устройство для изготовления зубных протезов

Классы МПК:A61C13/08 искусственные зубы и их изготовление
A61C13/20 способы или устройства для пайки, литья, формования или плавления
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Медко Владимир Петрович,
Марков Борис Павлович
Приоритеты:
подача заявки:
1999-08-20
публикация патента:

Изобретение предназначено для использования в ортопедической стоматологии. Устройство содержит разборную зуботехническую кювету из двух половин для размещения в ней гипсовой и восковой моделей, выполненную с входным отверстием для пластмассы и с отверстием для выпуска воздуха и излишков пластмассы, бюгель для соединения половин кюветы, цилиндрическую камеру для загрузки пластмассы, резиновый поршень, установленный в камере, и винтовой механизм для перемещения резинового поршня. Кювета установлена плоскостью разъема вертикально, в плоскости разъема кюветы в верхней части выполнено входное отверстие для пластмассы, а в нижней части выполнены выходные отверстия для воздуха и излишков пластмассы, закрытые винтами. Цилиндрическая камера выполнена с верхней крышкой, в резьбовом отверстии которой установлен винт винтового механизма, и с нижним фланцем, которым она установлена через резиновое уплотняющее кольцо на кювете соосно с входным отверстием для пластмассы. Нижний фланец установлен в верхней прижимной пластине через выполненное в ней сквозное отверстие и зафиксирован прижимным кольцом с резьбой, а верхняя и нижняя прижимные пластины, между которыми расположена кювета, соединены посредством крепежных болтов. Технический результат - повышение удобства при изготовлении зубных протезов и качество готовых изделий. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления зубных протезов, содержащее разборную зуботехническую кювету из двух половин для размещения в ней гипсовой и восковой моделей, выполненную с входным отверстием для пластмассы и с отверстием для выпуска воздуха и излишков пластмассы, бюгель для соединения половин кюветы, цилиндрическую камеру для загрузки пластмассы, резиновый поршень, установленный в камере, и винтовой механизм для перемещения резинового поршня, отличающееся тем, что кювета установлена плоскостью разъема вертикально, в плоскости разъема кюветы выполнено в верхней части входное отверстие для пластмассы, а в нижней части выполнены отверстия для выпуска воздух и излишков пластмассы, закрытые винтами, цилиндрическая камера выполнена с верхней крышкой, в резьбовом отверстии которой установлен винт винтового механизма для перемещения резинового поршня, и с нижним фланцем, которым она установлена через резиновое уплотняющее кольцо на кювете соосно с входным отверстием для пластмассы, при этом нижний фланец установлен в верхней прижимной пластине через выполненное в ней сквозное отверстие и зафиксирован прижимным кольцом с резьбой, а верхняя и нижняя прижимные пластины, между которыми расположена кювета, соединены посредством крепежных болтов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхняя прижимная пластина жестко соединена с поворотной рамкой дополнительной подставки, установленной жестко на основании, например на рабочем столе.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхний конец винта винтового механизма для перемещения резинового поршня шарнирно соединен с одноплечим рычагом, который содержит съемную рукоятку, а нижний конец винта контактирует с дополнительным металлическим поршнем.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении зубных протезов, например из пластмассы.

Известно устройство для изготовления зубных протезов, содержащее разборную зуботехническую кювету из двух половин для размещения в ней гипсовой и восковой моделей протеза, механизм соединения половин кюветы, камеру в виде стакана с крышкой для загрузки пластмассы, поршень, установленный в камере, воздушный компрессор, патрубок для подачи сжатого воздуха на поршень, компрессионное кольцо на поршне и клапанный механизм, который установлен в полости патрубка (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР N 1736468, МПК A 61 C 13/08, публикация 30.05.92 г.).

Известное устройство характеризуется необходимостью подсоединения его к источнику сжатого воздуха, например компрессора, и трудностью дозировки давления воздуха.

Известно устройство для изготовления зубных протезов, содержащее разборную зуботехническую кювету из двух половин для размещения в ней гипсовой и восковой моделей протеза, механизм соединения половин кюветы (на чертеже не показан), камеру для загрузки пластмассы, выполненную в плоскости разъема кюветы, плунжер, упругий элемент и винтовой механизм для перемещения плунжера (см. описание изобретения к патенту РФ N 2111723, МПК A 61 C 13/00, 13/20, публикация 27.05.98 г.).

