бытовой автономный кондиционер

Классы МПК:F24F1/02 независимые, те со всей аппаратурой для обработки, установленной в одном кожухе 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса
Приоритеты:
подача заявки:
2000-01-05
публикация патента:

Изобретение относится к области холодильной техники, а более конкретно к малым бытовым машинам. Бытовой автономный кондиционер состоит из двух отсеков, каждый из которых содержит вентилятор, в одном отсеке находится испаритель, выполненный в виде регенеративного теплообменника, состоящего из канала испарителя и капиллярной трубки, соединенной на выходе из испарителя с его входным каналом, в другом отсеке - конденсатор. Кондиционер содержит фильтр-осушитель, ротационный компрессор, расширитель, поддон талой воды, кожух, пульт управления, перегородку, выполненную в виде жалюзи, воздушный фильтр, наружные жалюзи, поворотные решетки, расположенные в верхней части кондиционера, панели для установки вентиляторов. Техническим результатом является повышение энергетической эффективности и надежности. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Бытовой автономный кондиционер, содержащий поворотную решетку, пульт управления, кожух, воздушный фильтр, наружные жалюзи, конденсатор, ротационный компрессор, расширитель, фильтр-осушитель, капиллярную трубку, испаритель, вентилятор центробежный, вентилятор осевой, электродвигатель вентиляторов, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде двух отсеков, имеющих автономные вентиляторы, при этом конденсатор и испаритель находятся в разных отсеках, причем капиллярная трубка холодильного агрегата соединена после фильтр-осушителя с испарителем, выполненным в виде регенеративного теплообменника, состоящего из канала испарителя и капиллярной трубки, соединенной на выходе из испарителя с его входным каналом, и под испарителем установлен сборник талой воды, соединенный со змеевиком маслоохладителя ротационного компрессора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области холодильной техники, а более конкретно к малым бытовым машинам.

Повышение энергетической эффективности, надежности и комфортности остается одним из главных направлений совершенствования бытовых автономных кондиционеров.

Известен бытовой автономный кондиционер [1], состоящий из корпуса, воздушного фильтра, поворотной решетки, пульта управления, панели с жалюзи, конденсатора, компрессора, расширителя, фильтра-осушителя, капиллярной трубки, перегородки, испарителя, вентилятора центробежного, вентилятора осевого, электродвигателя вентиляторов. Такой кондиционер обладает относительно невысокой энергетической эффективностью, надежностью и комфортностью.

По технической сущности и достигаемому результату данное устройство является наиболее близким к предлагаемому изобретению и принято авторами за прототип.

Согласно предлагаемому изобретению в бытовом автономном кондиционере используется два отсека, имеющих автономные вентиляторы, при этом конденсатор и испаритель находятся в разных отсеках, причем капиллярная трубка соединена на входе с фильтром-осушителем и входным каналом испарителя и соединяет также выходной и входной каналы испарителя, при этом под испарителем размещен сборник талой воды, соединенный со змеевиком компрессора.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Бытовой автономный кондиционер состоит из двух отсеков 1 и 2, каждый из которых содержит вентиляторы 3 и 4, в одном отсеке находится испаритель 5, выполненный в виде регенеративного теплообменника, состоящего из канала испарителя и капиллярной трубки 6, соединенной на выходе из испарителя с его входным каналом, в другом отсеке - конденсатор 7, фильтр-осушитель 8, ротационный компрессор 9, расширитель 10, поддон талой воды 11, кожух 12, пульт управления 13, перегородка 14, выполненная в виде жалюзи, воздушного фильтра 15, наружных жалюзи 16 и 17, поворотные решетки 18 и 19, расположенные в верхней части кондиционера, панели для установки вентиляторов 20 и 21.

Заявленное устройство работает следующим образом.

При включении тумблера на пульте управления 13 указывается вид работы кондиционера: нагревание или охлаждение воздуха.

При охлаждении воздуха кондиционер работает следующим образом. Пары хладона нагнетаются ротационным компрессором 9 в конденсатор 7. В конденсаторе 7 происходит кондесация паров за счет отвода тепла наружным воздухом, продуваемым вентилятором 4 при открытых перегородке 14 и наружных жалюзи 16 и закрытых наружных жалюзи 17, через воздушный фильтр 15. Далее жидкий хладон поступает через фильтр - осушитель 8 по капиллярной трубке 6 в испаритель 5. Капиллярная трубка создает перепад давления между конденсатором 7 и испарителем 5, вследствие чего жидкий хладон переходит в испаритель 5 в газообразном состоянии. При этом он поглощает большое количество тепла, отнимая его от стенок испарителя 5 и соприкасающегося с ним воздуха, засасываемого вентилятором 4.

Охлажденный воздушный поток поступает в помещение через поворотную решетку 18, при этом поворотная решетка 19 закрыта. Из испарителя через расширитель 10 пары хладагента отсасываются ротационным компрессором 9, и цикл повторяется.

Выполнение испарителя 5 в виде регенеративного теплообменника, состоящего из канала испарителя и капиллярной трубки 6, соединенной на выходе из испарителя 5 с его входным каналом, позволяет повысить холодильный коэффициент холодильного агрегата за счет роста удельной массовой холодопроизводительности хладона, что позволяет при прочих равных условиях снизить потребление электроэнергии. Глубокое переохлаждение хладона до его дросселирования во входной канал испарителя 5 обеспечивается за счет теплообмена жидкого хладона в капиллярной трубке 6 и его парами в каналах испарителя 5.

При нагреве воздуха цикл работы такой же, как и при охлаждении, только перегородка 14, наружные жалюзи 16 и поворотная решетка 18 закрыты, а наружные жалюзи 17 и поворотная решетка 19 - открыты.

Охлаждение ротационного компрессора 9 происходит за счет обдува его наружным воздухом и пропускание через него воды, находящейся в сборнике талой воды 11. Это достигается тем, что сборник талой воды 11 соединен со змеевиком маслоохладителя ротационного компрессора 9.

Панели для установки вентиляторов 20 и 21 предназначены для крепления вентиляторов к корпусу кондиционера.

Экономическая эффективность от использования изобретения выражена в повышении надежности и холодопроизводительности холодильного агрегата бытового автономного кондиционера, увеличении срока его работы и появлении возможности оптимизации сборочных единиц холодильного агрегата в условиях наличия встроенной в испаритель капиллярной трубки и соединения сборника талой воды со змеевиком маслоохладителя компрессора.

Литература

Кондиционеры бытовые. Руководство по эксплуатации, г. Баку: НПО Баккондиционер, 1983 г., 23 стр.

Класс F24F1/02 независимые, те со всей аппаратурой для обработки, установленной в одном кожухе 

автономный кондиционер -  патент 2485409 (20.06.2013)
вентилятор -  патент 2484383 (10.06.2013)
устройство кондиционирования воздуха -  патент 2458288 (10.08.2012)
бытовой автономный кондиционер -  патент 2382949 (27.02.2010)
устройство климат-системы для помещений -  патент 2360187 (27.06.2009)
кондиционер-доводчик -  патент 2351852 (10.04.2009)
воздухораспределительный колпачок для конвектора -  патент 2262641 (20.10.2005)
кондиционер -  патент 2247901 (10.03.2005)
автономный кондиционер с водяным конденсатором -  патент 2156923 (27.09.2000)
устройство для создания комфорта в помещении -  патент 2127402 (10.03.1999)
Наверх