устройство для удаления промывочной жидкости из внутритрубного пространства при подъеме бурильных труб

Классы МПК:E21B21/08 контроль или управление давлением или током бурового раствора, например автоматическое заполнение буровых скважин, автоматическое управление забойным давлением
E21B33/08 очистители; нефтесборники 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Бурджибалян Анатолий Сергеевич,
Мандель Александр Яковлевич,
Акопян Эдуард Богданович
Приоритеты:
подача заявки:
1999-04-14
публикация патента:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при бурении скважин при спуско-подъемных операциях. Устройство содержит трубный патрубок, обратный клапан, верхний переводник, утяжеляющие грузы. Трубный патрубок снабжен нижним переводником. Верхний переводник имеет замковую резьбу для соединения с бурильными трубами. Трубный патрубок выполнен с каналом для прокачки промывочной жидкости. Нижний переводник имеет проходной канал. Обратный клапан установлен в нижнем переводнике и содержит подпружиненную втулку, пружина которой закрыта крышкой. Упругий обтиратор закреплен на трубном патрубке крепежной гайкой и выполнен с возможностью обеспечения прохождения устройства при изменении внутреннего диаметра бурильных труб. Изобретение позволяет удалять промывочную жидкость со стенок бурильных труб. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для удаления промывочной жидкости из внутритрубного пространства, содержащее трубный патрубок с закрепленным на нем упругим обтиратором, обратный клапан, верхний переводник, отличающееся тем, что оно снабжено утяжеляющими грузами, трубный патрубок снабжен нижним переводником, верхний переводник имеет замковую резьбу для соединения с бурильными трубами, трубный патрубок выполнен с каналом для прокачки промывочной жидкости, при этом нижний переводник имеет проходной канал, обратный клапан установлен в нижнем переводнике и содержит подпружиненную втулку, пружина которой закрыта крышкой, упругий обтиратор закреплен на трубном патрубке крепежной гайкой и выполнен с возможностью обеспечения прохождения устройства при изменении внутреннего диаметра бурильных труб, при этом количество утяжеляющих грузов подобрано в зависимости от плотности промывочной жидкости для обеспечения возможности нахождения устройства на поверхности промывочной жидкости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при бурении скважин при спуско-подъемных операциях.

Технический результат заявленного технического решения - удаление промывочной жидкости со стенок бурильных труб.

Известно устройство /2/, предназначенное для регистрации отклонения оси ствола скважины от вертикали механического типа, содержащее цилиндр в сборе со штоком, который свободно сбрасывается в бурильные трубы и перемещается до посадки на долото под собственным весом или потоком промывочной жидкости. Шток имеет четыре взаимно перпендикулярных резиновых пальца для центрирования в бурильной трубе.

Недостатком этого устройства заключается в том, что по своим конструктивным особенностям устройство не в состоянии удалить промывочную жидкость со стенок бурильных труб.

Известно устройство /1/, которое предназначено для очистки выкидных трубопроводов от парафина или герметичной системе сбора нефти и газа, снабженное набором щеток и ножей, движущееся под действием струи жидкости в одну сторону, и может транспортироваться обратно при помощи лебедки. Щетки прикреплены к пластинчатым пружинам, один конец которых свободно перемещается вдоль направляющей втулки, что обеспечивает плотное прижатие щеток и ножей к стенкам трубы, преодоление вмятин, заусенец и т.д. и производит более тщательную очистку от парафина. Скребок снабжен манжетой, выполненной из кожи или прорезиненной ткани и прикрепленной к корпусу, в центре которого имеется отверстие, прикрытое подпружиненным клапаном (прототип).

Недостатком этого устройства является невозможность его использования для удаления промывочной жидкости со стенок бурильных труб.

Технический результат достигается тем, что устройство для удаления промывочной жидкости из внутритрубного пространства, содержащее трубный патрубок с закрепленным на нем упругим обтиратором, обратным клапаном и верхним переводником, снабжено утяжеляющими грузами, трубный патрубок снабжен нижним переводником, верхний переводник имеет замковую резьбу для соединения с бурильными трубами, трубный патрубок выполнен с каналом для прокачки промывочной жидкости, при этом нижний переводник имеет проходной канал, обратный клапан установлен в нижнем переводнике и содержит подпружиненную втулку, пружина которой закрыта крышкой, упругий обтиратор закреплен на трубном патрубке крепежной гайкой и выполнен с возможностью обеспечения прохождения устройства при изменении внутреннего диаметра бурильных труб, при этом количество утяжеляющих грузов подобрано в зависимости от плотности промывочной жидкости для обеспечения возможности нахождения устройства на поверхности промывочной жидкости.

Устройство для удаления промывочной жидкости представлено на чертеже в разрезе.

Устройство содержит трубный патрубок 1, снабженный верхним переводником 2 с замковой резьбой 3 для соединения с бурильными трубами, выполнен с каналом для прокачки промывочной жидкости 4, нижний проводник 5 с проходным каналом 6 и обратным клапаном 7, установленном в нижнем переводнике, который содержит подпружиненную втулку, пружина которой 8 закрыта крышкой 9, упругий обтиратор 10 закреплен на трубном патрубке крепежной гайкой 11 для очистки внутренней поверхности труб и выполнен с возможностью обеспечения прохождения устройства при изменении внутреннего диаметра бурильных труб и снабжено утяжеляющими грузами 12, количество которых подобрано в зависимости от плотности промывочной жидкости для обеспечения возможности нахождения устройства на поверхности промывочной жидкости.

Устройство работает следующим образом. Перед началом подъема бурового инструмента оно свободно сбрасывается в бурильные трубы. В процессе подъема бурильной колонны устройство перемещается внутри бурильных труб совместно с понижением уровня промывочной жидкости и, проходя через бурильные трубы, останавливается над турбобуром, керноотборочным снарядом, долотом.

При необходимости промывки скважины движение промывочной жидкости осуществляется через канал для прокачки промывочной жидкости 4 и проходные каналы 6, открывающиеся при увеличении давления в бурильных трубах.

Литература

1. А.с. СССР N 153890, 1963 г.

2. Компания "M/D TOTCO". Измерительные системы. Композит-каталог. Генеральный каталог Varco untemational, INC/ 1995, стр. A-12.

Класс E21B21/08 контроль или управление давлением или током бурового раствора, например автоматическое заполнение буровых скважин, автоматическое управление забойным давлением

устройство для регулирования расхода флюида -  патент 2529316 (27.09.2014)
способ очистки наклонных и горизонтальных стволов скважин -  патент 2524228 (27.07.2014)
способ поддержания давления в скважине -  патент 2520201 (20.06.2014)
способ для бурения через пласты, содержащие нежелательные углеводороды -  патент 2519319 (10.06.2014)
способ обеспечения доступа в угольный пласт -  патент 2505657 (27.01.2014)
способ и устройство для бурения и заканчивания при программируемом давлении и программируемом градиенте давления -  патент 2455453 (10.07.2012)
способ и система циркуляции текучей среды в системе скважин -  патент 2416711 (20.04.2011)
способ управления работой буровой установки и буровая установка -  патент 2397305 (20.08.2010)
способ эксплуатации насосного агрегата в процессе закачки жидкости в пласт -  патент 2395723 (27.07.2010)
насосная система для промывочной жидкости -  патент 2392414 (20.06.2010)

Класс E21B33/08 очистители; нефтесборники 

Наверх