способ лечения хронически протекающих рецидивирующих форм хламидийной инфекции

Классы МПК:A61K31/74 синтетические полимерные материалы
A61K31/65  тетрациклины
A61K31/365 лактоны
A61P31/00 Противоинфекционные средства, те антибиотики, антисептики, химиотерапевтические средства
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Московский государственный медико-стоматологический университет
Приоритеты:
подача заявки:
2000-05-16
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфекционных заболеваний, и предлагается для лечения хронически протекающих рецидивирующих форм хламидийной инфекции. Способ заключается в сочетанном применении иммуномодулятора полиоксидония и антибиотиков группы тетрациклинов или акролидов/азалидов. Полиоксидоний вводят внутримышечно по 6 мг в сутки, первые 2 инъекции - ежедневно, остальное - с интервалами в 72 ч, на курс 10 инъекций. Начиная с 3 - 4-ой инъекции назначают антибиотик в стандартных дозировках в течение 10 дней. Способ позволяет обеспечить высокую эффективность лечения в 85% случаев. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ лечения хронически рецидивирующей хламидийной инфекции, заключающийся в сочетанном приеме иммуномодуляторов и антибиотиков, отличающийся тем, что в качестве иммуномодулирующего препарата назначают полиоксидоний внутримышечно по 6 мг в сутки, первые 2 инъекции - ежедневно, остальные - с интервалом в 72 ч, на курс 10 инъекций, причем, начиная с 3 - 4 инъекции, дополнительно назначают антибиотик из группы тетрациклинов или макролидов/азалидов в стандартных дозировках в течение 10 дней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению инфекционных заболеваний.

Для лечения рецидивирующих и персистирующих форм хламидийной инфекции обычно назначают прием антибиотика длительным курсом (в течение 3-4 недель) либо короткие курсы нескольких антибиотиков. Известен способ лечения хронической хламидийной инфекции, заключающийся в том, что больному назначают различные иммунные препараты (тактивин, тималин, декарис, лейкинферон, циклоферон, миелопид) в сочетании с различными антибиотиками. Все указанные способы имеют ряд существенных недостатков. Нет четких данных о химической структуре указанных иммунных препаратов. Обычно указывается химическая структура лишь отдельных компонентов этих препаратов. Однако различные другие компоненты, входящие в их состав, также оказывают воздействие на организм. Количественный состав указанных иммунных препаратов трудно контролировать и, следовательно, он может быть разным в различных сериях. Все иммунные препараты назначают короткими курсами, что сказывается на стойкости и качестве изменений иммунной системы, вызываемых лечением. Все это приводит к тому, что указанные иммунные препараты не имеют четких показаний к применению, требуют индивидуального подбора, основанного на сложных иммунологических исследованиях, далеко не у всех больных вызывают ожидаемый эффект от воздействия на иммунную систему, могут истощать резервы иммунной системы или приводить к резким сдвигам, имеют ряд противопоказаний и побочных эффектов. Длительный прием антибиотиков неблагоприятно воздействует на работу всех систем организма: желудочно-кишечный тракт (нарушая работу печени и микроэкологию кишечника), иммунную (угнетая иммунитет и аллергизируя организм больного) и мочевыделительную системы. Лечение короткими курсами нескольких антибиотиков приводит к излишней аллергизации организма, способствует развитию персистенции и не позволяет оценить промежуточные результаты лечения. Эффективность всех указанных методик при хронической, рецидивирующей хламидийной инфекции остается низкой - 60-70%, а при персистирующей инфекции не превышает 50%.

Задача изобретения состоит в повышении эффективности лечения, уменьшении числа побочных эффектов и осложнений. Это достигается за счет применения иммуномодулятора нового поколения - полиоксидония в сочетании с антибиотиками. Полиоксидоний - современный отечественный активатор иммунной системы полимерной природы. Это препарат с четко известной химической структурой, следовательно, при его производстве достигается унифицированность серий, а значит, воздействие на организм всегда одинаково. Полиоксидоний - первый иммунный препарат, являющийся синтетическим полимером. Он прямо или опосредованно активирует все звенья иммунной системы, мобилизует резервы иммунной системы, не истощая ее. Препарат хорошо переносится больными, практически не имеет противопоказаний, хорошо сочетается с другими лекарствами. Препарат не требует специального подбора: показанием к его применению является наличие клинических или иммунологических признаков иммунодефицита.

Полиоксидоний производится на современном оборудовании, с соблюдением технологий GMP (Good Medical Practice), следовательно, является высокостандартизированным лекарственным препаратом.

Полиоксидоний назначают по 6 мг 1 раз в сутки внутримышечно курсом 10 инъекций, причем первые две инъекции делают ежедневно, остальные с интервалом 72 часа. Начиная с 3-4-й инъекции назначают антибиотик из группы тетрациклинов или макролидов/азалидов в стандартных дозировках 10-дневным курсом. При персистирующей хламидийной инфекции возможно использование полиоксидония в виде монотерапии без назначения антибиотиков.

