покрывающая система для оперирования пациентов

Классы МПК:A61B19/08 хирургические накидки
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Суркон А/С (DK)
Приоритеты:
подача заявки:
1997-03-25
публикация патента:

Покрывающая система содержит несколько стерильных покрывающих листов для размещения поверх пациента и стола, теплоизолирующий обертывающий лист для близкого к телу пациента покрытия тела вне операционной зоны. Обертывающий лист разделен на несколько частей, каждая из которых по краю соединена с одним из покрывающих листов, по меньшей мере, на части длины этого края. Двойные слои покрывающих и обертывающих листов упакованы в стерилизованном состоянии в упаковках. Использование указанной покрывающей системы позволяет устанавливать покрывающие листы обычным требуемым образом без предварительного изолирующего покрытия пациента. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

1. Покрывающая система для оперирования пациентов, содержащая несколько стерильных покрывающих листов для размещения поверх пациента и стола для присоединения по краям к телу пациента вблизи открытой операционной зоны, отличающаяся тем, что она имеет теплоизолирующий обертывающий лист для близкого к телу пациента покрытия тела пациента вне операционной зоны, предпочтительно при обертывании в большей или меньшей степени вокруг тела пациента, при этом обертывающий лист разделен на несколько частей, каждая из которых по краю соединена с одним из покрывающих листов, по меньшей мере, на части длины этого края, который служит для ограничения операционной зоны, причем эти двойные слои покрывающих и обертывающих листов поштучно или комплектами упакованы в стерилизованном состоянии в упаковках.

2. Покрывающая система по п. 1, отличающаяся тем, что покрывающий и обертывающий листы каждого двухслойного компонента выполнены с обращенными друг к другу поверхностями с малым взаимным трением, предпочтительно металлизированными поверхностями пластиковых листов.

3. Покрывающая система по п.1, отличающаяся тем, что покрывающие листы, изготовленные из пластика с сетчатым слоем на верхней или внешней стороне, имеют металлический покрывающий слой на нижней или внутренней стороне.

4. Покрывающая система по п.1, отличающаяся тем, что обертывающие листы выполнены способом, который сам по себе известен из пластика с сетчатым слоем на внутренней стороне и с металлическим покрывающим слоем на внешней.

5. Покрывающая система по п.1, отличающаяся тем, что обертывающие листы по длине и/или по ширине меньше покрывающих и установлены, по существу, симметрично по отношению к средней продольной оси покрывающих листов.

6. Покрывающая система по п.1, отличающаяся тем, что обертывающие и покрывающие листы соединены между собой на относительно короткой части длины края в средней части общего края.

7. Покрывающая система по п.1, отличающаяся тем, что соединительная зона располагается внутри клейкой крайней полосы, которая имеется на свободной стороне покрывающего листа, расположенного вблизи, по меньшей мере, средней части общего края.

8. Покрывающая система по п.1, отличающаяся тем, что покрывающий лист зафиксирован относительно обертывающего листа так, что он слегка отведен от его края.

Приоритет по пунктам:

25.03.1996 по пп.1 - 4;

19.11.1996 по пп.5 - 8.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к покрытию пациентов на операционном столе. По многим причинам желательно покрывать этих пациентов стерильным материалом, в первую очередь во избежание передачи микроорганизмов из периферийных нестерилизованных зон пациента в дезинфицированную операционную зону.

Кроме того, желательно, чтобы пациент был покрыт теплоизолирующим покрывалом для защиты от значительной потери тепла при анестезии. Использование такого покрывала целесообразно только вне стерильной зоны. Известно использование для этой цели тонкого пластикового листа, имеющего на одной стороне мелкосетчатый материал, а на другой - теплоотражающий покрывающий слой из алюминия, осажденного из паров. Пациент может быть покрыт этим материалом и в той или иной степени завернут в него, при этом слой сетчатого материала обращен внутрь для впитывания пота пациента. Затем в этом листе может быть вырезано отверстие, по размеру несколько превышающее операционную зону, после чего может быть установлено вышеуказанное покрытие с использованием стерильных покрывающих листов, свободные края которых размещены с внутренней стороны от края отверстия, вырезанного в указанной теплоизолирующей обертке. Покрывающие листы обычно выполнены из ламината пластикового листа с внешним покрывающим слоем из бумажной сетки. Эти листы не являются теплоотражающими и не вносят существенного вклада в теплоизоляцию пациента, тем более что они не обернуты вокруг пациента, но должны быть разложены на нем сверху и простираться до краев операционного стола и далее свисать с него вниз, едва не достигая пола.

