форме выполнения одного из двух валиков 6. Наружные края 13 зажимных планок 12a и 12b плотно зажимают пластиковый рукав 11, проходящий через них.

Валики 6 приводятся во вращение шаговым приводом. В соответствии с одним из возможных вариантов осуществления настоящего изобретения шаговый привод может содержать червяк, червячные колеса, коробку передач и шаговый электродвигатель (не показан). Шаговый электродвигатель каждый раз поворачивает оба валика 6 в противоположном направлении на половину оборота. Прерыватель может быть закреплен в соответствующем месте, например под кольцеобразным сидением 4. После завершения использования туалета пользователь может один раз повернуть прерыватель, при этом валики 6 протянут вниз пластиковый рукав 11 на определенную длину и секция пластикового рукава, заполненная экскрементами, упадет в разовую тару, а зажимные планки 12a и 12b соответственно повернутся на половину оборота и встретятся для уплотнения пластикового рукава 11.

Для герметизации уплотнения на пластиковом рукаве, на зажимных планках 12a и 12b могут быть установлены и закреплены нагревательные устройства.

Каждый валик 6 может иметь одну зажимную планку. В этом случае при включении шагового привода валики 6 поворачиваются на один оборот и завершают протягивание вниз, зажим и герметизацию секции пластикового рукава 11.

Шаговый привод может приводиться в действие не только посредством электродвигателя, но и механически с помощью педали привода, на которую должен нажимать пользователь.

Уплотнительная пластина 17 закреплена в передаточной камере 5 так, чтобы поддерживать валики 6, смонтированные в камере, и разделять их с шаговым приводом в случае необходимости.

Колесики 18 закреплены на нижней стороне разовой тары, обеспечивая возможность простого и легкого перемещения унитаза.

Как показано на фиг. 1, в конструкции унитаза предусмотрено кольцо 14 для расширения пластикового рукава, расположенное в отсеке 1 под кольцеобразным сиденьем 4. Пластиковый рукав 11 проходит в отсек 1 из его верхнего входа и направляется вниз, проходя через кольцо 14 для расширения пластикового рукава. Диаметр кольца для расширения пластикового рукава выполняется большим, чем диаметр входа 2, при этом пластиковый рукав 11 будет открываться не слипаясь, обеспечивая надежность и надлежащее качество процесса ассенизации при пользовании унитазом. Для уменьшения расстояния между входом 2 и валиками 6, для уменьшения высоты унитаза, может быть использован пластиковый рукав большего размера. Для направления пластикового рукава 11 на кольце 14 для расширения пластикового рукава могут быть установлены направляющие ролики 15, способствующие пластиковому рукаву перемещаться вниз.

Таким образом, выполнение устройства унитаза в соответствии с настоящим изобретением позволит устранить недостатки, присущие упомянутым выше техническим решениям, повысить надежность, качество, а также стерильность процесса ассенизации и исключить загрязнение окружающей среды.

Класс A47K11/02 сухие туалеты, например туалеты с печами для сжигания 

Наверх