устройство для приготовления пива и аппарат дображивания

Классы МПК:C12C13/00 Пивоваренное оборудование, не отнесенное ни к одной из групп  1/00
C12C11/00 Бродильные процессы в производстве пива
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Белкин Евгений Константинович,
Пешкин Андрей Аркадьевич,
Матвеев Владимир Геннадьевич,
Прихожан Леонид Михайлович,
Артамонов Юрий Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
2000-11-09
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Устройство для приготовления пива снабжено i-ым количеством коммуникационных узлов, необходимых для оперативной стыковки и расстыковки i-го количества аппаратов дображивания. Каждый из i-го количества аппарат дображивания выполнен в транспортном исполнении с обеспечением термоизоляции, герметичности, защиты от смешивания осадочных дрожжей с нефильтрованным пивом при транспортировке и возможности подключения к системе охлаждения, установленной на месте доставки для розлива в тару потребителя. Аппарат дображивания имеет дно с отстойной полостью в форме конуса, объем которой превышает 0,01 объема изотермического сосуда аппарата дображивания. Это позволяет достичь сокращения затрат на реализацию пива потребителю при обеспечении сохранности его вкусовых качеств. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Устройство для приготовления пива, содержащее сообщенные между собой системой коммуникаций установку для варки пивного сусла, охладитель, N аппаратов брожения, где N - целое число, К аппаратов дображивания, где К - целое число, и систему охлаждения, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено i количеством коммуникационных узлов, необходимых для оперативной стыковки и расстыковки i количества из К вышеуказанных аппаратов дображивания, где i - целое число, равное или меньшее К, причем каждый из i количества аппарат дображивания выполнен в транспортном исполнении с обеспечением термоизоляции, герметичности, защиты от смешивания осадочных дрожжей с нефильтрованным пивом при транспортировке и возможности подключения к системе охлаждения, установленной на месте доставки для розлива в тару потребителя.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренний объем каждого из i количества аппаратов дображивания не превышает 0,8 внутреннего объема аппарата брожения.

3. Аппарат дображивания, содержащий установленные на общем основании изотермический сосуд на опорах в изоляционной оболочке с кожухом, имеющий рубашку охлаждения, и арматурный шкаф с измерительными приборами, функциональными вентилями и разъемами для оперативной стыковки и расстыковки, сообщенные соответствующими трубопроводами с внутренней полостью сосуда и его рубашкой охлаждения, причем дно сосуда имеет отстойную полость в форме конуса, объем которой превышает 0,01 объема изотермического сосуда аппарата дображивания.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности, преимущественно к пивоваренным устройствам малой мощности, и может быть использовано при организации производства и доставки нефильтрованного пива в места доставки для розлива в тару потребителя.

Известно устройство для приготовления пива, содержащее сообщенные между собой системой трубопроводов заторно-сусловарочный аппарат и подключенный к нему парогенератор низкого давления, фильтрационный чан, гидроциклонный аппарат, установленные вертикально цилиндрические резервуары для брожения и дображивания с рубашками охлаждения, аппарат для охлаждения сусла, бак для горячей воды, емкость для сбора дрожжей (см. патент РФ N 2039801, кл. C 12 C 11/00 от 05.07.93 г.).

Однако это известное устройство не предназначено для оперативной доставки пива к потребителю без потери вкусовых качеств и требует больших затрат по его реализации.

По технической сущности наиболее близким к предлагаемому является устройство для приготовления пива, содержащее сообщенные между собой системой коммуникаций установку для варки пивного сусла, охладитель, N аппаратов брожения, где N - целое число, K аппаратов дображивания, где K - целое число, и систему охлаждения (см. патент СССР N 1817791, кл. C 12 C 13/00 от 12.03.92 г.).

Однако известное устройство требует значительных затрат по доставке и хранению готового нефильтрованного пива к местам его потребления и организации его продаж и не обеспечивает сохранения его натуральных вкусовых свойств, так как срок хранения нефильтрованного пива без обеспечения строгого температурного режима ограничен 3-4 сутками.

Известен аппарат дображивания, используемый в вышеописанном известном устройстве, содержащий изотермический сосуд в изоляционной оболочке, имеющий рубашку охлаждения и функциональные вентили (см. патент СССР N 1817791, кл. C 12 C 13/00 от 12.03.92 г.).

Однако конструкция известного устройства стационарного типа, что приводит к невозможности его использования для оперативной доставки нефильтрованного пива в места его потребления для продаж.

