устройство для приготовления продуктов брожения

Классы МПК:C12C13/00 Пивоваренное оборудование, не отнесенное ни к одной из групп  1/00
B01F7/16 с мешалками, вращающимися вокруг вертикальной оси 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Вейнберг Вениамин Яковлевич
Приоритеты:
подача заявки:
1995-04-17
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для приготовления пивного сусла или другого продукта брожения. Устройство содержит емкость с паровой рубашкой и перемешивающим приспособлением, нагнетательный узел, вытяжную трубу. Емкость имеет патрубок подачи воды и сливной патрубок. Перемешивающее приспособление образовано по меньшей мере двумя патрубками, расположенными соосно один под другим с возможностью вращения в разные стороны. Полость каждого патрубка посредством трубопровода с трехходовым клапаном сообщена с выходом нагнетательного узла. Один из патрубков имеет форму симметричной полой лопасти. На каждом патрубке могут быть закреплены дополнительные лопасти. Изобретение обеспечивает повышение качества перемешивания. 1 з.п.ф-лы, 8 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8

Формула изобретения

1. Устройство для приготовления продуктов брожения, включающее емкость с расположенным в ней перемешивающим приспособлением, нагнетательный узел, вытяжную трубу, трубопровод подачи сыпучего полуфабриката, паровую рубашку, патрубок подачи воды и сливной патрубок, отличающееся тем, что перемешивающее приспособление образовано по меньшей мере двумя установленными соосно один под другим с возможностью вращения в разные стороны друг относительно друга патрубками, один из которых имеет форму симметричной полой лопасти, выходные отверстия которой направлены в противоположные стороны, при этом полость каждого патрубка посредством трубопровода с трехходовым клапаном сообщена с выходом нагнетательного узла.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что перемешивающее приспособление снабжено дополнительными лопастями, закрепленными к каждому патрубку.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для приготовления пивного сусла или другого продукта брожения и может найти широкое применение в пивоваренной или спиртовой промышленности.

Известно устройство, содержащее емкость, снабженную вытяжной трубой, люком для обслуживания, трассы для подачи воды и сыпучих материалов, отводы для готового полуфабриката, мешалку и нагнетательные насосы.

Основными недостатками известного устройства являются недостаточное качество перемешивания и сложность конструкции.

Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении качества перемешивания и упрощении конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для приготовления продуктов брожения, содержащем емкость с расположенным в нем перемешивающим приспособлением, нагнетательный узел, вытяжную трубу, трубопровод подачи сыпучего полуфабриката, паровую рубашку, патрубок подачи воды и сливной патрубок, перемешивающее приспособление образовано по меньшей мере двумя установленными соосно один под другим с возможностью вращения в разные стороны друг относительно друга патрубками, один из которых имеет форму симметричной полой лопасти, выходные отверстия которой направлены в противоположные стороны, причем полость каждого патрубка посредством трубопровода с трехходовым клапаном сообщена с выходом нагнетательного узла. Перемешивающее приспособление может иметь дополнительные лопасти, закрепленные к каждому патрубку.

Такое конструктивное выполнение предложенного устройства для приготовления продуктов брожения обеспечивает условия для качественного перемешивания и упрощение конструкции.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 изображено устройство для приготовления продуктов брожения, принципиальная схема; на фиг. 2 - пример выполнения патрубков; на фиг. 3 - то же, вид сверху; на фиг. 4 - то же, вид сверху, с отдельно закрепленными лопастями; на фиг. 5 - то же, вид сбоку, с узлом крепления их на ступицах, в разрезе; на фиг. 6 - то же, вид сбоку, разрез, узел крепления на ступицах; фиг. 7 - пример выполнения патрубков в виде полых лопастей с выходными отверстиями; на фиг. 8 - то же, в аксонометрии.

Устройство для приготовления продуктов брожения содержит емкость 1, в зоне заполнения продуктов которой размещено перемешивающее приспособление, выполненное по меньшей мере в виде двух патрубков: патрубок 2, закрепленный на ступице 3, с возможностью вращения, и патрубок 4, закрепленный на ступице 5 с возможностью вращения в противоположную сторону, причем ступица 5 расположена над ступицей 3 соосно с ней. В нижней части емкости 1 выполнено отверстие 6, соединяющее полость емкости 1 со сливным патрубком 7, который трубопроводом 8 соединен со входом нагнетательного узла в виде насоса 9. Выход нагнетательного узла - насоса сообщен через трубопровод 11 со ступицей 3 и ступицей 5, а также с полостями патрубков 2 и 4. Соединение происходит через трехходовой клапан 10, один из выходов которого связан с технологическим трубопроводом 12, соединяющим емкость 1 с другими техническими емкостями. В верхней части емкости 1 выполнена вытяжная труба 13 с шибером 14 и трубопровод 15 для подачи сыпучего полуфабрика с шибером 16. В нижней части емкости 1 выполнена паровая рубашка 17, соединенная с паропроводом 19 и с конденсатоотводчиком 20. В верхней части емкости 1 выполнено смотровое окно 18. Емкость 1 имеет также патрубок 21 для подачи воды.

