льняное масло и способ его производства

Классы МПК:A23D9/00 Прочие пищевые масла или жиры, например шортенинги, кулинарные жиры
C11B1/06 прессованием 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Ходырев Владимир Иванович,
Козлов Владимир Павлович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-06-15
публикация патента:

Изобретение относится к масложировой и пищевой промышленностям и может быть использовано для получения пищевого льняного масла. Льняное масло на основе триглицеридов, содержащее полиненасыщенные жирные кислоты, включающие альфа-линоленовую кислоту (Омега-3) и линолевую кислоту (Омега-6) и мононенасыщенные жирные кислоты, включающие олеиновую кислоту (Омега-9), а также витамин Е, дополнительно масло содержит фосфолипиды, а в составе мононенасыщенных жирных кислот - пальмитолеиновую кислоту (Омега-7) при определенном соотношении компонентов. Льняное масло получают предварительным охлаждением до температуры -12 - -15°С семян. Далее семена отжимают, а перед отжимом их влажность доводят до 8 - 10%. Затем осуществляют очистку масла, отстой и фильтрацию. Полученное масло стабилизируют и фасуют в герметически закрываемую темную тару. Данное изобретение позволяет производить льняное масло более простым и дешевым способом с повышенными диетическими и лечебно-профилактическими показателями, а также увеличить срок его хранения и улучшить товарные и вкусовые свойства. 2 с. и 6 з.п. ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Льняное масло на основе триглицеридов, содержащее полиненасыщенные жирные кислоты, включающие альфа-линоленовую кислоту (Омега-3) и линолевую кислоту (Омега-6) и мононенасыщенные жирные кислоты, включающие олеиновую кислоту (Омега-9), а также витамин Е, отличающееся тем, что дополнительно содержит фосфолипиды, а в составе мононенасыщенных жирных кислот - пальмитолеиновую кислоту (Омега-7) при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Альфа - линоленовая кислота (Омега-3) - 62 - 65

Линолевая кислота (Омега-6) - 15 - 20

Пальмитолеиновая кислота (Омега-7) - 2 - 3

Олеиновая кислота (Омега-9) - 20 - 25

Фосфолипиды - 0,5 - 1,5

Витамин Е - Остальное

2. Льняное масло по п.1, отличающееся тем, что фосфолипиды содержат, мас.%:

Фосфатидилхолины - 25 - 29

Фосфатидилэтаноламины - 21 - 24

Фосфатидилсерины - 18 - 22

Фосфатидилинозиты - 15 - 26

3. Способ производства льняного масла, включающий предварительное охлаждение семян, отжим масла, его очистку путем отстоя и фильтрации, стабилизацию и фасовку в герметически закрываемую темную тару, отличающийся тем, что семена предварительно замораживают до 12 - 15oC, а перед отжимом их влажность доводят до 8 - 10%.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что замораживание семян ведут в течение 24 - 48 ч.

5. Способ по п.3, отличающийся тем, что отжим льняного масла ведут при 40 - 45oC.

6. Способ по п. 3, отличающийся тем, что отстой льняного масла осуществляют в течение 24 - 72 ч.

7. Способ по п.3, отличающийся тем, что льняное масло фильтруют на вакуум-фильтре при вакууме 0,2 - 0,8 кгс/см2.

8. Способ по п.3, отличающийся тем, что витамин Е вводят в льняное масло непосредственно после его отжима в количестве 50 мг на 100 г льняного масла.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к масложировой и пищевой промышленностям и может быть использовано для получения пищевого льняного масла.

Известен способ получения растительных масел (Авторское свидетельство N 476310, кл. C 11 B 5/00, 1975 г.), включающий подготовку сырья к извлечению масла путем обрушивания и измельчения семян с последующей влаготепловой обработки мятки, при этом в маслосодержащий материал в процессе его подготовки к извлечению масла вводят в рушанку или мятку антиоксидант.

Однако данным способом можно получить только масло для технических целей, так как в процессе влаготепловой обработки измельченных семян, развиваются необратимые окислительные процессы.

