дверной сувальдный замок

Классы МПК:E05B25/00 Замки со специальными задержками
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Производственно- торговое предприятие "Бастион",
Умрилов Константин Васильевич,
Цепкин Михаил Вячеславович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-09-27
публикация патента:

Дверной сувальдный замок для повышения надежности запирания содержит рабочие части сувальд, выполненные с радиусами и ложными вырезами, а ригель имеет два отбортованных отверстия с резьбой. 1 с. и 1 з.п.ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Дверной сувальдный замок, содержащий расположенные в корпусе ригель с рабочей стойкой, выполненной съемной и с кодовыми выемками, механизм перемещения тяг и подпружиненные относительно корпуса с возможностью перемещения перпендикулярно движению ригеля двухуровневые сувальды и двухбородочные ключи, а также съемную монтажную ригельную стойку и монтажный ключ, отличающийся тем, что рабочие части сувальд выполнены с радиусами и ложными вырезами, а ригель имеет два отбортованных отверстия с резьбой для крепления стойки, и отверстия на зубьях рабочей части, при этом один зуб срезан наполовину.

2. Дверной сувальдный замок по п.1, отличающийся тем, что стойка ригеля выполнена с хвостовиком.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к дверным накладным и врезным сувальдным замкам для запирания деревянных и металлических дверей жилых и служебных помещений.

Известен дверной сувальдный замок, содержащий расположенные в корпусе ригель с рабочей стойкой, выполненный съемной, с кодовыми выемками и продольными фальшпазами, механизм перемещения тяг и подпружиненные относительно корпуса с возможностью перемещения перпендикулярно движению ригеля сувальды. Все сувальды выполнены двухуровневыми и с фальшпазами. Замок имеет съемную установочную ригельную стойку и установочный ключ /патент РФ N 2114968 от 20.06.97 г. / В известном замке при утере ключа меняется рабочая ригельная стойка с кодовыми выемками и фальшпазами и ключи.

Недостатком этого замка является ненадежность при эксплуатации. Это происходит в результате ослабления крепления стойки ригеля или взаимодействия крепежных элементов о скользящие поверхности сувальд, что приводит к понижению надежности при эксплуатации замка и может привести к потере его работоспособности. Недостатком замка также является сложность выполнения рабочей ригельной стойки и сувальд, т.к. нарезание фальшпазов является достаточно сложной операцией. Кроме того, недостатком является неудобство при замене рабочей ригельной стойки, т.к. конструкцией замка не предусмотрено приспособление, с помощью которого можно легко зацепить ее при снятии и установить при замене.

Указанное выше техническое решение является наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению и выбрано в качестве прототипа.

Задачей предлагаемого изобретения является усовершенствование конструкции замка для получения технического результата, состоящего в повышении стойкости замка против попыток несанкционированного вскрытия, при помощи отмычек в том числе, повышения надежности при эксплуатации и изготовления для него конструктивных элементов по достаточно упрощенной технологии.

Технический результат достигается тем, что дверной сувальдный замок, содержащий расположенные в корпусе ригель с рабочей стойкой, выполненной съемной и с кодовыми выемками, механизм перемещения тяг и подпружиненные относительно корпуса с возможностью перемещения перпендикулярно движению ригеля двухуровневые сувальды и двухбородочные ключи, а также съемную монтажную ригельную стойку и монтажный ключ согласно изобретению сувальды выполнены с радиусами и ложными вырезами, а ригель имеет два отбортованных отверстия с резьбой, для крепления стойки, и отверстия на зубьях рабочей части, при этом один зуб срезан наполовину.

Для удобства, при замене ригельной стойки, целесообразно выполнение последней с хвостовиком.

Предлагаемый замок имеет два вида ригельных стоек: монтажную - из легкоплавкого металла, однотипную без кодовых выемок, используемую лишь при установке замка и проверке его последующей работоспособности, и рабочую - металлическую с кодовыми выемками для постоянной эксплуатации. Соответственно и двухбородочные ключи: монтажный - из легкоплавкого металла, однотипный без кодовых бородок, и рабочий - металлический с кодовыми бородками. В такой ситуации, при утере ключа, меняется лишь рабочая ригельная стойка с кодовыми выемками и ключи, а не весь замок.

Радиусы и ложные вырезы на сувальдах затрудняют несанкционированное вскрытие в силу того, что сувальды с наличием кривизны поверхности будут соскальзывать с рабочей стойки ригеля, а ложные вырезы будут зацепляться за стойку ригеля, дезинформируя злоумышленника о подборе комбинации секретности. Отверстия на рабочих зубьях и имеющийся полузуб, при их переломе, исключает возможность вскрытия замка отмычками при повышенных нагрузках на ригель. При этом отбортовки отверстий крепления ригельной стойки с имеющимся хвостовиком значительно упрощает ее замену и монтаж на установленном в двери замке, в случае утери ключа, и упрочняет ее крепление к ригелю, не вызывая при этом непроизвольный выход крепежных элементов с обратной стороны ригеля при неточностях изготовления деталей замка или использования материалов с невысокой степенью обработки поверхности. Разработанный замок прост в изготовлении, т.к. нет необходимости выполнения рабочей ригельной стойки и сувальд с фальшпазами, нарезание которых достаточно сложно. Функцию фальшпазов на сувальдах выполняют ложные вырезы, операцию выполнения которых осуществляют в процессе штамповки сувальд. Кроме того, не требуется достаточно жестких условий к качеству обработки поверхности материалов, используемых для изготовления замка.