Непосредственно на патрубках 2 и 4 могут быть закреплены лопасти 22 и лопасти 23, при этом патрубки 2 и 4 имеют в своем конце противоположный загиб относительно друг друга (фиг. 2). Это относится и к примеру с раздельно закрепленными лопастями 22 и 23 (фиг. 4). Ступица 3 может быть выполнена в виде ниппеля 24, закрепленного на трубопроводе 11, соприкасающегося с подвижным ниппелем 25. Это касательное соединение зафиксировано накидной гайкой 26, имеющей резьбовое соединение с ниппелем 24, при этом в собранном виде ниппель 25 имеет возможность вращаться. Ниппель 25 соединен с патрубком 2, с его нижней стороны, а с верхней стороны патрубка 2 закреплен ниппель 27, имеющий касательное соединение с подвижным ниппелем 28. Это соединение зафиксировано накидной гайкой 29, имеющей резьбовое соединение с ниппелем 27. Ниппель 28 соединен с патрубком 4. Таким же образом может быть выполнена ступица 5, аналогично выполнению нижней ступицы 3 (фиг. 5). На фиг. 6 показан другой пример крепления подвижных патрубков, выполненных в виде полых лопастей. Узел крепления лопастей состоит из опорной шайбы 30, закрепленной на трубопроводе 11, над которой размещен цилиндрический коллектор 31. На последнем закреплены лопасти 32, полости 33 которых соединены с полостями 34 коллектора 31. Полость 34 через отверстия 35 патрубка 36, являющегося продолжением трубопровода 11, связана с полостью 37 этого трубопровода. В лопастях 32 выполнены отверстия 38, которые соединяют их полость 33 с окружающей средой. Эти отверстия могут быть выполнены или в задней кромке лопасти 32 или с ее стороны, или в конечной кромке лопасти 32, или с ее стороны. На фиг. 7 показан пример выполнения отверстия 38 со стороны концевой кромки лопасти 32, точнее в самой кромке, а лопасть 32, в своем конце, загнута в противоположную сторону своего движения, аналогично лопасти 32 закреплена на своем коллекторе 39 и лопасть 40, полость 41 которой у основания связана с полостью 42 коллектора 39 и через отверстия 35 соединена с полостью 37. С верхней стороны коллектор 39 зафиксирован шайбой 43, закрепленной на патрубке 36, а между коллекторами 31 и 39 установлена промежуточная шайба 45. Коллекторы 31 и 39 закреплены на патрубке 36 с возможностью вращения вокруг своей оси и оси патрубка 36, т.е. они соосны и расположены одна под другой, имеется в виду лопасти 32 и 40.

На фиг. 8 показан пример выполнения патрубков 2 и 4, расположенных внутри лопастей 32 и 40, т.е. полости этих патрубков являются одновременно полостями этих лопастей, а конечные отверстия патрубков 2 и 4 являются отверстиями 38 и 44 лопастей 32 и 40.

На фиг. 4 показаны концевая кромка 48, передняя кромка 49 и задняя кромка 50 лопасти. Если необходимо перекачать продукт брожения в другую технологическую емкость, то клапан 10 переключается на соединение выхода насоса 9 с трубопроводом 12.

Устройство для приготовления продуктов брожения работает следующим образом.

Продукт брожения из емкости 1 по сливному патрубку и трубопроводу 8 поступает на вход нагнетательного узла циркуляционного насоса 9, который по замкнутому контору нагнетает продукт обратно в емкость 1. По трубопроводу 11 продукт поступает на ступицу 3, а через нее одновременно в патрубок 2 (или лопасть 32) и вверх по ступице 5 на патрубок 4 (или лопасти 40). Поскольку отверстия 38 и 44 патрубка 2 (или лопасти 32) выполнены противоположно относительно аналогичных отверстий патрубка 4 (или лопасти 40), то продукт брожения, выходя из них с достаточной силой, разовьет реактивную тягу, достаточную для вращения патрубка 2 (или лопасти 32) в противоположном направлении относительно патрубка 4 (или лопасти 40), что позволит лучше перемешивать продукт брожения в емкости 1, подогреваемый паровой рубашкой 17.

Продукт брожения часто содержит различные твердые включения, например, солод, поэтому выполнение отверстий 38 и 44 в концевой кромке лопастей 32 и 40 соответственно, при плавном ее загибе, позволяет устранить скапливание продукта в конце лопастей. Отверстие может выполняться вблизи концевой кромки.

Класс C12C13/00 Пивоваренное оборудование, не отнесенное ни к одной из групп  1/00

способ приготовления напитка, получаемого брожением -  патент 2495922 (20.10.2013)
комбинированная система для приготовления ферментированных алкогольных напитков -  патент 2478697 (10.04.2013)
устройство для эксплуатации резервуарных систем хранения с жесткой трубной обвязкой с системами труб для текучих сред -  патент 2421508 (20.06.2011)
пивоваренный завод и способ пивоварения -  патент 2405813 (10.12.2010)
бродильный аппарат для сбраживания сусла -  патент 2398025 (27.08.2010)
ультразвуковой массообменный аппарат -  патент 2312130 (10.12.2007)
способ и устройство для эксплуатации резервуарных станций, жестко связанных с системами трубопроводов для жидкостей -  патент 2273600 (10.04.2006)
устройство для предварительной подготовки солода перед сушкой -  патент 2247144 (27.02.2005)
массообменный аппарат -  патент 2211858 (10.09.2003)
способ автоматического управления процессом приготовления пивного сусла -  патент 2211476 (27.08.2003)

Класс B01F7/16 с мешалками, вращающимися вокруг вертикальной оси 

Наверх