Известен также способ производства пищевого льняного масла "Болобан" (Патент РФ N 2125087, кл. C 11 B 3/00), путем выделения его из семян льна с помощью отжима масла на прессах, охлаждения, выдержки, разделения фаз (очистку масла), при этом перед выделением масла семена охлаждают до -10 - -12oC. После отжима масло выдерживают в течение 2-15 суток, затем его расфасовывают в герметически закрываемую тару. Сам процесс выделения масла, его выдержку и расфасовку ведут в среде инертного газа. Кроме того, полученное масло дополнительно стабилизируют любым другим растительным маслом в количестве 0,1-10%.

Недостатком известного способа является сложность его производства из-за необходимости создания среды инертного газа, что резко повышает стоимость льняного масла. Кроме того, данный способ не дает возможности получить масло с хорошо сбалансированными жизненно важными компонентами.

Известным способом получают льняное пищевое масло на основе триглицеридов, включающих моно - и полиненасыщенные жирные кислоты, содержащие альфа-линоленовую кислоту (Омега-3), линолевую кислоту (Омега-6), олеиновую кислоту (Омега-9), насыщенные жирные кислоты и витамин E при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Альфа-линоленовая кислота (Омега-3) - До 60

Линолевая кислота (Омега-6) - До 22

Олеиновая кислота (Омега-9)] - До 20

Насыщенные жирные кислоты - До 10

Витамин E - Остальное

Недостатком известного льняного масла, представленного как новый продукт диетического питания, является отсутствие в нем некоторых ценных составных элементов, что снижает его диетические и лечебно-профилактические свойства. Кроме того, наличие в масле высокого процента (до 10) насыщенных жирных кислот, являющихся малоценными для организма, одновременно ухудшают свойства масла (сокращаются сроки его хранения, ухудшается консистенция, за счет снижения текучести). К недостаткам также можно отнести и специфический привкус рыбьего жира у льняного масла.

Задачей создания изобретения является разработка более простого и дешевого способа производства льняного масла, позволяющего получить льняное масло с повышенными диетическими и лечебно-профилактическими показателями, с одновременным повышением сроков его хранения, улучшением товарных и вкусовых свойств последнего.

Поставленная задача достигается тем, что в льняном масле на основе триглицеридов, содержащем полиненасыщенные жирные кислоты, включающие альфа-линоленовую кислоту (Омега-3) и линолевую кислоту (Омега-6) и мононенасыщенные жирные кислоты, включающие олеиновую кислоту (Омега-9), а также витамин E, согласно изобретению масло дополнительно содержит фосфолипиды, а в составе мононенасыщенных жирных кислот - пальмитолеиновую кислоту (Омега-7) при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Альфа-линоленовая кислота (Омега - 3) - 62-65

Линолевая кислота (Омега-6) - 15-20

Пальмитолеиновая кислота (Омега-7) - 2-3

Олеиновая кислота (Омега-9) - 20-25

Фосфолипиды - 0,5-1,5

Витамин E - Остальное

Кроме того, в составе фосфолипидов льняное масло содержит, мас.%:

Фосфатидилхолины - 25-29

Фосфатидилэтаноламины - 21-24

Фосфатидилсерины - 18-22

Фосфатидилинозиты - 15-26

Льняное масло производится способом, включающим предварительное охлаждение семян, отжим масла, его очистку, путем отстоя и фильтрации, стабилизацию и фасовку в герметически закрываемую темную тару, согласно изобретения семена предварительно замораживают до -12 - -15oC, а перед отжимом их влажность доводят до 8-10%, при этом замораживание семян ведут в течение 24-48 часов. Целесообразно отстой масла осуществлять в течение 24-72 часов, а фильтровать его на вакуум - фильтре при вакууме 0,2-0,8 кгс/см2. Преимущественно отжим льняного масла ведут при температуре 40-45oC. Желательно витамин E вводить в льняное масло для стабилизации непосредственно после его отжима в количестве 50 мг на 100 г льняного масла.

