комплект объемно-переставной опалубки

Классы МПК:E04G11/20 подвижные опалубки; переставные опалубки для формования цилиндрических, конических или гиперболоидных сооружений; кружала для укладки стенных блоков и тп
E04G11/02 для комнаты в целом, на этаж или целиком на все здание 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "СПМ-ЗНАК"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-05-15
публикация патента:

Изобретение относится к строительному оборудованию и может быть использовано для возведения жилых и общественных монолитных зданий с помощью комплекта объемно-переставной опалубки. Технический результат - получение точных размеров монолитных конструкций, ускорение монтажных и демонтажных работ. Комплект объемно-переставной опалубки включает наборные опалубочные Г-образные щиты-полутуннели с торцевыми щитами, образующие в спаренном положении туннель, элементы крепления щитов встык между собой, подкосы регулируемой длины, катки, стойки, несущие параллельные швеллерные балки жесткости вертикальных щитов, скрепленные в местах стыковки их вкладышами швеллерного сечения меньшего размера, потолочные и торцевые щиты, соединенные по стыку между собой запорными поворотными скобами, охватывающими спаренные болты-фиксаторы, закладные элементы в виде бетонных крестов, вспомогательное оборудование - выкатные и навесные подмости, несущие параллельные балки жесткости торцевого щита, примыкающего к вертикальному, находятся в контакте с упором, закрепленным на несущих параллельных балках жесткости вертикального щита, и в рабочем положении опираются на него. Стабилизация осевого расстояния между закрепленными на сопрягаемых щитах болтами-фиксаторами и величины зазора между торцами палуб щитов обеспечивается съемной накладкой, расстояние между осями конусных углублений которой равно заданному расстоянию между осями болтов-фиксаторов. Толщина ловителя съемной накладки равна заданному зазору между торцами палуб щитов. Болты-фиксаторы перед сваркой устанавливаются в конусные углубления съемной накладки и одновременно ловитель устанавливается в зазор между торцами палуб щитов и по ловителю он фиксируется. 1 з.п.ф-лы, 7 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

1. Комплект объемно-переставной опалубки, содержащий наборные опалубочные Г-образные щиты-полутуннели с торцевыми щитами, образующими в спаренном положении туннель, элементы крепления щитов встык между собой, подкосы регулируемой длины, катки, стойки, несущие параллельные швеллерные балки жесткости вертикальных щитов, скрепленные в местах стыковки их вкладышами швеллерного сечения меньшего размера, потолочные и торцевые щиты, соединенные по стыку между собой запорными поворотными скобами, охватывающими спаренные болты-фиксаторы, закладные элементы в виде бетонных крестов, вспомогательное оборудование - выкатные и навесные подмости, отличающийся тем, что несущие параллельные балки жесткости торцевого щита, примыкающего к вертикальному, находятся в контакте с упором, закрепленным на несущих параллельных балках жесткости вертикального щита, и в рабочем положении опираются на него, причем стабилизация осевого расстояния между закрепленными на сопрягаемых щитах болтами-фиксаторами и величины зазора между торцами палуб щитов обеспечивается съемной накладкой, расстояние между осями конусных углублений которой равно заданному расстоянию между осями болтов-фиксаторов, которые перед закреплением установлены в конусные углубления съемной накладки, а толщина ловителя съемной накладки равна заданному зазору между торцами палуб щитов.

2. Комплект объемно-переставной опалубки по п.1, отличающийся тем, что при отливке пилона на нижние и верхние несущие параллельные балки жесткости вертикальных щитов, формующих стену с перекрытием и примыкающий к стене пилон, установлены на стяжках траверсы, каждая из которых представляет собой жесткую ферму, причем шаг расположения отверстий на траверсе для установки стяжек соответствует шагу отверстий на вертикальных щитах.

Описание изобретения к патенту

Из технической литературы известны конструкции туннельной опалубки для возведения монолитных зданий, включающие наборные опалубочные Г-образные щиты-полутуннели с торцевым щитом, образующие в спаренном положении туннель, элементы крепления щитов встык между собой, подкосы регулируемой длины, катки и стойки для перемещения опалубки (см. Шмит О.Н. Опалубки для монолитного бетона. М. : Стройиздат, 1987, с. 151). Недостатком указанной опалубки является сложность установки полутуннелей из-за тщательной подгонки.

Известный комплект объемно-переставной туннельной опалубки (см. патент N 2078180 от 25.04.1996 г. ) является прототипом и содержит туннельную опалубку, включающую наборные опалубочные Г-образные щиты-полутуннели с торцевыми щитами, образующие в спаренном положении туннель, подкосы регулируемой длины, катки, стойки, несущие параллельные швеллерные балки жесткости вертикальных щитов, скрепленные в местах стыковки их вкладышами швеллерного сечения, потолочные щиты, соединенные по стыку запорными поворотными скобами, охватывающими спаренные болты-фиксаторы, болты-фиксаторы с установочными штифтами, закладные элементы в виде бетонных крестов, вспомогательное оборудование - выкатные и навесные подмости.