Недостатком известного устройства является то, что заполнение кюветы базисным материалом необходимо производить при положении, когда кювета разобрана на две половины, иначе заполнение кюветы затруднено, так как для этого при положении, когда две половины кюветы соединены, необходимо предварительно вывернуть винт, удалить упругий элемент и плунжер. Только после этого получим свободный доступ к камере для загрузки пластмассы. При этом дозировка пластмассы затруднена.

Известно устройство для изготовления зубных протезов, содержащее разборную зуботехническую кювету из двух половин для размещения в ней гипсовой и восковой моделей, бюгель для соединения половин кюветы, цилиндрическую камеру для загрузки пластмассы, резиновый поршень, установленный в камере, и винтовой механизм для перемещения резинового поршня. Цилиндрическая камера для загрузки пластмассы выполнена из материала с низкой теплопроводностью и расположена частично внутри зуботехнической кюветы (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР N 1468519, МПК A 61 C 13/08, публикация 30.03.89 г.).

Недостатком этого известного устройства является то, что из него трудно извлекать готовый протез, имеется возможность отрыва базиса от протеза.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является повышение удобства при изготовлении зубных протезов и повышение качества готовых изделий. Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для изготовления зубных протезов, содержащем разборную зуботехническую кювету из двух половин для размещения в ней гипсовой и восковой моделей, бюгель для соединения половин кюветы, цилиндрическую камеру для загрузки пластмассы, резиновый поршень, установленный в камере, и винтовой механизм для перемещения резинового поршня, кювета установлена плоскостью разъема вертикально, в плоскости разъема кюветы в верхней части выполнено входное отверстие для пластмассы, а в нижней части выполнено по крайней мере одно выходное отверстие для пластмассы и воздуха, закрытое винтом, цилиндрическая камера выполнена с верхней крышкой, в резьбовом отверстии которой установлен винт винтового механизма для перемещения резинового поршня, и с нижним фланцем, которым она установлена через резиновое уплотняющее кольцо на кювете соосно с выходным отверстием для пластмассы с помощью крепежного устройства.

Кроме того, крепежное устройство содержит верхнюю и нижнюю прижимные пластины и два крепежных болта.

Кроме того, крепежное устройство содержит дополнительно прижимное кольцо, которое с помощью резьбы соединено с цилиндрической камерой для загрузки пластмассы и контактирует с верхней прижимной пластиной, которая жестко соединена с поворотной рамкой дополнительной подставки, установленной жестко на основании, например на рабочем столе.

Кроме того, верхний конец винта винтового механизма для перемещения резинового поршня шарнирно соединен с одноплечим рычагом, который содержит съемную рукоятку, а нижний конец винта контактирует с дополнительным металлическим поршнем.

Это позволяет повысить удобства при изготовлении зубных протезов и повысить качество готовых изделий.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг. 1 представлен общий вид устройства для изготовления зубных протезов;

на фиг. 2 - вид сверху данного устройства.

Устройство для изготовления зубных протезов содержит разборную зуботехническую кювету 1 из двух половин для размещения в ней гипсовой и восковой моделей, бюгель 2 для соединения половин кюветы 1 в виде прямоугольной рамки с окном и винтом на одной стороне рамки, цилиндрическую камеру 3 доя загрузки пластмассы, резиновый поршень 4, установленный в камере 3, и винтовой механизм 5 для перемещения в камере 3 резинового поршня 4.

Разборная зуботехническая кювета 1 установлена плоскостью разъема вертикально. В плоскости разъема кюветы 1 в верхней части выполнено входное отверстие 6 для пластмассы, а в нижней части - два выходных отверстия 7 для выхода воздуха и пластмассы, закрытых винтами 8. Цилиндрическая камера 3 выполнена с верхней крышкой 9, в резьбовом отверстии которой установлен винт 10 винтового механизма 5 для перемещения резинового поршня 4, и с нижним фланцем 11, которым камера 3 установлена через резиновое уплотняющее кольцо 12 на кювете 1 соосно с входным отверстием 6 для пластмассы с помощью крепежного устройства 13.