Разработанный способ позволяет получить льняное масло со строго сбалансированным комплексом моно- и полиненасыщенных жирных кислот, в котором дополнительно содержатся в составе мононенасыщенных жирных кислот важная и необходимая для организма человека - пальмитоолеиновая кислота (Омега-7). Кроме того, данным способом полученное масло сохраняет очень ценные его составляющие, такие как фосфолипиды, являющиеся важным источником фосфора, укрепляющие нервную систему, способствующие выведению из организма холестерина, активно участвующие в регуляции функции клеток. При этом количество их должно быть в строгом соотношении от 0,5 до 1,5 мас.%. При уменьшении их количества меньше 0,5% влияние на организм человека из-за их малого количества будет ничтожным, а при увеличении выше 1,5%, происходит опасность в ухудшении органо-лептических и физических свойств масла, а также ведет к снижению его хранения. Наличие в фосфолипидах фосфатидилхолинов, фосфатидилэтаноламинов, фосфатидилсеринов и фосфатидилинозитов улучшает лечебные и профилактические свойства масла, т.к. эти составляющие являются необходимыми для создания мембран клеток. Процентное соотношение составляющих льняного масла сбалансировано таким образом, что при их уменьшении или увеличении нарушается баланс компонентов, что сказывается на снижении профилактической и лечебной роли последнего. Технология разработанного способа производства масла позволяет производить льняное масло с высокими органолептическими свойствами и одновременным высоким качеством, позволяющим хранить масло длительное время.

На качество получаемого масла большое влияние оказывают режимы его подготовки к отжиму. Замораживание семян и доведение их до определенной влажности улучшает не только органолептические свойства масла, но и повышает его вкусовые свойства - устраняется специфический для льняного масла запах рыбьего жира. При этом замораживать ниже - 15oC нецелесообразно, а выше - 12oC нельзя из-за того, что не будет достигнута поставленная в изобретение задача, т.е. качество масла не повысится. Высокий результат на вкусовые свойства масла оказывает и влажность семян перед отжимом. При этом положительный результат наблюдается в диапазоне влажности от 8 до 10%. Снижение и увеличение влажности не приводят к желаемому результату.

Льняное масло получают следующим образом.

Для производства льняного пищевого масла используют семена льна пищевой кондиции, т.е. зрелые, неферментированные, без затхлого, плесневого и других посторонних запахов. Семена льна подвергают качественной очистке от механических и прочих загрязнений с помощью семеочистительной машины. После очистки семена замораживают до -12 - -15oC в течение 24-48 часов. Перед отжимом семена льна доводят до влажности 8-10%. Данный влажностный режим кроме повышения вкусовых свойств масла увеличивает и отдачу последнего при отжиме, при этом если влажность семян меньше 8%, то уменьшается отдача масла, а если влажность выше 10%, то увеличивается влагосодержание масла и ухудшается его товарный вид, появляется мутность, плохо хранится. Подготовленные семена подают в шнековый пресс. Масло отжимают при температуре 40-45oC. Ниже 40oC температура масла технологически не может быть, т.к. в процессе отжима в прессе происходит воздействие на семена высоких нагрузок со стороны рабочих органов пресса. Верхнюю отметку температуры масла при отжиме держат строго на отметке 45oC. Повышение температуры ведет к необратимым окислительным процессам в масле с разрушением полиненасыщенных кислот и "живых" элементов зерна. На выходе масла из пресса в него вводят для стабилизации витамин Е. При этом его количество не должно превышать 50 мг на 100 г масла, т.к. данная пропорция дает хорошую стабилизацию масла с одновременным обогащением его витамином.

После прессования масленую смесь отстаивают. Время отстоя от 24 до 72 часов. Этого времени достаточно, чтобы произошло отделение отстоя масла. Отстой сливают, а масло подают на фильтрацию. Фильтрацию осуществляют на фильтре тонкой очистки. Принцип работы фильтра основан на очистке масла от взвешенных частиц через прохождение его через слой перлита, намытого на барабан. Показания вакууметра должны быть от 0,2 до 0,8 кгс/см2. При снижении показаний вакууметра ниже 0,2 кгс/см2 происходит разрушение фильтровального слоя, при повышении показаний вакууметра выше 0,8 кгс/см2 будет происходить проскакивание взвешенных частиц и масло будет мутным.