В этом комплекте стыки несущих параллельных швеллерных балок жесткости вертикальных Г-образных щитов-полутуннелей укреплены между собой вкладышами швеллерного сечения меньшего размера, расположенными внутри балок жесткости, что составляет систему стабилизации собранного из нескольких Г-образных вертикальных щитов общего вертикального Г-образного щита для полутуннеля и что нельзя сказать обо всем полутуннеле в целом, т.к. дополнительное крепление несущих швеллерных балок жесткости торцевого щита с вертикальным Г-образным щитом отсутствует. Как показала практика, плоскость торцевого щита, примыкающая к вертикальному Г-образному щиту, деформируется, в основном, в нижней части, где статическая величина давления бетонной смеси, динамическое воздействие от сбрасывания бетонной смеси и вибрирования наибольшие. Это приводит к искривлению формы стены, перерасходу бетонной смеси, необходимости восстановления прямолинейности стены и ремонту опалубки.

Применение болта-фиксатора с установочным штифтом требует для его установки обязательной засверловки отверстия (углубления) под штифт, а расположение указанных углублений совершенно не гарантирует равенство расстояний между осями приваренных на разных щитах болтов-фиксаторов и равенство расстояний от оси болта-фиксатора до торца палубы, т.к. на точность расположения отверстия влияет много факторов, таких как точность разметки или установка кондуктора, правильность заточки инструмента, техническое состояние станка, непрямолинейность торца щита и пр. Из указанного следует, что установочный штифт в данном случае не нужен, т.к. не обеспечивает сразу или в дальнейшем получение желаемого результата, увеличивает трудоемкость изготовления на сверловке и токарной обработке при проточке штифта, увеличивает расход металла на проточку штифта.

Практика также показала, что при заливке пилона вертикальные Г-образные щиты полутуннелей, формующих пилон, в силу того, что они не имеют опоры на перекрытие, теряют устойчивость и дают некоторый наклон или смещение пилона от проектной отметки. Закрепление щитов при помощи выдвижных телескопических стоек на выкатных площадках, как правило, не дает результата ввиду недостаточной их жесткости.

Целью настоящего изобретения является устранение указанных недостатков, получение точных размеров монолитных конструкций, ускорение монтажных и демонтажных работ.

Указанная цель достигается тем, что в комплекте объемно-переставной опалубки, включающем в себя наборные опалубочные Г-образные щиты-полутуннели с торцевыми щитами, образующими в спаренном положении туннель, элементы крепления щитов встык между собой, подкосы регулируемой длины, катки, стойки, несущие параллельные швеллерные балки жесткости вертикальных щитов, скрепленные в местах стыковки их вкладышами швеллерного сечения меньшего размера, потолочные и торцевые щиты, соединенные по стыку между собой запорными поворотными скобами, охватывающими спаренные болты-фиксаторы, закладные элементы в виде бетонных крестов, вспомогательное оборудование - выкатные и навесные подмости, несущие параллельные балки жесткости торцевого щита, примыкающего к вертикальному, находятся в контакте с упором, закрепленным на несущих параллельных балках жесткости вертикального щита, и в рабочем положении опираются на него; стабилизация осевого расстояния между закрепленными на сопрягаемых щитах болтами-фиксаторами и величины зазора между торцами палуб щитов обеспечивается съемной накладкой, расстояние между осями конусных углублений которой равно заданному расстоянию между осями болтов- фиксаторов, а толщина ловителя съемной накладки равна заданному зазору между торцами палуб щитов, при этом болты-фиксаторы перед сваркой устанавливаются в конусные углубления съемной накладки и одновременно ловитель устанавливается в зазор между торцами палуб щитов и по ловителю он фиксируется; при отливке пилона на нижние и верхние несущие параллельные балки жесткости вертикальных щитов, формующих стену с перекрытием и примыкающий к стене пилон, установлены на стяжках траверсы, каждая из которых представляет собой жесткую ферму, причем шаг расположения отверстий на траверсе для установки стяжек соответствует шагу отверстий на вертикальных щитах.

Предлагаемый комплект объемно-переставной опалубки поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен вид сзади на собранный туннель и присоединенный к нему полутуннель; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1, на фиг. 3 - сечение по Б-Б на фиг. 2, на фиг. 4 - вид В на фиг. 3, на фиг. 5 - общий вид съемной накладки с установленными для сварки болтами-фиксаторами, на фиг. 6 - сечение по Г-Г на фиг. 2, на фиг. 7 - вид Д на фиг. 3.

Комплект объемно-переставной опалубки включает вертикальные щиты 1, потолочные щиты 2, образующие в сборе с вертикальными щитами 1 вертикальные Г-образные щиты, торцевые щиты 3, подкосы 4 регулируемой длины, стойки 5, колеса 6, несущие параллельные швеллерные балки жесткости 7 вертикальных Г-образных щитов, скрепленные в местах стыковки щитов вкладышами швеллерного сечения меньшего размера, несущие параллельные швеллерные балки жесткости 8 торцевого щита находятся в непосредственном контакте с упором 9, закрепленным на несущих параллельных швеллерных балках жесткости 7 вертикального щита, таким образом, в рабочем положении несущие параллельные швеллерные балки жесткости 8 торцевого щита опираются на упор 9, т.к. давление бетонной смеси, воспринимаемое плоскостью торцевого щита, передается на подкос 10 торцевого щита и через несущие параллельные балки жесткости 8 на упор 9 вертикального щита.