Как показали наши исследования, суточная доза полиоксидония 6 мг оказалась оптимальной, так как при назначении меньших доз значительно снижалась эффективность лечения, а при назначении больших доз, наоборот, не наблюдали каких-либо изменений эффективности лечения. Курс лечения, состоящий из 10 инъекций, а также удлинение интервалов времени между инъекциями до 72 часов, в отличие от стандартной иммунотерапии, позволяет оказывать постоянное на протяжении курса длительное воздействие на иммунную систему и в итоге приводит к стойкой нормализации иммунологических показателей и созданию условий для элиминации хламидий.

Хронизация хламидийной инфекции и персистирование микробов в организме связано с изменениями свойств как возбудителя, так и макроорганизма. Под воздействием различных факторов генерируются метаболически неактивные, неразвивающиеся формы хламидийных включений. Инфекция находится в состоянии равновесия с макроорганизмом. Этому также способствует недостаточное, неадекватное реагирование иммунной системы организма человека. В условиях сниженной метаболической активности и отсутствия размножения микробов антибиотики оказываются неэффективными для элиминации инфекции. Иммунная система в условиях иммунодефицита также не способна оказать соответствующее сопротивление инфекции, необходимое для ликвидации атипичных форм хламидий. Такое состояние микро- и макроорганизма приводит к неэффективности традиционной терапии и рецидивированию инфекции. Частным случаем хронически рецидивирующей хламидийной инфекции является персистирующая инфекция, при которой морфологически доказано существование атипичных, устойчивых к антибиотикам, неразвивающихся хламидийных включений.

Предлагаемое нами назначение активатора иммунной системы полиоксидония перед антибиотикотерапией позволяет нарушить складывающееся в организме человека равновесное состояние, активизировать иммунную систему на борьбу с инфекцией. Это приводит либо к элиминации инфекции (особенно в случае персистенции), либо к реверсии хламидий в обычные формы, которые ликвидируются последующим назначением антибиотика из группы тетрациклинов или макролидов/азалидов.

Нами проведены клинические испытания полиоксидония при хламидийной инфекции, на основании которых в Фармакологическом комитете были составлены инструкции по клиническому применению полиоксидония и внесены соответствующие пункты в фармстатью.

Указанный способ лечения позволил добиться высоких результатов лечения. Нами пролечено 194 больных с хронически протекающими, рецидивирующими и персистирующими формами хламидийной инфекции. Результаты лечения представлены в таблице.

Таким образом, эффективность прототипного метода при лечении хронического рецидивирующего хламидиоза составляет 67%, применение полиоксидония в сочетании с антибиотиками позволяет повысить эффективность лечения этой формы хламидийной инфекции до 85%. При лечении персистирующей инфекции эффективность прототипного метода составляет 56%, при назначении полиоксидония в виде монотерапии достигается 80%-ная эффективность.

Ни у одного больного, получавшего полиоксидоний, не выявили субъективных или объективных побочных явлений или осложнений.

Клинический пример.

Больной К. , 26 лет. Диагноз подострый передний уретрит, рецидивирующая хламидийная инфекция.

Пациент болен в течение 11 месяцев, когда впервые в материале из уретры были обнаружены хламидии. Провел 3 курса антибиотикотерапии (доксициклин, сумамед, абактал), которые не привели к элиминации хламидии. Результаты последних микробиологических исследований:

1. Микроскопия мазка из уретры по Грамму: лейкоциты -5-10 в п/з, эпителий, палочки, кокки.

2. Хламидии обнаружены методом прямой флуоресценции и полимеразной цепной реакции.

Лечение: назначен полиоксидоний внутримышечно по 6 мг в сутки, первые 2 инъекции ежедневно, остальные с интервалом в 72 часа, на курс 10 инъекций, начиная с 4-ой инъекции дополнительно назначен антибиотик - рокситромицин по 150 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней. Общая продолжительность лечения - 26 дней. При контрольном исследовании через 30 дней после окончания терапии хламидии не обнаружили. При повторном двукратном обследовании с интервалом в 1,5 месяца хламидии также не обнаружили.

Источники информации

1. Ильин И.И. Урогенитальный хламидиоз.- Медицинский вестник. 1993; 11: 89-14.

2. Ильин И. И. Негонококковые уретриты у мужчин.- М.: Медицина, 1991, 287 с.

3. Машкиллейсон А.Л., Гомберг М.А., Соловьев A.M. ЗППП 1995, 5:28-33.