Техническим результатом заявленных изобретений является сокращение затрат на реализацию пива потребителю при обеспечении сохранности его вкусовых качеств за счет исключения промежуточных операций по доставке нефильтрованного пива, процедур перелива и обеспечения оптимального режима его хранения.

Другим техническим результатом является создание конструкции аппарата дображивания, позволяющей осуществить возможность розлива из него качественного нефильтрованного пива не только в месте его производства, но и в любом цехе по розливу пива, находящемся в пределах района или города.

Достигается это тем, что устройство для приготовления пива, содержащее сообщенные между собой системой коммуникаций установку для варки пивного сусла, охладитель, N аппаратов брожения, где N - целое число, K аппаратов дображивания, где K - целое число, и систему охлаждения, согласно изобретению дополнительно снабжено i количеством коммуникационных узлов, необходимых для оперативной стыковки и расстыковки i количества из K вышеуказанных аппаратов дображивания, где i - целое число, равное или меньшее K, причем каждый из i количества аппарат дображивания выполнен в транспортном исполнении с обеспечением термоизоляции, герметичности, защиты от смешивания осадочных дрожжей с нефильтрованным пивом при транспортировке и возможности подключения к системе охлаждения, установленной на месте доставки для розлива в тару потребителя, кроме того, внутренний объем каждого из i количества аппаратов дображивания не превышает 0,8 внутреннего объема аппарата брожения.

Согласно изобретению аппарат дображивания содержит установленные на общем основании изотермический сосуд на опорах в изоляционной оболочке с кожухом, имеющий рубашку охлаждения, и арматурный шкаф с измерительными приборами, функциональными вентилями и разъемами для оперативной стыковки и расстыковки, сообщенные соответствующими трубопроводами с внутренней полостью сосуда и его рубашкой охлаждения, причем дно сосуда имеет отстойную полость в форме конуса с углом между его образующими, не превышающим 90o, преимущественно объем отстойной полости превышает 0,01 объема сосуда аппарата дображивания.

Сущность изобретения заключается в том, что выполнение аппаратов дображивания вышеописанным образом и введение необходимого количества дополнительных коммутационных узлов позволяет осуществлять оперативную стыковку и расстыковку аппаратов дображивания и транспортировать нефильтрованное пиво с возможностью подключения их к системе охлаждения на месте доставки для розлива в тару потребителя, обеспечивая при этом сохранность его вкусовых качеств на длительное время. При этом исключаются промежуточные операции по доставке и процедуры перелива, что удешевляет затраты на реализацию пива потребителю.

Сравнение заявленных изобретений с прототипом позволяет утверждать о соответствии критерию "новизна", а отсутствие в известных аналогах отличительных признаков заявляемых изобретений говорит о соответствии критерию "изобретательский уровень". Предварительные испытания позволяют судить о возможности промышленного использования.

На фиг. 1 представлена конструкция предлагаемого устройства для приготовления пива, а на фиг. 2 - конструкция аппарата дображивания, выполненная в транспортном исполнении.

Устройство (фиг. 1) содержит сообщенные между собой системой коммуникаций установку для варки пивного сусла, включающую заторно-сусловарочный аппарат 1, парогенератор 2, фильтрационный аппарат 3, водогрейный аппарат 4 и аппарат 5 для осветления сусла, связанные между собой системой трубопроводов с насосами 6, и имеет выход через насос 7 на комплект лагерного оборудования, состоящий из теплообменника 8, аппаратов 9 брожения, К аппаратов 10 дображивания, охладителя 11 дрожжей, системы 12 охлаждения, связанных между собой системой коммуникаций с насосами 13, с коммуникационными узлами 14 стыковки-расстыковки аппаратов 10 дображивания с системой 12 охлаждения, и с трубопроводом 15 перелива из аппаратов 9 брожения в аппараты 10 дображивания. Место доставки для розлива пива в тару потребителя должно быть оборудовано системой 16 охлаждения с насосом 17 и с узлами 18 стыковки-расстыковки, баллоном 19 наддува аппаратов 10 дображивания углекислым газом с узлом 20 стыковки и расстыковки и коммуникациями 21 розлива пива в тару потребителя.

Устройство может содержать i-oe количество аппаратов 10 дображивания, выполненных в транспортом исполнении, причем где i - целое число, равное или меньшее числу К. В последнем случае устройство может содержать аппараты дображивания как стационарного типа, так и в транспортном исполнении.