В патенте Франции N 2720234, A 41 D 13/12, 24.05.1994 г. описана покрывающая система для оперирования пациентов, содержащая несколько стерильных покрывающих листов для размещения поверх пациента и стола и для присоединения по краям к телу пациента вблизи открытой операционной зоны. Эту систему образуют с использованием нескольких листов, по краям в нескольких местах прикрепленных к пациенту, и ее предназначением является предотвращение передачи инфекции впитывающими материалами, при этом проблема теплоизоляции пациента не решена.

Задачей настоящего изобретения является создание покрывающей системы для оперирования пациента, предотвращающей передачу микроорганизмов из периферийных нестерилизованных зон пациента в дезинфицированную операционную зону и обеспечивающей его теплоизоляцию во время операции.

Решение поставленной задачи обеспечено путем создания покрывающей системы для оперирования пациентов, содержащей несколько стерильных покрывающих листов для размещения поверх пациента и стола и для присоединения по краям к телу пациента вблизи открытой операционной зоны, при этом предлагаемая система имеет теплоизолирующий обертывающий лист для близкого к телу пациента покрытия тела пациента вне операционной зоны, предпочтительно при обертывании в большей или меньшей степени вокруг тела пациента, при этом обертывающий лист разделен на несколько частей, каждая из которых по краю соединена с одним из покрывающих листов по меньшей мер на части длины этого края, который служит для ограничения операционной зоны, причем эти двойные слои покрывающих и обертывающих листов, поштучно или комплектами, упакованы в стерилизованном состоянии в упаковках.

Наличие в предлагаемой покрывающей системе стерильного теплоизолирующего обертывающего листа позволяет предотвращать передачу микроорганизмов из периферийных нестерилизованных зон пациента в дезинфицированную операционную зону и обеспечивать его теплоизоляцию во время операции.

Благодаря настоящему изобретению обнаружена возможность комбинировать покрывающие листы из материала для их непосредственного соединения с нижним листом обертывающего материала, так что образуется двойной слой, в котором сторона обертывающего материала, снабженная металлическим покрытием, обращена наружу, к гладкой внутренней стороне покрывающего листа. Таким образом, обеспечена возможность устанавливать покрывающие листы обычным требуемым образом без предварительного изолирующего покрытия пациента путем предоставления возможности двум слоям материала вместе простираться наружу и вниз. Затем оперирующий может манипулировать покрывающими листами точно так же, как если бы они были обертывающими листами, т.е. направлять их вниз по бокам пациента и просовывать их под него пальцами, благодаря чему двойной слой оказывается сложен, причем сложенная часть размещена под пациентом и удерживается под действием его веса.

После произведенной таким образом установки изолирующей обертки остается только установить внешние покрывающие листы в положение, в котором они простираются наружу и свободно свисают вниз. Для этого однако требуется лишь вытянуть этот внешний слой из сложенной части. При этом используется то обстоятельство, что два слоя материала обращены друг к другу своими гладкими поверхностями. Сетчатая сторона нижнего или внутреннего слоя расположена в сложенной части, просунутой под пациентом, и обращена соответственно к нему и к находящемуся под ним столу, так что с обеих сторон имеет место значительное взаимодействие трения, позволяющее отдельно вытянуть сложенную часть внешнего слоя, которая является гладкой с обеих сторон, после чего этот внешний слой может быть размещен так, как требуется, тогда как внутренний слой остается в тесном контакте с телом пациента и даже с его нижней стороной.

Гладкая сторона покрывающих листов может быть металлизирована, и в этом случае становится возможным использование для двух слоев одного и того же материала, так что вклад в создание теплоизоляции, который вносят покрывающие листы, оказывается несколько увеличен. Стоит отметить, что изобретение не связано с выбором какого-либо конкретного материала, но очевидно, что для разных целей следует использовать соответствующие материалы.

