биологически активная добавка для косметических и лечебно- профилактических изделий

Классы МПК:A61K35/00 Лекарственные препараты, содержащие вещества или продукты реакции неизвестного строения
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество закрытого типа "БАЛТКОНВЕРСИЯ"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-11-01
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может найти применение в создании косметических средств лечебно-профилактического действия. Предложен способ, содержащий вытяжку из сапропеля, при этом состав включает продукт взаимодействия сапропеля и пирофосфата калия при массовом соотношении 25: 1. Добавка оказывает положительное действие на липидный и водно-солевой обмен кожи. Добавка проявляет обезболивающее, противовоспалительное и рассасывающее действие. 1 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Биологически активная добавка для косметических и лечебно-профилактических изделий, представляющая собой водную вытяжку из продукта растительного происхождения, отличающаяся тем, что она содержит вытяжку из сапропеля, полученную при обработке водой при 60oC продукта взаимодействия сапропеля и пирофосфата калия при массовом соотношении продукта взаимодействия сапропеля и пирофосфата калия к воде 1 : 2.

2. Биологически активная добавка по п.1, отличающаяся тем, что она содержит продукт взаимодействия сапропеля и пирофосфата калия при их массовом соотношении 25 : 1.

Описание изобретения к патенту

Изобретения относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано для приготовления косметических изделий, используемых в косметологии и лечебно-профилактической медицине.

Известно, что для придания косметическим препаратом лечебно-профилактических свойств в их состав вводят разнообразные биологически активные добавки (БАД) - вещества, активизирующие жизнедеятельность организма. Среди этих веществ большую группу составляют биоэкстракты растительного происхождения.

Биоэкстракты растений представляют собой многокомпонентные смеси. Высокая эффективность их обусловлена гармоничным сочетанием и взаимодействием биологически активных веществ (БАВ), содержащихся в растениях, взаимным усилением полезных свойств каждого входящего компонента, в результате чего обеспечивается благоприятное влияние на обменные процессы кожи.

Известно, например, использование в косметической промышленности биологически активного экстракта растения базилика эвгенольного, полученного из отходов производства эфирного масла. Экстракт содержит витамины группы B, никотиновую кислоту, аминокислоты. Экстракт оказывает благоприятное воздействие на кожу, способствует удержанию в ней влаги. Вводят экстракт в состав кремов, предназначенных для смягчения и ухода за увядающей кожей. (Войцезовская А.П. и др. Косметика сегодня, 1988 г.).

Известно также использование в качестве БАД компонента животного происхождения, таких как надосадочная жидкость экстракта из порошка лиофильно высушенных медицинских пиявок (патент РФ N 2113843, 1998 г., A 61 K 7/00), а также экстрактов морепродуктов (патент РФ N 2120274, 1998 г., A 61 K 7/00).

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является расширение спектра полезных для косметологии и медицины биологически активных добавок из исключительно природных источников.

Задача достигается тем, что в качестве биологически активной добавки для косметических и лечебно-профилактических изделий используют вытяжку из сапропеля, полученную при обработке водой при температуре 60oC продукта взаимодействия сапропеля и пирофосфата калия при массовом отношении продукта взаимодействия сапропеля и пирофосфата калия к воде 1:2. Кроме того, использует продукт взаимодействия сапропеля и пирофосфата калия при их массовом соотношении 25:1. Таким образом, появляется возможность использовать ценные биологически активные вещества растительного и животного происхождения в одной биологически активной добавке. Технический результат при использовании данного изобретения заключается в появлении новых полезных свойств у косметических и лечебно-профилактических изделий. Эти новые свойства позволяют придать косметическим и лечебно-профилактическим изделиям, в которые включена вытяжка из сапропеля в качестве биологически активной добавки, новые оригинальные качества.

Сопоставительный анализ предлагаемого изобретения с известными техническими решениями позволяют сделать вывод о его соответствии критерию "новизна".

Предлагаемое техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень", так как явным образом не следует из уровня техники и все его существенные признаки влияют на достижение технического результата.

В состав вытяжки из сапропеля входят общие липиды, неомыляемые вещества в липидах, насыщенные и ненасыщенные кислоты, свободные кислоты, глицериды, пигменты, щелочноземельные металлы, ряд микроэлементов, витамины, аминокислоты, гуминовые и фульвокислоты, т.е. весь необходимый и в оптимальном отношении набор органических и неорганических веществ, способствующих наилучшему воздействию на кожу человека, а также устранению патологических очагов.

Возможность и целесообразность применения вытяжки из сапропеля в составе лечебно-профилактических косметических средств основана, в частности, на ее физико-химических свойствах, близких традиционным лечебным грязям, но в более концентрированном виде и биологически доступной форме. Химическое действие сапропелевой вытяжки осуществляется за счет микроэлементов, органических и неорганических кислот, гуминовых веществ (окси-гумат - биосовместим, нетоксичен, не вызывает аллергических реакций), биологически активных веществ (БАВ), которые проникают в организм через кожу или раневую поверхность.

