способ профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений после операции кесарево сечение

Классы МПК:A61N5/067 с использованием лазерного луча
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Техника - Про"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-04-27
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений после операции кесарево сечение. Воздействуют низкоинтенсивным лазерным излучением на область послеоперационного шва, находящегося на передней брюшной стенке и на наружной поверхности матки, а также на ткани матки со стороны ее полости ежедневно, начиная с первых суток послеоперационного периода. Воздействие осуществляют одновременно излучением длиной волны 0,63, дозой 0,2 Дж/см2 за 1 сеанс и 1,3 мкм, дозой 0,1 Дж/см2 за 1 сеанс, с непрерывным чередованием импульсов излучения различных длин волн длительностью по 1 мс и через один световод. Способ позволяет повысить эффективность профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений после операции кесарево сечение. 4 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений после операции кесарево сечение, включающий воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением на область послеоперационного шва на передней брюшной стенке и на наружной поверхности матки, на ткани матки со стороны ее полости ежедневно, начиная с первых суток послеоперационного периода, отличающийся тем, что воздействие осуществляют одновременно излучением длиной волны 0,63 и 1,3 мкм с непрерывным чередованием импульсов излучения различных длин волн длительностью по 1 мс и через один световод.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для излучения с длиной волны 0,63 мкм используют дозу 0,2 Дж/см2 за 1 сеанс.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что для излучения с длиной волны 1,3 мкм используют дозу 0,1 Дж/см2 за 1 сеанс.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что для профилактики осложнений длительность курса составляет 3 - 5 сеансов.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для лечения осложнений длительность курса составляет 5 - 10 сеансов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно акушерству и гинекологии, и может быть использовано для профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений после операции кесарево сечение, таких как метроэндометрит и гнойно-воспалительных осложнений в области послеоперационного шва на передней брюшной стенке.

Известен способ профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений после операции кесарево сечение, включающий воздействие лазерным излучением на область послеоперационного шва на передней брюшной стенке, полость матки, которое проводят один раз в день, начиная с первых суток послеоперационного периода (см. патент Российской Федерации N 2000828, МПК6 A 61 N 5/06, 1992). Известный способ недостаточно эффективен и требует больших сроков профилактики и лечения.

Наиболее близким к предлагаемому является способ профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений после операции кесарево сечение, включающий воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением на область послеоперационного шва на передней брюшной стенке и на наружной поверхности матки, на ткани матки со стороны ее полости ежедневно, начиная с первых суток послеоперационного периода (см. Ковалев М.И. и др. "Комплексная профилактика инфекционно-септических осложнений после операции кесарева сечения с использованием лазерного излучения" Сборник тезисов докладов, 1-я Поволжская научно-практическая конференция "Лазеры в медицине и экологии" Самара, 1998, c. 49-50). Известный способ также недостаточно эффективен и требует больших сроков лечения и профилактики.

Предлагаемый способ профилактики и лечения гнойно- воспалительных осложнений после операции кесарево сечение направлен на решение задачи, состоящей в повышении эффективности и сокращении сроков профилактики и лечения за счет глубокого проникновения низкоинтенсивного импульсного лазерного излучения (ИЛИ) в облучаемые массивы биоткани, сокращения количества инвазивных вмешательств.

Данная задача решается тем, что в способе профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений после операции кесарево сечение, включающем воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением на область послеоперационного шва на передней брюшной стенке и на наружной поверхности матки, на ткани матки со стороны ее полости ежедневно, начиная с первых суток послеоперационного периода, воздействие осуществляют одновременно излучением длиной волны 0,63 и 1,3 мкм с непрерывным чередованием импульсов излучения различных длин волн длительностью по 1 мс и через один световод. При этом в предпочтительных вариантах для излучения с длиной волны 0,63 мкм используют дозу 0,2 Дж/см2 за один сеанс, а для излучения с длиной волны 1,3 мкм - 0,1 Дж/см2 за один сеанс, и для профилактики осложнений длительность курса составляет 3 - 5 сеансов, а для лечения осложнений - 5 - 10 сеансов.

Осуществление воздействия ИЛИ одновременно излучением длиной волны 0,63 и 1,3 мкм с непрерывным чередованием импульсов длительностью по 1 мс обеспечивает повышение эффективности и сокращение сроков профилактики и лечения за счет воздействия ИЛИ в одном сеансе различных длин волн, проникающих на различную глубину биоткани.

При этом, при отсутствии интервалов между импульсами ИЛИ с различной длиной волны, имеет место синергетический эффект, состоящий во взаимном усилении воздействия лазерного излучения с разными длинами волн, проникающим на различную глубину, что позволяет облучать большие массивы биоткани (практически всю толщину передней брюшной стенки и всю толщину стенки матки, включая эндометрий, миометрий, серозную оболочку, прилежащие к области послеоперационного шва на матке ткани предпузырчатой клетчатки и брюшины). Параметры ИЛИ (длины волн, сочетание длин волн, длительность импульсов, мощность в непрерывном режиме, доза воздействия за сеанс) являются оптимальными и выбраны на основе многочисленных исследовании при профилактике и лечении гнойно- воспалительных осложнений после операции кесарево сечение большого количества пациентов. Аналогичным образом выбраны и количество сеансов курса профилактики и курса лечения.