Важным обстоятельством является то, что не только покрывающие листы, но и целые комплекты покрывающих и обертывающих листов теперь необходимо поставлять в стерилизованном виде. Обнаружено, однако, что совместная стерилизация обертывающих листов, например путем облучения, не связана с заметными дополнительными расходами. Еще одна особенность заключается в том, что персонал, действующий в стерильной зоне, будет манипулировать обертывающими листами по меньшей мере в частично нестерильной зоне. Это однако вполне допустимо, так как стерильные обертывающие листы сами по себе создают барьеры против соответствующих нестерильных поверхностей.

Покрывающий и обертывающий листы каждого двухслойного компонента могут быть выполнены с обращенными друг к другу поверхностями с малым взаимным трением, предпочтительно металлизированными поверхностями пластиковых листов.

Покрывающие листы, изготовленные из пластика с сетчатым слоем на верхней или внешней стороне, могут иметь металлический покрывающий слой на нижней или внутренней стороне.

Обертывающие листы могут быть выполнены способом, который сам по себе известен, из пластика с сетчатым слоем на внутренней стороне и с металлическим покрывающим слоем на внешней.

Обертывающие листы по длине и/или по ширине могут быть меньше покрывающих и могут быть установлены по существу симметрично по отношению к средней продольной оси покрывающих листов.

Обертывающие и покрывающие листы могут быть соединены между собой на относительно короткой части длины края в средней части общего края.

Соединительная зона может быть расположена внутри клейкой крайней полосы, которая имеется на свободной стороне покрывающего листа, расположенного вблизи по меньшей мере средней части общего края.

Покрывающий лист может быть зафиксирован относительно обертывающего листа так, что он слегка отведен от его края.

Далее изобретение описано более подробно со ссылками на чертежи, на которых:

фиг. 1 изображает перспективный вид пациента, лежащего на операционном столе;

фиг. 2 изображает вид спереди предлагаемого покрывающего листа;

фиг. 3-5 изображают виды в разрезе, иллюстрирующие изобретение;

фиг. 6 и 7 изображает вид сверху полного комплекта покрывающих листов, иллюстрирующий свободное и рабочее положения.

На фиг. 1 пациент 2 изображен лежащим на операционном столе 4, причем голова пациента находится за вертикально стоящей скобой 6. Поверх пациента самым обычным образом положено четыре покрывающих листа: два боковых листа 8, верхний лист 10 и нижний лист 12, края 14 которых ограничивают прямоугольную операционную зону 16. От этих краев покрывающие листы простираются по бокам пациента и стола, а также вверх и вниз. Требуется, чтобы эти листы поступали в стерилизованном виде; обычно они представляют собой пластиковые листы с впитывающей сеткой на верхней стороне. По краям, обращенным к операционной зоне 16, листы выполнены с клейкими участками 18 для приклеивания к телу пациента и склеивания листов между собой с созданием таким образом вокруг операционной зоны прочно зафиксированного покрытия.

В соответствии с изобретением эти покрывающие листы 20 (см. фиг. 2) по краям 14 соединяются с нижележащими, а в остальном соответствующими изолирующими листами 22, сетчатый слой 24 которых, однако, расположен на нижней стороне. Кроме того, на внешней или верхней стороне эти листы металлизированы. Таким образом, клейкая полоса 18 может быть расположена на внутреннем слое 22, 24. Сетчатый слой на внешней стороне покрывающих листов обозначен номером 21.

Как показано на фиг. 3 двухслойные листы, извлеченные из стерильной упаковки, могут быть уложены поверх пациента таким же способом, каким обычно раскладывают покрывающие листы после дезинфекции операционной зоны 16 или, что предпочтительнее, зоны, несколько большей, чем операционная. Клейкие участки 18 фиксируют нажатием по границам операционной зоны и листы 20, 22 опускают поверх пациента и края стола.

Как показано на фиг. 4, затем оперирующий может пальцами просунуть двухслойные листы под пациента и установить тем самым внутренний слой 22, 24 в фиксированном положении относительно пациента при том, что внешний слой 20 затем может быть свободно вытянут, так как не будет возникать значительного трения между его гладкой внутренней поверхностью и внешним слоем внутреннего листа. Затем внешний лист может быть расположен как требуется, а именно как показано на фиг. 5, тогда как внутренний лист будет оставаться в положении, в котором он обеспечивает наиболее эффективную теплоизоляцию пациента, как показано на том же чертеже.