4. Poль хламидии в патологии урогенитального тракта (пособие для врачей). М 1996, 20 с.

5. Дубенский В. В. Комплексное лечение хламидийных, гонорейно-хламидийных урогенитальных инфекций у мужчин лейкинфероном и фторхинолонами. Автореферат.

Класс A61K31/74 синтетические полимерные материалы

композиция для приготовления обладающей пролонгированным действием лекарственной формы -  патент 2519723 (20.06.2014)
способ комплексного лечения шеечной беременности -  патент 2514548 (27.04.2014)
способ формирования биосовместимой полимерной структуры -  патент 2512950 (10.04.2014)
способ лечения блефароконъюнктивальной формы синдрома сухого глаза -  патент 2510701 (10.04.2014)
имидированный биополимерный адгезив и гидрогель -  патент 2486907 (10.07.2013)
способ лечения ранней парапротезной инфекции -  патент 2478343 (10.04.2013)
термосенсибилизатор для лазерной гипертермии и способ его получения -  патент 2474443 (10.02.2013)
фармацевтические композиции, включающие полимерные связующие вещества с негидролизуемыми ковалентными связями, и применение указанных композиций для лечения глютеновой болезни -  патент 2453318 (20.06.2012)
абсорбирующие принимаемые внутрь средства и соответствующие способы их получения и применения -  патент 2453317 (20.06.2012)
противомикробное и ранозаживляющее средство на основе гидрогелевой полимерной матрицы -  патент 2449781 (10.05.2012)

Класс A61K31/65  тетрациклины

композиция для лечения инфекций бактериальной этиологии у животных -  патент 2514647 (27.04.2014)
способ повышения эффективности эндохирургического лечения больных с острым билиарным панкреатитом -  патент 2510760 (10.04.2014)
способ лечения острых послеродовых эндометритов у коров -  патент 2504383 (20.01.2014)
кристаллические формы тайгециклина и способы их получения -  патент 2478612 (10.04.2013)
способ лечения кислотозависимых состояний, ассоциированных с хеликобактер пилори -  патент 2446797 (10.04.2012)
милнаципран в качестве средства для продолжительного лечения синдрома фибромиалгии -  патент 2437661 (27.12.2011)
способ лечения хронического простатита в сочетании с варикоцеле у детей -  патент 2434587 (27.11.2011)
составы на основе тигециклина и способы их получения -  патент 2428190 (10.09.2011)
комплекс для доставки веществ в клетки -  патент 2421226 (20.06.2011)
способ получения препаратов для лечения анаплазмоза крупного рогатого скота -  патент 2410099 (27.01.2011)

Класс A61K31/365 лактоны

противоопухолевые соединения -  патент 2489429 (10.08.2013)
производные лигустилида для лечения расстройств центральной нервной системы -  патент 2462462 (27.09.2012)
фармацевтическая композиция с активностью против ожирения, включающая премикс чистого орлистата, и способ ее изготовления -  патент 2441654 (10.02.2012)
эфиры n-алкилкарбониламинокислот и n-алкилкарбониламинолактоны и их применение -  патент 2417218 (27.04.2011)
фармацевтический состав с высокой стабильностью и растворимостью и процесс производства -  патент 2409362 (20.01.2011)
способ лечения и/или профилактики избыточной массы тела, и/или ожирения, и/или метаболических нарушений -  патент 2403038 (10.11.2010)
применение производных фталида -  патент 2394569 (20.07.2010)
способ модификации процесса формирования кристаллов лекарственного вещества -  патент 2388757 (10.05.2010)
фармацевтические композиции, содержащие микофенольную кислоту или ее соль (микофенолят) -  патент 2381026 (10.02.2010)
способ комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта -  патент 2359718 (27.06.2009)

Класс A61P31/00 Противоинфекционные средства, те антибиотики, антисептики, химиотерапевтические средства

способ получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием -  патент 2529790 (27.09.2014)
5-метил-6-нитро-7-оксо-4,7-дигидро-1,2,4-триазоло[1,5-альфа]пиримидинид l-аргининия моногидрат -  патент 2529487 (27.09.2014)
способ комплексного лечения коров при послеродовом эндометрите -  патент 2528916 (20.09.2014)
способ лечения ран мягких тканей различной этиологии -  патент 2528905 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
диариловые эфиры -  патент 2528231 (10.09.2014)
вакцины на основе солюбилизированных и комбинированных капсулярных полисахаридов -  патент 2528066 (10.09.2014)
штамм бактерий serratia species, являющийся продуцентом внеклеточной рибонуклеазы и дезоксирибонуклеазы, обладающих противовирусной активностью -  патент 2528064 (10.09.2014)
модуляторы транспортеров атф-связывающей кассеты -  патент 2528046 (10.09.2014)
использование альгинатных олигомеров в борьбе с биопленками -  патент 2527894 (10.09.2014)
Наверх