Потолочные щиты 2 и торцевые щиты 3 туннеля соединяются между собой запорными поворотными скобами, установленными одним концом подвижно на одном болте-фиксаторе 11 и захватывающими в рабочем положении другим концом-крюком второй болт-фиксатор. Постоянство межосевого расстояния между болтами-фиксаторами и величины зазора "С" между торцами палуб 12 сопрягаемых щитов обеспечивается установкой болтов-фиксаторов 11 перед сваркой в съемную накладку 13, конусные углубления которой охватывают конуса болтов- фиксаторов, причем расстояние между осями конусных углублений съемной накладки соответствуют заданному расстоянию между осями болтов-фиксаторов и расстоянию между осями конусных углублений запорных поворотных скоб, а ловитель 14 съемной накладки, представляющий собой пластину толщиной, равной заданному зазору "С" между торцами палуб 12 щитов, одновременно помещается в зазор между торцами палуб щитов, по которому он и устанавливается.

При отливке пилона 15 вертикальным щитам 1 придается дополнительная жесткость, для чего на верхние 16 и нижние 7 несущие параллельные балки жесткости вертикальных щитов устанавливаются траверсы 17, каждая из которых представляет собой жесткую ферму. Траверсы закрепляются на параллельных балках жесткости болтами 18. Соединение туннелей между собой производится, как обычно, резьбовыми стяжками 19 и гайками 20 через конусные втулки 21, при этом стяжки устанавливаются через отверстия 22 в траверсе. Расположение отверстий на траверсе под резьбовые стяжки соответствует расположению отверстий под резьбовые стяжки на вертикальных щитах. Дополнительная жесткость вертикальным щитам, формующим пилон и не имеющим опоры на перекрытие, обеспечивается тем, что траверсы, удерживающие эти вертикальные щиты, закрепляются на вертикальных щитах туннелей, установленных на перекрытии и прочно скрепленных между собой.

Наличие упора для несущих балок жесткости торцевого щита обеспечивает качественную прямолинейную отливку монолитной стены, увеличивает надежность работы опалубки.

Применение съемной накладки для приварки болтов-фиксаторов обеспечивает надежность соединения полутуннелей и постоянство зазора между щитами, что, в свою очередь, обеспечивает качество монолитной поверхности и облегчает выполнение работ при распалубке полутуннелей.

Использование траверс для отливки пилонов повышает точность и качество монолитной отливки, облегчает работу при выверке опалубки перед заливкой.

Класс E04G11/20 подвижные опалубки; переставные опалубки для формования цилиндрических, конических или гиперболоидных сооружений; кружала для укладки стенных блоков и тп

переставная опалубка из объемных блоков на несущих металлических трубах (варианты) -  патент 2488671 (27.07.2013)
способ строительства высотных железобетонных сооружений, например промышленных труб и башен -  патент 2476653 (27.02.2013)
способ армирования железобетонных сооружений -  патент 2435002 (27.11.2011)
способ строительства высотных железобетонных сооружений с малым внутренним диаметром, например промышленных труб и башен -  патент 2380502 (27.01.2010)
разборная подъемная колодка -  патент 2369703 (10.10.2009)
переставная опалубка н.р. янсуфина -  патент 2290485 (27.12.2006)
способ оштукатуривания стены здания и устройство для его осуществления -  патент 2268344 (20.01.2006)
устройство для управления работой подвижной опалубки -  патент 2250323 (20.04.2005)
способ возведения стен переставной опалубкой -  патент 2249086 (27.03.2005)
способ термообработки монолитных тонкостенных железобетонных конструкций -  патент 2246466 (20.02.2005)

Класс E04G11/02 для комнаты в целом, на этаж или целиком на все здание 

несъемная складная опалубка для возведения монолитных стен -  патент 2388881 (10.05.2010)
несъемная опалубка из сетчатых профилей -  патент 2375527 (10.12.2009)
автоматизированный способ возведения монолитных фундаментов и стен зданий -  патент 2324789 (20.05.2008)
несъемная опалубка, способ ее сборки и способ возведения монолитных стен и сооружений в несъемной опалубке -  патент 2248433 (20.03.2005)
несъемная опалубка -  патент 2237139 (27.09.2004)
способ возведения монолитных стен зданий и сооружений в несъёмной опалубке -  патент 2198988 (20.02.2003)
комплект объемно-переставной опалубки, подмости и способ возведения зданий с их использованием -  патент 2194831 (20.12.2002)
опалубка с вутовым опалубочным элементом -  патент 2152494 (10.07.2000)
комплект мелкоразмерной щитовой опалубки -  патент 2106460 (10.03.1998)
способ возведения объемных монолитных сооружений -  патент 2079617 (20.05.1997)
Наверх