Предлагаемые комплекты специальных покрывающих и изолирующих листов, как и обычные внешние покрывающие листы, должны поступать, подвергшись полной стерилизации, а манипулировать ими следует только стерильному операционному персоналу. Отметим, что именно этот персонал выполняет изолирующее обертывание, так как вполне допустим ввод стерильных рук в нестерильную зону под пациентом при наличии промежуточных слоев, образованных стерильными листами.

На фиг. 6 более подробно изображено, как четыре покрывающих листа, входящих в полный покрывающий комплект, могут быть расположены с точки зрения распределения внешнего покрывающего материала 20 и внутреннего обертывающего материала 22, 24, показанного пунктирной линией. Что касается размеров двух боковых частей 8 и головной и ножной частей 12 и 10, в предпочтительном варианте они различаются, хотя изобретение не подразумевает ограничений в этом отношении. Как отмечено выше, внешние листы 20 должны свисать к полу, тогда как внутренние листы 22 должны быть только заправлены под пациента, поэтому внутренние листы 22 концов 10 и 12 должны быть меньше внешних листов 2 как по длине, так и по ширине. Внутренний лист 22 должен быть по краям соединен с внешним листом 20 вдоль центрального участка 26, но в остальном иметь свободные выступающие боковые части, которые могут быть заправлены под пациента с боков, тогда как свободные концы внешнего листа 20 могут свисать к полу. Можно порекомендовать отказаться от заправки изолирующего листа 4 под головку и ноги пациента, так как может оказаться вполне достаточно бокового завертывания.

Таким образом, боковые части 8 могут быть в различном состоянии, так как они с тем же успехом могут быть соединены с внутренним листом 22 по всей ширине или по большей ее части. В двухслойное изделие может быть выполнено в виде единого листа, просто сложенного и частично разрезанного по линии сгиба.

Два слоя каждого из двухслойных элементов не обязательно должны быть соединены вдоль свободного края. Так, если требуется наличие вокруг операционной зоны крайней зоны, имеющей только один внешний слой, внутренний слой может быть припаян или прикреплен лентой к внешнему слой на расстоянии, например, несколько сантиметров от свободного края внешнего слоя, вследствие чего клейкий слой 18, который также может быть выполнен в виде дополнительной двухсторонней клейкой ленты, может быть полностью размещен на выступающем крае внешнего покрывающего листа 20.

На фиг. 7 показано, как покрывающие листовые элементы расположены на пациенте по отношению друг к другу. Следует отметить, что ширина боковых частей 8 в предпочтительном варианте выполнения составляет приблизительно 75 см, исходя из чего по чертежу можно определить предпочтительные размеры. Однако объем изобретения не ограничен какими-либо определенными размерами или соотношениями размеров рассматриваемых листов.

Отметим, что обертывающие листы 22 обычно имеют меньшие размеры, чем покрывающие листы 20, поэтому они не будут определять габариты комплекта, который должен быть подготовлен для распространения в полностью стерильной упаковке. В сложенном виде весь комплект не занимает много места в герметично запаянном пакете.

Из фиг. 7 нельзя заключить, какой из перекрывающихся двойных листов является верхним, а какой нижним, и в этом отношении не требуется каких-либо специальных предписаний.

Класс A61B19/08 хирургические накидки

хирургическая простыня, имеющая абсорбирующий край -  патент 2428138 (10.09.2011)
стоматологическая салфетка -  патент 2411924 (20.02.2011)
укрывающее/обкладочное средство с липким краем или пленка для наложения на разрез и хирургическая лента -  патент 2404721 (27.11.2010)
способ производства водно-пробивного нетканого полотна, способ производства водно-пробивного нетканого полотна с элементами, обнаруживаемыми посредством рентгеновского облучения, и водно-пробивное нетканое полотно с элементами, обнаруживаемыми посредством рентгеновского облучения -  патент 2326191 (10.06.2008)
пакет для сбора текучей среды, изготовленный из гибкого пластика и предназначенный для хирургических простыней или салфеток -  патент 2322214 (20.04.2008)
изделие для обкладывания операционного поля с клеящимся краем -  патент 2309701 (10.11.2007)
изделие для обкладывания операционного поля при хирургических вмешательствах, имеющее клеевой слой -  патент 2308903 (27.10.2007)
пленочный нетканый слоистый материал и изделия -  патент 2150390 (10.06.2000)
Наверх