Гуминовые кислоты, особенно в коллоидном состоянии, могут связывать различные ионы из водной среды и играют роль "ионообменщика" между раной или кожей и вытяжкой. Вытяжка из сапропеля оказывает вяжущее и дубильное действие на кожу, что объясняет "реакцией" гуминовых кислот с белками кожи.

Бактерицидные, бактериостатические и фунгицидные свойства вытяжки также связывают с гуминовыми кислотами. В ней имеется плесень типа пенициллиниум, которая обладает бактерицидной и бактериостатической активностью. Гуминовые кислоты вызывают следующие морфологические изменения в коже: утолщение рогового слоя, пролиферацию мальпиегиевого слоя, очаговую инфильтрацию по ходу сосочковых капилляров, уменьшение числа лаброцитов, увеличение количества фибробластов, пролиферацию наружных влагалищ корней волос и луковиц.

Вытяжка из сапропеля обладает также адсорбционными и литическими свойствами, благодаря которым она лизирует и разрушает продукты метаболизма, неорганические вещества, кислоты, соли, бактерии, вследствие чего очищает поверхность раны и кожи, нормализует ее функцию, способствует росту сосудов в зоне аппликации кремов и мазей.

Капилляроскопические исследования раны показали, что на фоне использования вытяжки из сапропеля увеличивается число петель капилляров. Ускоряется ток крови, улучшаются реологические свойства форменных элементов крови. Все это в совокупности приводит к активации процессов регенерации раневого дефекта.

На хронический воспалительный очаг вытяжка из сапропеля оказывает обезболивающее, противовоспалительное и рассасывающее действие, положительно влияет на санацию воспалительного очага и развитие пролиферативных реакций, рассасываются и частично обесцвечиваются рубцы.

Углеводы, витамины, белки, аминокислоты стимулируют обменные процессы в коже, питают ее.

Таким образом, сапропелевая вытяжка оказывает благоприятное и лечебно-профилактическое воздействие благодаря синергическому воздействию входящих в ее состав компонентов, одновременно оказывая положительное действие на липидный и водно-солевой обмен кожи.

Сапропелевую вытяжку получают следующим образом. Берут 1 кг влажного сапропеля (гигиенический сертификат N 78.01.06.218.Т.15531.06.99) и перемешивают с 40 г пирофосфата калия (K4P2O7биологически активная добавка для косметических и лечебно-  профилактических изделий, патент № 21700943H2O) в течение двух часов. Затем 200 г вышеуказанного продукта смешивают с 400 мл дистиллированной воды при нагревании (t=60oC) и снова перемешивают в течение двух часов. Полученную смесь разделяют на центрифуге и фильтруют через бумажный фильтр "красная лента". В результате получается жидкость коричневого цвета, которая является сапропелевой вытяжкой.

Ниже приводится состав сапропелевой вытяжки, мас.%:

Гуминовые кислоты - 0,5

Калий - 0,3-0,5

Фосфор - 0,1-0,2

Аминокислоты

Лизин - Не менее 0,02

Метионин - Не менее 0,02

Цистин - Не менее 0,02

Треонин - Не менее 0,06

Витамин B1 - Не менее 0,001биологически активная добавка для косметических и лечебно-  профилактических изделий, патент № 217009410-3

Витамин B2 - Не менее 0,002биологически активная добавка для косметических и лечебно-  профилактических изделий, патент № 217009410-3

Протеин - Не менее 1,0

Вода и другие компоненты - Остальное

pH=8,75

На основе вытяжки из сапропеля могут быть созданы кремы, мази, лосьоны, зубные эликсиры и другие косметические и лечебно-профилактические изделия.

Общим во всех косметических и лечебно-профилактических изделиях является использование в качестве активной добавки сапропелевой вытяжки при следующих соотношении компонентов:

Вытяжка из сапропеля - 2,9%

Целевые добавки - Остальное

В качестве целевых добавок в зависимости от вида косметического изделия могут быть использованы различные экстракты лекарственных растений и косметическая основа - гидрофобная, гидрофильная или эмульсионная.

Для приготовления серии лечебно-профилактических кремов под торговой маркой "Ундина" наряду с вытяжкой из сапропеля в состав входят масляные экстракты лекарственных растений (соотношение растительное сырье: масло = 1: 10), полученные способом, разработанным на АРЗТ "Балтконверсия", и которые по своему воздействию на кожу можно условно подразделить: на обладающие противовоспалительным действием, болеутоляющим и противозудными свойствами, антиаллергическими качествами, трофическим действием, противогрибковыми свойствами, регулирующими водно-солевой баланс, эпителизирующими (ранозаживляемыми) свойствами, улучшающими микроциркуляцию, а также смягчающие и успокаивающие. Таким образом, подбирая тот или иной масляный экстракт, возможно создавать на основе сапропелевой вытяжки различные косметические и лечебно-профилактические изделия.

Сущность предложения иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1 - Крем N 1 - питательный для лица.