Подвод ИЛИ различных длин волн к области облучения через один световод обеспечивает повышение эффективности и сокращение сроков профилактики и лечения за счет возможности воздействия на одно и то же место ИЛИ различных длин волн, уменьшения количества инвазивных вмешательств при внутриполостном облучении полости матки ИЛИ различных длин волн, по сравнению с подводом ИЛИ, различных длин волн при помощи различных световодов. Такой подвод может быть осуществлен при помощи различных известных технических средств, например путем сведения двух световодов, связанных с источником лазерного излучения различных длин волн, в один (см. патент РФ N 2122873, МПК6 A 61 N 5/06, 1998) или использования источников лазерного излучения с изменяемой длиной волны излучения (см. патент РФ N 2097075 или N 2129029, МПК6 A 61 N 5/06).

Предлагаемый способ профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений после операции кесарево сечение осуществляется следующим образом.

Пациента укладывают на кровать, снимают повязку, проводят воздействие ИЛИ на область послеоперационного шва на передней брюшной стенке по бесконтактной методике. Затем осуществляют воздействие ИЛИ на область послеоперационного шва на наружной поверхности матки (при этом световодный инструмент вводится в передний свод влагалища), и воздействие ИЛИ на ткани матки (эндометрий, миометрий, брюшина) при введении световодного инструмента в полость матки через цервикальный канал. При этом указанные выше воздействия ИЛИ (сеанс) проводят один раз в день, начиная с первых суток послеоперационного периода. Курс профилактики составляет 3-5 сеансов, а курс лечения - 5-10 сеансов.

В каждом сеансе воздействие ИЛИ осуществляется в режиме непрерывного чередования импульсов длительностью 1 мс каждый, соответственно, с длиной волны лазерного излучения 0,63 мкм, мощностью в непрерывном режиме 20 мВт, дозой воздействия за сеанс 0,2 Дж/см2 и с длиной волны лазерного излучения 1,3 мкм, мощностью в непрерывном режиме 10 мВт, дозой воздействия за сеанс 0,1 Дж/см2, а ИЛИ различных длин волн подводят к области облучения через один световод. При этом одновременно имеет место воздействие ИЛИ (с периодичностью 1 мс) на поверхностные биоструктуры, в частности эндометрий и эпидермис, лазерным излучением с длиной волны 0,63 мкм (поглощается поверхностными слоями биоткани 10-15 мм) и на глубоко лежащие слои биоткани лазерным излучением с длиной волны 1,3 мкм (глубина проникновения с сохранением значимых величин мощности излучения до 70-80 мм). Причем, так как ИЛИ различных длин волн подводится к области обличения через один световод, однозначно обеспечивается облучение каждого места воздействия лазерным излучением различных длин волн указанных выше параметров.

При этом, при воздействии ИЛИ с длиной волны с длиной волны 0,63 и 1,3 мкм одновременно с модуляцией импульсов длительностью 1 мс и отсутствии интервалов между импульсами имеет место синергетический эффект, состоящий в том, что при одновременном воздействии ИЛИ различных длин волн биоэффекты от лазерной терапии выражены в большей степени, чем при раздельном последовательном облучении биотканей лазерным излучением различных длин волн. Этот эффект проявляется в более быстрой нормализации микроциркуляции, уменьшении отека, исчезновении болевого синдрома, стимуляции гемопоэза, активации клеточного и гуморального иммунитета, лучшей репариции тканей, более полном восстановлении органоспецифичности ткани, повышении сократительной активности матки, ускорении инволюции матки, снижении количества инфекционных осложнении (метроэндометрита, субинволюции, лохиометры).

Предлагаемый способ был реализован при профилактике и лечении гнойно-воспалительных осложнений после операции кесарево сечение у 67 женщин (соответственно, 32 и 35). Полный эффект профилактики имел место у 31, частичный эффект у одной, лечения, соответственно, у 33 и двух.

Пример 1. Больная А. , 23 года, поступила в плановом порядке в сроки беременности 38-39 недель. Диагноз: срочные роды 1, кесарево сечение, сахарный диабет. С первых суток послеоперационного периода начат курс профилактики по предлагаемому способу. После завершения курса профилактики в течение 4 сеансов гнойно-воспалительных осложнений не обнаружено. Выписана, размеры матки соответствуют сроку послеоперационного периода, рана зажила первичным натяжением с формированием нежного кожного рубца, в бактериологическом посеве из полости матки патогенной флоры не обнаружено. При контрольных осмотрах через 3 и 6 месяцев жалоб не предъявлялось.

Пример 2. Больная Б., 24 года поступила в плановом порядке в сроки беременности 38-39 недель. Диагноз: срочные роды 1, кесарево сечение, метроэндометрит. С первых суток послеоперационного периода начат курс лечения по предлагаемому способу. Улучшение отмечалось на 1 сутки после начала лечения. После завершения курса лечения в течение 8 сеансов размеры матки соответствуют сроку послеоперационного периода, рана зажила первичным натяжением с формированием нежного кожного рубца, в бактериологическом посеве из полости матки патогенной флоры не обнаружено. При контрольных осмотрах через 3 и 6 месяцев жалоб не предъявлялось.

Использование предлагаемого способа позволяет быстро и эффективно провести курс как профилактики, так и лечения гнойно-воспалительных осложнений после операции кесарево сечение, сократить сроки пребывания родильниц в стационаре, снизить затраты на лечение.

Класс A61N5/067 с использованием лазерного луча

лазерное терапевтическое устройство -  патент 2528659 (20.09.2014)
волоконно-оптический инструмент с изогнутой дистальной рабочей частью -  патент 2528655 (20.09.2014)
способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
способ лечения деструктивных форм хронических верхушечных периодонтитов -  патент 2525702 (20.08.2014)
способ комплексной терапии впервые выявленного туберкулеза легких -  патент 2525580 (20.08.2014)
способ восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки -  патент 2525530 (20.08.2014)
способ лечения кожных заболеваний и лазерное терапевтическое устройство для его осуществления -  патент 2525277 (10.08.2014)
Наверх