Конструкция каждого из i-количества аппаратов 10 дображивания (фиг. 2) содержит установленные на общем основании 22 сосуд 23 на опорах 24 в термоизоляционной оболочке 25 с кожухом 26, имеющий рубашку 27 охлаждения. В верхней части аппарата 10 дображивания может быть люк-лаз 28, в крышке которого имеется отверстие с заглушкой для установки моющей головки 29. На общем основании 22 также расположен арматурный шкаф 30, в котором установлены вентиль 31 для наддува углекислым газом и газосброса, манометр 32, предохранительный клапан 33 (шпунт-аппарат), связанные с газовой полостью верхней части сосуда 23 трубопроводом 34, вентиль 35 для наполнения-опорожнения и вентиль 36 для отбора проб, связанные с нижней частью сосуда 23 трубопроводом 37 слива-налива, на который в сосуде 23 плотно установлена втулка 38 для исключения попадания осадочных дрожжей в трубопровод 37, уровнемер 39, связанный с трубопроводами 34 и 37, соответственно с верхней и нижней частями сосуда 23, в средней части которого установлен термодатчик 40 и вентили 41 и 42 для подачи воды на охлаждение в рубашку 27.

Внутренний объем каждого из i количества аппарата 10 дображивания не превышает 0,8 внутреннего объема аппарата 9 брожения.

Дно 43 изотермического сосуда 23 имеет отстойную полость 44 в форме конуса с углом между его образующими, не превышающим 90o, причем объем отстойной полости 44 превышает 0,01 объема сосуда аппарата 10 дображивания.

Устройство работает следующим образом.

Пивное сусло приготавливают в установке для его варки, при этом в заторно-сусловарочный аппарат 1 наливают воду из водогрейного аппарата 4, засыпают солод и приготовляют в нем затор, нагревая воду и затор в аппаратах паром из парогенератора 2, далее затор из аппарата 1 насосом подают в фильтрационный аппарат 3 и отфильтровывают из затора первое сусло, которое насосом 6 подают в заторно-сусловарочный аппарат 1, а оставшуюся дробину промывают горячей водой из водогрейного аппарата 4, которую подают в фильтрационный аппарат 3, а из последнего промывную воду перекачивают в заторно-сусловарочный аппарат 1, разбавляя первое сусло. После наполнения аппарата 1 сусло в нем нагревают паром из парогенератора 2 до кипения, задают хмель и кипятят с хмелем до готовности, а затем горячее сусло насосом 6 подают в аппарат 5 для осветления сусла, где оно очищается от белкового и хмелевого осадка.

Осветленное горячее сусло из аппарата 5 насосом 7 подается через охладитель 8 сусла, где охлаждается водой из системы 12 охлаждения, в один из N свободных аппаратов 9 брожения, в который вносятся дрожжи, хранящиеся в охладителе 11 дрожжей, и далее в течение нескольких дней сусло взбраживается, превращаясь в молодое (зеленое) пиво. Температурные режимы главного брожения обеспечиваются системой 16 охлаждения.

При готовности в любом из N аппаратов 9 брожения молодое пиво переносным насосом 13 по трубопроводу 15 перелива перекачивают без остатка в аппараты 10 дображивания, которые подсоединены к системе 12 охлаждения стыковочными коммуникационными узлами 14 стыковки и расстыковки, причем каждый из i аппаратов 10 дображивания заполняется полностью, так как объем его меньше или равен 0,8 объема каждого из N аппаратов 9 брожения, а количество заполненных i аппаратов 10 дображивания своим суммарным объемом обеспечивает прием молодого пива из аппаратов 9 брожения без остатка, при i=K, или остаток может сливаться в стационарные танки дображивания, при i<K. После перекачки из аппаратов 9 брожения снимаются осадочные дрожжи и их хранят и промывают в охладителе 11 дрожжей до следующего применения.

В каждом транспортном аппарате 10 дображивания перед заполнением все продуктовые полости должны быть продезинфицированы и тщательно промыты с помощью моющей головки 29 или вручную через люк-лаз 28 со взятием анализа на чистоту через вентиль 36.

В транспортный аппарат 10 дображивания молодое пиво поступает через вентиль 35 по трубе 37 слива-налива, на которую внутри сосуда 23 предварительно одета съемная втулка 38 для исключения попадания осадочных дрожжей в трубу 37 слива-налива. Воздух из сосуда 23 при наполнении его сбрасывается через вентиль 31 газосброса, а контроль заполнения осуществляют по уровнемеру 39.

