ручная установка для упаковки штучных или группы изделий в термоусадочную пленку

Классы МПК:B65B11/08 по прямой 
B65B51/14 элементами с возвратно-поступательным или колебательным движением 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ООО "Нижновхимсервис"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-06-29
публикация патента:

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для упаковки штучных или группы изделий в пищевой, медицинской, химической, легкой и других отраслях промышленности. Установка включает общую раму, на которой смонтированы рабочий и переходный столы, а в промежутке между ними, в одной горизонтальной плоскости со столами расположены термонож одной из боковых граней и столик термоножа. Термонож рычагом через тягу связан с ножной педалью, при нажатии которой он переходит в рабочее вертикальное положение, а при опускании возвращается в исходное горизонтальное положение. Далее располагается термоусадочная камера проходного типа с транспортером. Рулон с термоусадочной пленкой на рулонодержателе расположен под рабочим столом. Установка при простоте конструкции удобна в обслуживании, компактна и достаточно высокопроизводительна. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Ручная установка для упаковки штучных или группы изделий в термоусадочную пленку, содержащая рабочий и переходный столы для укладки и оборачивания изделий термоусадочной пленкой с рулонодержателя, термонож для обрезки и сварки пленки, столик термоножа и термоусадочную камеру, отличающаяся тем, что термонож одной из боковых граней в исходном положении размещен в одной горизонтальной плоскости с рабочим и переходным столами с возможностью поворота на рычаге вокруг столика термоножа и опускания приводом в рабочее положение.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что привод выполнен ножным от педали.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что привод выполнен от пневмоцилиндра.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к упаковке штучных или группы изделий в термоусадочную пленку и может быть использовано на предприятиях пищевой, химической, медицинской, легкой и других отраслей промышленности.

В этой области известны различные установки, которые в зависимости от степени использования ручного труда подразделяются на ручные, полуавтоматические и автоматические. Предлагаемая установка относится к ручным.

Известно, например, устройство для упаковки изделий в термоусадочную пленку [свидетельство РФ на полезную модель N 5171 по классу МПК 6 В 65 В 11/08 от 11.10.96], содержащее неподвижную раму и подвижный в горизонтальной плоскости поддон, выполняющий функцию рабочего стола; рулонодержатель, сварочный механизм, выполненный в виде подпружиненного термоножа, термокамеру с подвижной передней и глухой задней стенками. Наличие подвижного поддона, на котором изделия, предварительно обернутые в термоусадочную пленку, ввозятся в термокамеру, а после определенного времени, достаточного для термоусадки, вывозятся назад, приводит к резкому снижению производительности, так как время нахождения поддона с изделиями в камере, извлечения и охлаждения готовой упаковки увеличивает время рабочего цикла. Кроме того, при подготовке изделий к упаковке необходимы сложные ручные манипуляции с термоусадочной пленкой в связи с тем, что термонож, выполненный в виде коромысла, один конец которого шарнирно связан со стенкой рамы, расположен между рулоном с термоусадочной пленкой и подвижным поддоном, являющимся рабочим столом.

Наиболее близкой предлагаемой установке является ручная установка акционерного общества "Стеклопак" (г. Орел) [см. журнал "Тара и упаковка", 1998, N 4, стр. 6]. Она имеет рабочий и переходный столы. Одновременно с перемещением упаковываемых изделий с рабочего стола на переходный в позицию сварки происходит обтяжка изделий пленкой. Далее пленка сваривается и отрезается сварочным ножом, готовый пакет перемещается на транспортер термокамеры и, проходя через нее, упаковка принимает окончательный вид. Существенными недостатками этой машины является необходимость сматывания термоусадочной пленки с двух рулонов - верхнего и нижнего, причем рулон с пленкой имеет значительный вес (до 30 кг) и устанавливается в верхнюю позицию над рабочим столом вручную. Термонож имеет ручной привод и его расположение в вертикальной плоскости над уровнем стола ведет к необходимости значительных перемещений в процессе работы и, как следствие, к неоправданным физическим затратам оператора.

Изобретение направлено на создание простой, удобной в работе, надежной и компактной установки, на которой может быть осуществлен процесс упаковки в термоусадочную пленку с достаточно высокой производительностью.

Указанный технический результат реализуется в предлагаемой установке, содержащей рабочий и переходный столы для укладки и оборачивания изделий термоусадочной пленкой с рулонодержателя, термонож для обрезки и сварки пленки, столик термоножа и термоусадочную камеру, благодаря тому, что термонож одной из боковых граней в исходном положении размещен в одной горизонтальной плоскости с рабочим и переходным столами с возможностью поворота приводом в рабочее вертикальное положение на рычаге вокруг столика термоножа. Привод термоножа может быть выполнен от пневмоцилиндра или ножным от педали.

В такой конструкции с горизонтальной установкой термоножа является достаточным использование одного рулона термоусадочной пленки. При этом размещение рулона под рабочим столом не требует больших физических усилий оператора, обслуживающего установку. Отсутствие каких-либо конструктивных элементов в пространстве над рабочим столом обеспечивает свободу манипуляций при оборачивании упаковываемых изделий пленкой. Удобство работы оператора обусловлено и возможностью применения ножного привода или же от пневмоцилиндра. Предлагаемая конструкция, таким образом, обеспечивает более простые и легкие условия ее обслуживания, что делает установку более производительной и надежной.