На фиг. 1 изображен дверной сувальдный замок в закрытом положении; на фиг.2 - вид I на фиг.1 с выделением ложных вырезов на зубе сувальды; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг.1 с рабочей ригельной стойкой; на фиг.4 - вид II на фиг.1 с отверстием на зубе ригеля и полузубом.

Замок содержит корпус 1, в котором установлены съемная стойка 2 с кодовыми выемками и хвостовиком 3, двухуровневые сувальды 4 с ложными вырезами 5, радиусами 5a и индивидуальными пружинами 6. Сувальды 4 разделены пуклевками 7 и имеют два параллельных паза, посредством которых они укреплены на двух стойках 8. Съемная ригельная стойка 2 с кодовыми выемками устанавливается с помощью двух винтов 9 и 10. С ригелем 11 шарнирно связан механизм перемещения тяг 12 и 13, с пазами 14 и прорезями, установленный с возможностью плоскопараллельного перемещения и связанный с ригелем 11 и корпусом 1 посредством размещения в пазах и прорезях пальца 15 и стойки 16. В корпусе 1 выполнены отверстия для крепления замка к двери, а также отверстие 17 для двухбородочного ключа 18, бородки 19 двухбородочного ключа 18 в его поперечном сечении расположены симметрично относительно его оси.

Съемная ригельная стойка 2 исполняется в двух вариантах: рабочая - фиг.3 - из высокопрочных материалов с кодовыми выемками, для постоянной эксплуатации, и монтажная - из легкоплавких металлов или сплавов, однотипная, без кодовых выемок для разового пользования при установке замка и последующей проверки его работоспособности. Смена ригельной стойки производится путем выкручивания винтов 9,10 из отверстий с отбортовкой и резьбой 20 за хвостовик 3 через отверстие 21 в корпусе 1, которое после окончания работ закрывается пластмассовой крышкой 22. Соответственно и двухбородочный ключ 18 реализуется также двумя вариантами: рабочий - из прочных металлов или сплавов с кодовыми бородками для постоянного использования и монтажный - из легкоплавких металлов, однотипный, без кодовых бородок, используемый лишь при установке замка, проверке его последующей работоспособности. При этом на одной из бородок двухбородочного ключа 18 выполнен направляющий выступ 23, который обеспечивает определенность положения ключа 18 при введении его в отверстие 17 корпуса 1. На фиг.4 изображена часть ригеля 11 с отверстием 24 на рабочем зубе ригеля и полузуб 25.

Замок работает следующим образом: открывание/закрывание замка вне зависимости от типа ригельной стойки 2 и двухбородочного ключа 18 осуществляется с помощью последнего, вставляемого в отверстие 17 корпуса 1. При повороте ключ 18 секретами на бородке взаимодействует с профилем сувальд 4, перемещая их перпендикулярно ходу ригеля 11, при этом каждая сувальда поднимается на высоту, обеспечивающую свободное перемещение ригельной стойки 2 с кодовыми выемками через кодовые выемки сувальд 4. Полное открывание/закрывание замка производится за два оборота ключа, одновременно палец 15, связанный с ригелем 11, при его перемещении воздействует через профиль прорези 14 на тяги 12 и 13 и обеспечивает их выдвижение для запирания дверей в направлении, перпендикулярном движению ригеля 11. Сувальды 4 постоянно находятся под воздействием пружин 6. При повороте ключа 18 сувальды перемещаются в пределах выполненных пазов 8, сохраняя заданную ориентацию движения. Возможность скольжения свободных концов пружин 6 обеспечивает их самоустановку и уменьшает опасность разрушения в месте ее заделки в сувальды, увеличивая тем самым надежность и износостойкость замка.

В сравнении с прототипом предлагаемый замок более надежен в эксплуатации, прост в изготовлении и вместе с тем надежен от несанкционированного вскрытия.

Класс E05B25/00 Замки со специальными задержками

врезной замок со съемным цилиндровым механизмом -  патент 2523989 (27.07.2014)
способ отпирания замка -  патент 2504632 (20.01.2014)
способ отпирания и запирания замка и замок, реализующий способ (варианты) -  патент 2493344 (20.09.2013)
способ запирания и отпирания замка и замок для его осуществления -  патент 2493343 (20.09.2013)
способ запирания и отпирания замка и замок для его осуществления -  патент 2474657 (10.02.2013)
врезной замок -  патент 2424407 (20.07.2011)
цилиндрический замок и плоский ключ -  патент 2404339 (20.11.2010)
замок сувальдный -  патент 2402667 (27.10.2010)
способ отпирания замка и замок, реализующий способ -  патент 2387774 (27.04.2010)
блок секрета для сувальдных замков -  патент 2382159 (20.02.2010)
Наверх