Очищенное и обогащенное витамином E масло далее передается в емкость-накопитель и затем в фасовочный аппарат. Масло льняное пищевое с добавлением витамина E разливают в полиэтилентерефталатные или стеклянные флаконы темного цвета емкостью не более 500 мл с навинчивающимися пластмассовыми крышками. Закрытые флаконы масла хранятся без доступа воздуха и при пониженной температуре в течение года.

Лучший вариант композиции льняного масла, полученного заявляемым способом:

Льняное масло содержит, мас.%:

Альфа-линоленовую кислоту (Омега-3) - 62

Линолевую кислоту (Омега-6) - 15

Пальмитолеиновую кислоту (Омега-7) - 2

Олеиновую кислоту (Омега-9) - 20

Фосфолипиды - 0,5

Витамин E - 0,5

при этом фосфолипиды данного состава льняного масла включают, мас.%:

Фосфатидилхолины - 29

Фосфатидилэтаноламины - 24

Фосфатидилсерины - 21

Фосфатидилинозиты - 26

Характеристики льняного масла полученного новым способом приведены в таблице.

Полученное данным способом масло в своем составе, в отличие от прототипа, дополнительно содержит пальмитолеиновую кислоту (Омега-7), а также фосфолипиды, которые при других способах производств разрушаются из-за жестких условий переработки семян. Из-за невозможности синтезирования этих веществ в организме человека, введение их в составе льняного масла повышает его ценность.

Данные льняное масло и способ его получения может быть реализован на существующих предприятиях по получению растительных масел при соблюдении заявляемых режимов.

Класс A23D9/00 Прочие пищевые масла или жиры, например шортенинги, кулинарные жиры

полимерное желирование масел -  патент 2527027 (27.08.2014)
способ получения растительного масла с натуральным ароматом и цветом исходного сырья -  патент 2524366 (27.07.2014)
способ производства жировой композиции -  патент 2511318 (10.04.2014)
альфа-замещенные омега-3 липиды, которые являются активаторами или модуляторами рецептора, активируемого пролифераторами пероксисом (ppar) -  патент 2507193 (20.02.2014)
функциональные масла, не содержащие транс-жиров, с измененным отношением омега-6 к омега-3 -  патент 2506805 (20.02.2014)
структурированный съедобный продукт с ограниченным содержанием нжк -  патент 2506804 (20.02.2014)
снижение терпкости в композициях, содержащих фенольные соединения -  патент 2504221 (20.01.2014)
жировая или масляная композиция -  патент 2501286 (20.12.2013)
композиция на основе лецитина и ее применение в пище -  патент 2489893 (20.08.2013)
липидная смесь для детского питания -  патент 2488283 (27.07.2013)

Класс C11B1/06 прессованием 

комплексный способ производства метилового эфира ятрофы и сопутствующих продуктов -  патент 2528387 (20.09.2014)
способ получения масла из семян тыквы и получение лекарственного средства с особыми свойствами для лечения печени -  патент 2441664 (10.02.2012)
пресс для получения масла и текстурированных жмыхов -  патент 2430147 (27.09.2011)
линия переработки семян подсолнечника -  патент 2412983 (27.02.2011)
линия получения ядра из семян подсолнечника для кондитерских изделий -  патент 2412982 (27.02.2011)
способ сушки масличных семян с вводом стабилизатора и установка для его осуществления -  патент 2410884 (10.02.2011)
способ и устройство для отжима прессованием -  патент 2397870 (27.08.2010)
способ переработки семян амаранта -  патент 2363724 (10.08.2009)
способ получения подсолнечного масла -  патент 2337946 (10.11.2008)
лечебно-профилактическое средство для восстановления нарушений половых функций, способ получения масла зародышей пшеницы и способ получения концентрата масла зародышей пшеницы для восстановления нарушений половых функций -  патент 2317099 (20.02.2008)
Наверх