ленточнопильный станок

Классы МПК:B27B13/08 устройства для натяжения ленточных пил 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Дюрягин Александр Валерьевич
Приоритеты:
подача заявки:
2000-11-28
публикация патента:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и предназначено для распиловки древесины. Каждый вал, несущий на одном конце ведущий или ведомый шкив, имеет на другом квадратный хвостовик и закреплен своей средней частью во втулке, наружная поверхность которой выполнена сферической и шарнирно соединена с внутренними конусами съемной и стационарной шайб. Вал через квадратный хвостовик регулируется и крепится двумя взаимно перпендикулярными парами встречных регулировочных винтов, которые установлены в кронштейне на каретке для вала ведомого шкива и в кронштейне на раме для вала ведущего шкива. Изобретение позволяет повысить надежность работы станка. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Ленточнопильный станок, включающий станину, смонтированные на валах ведомый и ведущий шкивы с установленной на них пильной лентой, механизм ее натяжения с перемещаемой по направляющим кареткой, механизм перемещения каретки и привод, отличающийся тем, что каждый вал, несущий на одном конце шкив, имеет на другом квадратный хвостовик и закреплен своей средней частью во втулке, наружная поверхность которой выполнена сферической и шарнирно соединена с внутренними конусами съемной и стационарной шайб.

2. Ленточнопильный станок по п.1, отличающийся тем, что квадратный хвостовик вала взаимодействует с установленными в кронштейне двумя взаимно перпендикулярными парами встречно направленных регулировочных винтов, находящихся в плоскости, параллельной плоскости натяжения пилы.

3. Ленточнопильный станок по пп.1 и 2, отличающийся тем, что стационарная шайба и кронштейн для регулировочных винтов закреплены на каретке для вала ведомого шкива и на раме - для вала ведущего шкива.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности.

Известен ленточнопильный станок, включающий станину, смонтированные на валах ведущий и ведомый шкивы с установленной на них пильной лентой, механизм ее натяжения с перемещаемой по направляющим кареткой, на которой консольно смонтирован вал ведомого шкива, механизм перемещения и привод (см.авт. свид. СССР N 556032, кл. В 27 В 13/08, 1975 г.). Техническое решение по вышеуказанному изобретению обеспечивает лишь натяжение пильной ленты, но не предусматривает изменение положения оси вращения шкивов, что является недостатком данной конструкции, т. к. при натяжении пильной ленты нахождение шкивов в разных плоскостях приводит в дальнейшем при работе пилы к сходу пильной ленты со шкивов.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является ленточнопильный станок (далее станок), включающий станину, смонтированные на валах ведущий и ведомый шкивы с установленной на них пильной лентой, механизм ее натяжения с перемещаемой по направляющим кареткой и привод, причем вал ведомого шкива выполнен полым и установлен на каретке при помощи сферической цапфы, смонтированной в полости вала (см.авт.свид. СССР N 627960, кл. В 27 В 13/08, 1977 г. ) - прототип.

В данной конструкции станка вал ведущего шкива закреплен на раме жестко, следовательно, ведущий шкив не имеет возможности менять положение при настройке пильной ленты.

Вал ведомого шкива установлен на сферическом шарнире, а устройство осуществления наклона шкива выполнено в виде тяги и гайки, что позволяет регулировать положение шкива только в плоскости натяжения пильной ленты, также и фиксирование осуществляется только в плоскости натяжения пильной ленты, однако при определенных нагрузках шкив может сместиться с заданного положения как в плоскости натяжения пильной ленты, так и в перпендикулярной ей плоскости.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного станка, принятого за прототип, относится то, что регулирование и фиксирование производится только ведомого шкива и только в одной плоскости натяжения пильной ленты, что явно недостаточно для надежной работы станка.

Задача, на решение которой направлено изобретение, - создать ленточнопильный станок с регулировкой ведомого и ведущего шкивов в двух плоскостях (плоскости натяжения пильной ленты и перпендикулярной к ней) и их последующим фиксированием, а следовательно, повысить надежности работы ленточнопильного станка.

Технический результат - создан ленточнопильный станок с возможностью регулирования как ведомого, так и ведущего шкивов, фиксирования их в двух плоскостях, в результате пильная лента не смещается со шкивов, обеспечивая надежную работу станка.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном ленточнопильном станке, включающем станину, смонтированные на валах ведомый и ведущий шкивы с натянутой на них пильной лентой, механизм ее натяжения с перемещаемой по направляющим кареткой, механизм перемещения каретки и привод, особенности заключаются в следующем:

- каждый вал, несущий на одном конце шкив, имеет на другом квадратный хвостовик и закреплен своей средней частью во втулке, наружная поверхность которой выполнена сферической и шарнирно соединена с внутренними конусами съемной и стационарной шайб:

- квадратный хвостовик вала взаимодействует с установленными в кронштейне двумя взаимно перпендикулярными парами встречно направленных регулировочных винтов, находящихся в плоскости, параллельной плоскости натяжения пилы;

- стационарная шайба и кронштейн для регулировочных винтов закреплены на каретке для вала ведомого шкива и на раме - для вала ведущего шкива.

При исследовании отличительных признаков описываемого ленточнопильного станка не выявлено каких-либо аналогичных известных решений, касающихся регулировки ведомого и ведущего валов, фиксирования их с целью создания устойчивого положения пильной ленты на шкивах.