На фиг. 1а схематично показан предпочтительный вариант установки для упаковки штучных или групп изделий в термоусадочную пленку, позволяющей решить поставленные выше задачи, на фиг. 2 вид А на фиг. 1.

Фиг. 2 (а, б) схематично поясняет процесс оборачивания упаковываемых изделий в термоусадочную пленку с рулона.

Фиг. 3 (а, б) поясняет работу термоножа в предлагаемой установке.

Установка включает в себя следующие основные узлы и элементы. Рабочий стол 1, одна из боковых граней термоножа 2, рабочая поверхность столика 3 термоножа и переходный стол 4 находятся в одной горизонтальной плоскости. Термонож 2 через рычаг 5 и вертикальную тягу 6 связан с приводом, имеющим педаль 7. Рулон 8 с термоусадочной пленкой размещен под рабочим столом 1. За переходным столом 4 следует термоусадочная камера 9 с транспортером 10, электроприводом 11, рольгангом 12 и охлаждающим вентилятором 13. Все узлы и элементы смонтированы на раме 14.

Работа на установке осуществляется следующим образом. Изделия (либо штучное изделие), предназначенные для упаковки, укладывают в необходимом количестве на рабочий стол 1. При оборачивании изделий 15 (фиг. 2а) пленка с рулона 8, находящегося под рабочим столом, проходит между столиком 3 термоножа и термоножом 2, в исходном положении, находящимся в одной плоскости со столами 1 и 4. После этого упаковываемые изделия 15 вручную перемещают на переходный стол 4 в позицию сварки. Одновременно с перемещением происходит обтяжка изделий пленкой, сматываемой с рулона 8 (фиг. 2б). Далее пленка сваривается и обрезается термоножом (фиг. 3). После нажатия педали 7, связанной тягой 6 с рычагом 5 термоножа 2, последний совершает движение, состоящее из двух фаз. Первая фаза: термонож 2 поднимается по радиусу и принимает вертикальное положение. При этом свободный конец пленки с обернутых изделий оказывается между термоножом 2 и столиком 3 термоножа (фиг. 3а). Вторая фаза: вертикальное перемещение, в результате которого термонож 2, совершая плоско-параллельное движение, прижимается к столику 3 (фиг. 3б). В этот момент происходит процесс сварки и обрезки термоусадочной пленки. После снятия усилия с педали 7 термонож 2 возвращается в исходное положение. Изделия оказываются в пакете из пленки и находятся на переходном столе 4. Затем операция по укладке изделий на рабочий стол 1 повторяется и при перемещении их со стола 1 на переходный стол 4 предыдущий блок изделий в пакете из пленки сталкивается на транспортер 10 термоусадочной камеры 9, где пленка размягчается и сжимается, охватывая изделия. Из термокамеры 9 пакет изделий выходит на рольганг 12 в позицию воздушного охлаждения вентилятором 13. Пленка затвердевает и готовая продукция складируется.

Предлагаемая установка обладает существенными отличиями и преимуществами перед известными упаковочными машинами того же класса ручных машин и готовится к серийному выпуску в собственном производстве заявителя по известным технологиям, применяемым в легком и среднем машиностроении.

Класс B65B11/08 по прямой 

устройство для обандероливания стопок банкнот -  патент 2226488 (10.04.2004)
устройство для механизированной упаковки штучных изделий в термоусадочную пленку -  патент 2203841 (10.05.2003)
автоматическая установка для упаковки группы изделий в термоусадочную пленку -  патент 2169684 (27.06.2001)
устройство для упаковки изделий в термоусадочную пленку -  патент 2148542 (10.05.2000)
устройство для группового упаковывания бутылок -  патент 2143385 (27.12.1999)
способ упаковки в термоусадочную пленку одного или более предметов и устройство для его осуществления -  патент 2118276 (27.08.1998)
способ дополнительной упаковки грузов с помощью растяжимой пленки, машина и узкий рулон пленки для его осуществления -  патент 2089475 (10.09.1997)
устройство для упаковывания изделий в полимерную пленку -  патент 2063912 (20.07.1996)

Класс B65B51/14 элементами с возвратно-поступательным или колебательным движением 

способ и машина для формирования запечатанной обертки вокруг изделия и упаковка, образованная таким способом -  патент 2493061 (20.09.2013)
фальцовочный узел машины для упаковки текучих пищевых продуктов -  патент 2374153 (27.11.2009)
запечатывающее устройство -  патент 2324630 (20.05.2008)
способ и машина для обертывания изделия, в частности, пачки сигарет в лист термосвариваемого оберточного материала -  патент 2233776 (10.08.2004)
устройство для запечатывания гребня контейнера со щипцовым верхом (варианты) -  патент 2166468 (10.05.2001)
устройство для заворачивания горловины пакета и заклеивания ее -  патент 2165383 (20.04.2001)
упаковочное устройство для непрерывного производства герметичных упаковок, содержащих разливаемые пищевые продукты, из трубы из упаковочного материала -  патент 2158216 (27.10.2000)
станок для формирования и сварки горловины мешка -  патент 2120895 (27.10.1998)
устройство для запечатывания пакетов из полимерной пленки -  патент 2067958 (20.10.1996)
Наверх