Далее аппарат 10 дображивания герметично закрывают (шпунтуют), открывают вентили 41, 42 и охлаждение пива в сосуде 23 ведут с помощью рубашки 27, охлаждая пиво до температуры 0...+2oC. Контроль осуществляют термодатчиком 40. При этой температуре пиво созревает несколько недель до полной готовности, насыщаясь растворенным углекислым газом. Давление контролируется манометром 32 и предохраняется от повышенного давления клапаном 33, при этом избыточное давление может сбрасываться через вентиль 31 наддува - газосброса. Отбор проб на анализ пива проводят через вентиль 36 и по готовности его отстыковывают стыковочные узлы 14 системы 12 охлаждения и аппарат 10 дображивания транспортируют на место доставки для розлива в пределах города или района. За счет наличия термоизоляционной оболочки 25 с кожухом 26 у изотермического сосуда 23 аппарата 10 дображивания изменение температуры пива при его транспортировке в течение 4-х часов не превышает 1oC. Крепление на общем основании 22 вместе со шкафом 30 обеспечивает прочность конструкции, надежность в транспортировке и устойчивость на месте эксплуатации.

Для исключения взбалтывания осадочных дрожжей дно 43 сосуда 23 имеет отстойную полость 44 в виде конуса с углом между его образующими не более 90o, что обеспечивает относительно спокойное состояние осадочных дрожжей при перевозке аппарата 10 дображивания, т.к. объем полости 44 составляет не менее 1% объема сосуда 23 аппарата 10 дображивания, то он полностью обеспечивает размещение осадочных дрожжей, которые, оседая на дно 43 сосуда 23, стекают в эту полость 44.

По прибытии на место доставки готового пива для розлива транспортный аппарат 10 дображивания стыкуется коммуникациями 18 к системе 16 охлаждения. К вентилю 31 наддува и газосброса узлом стыковки 20 подстыковывается баллон 19 с углекислым газом, а к вентилю 35 подсоединяются коммуникации 21 розлива пива в тару потребителя, стационарно установленные на месте доставки для розлива. После подключения аппарата 10 дображивания открывают вентили 41, 42 для подачи воды на охлаждение в рубашку 27.

Аппарат 10 дображивания готов к длительному хранению нефильтрованного пива. При реализации пива контролируется уровень его в сосуде 23 уровнемером 39 и давление манометром 32, которое поддерживают наддувом углекислого газа из баллона 19.

Если на точке реализации потребление нефильтрованного пива происходит медленно или приостанавливается, то пиво может храниться под охлаждением в аппаратах 10 дображивания достаточно долгое время, не теряя первоначальных вкусовых качеств. Необходимость оборудования системой охлаждения на месте доставки для розлива в тару потребителя требует значительно меньших затрат по сравнению с затратами по реализации пива в бутылочной таре, кегах и цистернах, требующих предварительную фильтрацию, пастеризацию для увеличения срока хранения и дополнительные переливы пива. Таким образом, доставка готового нефильтрованного пива в точки реализации с использованием заявляемых изобретений позволяет без значительных затрат в сочетании с другими вышеописанными мероприятиями расширить потребление полезного слабоалкогольного напитка и найти применение при организации досуга молодежи, что является насущной проблемой в нашем государстве в настоящее время.

Класс C12C13/00 Пивоваренное оборудование, не отнесенное ни к одной из групп  1/00

способ приготовления напитка, получаемого брожением -  патент 2495922 (20.10.2013)
комбинированная система для приготовления ферментированных алкогольных напитков -  патент 2478697 (10.04.2013)
устройство для эксплуатации резервуарных систем хранения с жесткой трубной обвязкой с системами труб для текучих сред -  патент 2421508 (20.06.2011)
пивоваренный завод и способ пивоварения -  патент 2405813 (10.12.2010)
бродильный аппарат для сбраживания сусла -  патент 2398025 (27.08.2010)
ультразвуковой массообменный аппарат -  патент 2312130 (10.12.2007)
способ и устройство для эксплуатации резервуарных станций, жестко связанных с системами трубопроводов для жидкостей -  патент 2273600 (10.04.2006)
устройство для предварительной подготовки солода перед сушкой -  патент 2247144 (27.02.2005)
массообменный аппарат -  патент 2211858 (10.09.2003)
способ автоматического управления процессом приготовления пивного сусла -  патент 2211476 (27.08.2003)

Класс C12C11/00 Бродильные процессы в производстве пива

Наверх