Крепежное устройство 13 состоит из верхней прижимной пластины 14, нижней прижимной пластины 15, двух крепежных болтов 16, прижимного кольца 17 и подставки 18 с поворотной рамкой 19. Подставка 18 с помощью винтов 20 установлена жестко на основании, например на рабочем столе. Нижняя прижимная пластина 15 содержит две ножки 21.

Прижимное кольцо 17 с помощью резьбы соединено с цилиндрической камерой 3 и контактирует с верхней прижимной пластиной 14, которая жестко соединена с поворотной рамкой 19 подставки 18.

Верхний конец винта 10 винтового механизма 5 для перемещения резинового поршня 4 закруглен и шарнирно соединен с одноплечим рычагом 22, который содержит съемную рукоятку 23, а нижний конец винта 10 контактирует с дополнительным металлическим поршнем 24.

Устройство работает следующим образом.

Гипсовую модель с укрепленной на ней восковой моделью зубного протеза устанавливают в кювету 1. Производят гипсовку, после отвердения поверхность гипса обрабатывают, убирают ретенционные пункты и приступают к созданию литниковой системы. К восковой модели с вестибулярной стороны приклеивают один восковой штифт диаметром 7 мм и два восковых штифта диаметром 4 мм к щечным поверхностям с каждой стороны, которые подводят к полукруглым выемкам соответствующего диаметра кюветы 1.

Создав литниковую систему, кювету 1 опускают в воду для изоляции поверхности. После насыщения поверхности гипса водой небольшими порциями заполняют кювету 1 подготовленным гипсом на вибростоле. Не дожидаясь отвердения гипса, кювету 1 фиксируют в бюгеле 2.

После отвердения гипса кювету 1 с бюгелем 2 опускают в горячую воду. Восковая модель внутри гипсовой формы кюветы 1 расплавляется, воск всплывает через отверстия 6 и 7 в кювете 1. Кювету 1 освобождают из бюгеля и струей горячей воды вымывают остатки воска из полости для зубного протеза. Кювету 1 охлаждают, производят изоляцию внутренних полостей гипсовой формы изоколом. Затем соединяют две половины кюветы 1 и вновь зажимают в бюгеле 2.

Через сквозное отверстие верхней прижимной пластины 14 вставляют камеру 3 и фиксируют к пластине 14 кольцом 17 с резьбой. При этом в последней фазе применяют накидной ключ, входящий в комплект, и затягивают кольцо 17. Фланец 11 камеры 3 должен плотно фиксироваться в ложе верхней прижимной пластины 14 и не выступать над ее поверхностью. Через входное отверстие в верхней части камеры 3 вставляют резиновый поршень 4. В верхней части камеры 3 на резьбе фиксируют крышку 9 с винтовым механизмом 5 перемещения резинового поршня 4. В конечной фазе фиксации крышки 9 для уплотнения применяют накидной ключ, входящий в комплект.

Камеру 3 с верхней прижимной пластиной 14 фиксируют затем на поворотной рамке 19 подставки 18, заранее прикрепленной винтами 20 к краю стола. Фиксация осуществляется жесткой запорной арматурой поворотом флажка на 90o внутри паза верхней прижимной пластины 14. После этого устройство поворотом рамки 19 подставки 18 устанавливают в монтажное положение - крышкой 9 камеры 3 вниз для облегчения окончательной сборки устройства.

Вращением рукоятки 23 и рычага 22 перемещают резиновый поршень 4 внутри камеры 3 к центральному выходному отверстию, при этом поршень 4 не доводят до центрального выходного отверстия камеры таким образом, чтобы образовалась полость для пластмассового теста, которая будет ограничена внутренними стенками камеры 3 и резиновым поршнем 4. В образованную полость перемещают заранее приготовленное пластмассовое тесто. Затем на плоскость фланца 11 камеры 3 накладывают на уплотняющее резиновое кольцо 12 и устанавливают сверху зуботехническую кювету 1 с бюгелем 2. На кювету 1 накладывают нижнюю прижимную пластину 15. При этом центральное отверстие нижней прижимной пластины 15 должно совпадать с отметкой на кювете 1, что будет означать совпадение отверстия 6 кюветы 1 с центральным выходным отверстием камеры 3. Крепежными болтами 16 кювету 1 зажимают между верхней и нижней прижимными пластинами 14 и 15, при этом применяют ключ, входящий в комплект.