Состав:

1. Вытяжка из сапропеля - 7-9

2. Масляный экстракт, включающий один или более компонентов в сумме цветков ромашки, травы душицы - 9-10,0

3. Эмульсионная основа - Остальное 100,0

Пример 2 - Крем N 2 - питательно-профилактический для ног

Состав:

1. Вытяжка из сапропеля - 2-3

2. Масляный экстракт, включающий один или более компонентов в сумме травы череды, травы чабреца - 9-10,0

3. Прополис - 5-7

4. Эмульсионная основа - Остальное 100,0

Пример 3. - Крем N 3 - лечебно-профилактический

Состав:

1. Вытяжка из сапропеля - 8-9

2. Масляный экстракт, включающий один или более компонентов в сумме растения подорожника, травы душицы тысячелистника - 9-10,0

3. Эмульсионная основа - Остальное 100,0

Пример 4. - Крем N 4 - лечебно-профилактический при болях в суставах и невралгии.

Состав:

1. Вытяжка из сапропеля - 2-3

2. Масляный экстракт, включающий один или более компонентов цветов ромашки, растения подорожник - 9-10,0

3. Прополис - 5-7

4. Эмульсионная основа - Остальное 100,0

Клинико-лабораторные испытания лечебно-профилактических кремов проводились на кафедре торакальной хирургии Санкт-Петербургской военно-медицинской Академии. Для проведения испытаний было представлено 15 образцов каждого из вышеназванных кремов.

Крем N 1 использовали на 5 добровольцах с различным типом кожи лица, которые контактировали с профессиональными вредностями (холод, ветер, пары вредных веществ).

Крем N 2 применяли на 4 добровольцах, страдающих инфицированными микротрещинами и потертостями, эпидермофитией и повышенной потливостью, а также исследовали влияние на рост руброфита, кандида альбиканс ни витро.

Крем N 3 применяли для лечения смешанной пиодермии у 5 кроликов во вторую и третью фазу раневого процесса, для профилактики гнойничковых заболеваний и химических дерматитов у 5 медработников, соприкасающихся с агрессивным и химическими жидкостями (муравьиной кислотой, перекисью водорода, формалином, растворами активного хлора), а также исследовали антимикробную активность ин витро к наиболее часто встречающимися патогенным штаммам микроорганизмов.

Крем N 4 использовали у 2 пациентов с артрозом тазобедренного сустава, у 3-х больных с пояснично-крестовым радикулитом и у 3-х - с ушибами мягких тканей различной локализации на фоне проведения консервативного комплексного лечения.

Для лечения указанной категории больных соответствующий крем наносили на пораженную поверхность два - три раза в сутки толщиной 2-3 мм. Сверху рана защищалась посредством асептической повязки.

Для профилактики гнойничковых и химических дерматитов, лечебный крем наносился в количестве 5-10 г на поверхность кожи кистей рук и лица после их обработки водой легким втиранием в течение 2-3 минут.

В результате испытаний кремов было установлено следующее:

1. Крема N 3-2 обладают антимикробной активностью в отношении следующих патогенных микроорганизмов: Staphylococcus, Streptococcus, Ps. Aeruginosa, Proteus, Esch coli, Citrobacter, дрожжеподобные грибки, руброфит и граммположительные палочки.

2. Крем N 1 обладает противовоспалительным действием, которое заключается в уменьшении гиперемии, отечности, инфильтрации, более быстром появлении полибастров.

3. N 3-2 стимулирует клеточную регенерацию (ранозаживление), среди нейтрофилов и полибластов раньше появляются пласты молодой соединительной ткани в виде фиброцитов, фибробрастов, фиброзных волокон, ускоряется процесс организации грануляций и рубцевания.

4. Крем N 1:3 обладает защитными и восстанавливающим действием на кожу при ее контакте с агрессивными жидкостями.

Крем N 1 способствует нормальному функционированию кожи, предупреждают образование морщин, повышают ее эластичность.

Таким образом, разработанные и созданные на основе вытяжки сапропеля изделия обладают выраженными косметическими и лечебно-профилактическими свойствами.

Класс A61K35/00 Лекарственные препараты, содержащие вещества или продукты реакции неизвестного строения

биологический материал, подходящий для терапии остеоартроза, повреждения связок и для лечения патологических состояний суставов -  патент 2529803 (27.09.2014)
способ лечения внебольничной пневмонии у детей -  патент 2529782 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ лечения трофических язв -  патент 2528973 (20.09.2014)
способ комплексного лечения коров при послеродовом эндометрите -  патент 2528916 (20.09.2014)
гепатопротекторное средство из морских водорослей -  патент 2528898 (20.09.2014)
способ лечения больных с онкологическими заболеваниями и/или иммунодепрессиями -  патент 2528877 (20.09.2014)
штамм lactobacillus fermentum, обладающий широким спектром антагонистической активности и пробиотический консорциум лактобактерий для изготовления бактериальных препаратов -  патент 2528862 (20.09.2014)
изолированный штамм (варианты), обеспечивающий улучшение состояния здоровья жвачных животных, способ его получения, и способ его введения жвачным животным -  патент 2528859 (20.09.2014)
способ получения мезенхимальных стволовых клеток из плюрипотентных стволовых клеток человека и мезенхимальные стволовые клетки, полученные этим способом -  патент 2528250 (10.09.2014)
Наверх