Проведенный заявителем анализ конструкции ленточнопильного станка, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволяет установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога позволило выявить совокупность существенных, по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату, отличительных признаков в заявленном станке, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию "изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличными от прототипа признаками. Результат поиска показал, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата, в частности заявленным изобретением не предусматриваются следующие преобразования:

- дополнение известного станка какими-либо известными частями, присоединенными к нему по известным правилам, для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно таких дополнений;

- замена каких-либо частей известного станка другой известной частью для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такой замены;

- исключением какой-либо части (элемента) станка с одновременным исключением обусловленной ее наличием функции и достижением при этом обычного для такого исключения результата;

- увеличением количества однотипных элементов для усиления технического результата, обусловленного наличием в станке таких элементов;

- создание станка, состоящего из известных частей, выбор которых и связь между которыми осуществляется на основании известных правил, рекомендаций, и достигаемый при этом результат обусловлен только известными свойствами частей этого станка и связи между ними.

Описываемое изобретение не основано на изменении количественных признаков, представлении таких признаков во взаимосвязи либо изменении их вида. Имеется в виду случай, когда известен факт влияния каждого из указанных признаков на технический результат и новые значения этих признаков или их взаимосвязь могли быть получены исходя из известных зависимостей, закономерностей.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

На чертежах представлено: на фиг. 1 изображен ленточнопильный станок - вид сверху, на фиг. 2 изображено сечение А-А (повернуто) - показано крепление шкива на валу, на фиг. 3 изображен вид Б - показано положение хвостовика с винтами в кронштейне.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного результата, заключаются в следующем: ленточнопильный станок (см. фиг. 1) содержит раму 1, смонтированные на валах 2 (см. фиг. 2) ведущий 3 и ведомый 4 шкивы, механизм натяжения 5 пильной ленты 6 с подвижной кареткой 7 и привод 8 шкивов. Каретка 7 может перемещаться по направляющим 9 при помощи винта 10 (см. фиг. 3). Вал 2 ведущего 3 и ведомого 4 шкивов имеет на противоположном шкиву конце квадратный хвостовик "В" и закреплен своей средней частью во втулке 11 (см. фиг. 2), наружная поверхность которой выполнена сферической и шарнирно соединена с внутренними конусами съемной 12 и стационарной 13 шайб. Кроме того, квадратный хвостовик "В" вала 2 взаимодействует с установленными в кронштейне 14 двумя взаимно перпендикулярными парами встречно направленных регулировочных винтов 15, находящихся в плоскости "Г", параллельной плоскости натяжения пилы "Д". Стационарная шайба 13 и кронштейн 14 для регулировочных винтов 15 закреплены на подвижной каретке 7 для ведомого шкива 4, а для ведущего шкива 3 они закреплены на раме 1.

Настраивают ленточнопильный станок следующим образом: пильная лента 6 надевается на ведущий шкив 3 и ведомый шкив 4. При помощи механизма 5, вращением винта 10, каретка 7 перемещается по направляющим 9, натягивая пильную ленту 6. Вращением вручную ведущего шкива 3 определяется положение пильной ленты 6 на наружных поверхностях шкивов 3, 4. При осевом смещении пильной ленты 6 с наружных поверхностей шкивов 3, 4 производится настройка (выставление) ведущего 3 или ведомого 4 шкивов (далее шкивов, поскольку настройка ведется аналогично обоих шкивов) в плоскость натяжения пильной ленты путем разворота (наклона) оси шкива, а следовательно, и плоскости вращения самого шкива посредством ввинчивания или вывинчивания регулировочных винтов 15 в резьбе кронштейна 14, соответственно воздействуя на хвостовик "В". Изменение положения оси шкива, а следовательно, вала 2, закрепленного во втулке 11, имеющей сферическую поверхность и шарнирно соединенную с внутренними конусами шайб 12 и 13, возможно производить как в плоскости натяжения пильной ленты 6, так и в плоскости, перпендикулярной ей, причем любого шкива как ведущего, так и ведомого. Настроенное (выставленное) положение валов 2, соответственно положение шкивов, обуславливает устойчивое (без смещений) положение пильной ленты 6 и фиксируется путем затягивания регулировочных винтов 15, что дает возможность произвести пуск ленточнопильного станка от привода 8.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного ленточнопильного станка следующей совокупности условий:

- станок, воплощающий заявленное изобретение при его осуществлении, предназначен для использования в деревообрабатывающей промышленности:

- для заявленного станка в том виде, как он охарактеризован в независимом пункте изложенной формулы изобретения, подтверждена возможность осуществления изготовления с помощью известных средств и методов;

- станок, воплощающий заявленное изобретение при его осуществлении, способен обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата, что подтверждено испытаниями опытного образца станка.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "промышленная применимость".

Источники информации

Авторское свидетельство СССР N 556032, кл. B 27 В 13/08, 1975 г.

Авторское свидетельство СССР N 627960, кл. B 27 В 13/08, 1977 г.

Класс B27B13/08 устройства для натяжения ленточных пил 

ленточнопильный станок -  патент 2254983 (27.06.2005)
ленточная пилорама -  патент 2200655 (20.03.2003)
ленточнопильный станок -  патент 2164863 (10.04.2001)
ленточнопильный станок -  патент 2127188 (10.03.1999)
Наверх