способ изготовления медицинских гипсовых повязок

Классы МПК:A61L15/08 содержащие неорганические вещества, например гипсовые повязки
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Исупов Станислав Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-01-18
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению медицинских гипсовых повязок. Повязки изготавливаются известным путем нанесения на текстильную основу гипсовой массы, состоящей из гипса и клеевого раствора с последующим нагревом массы до полного удаления растворителя. Отличительной особенностью способа является применение полуводного гипса и водного (без спирта) клеевого раствора эфира целлюлозы, а исключением гидратации гипса в составе гипсовой массы обеспечивается быстротечностью технологических операций, обеспечивающей их завершение до начала гидратации. С этой целью применяются высокопотенциальные источники энергии - высокотемпературные теплоносители, источники инфракрасного и СВЧ-излучения, а также их комбинации с традиционными источниками. Способ позволяет удешевить процесс изготовления гипсовых повязок, повысить производительность. 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

Способ изготовления медицинских гипсовых повязок, включающий приготовление гипсовой массы в виде водной суспензии гипса с эфиром целлюлозы и ее нанесение на основу с последующим термическим закреплением, отличающийся тем, что в качестве гипса используют полуводный гипс, а операции приготовления и нанесения суспензии осуществляют за время 80 - 100 с, после чего термическое закрепление проводят в источниках высокотемпературных теплоносителей инфракрасного и СВЧ-излучения, а также в комбинациях указанных источников с традиционными.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению средств, применяемых в травматологии и ортопедии - медицинских гипсовых повязок.

Известен способ изготовления указанных повязок (в дальнейшем - гипсовых бинтов) по патенту N 2071787, кл. A 61 L 15/07, 1989 г. согласно которому нанесенная на текстильный материал гипсовая масса готовится в виде суспензии быстро твердеющего гипса в водно-спиртовом растворе эфира целлюлозы с последующим закреплением массы на материале термообработкой.

Недостатком указанного способа является необходимость использования дорогостоящего и небезопасного в применении компонента - спирта, как сравнительно легко удаляемой жидкой фазы суспензированного гипсового вяжущего.

Этот недостаток устраняется известными способами изготовления гипсовых бинтов согласно патентам РФ N 2129019 и N 2134125, М.кл. A 61 L 5/08, A 61 F 13/04.

Приготовление гипсовой суспензии по ним ведут применяя двуводный гипс, эфир целлюлозы и воду с использованием целевых добавок - полусульфидов щелочных металлов.

Просушив суспензию, нанесенную на тканевый материал, его скручивают, режут на бинты необходимых размеров, хранят. Окончательное закрепление гипса ведут путем последующего отжига скрученных в рулончики бинтов до превращения двуводного гипса в полуводный при температуре, превышающей точку такого превращения.

Недостатками указанных способов являются:

- невозможность гарантировать качество изделия из-за трудностей равномерного отжига гипса по всей площади бинта;

- низкая производительность самих способов из-за цикличности и длительности операций - сушки, хранения, получасового отжига, что требует больших производственных площадей, трудовых и материальных затрат;

- удорожание затрат на дегидратацию двуводного гипса до полуводного по сравнению с промышленно-применяемыми способами;

- необходимость использования целевых добавок, не изученных окончательно по медико-токсикологическим требованиям.

Указанные недостатки ликвидируются двумя приемами - применением полуводного гипса и сокращением общих затрат времени на:

- контакт жидкой и твердой фаз в операции приготовления гипсовой суспензии;

- нанесение суспензии на тканевую основу;

- существование самой суспензии в процессе ее сушки, не препятствующей продолжению процесса гидратации до времени от момента первого контакта фаз до момента начала гидратации полуводного гипса.

Технически указанные задачи решаются применением быстродействующей аппаратуры смешения-нанесения, а также энергии высоких потенциалов - высокотемпературных теплоносителей, энергии инфракрасного и СВЧ-излучения.

Безусловная возможность получения требуемых показателей качества бинтов по предлагаемому способу, устраняющему все рассматриваемые недостатки, доказана нами в лабораторных условиях с применением следующих приборов нагрева:

- бытовой СВЧ-печи M1714R производства фирмы Samsung Electronics мощностью до 850 Вт;

- бытового инфракрасного газового нагревателя "МАГ" мощностью 2,3 кВт, температурой излучающей поверхности 850-900oC, лучистым КПД 35%;

- лабораторного вентилируемого сушильного шкафа с диапазоном температур на входе 90-180oC.

Конкретное исполнение исследования проведено в следующих условиях графа 8 "Способы исполнения этапа" содержит в том числе технические приемлемые способы (см. табл. 1).

Испытывались образцы гипсовых бинтов площадью 10х14 см, при этом во всех случаях поверхность бинтов не соприкасалась с поверхностью несущей их конструкции. Общая длительность операций перед сушкой выбиралась как технически полностью приемлемая, но она может быть и увеличена применением целевых добавок.

Результаты испытаний показали: при времени контакта твердой и жидкой фаз до начала высокоскоростной сушки менее времени начала схватывания гипса и при температуре сушки, превышающей температуру дегидратации применяемого гипса, изделие может иметь лучшие показатели качества против таковых при его производстве по технологии аналогов. При этом оно может быть практически стерильным, обладать другими повышенными качествами, изготавливаться в условиях высокой технической культуры и производительности труда при значительном снижении материальных затрат.

Поскольку критерием эффективности предлагаемого способа является минимум времени контакта фаз, поскольку для всех приборов сушки это время (80-100 сек до начала высокоскоростной сушки) определялось как технически возможное и в то же время - максимальное в связи с требованиями медицины о начале схватывания гипса на бинте - 120 сек после его замачивания.

В табл. 2 приведены данные по результатам сушки в СВЧ-поле.

Показатели качества по другим приборам нагрева не отличались от вышеупомянутых с сохранением тенденций замедления начала схватывания при сокращении времени сушки, что вполне объяснимо. Все вышеуказанное свидетельствует о полной применимости способа к серийному производству гипсовых бинтов медназначения.

Класс A61L15/08 содержащие неорганические вещества, например гипсовые повязки

медицинское покрытие -  патент 2310475 (20.11.2007)
способ изготовления гипсовых повязок -  патент 2252036 (20.05.2005)
способ изготовления гипсовой повязки -  патент 2229312 (27.05.2004)
способ изготовления гипсовой повязки (варианты) -  патент 2213580 (10.10.2003)
способ изготовления гипсовых повязок -  патент 2197271 (27.01.2003)
композиция для гипсовых бинтов -  патент 2182497 (20.05.2002)
способ изготовления медицинских гипсовых бинтов -  патент 2180597 (20.03.2002)
способ изготовления гипсового бинта -  патент 2175248 (27.10.2001)
способ получения гипсовых бинтов -  патент 2158144 (27.10.2000)
способ изготовления гипсовой повязки -  патент 2134125 (10.08.1999)
Наверх