Затем поворотом на 180o рамки 19 устанавливают устройство в рабочее положение - крышкой 9 камеры 3 вверх для загрузки внутренней полости гипсовой формы кюветы 1 пластмассой. Вращением винта 10 механизма 5 и перемещением резинового поршня 4 оказывают давление на пластмассовое тесто в камере 3. Через входное отверстие 6 кюветы 1 пластмасса по литниковой системе заполняет внутреннюю полость гипсовой формы в кювете 1. Излишки пластмассы выходят по отводящим каналам через резьбовые отверстия 7 кюветы 1. В этот момент прекращают вращение винта 10 и в отверстия 7 вкручивают винты 8, обеспечивая таким образом герметизацию полости гипсовой формы и уплотнение пластмассы во время дальнейшего вращения винта 10. Периодически подкручивая винт 10 и перемещая поршень 4, создают в камере 3 избыточное давление на пластмассу. При этом из пластмассы в гипс выжимается избыток мономера, частицы полимера уплотняются, структура пластмассы приобретает однородность и устраняется пористость.

Периодическое вращение винта прекращают при возникновении значительного сопротивления. Устройство отсоединяют от рамки 19 подставки 18 поворотом флажка на 90o в исходное положение. Полимеризацию пластмассы проводят обычным способом.

Конструкция устройства позволяет проводить полимеризацию пластмассы под постоянным давлением, что способствует улучшению качества изготавливаемых протезов. Фиксация устройства на подставке 18 с поворотной рамкой 19 в двух основных положениях облегчает монтирование устройства и загрузку кюветы 1 формовочной массой (пластмассой). Предложенное расположение кюветы 1 относительно камеры 3 обеспечивает быстрое заполнение полости для зубного протеза в гипсовой форме и беспрепятственный разъем кюветы по окончании полимеризации. При этом исключается возможность отрыва участка пластмассового базиса протеза, непосредственно прилегающего к литнику.

Класс A61C13/08 искусственные зубы и их изготовление

регулирование роста кости с использованием цеолита в комбинации с заменителями костного трансплантата -  патент 2529791 (27.09.2014)
способ закрытия включенного дефекта в зубном ряду -  патент 2524120 (27.07.2014)
искусственные зубы, позволяющие легко достигнуть двухсторонней сбалансированной окклюзии -  патент 2456956 (27.07.2012)
способ изготовления съемных зубных протезов -  патент 2427346 (27.08.2011)
способ изготовления съемных зубных протезов -  патент 2427345 (27.08.2011)
способ очистки металлических бюгельных каркасов, коронок и мостовидных протезов -  патент 2395250 (27.07.2010)
способ изготовления съемных зубных протезов -  патент 2386413 (20.04.2010)
зубной протез и способ его изготовления -  патент 2373894 (27.11.2009)
способ изготовления цельнолитых каркасов протяженных мостовидных протезов с несколькими опорными коронками -  патент 2341228 (20.12.2008)
способ изготовления цельнолитого каркаса несъемного мостовидного протеза с множеством опорных зубов -  патент 2341227 (20.12.2008)

Класс A61C13/20 способы или устройства для пайки, литья, формования или плавления

устройство для изготовления идентичных экспериментальных конструкций временных несъемных зубных протезов -  патент 2529393 (27.09.2014)
стоматологические модели с использованием стереолитографии -  патент 2526270 (20.08.2014)
способ получения краевого прилегания верхнечелюстных съемных протезов по дистальной границе -  патент 2391939 (20.06.2010)
способ одномоментного изготовления непосредственного двухслойного протеза методом термоформования -  патент 2318470 (10.03.2008)
способ изготовления зубных протезов и устройство для его осуществления -  патент 2317797 (27.02.2008)
устройство для изготовления зубных протезов -  патент 2280422 (27.07.2006)
устройство для изготовления зубных протезов -  патент 2279260 (10.07.2006)
способ изготовления зубных протезов и устройство для его осуществления -  патент 2233140 (27.07.2004)
установка для получения изделий из дентальных металлов -  патент 2226996 (20.04.2004)
способ получения изделий из дентальных металлов -  патент 2219869 (27.12.2003)
Наверх