мусоропровод многоэтажного здания

Классы МПК:E04F17/10 мусоропроводы в зданиях
B08B9/02 труб или систем трубопроводов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Белощин Анатолий Анатолиевич
Приоритеты:
подача заявки:
1999-03-19
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, в частности к санитарно-техническому оборудованию зданий и сооружений мусоропроводам. Технической задачей изобретения является повышение надежности работы рабочего органа прочистки, увеличение полезного объема здания за счет компактного расположения оборудования для подъема, повышение звукоизоляции мусоропровода, его пожаробезопасности, универсальности подъемного устройства, обеспечение условий техники безопасности. Мусоропровод многоэтажного здания включает ствол, рабочий орган прочистки, перемещающийся по стволу и соединенный тросом с устройством его подъема, расположенным выше последнего загрузочного клапана ствола мусоропровода, устройство для подъема рабочего органа прочистки размещено на стволе мусоропровода в зоне ствола либо за его пределами, или на полу в зоне ствола, или под перекрытием технического этажа или перекрытием последнего этажа в зоне ствола и включает по меньшей мере привод, редуктор или мотор-редуктор и барабан, при этом при расположении устройства для подъема рабочего органа в зоне ствола оно размещено в шкафу, встроенном в ствол мусоропровода. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Мусоропровод многоэтажного здания, включающий ствол, рабочий орган прочистки, перемещающийся по стволу и соединенный тросом с устройством его подъема, расположенным выше последнего загрузочного клапана ствола мусоропровода, отличающийся тем, что устройство для подъема рабочего органа прочистки размещено на стволе мусоропровода в зоне ствола, либо за его пределами, или на полу в зоне ствола, или под перекрытием технического этажа или перекрытием последнего этажа в зоне ствола, и включает по меньшей мере привод, редуктор или мотор-редуктор и барабан, при этом, при расположении устройства для подъема рабочего органа в зоне ствола, оно размещено в шкафу, встроенном в ствол мусоропровода.

2. Мусоропровод по п. 1, отличающийся тем, что устройство для подъема рабочего органа прочистки включает, как минимум, один блок, размещенный в зоне ствола.

3. Мусоропровод по п.1 или 2, отличающийся тем, что в шкафу дополнительно размещена система электропитания и автоматика управления.

4. Мусоропровод по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что установлены дополнительные устройства системы подачи жидкости и устройство смешивания воды и дезинфицирующего раствора эжекторного типа.

5. Мусоропровод по любому из пп.1 - 4, отличающийся тем, что оборудован системой пожарной безопасности, включающей автоматическое срабатывание устройства, установленного в нижней части ствола мусоропровода, обеспечивающего герметичное перекрытие нижнего конца ствола и устройство для подачи воды сверху.

6. Мусоропровод по любому пп.1 - 5, отличающийся тем, что верхняя часть ствола мусоропровода выполнена вместе со шкафом в виде единой конструкции.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства, в частности к санитарно-техническому оборудованию зданий и сооружений - мусоропроводам, и может быть широко использовано как при строительстве новых зданий, так и при реконструкции зданий.

Наиболее близким аналогом является мусоропровод многоэтажного здания, включающий ствол, рабочий орган прочистки, перемещающийся по стволу, соединенный с устройством его подъема /Патент Франции N 2256637 A5, B 08 B 9/02.

В известном решении, орган для прочистки выполняют в виде специального груза, опускаемого на тросе через ревизию в верхней части ствола или через отверстия загрузочных клапанов.

Подъем рабочего органа прочистки осуществляется с помощью системы блоков и барабана с ручкой. Данный механизм подъема с ручным приводом может быть использован только для зданий небольшой высоты.

Технической задачей изобретения является повышение надежности работы рабочего органа прочистки, увеличение полезного объема здания за счет компактного расположения оборудования для подъема, повышение звукоизоляции мусоропровода и его пожаробезопасности, универсальности подъемного устройства, обеспечение условий техники безопасности.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство для подъема рабочего органа прочистки расположено выше последнего загрузочного клапана ствола мусоропровода, на стволе мусоропровода в зоне ствола либо за его пределами, или на полу в зоне ствола, или под перекрытием технического этажа или перекрытием последнего этажа в зоне ствола и включает, по меньшей мере, привод, редуктор или мотор-редуктор и барабан, при этом при расположении устройства для подъема рабочего органа в зоне ствола оно размещено в шкафу, встроенном в ствол мусоропровода.

Устройство для подъема рабочего органа прочистки может включать в себя, как минимум, один блок, размещенный в зоне ствола мусоропровода. Блок может быть размещен в зоне ствола за пределами ограждающей поверхности шкафа и/или внутри шкафа.

Данное расположение блока обеспечивает герметичность оборудования, установленного в шкафу, повышает взрывобезопасность и пыле-водонепроницаемость электрооборудования при образовании в стволе пыли или влаги. Блок также может обеспечивать соосное расположение троса с рабочим органом прочистки и ствола мусоропровода.

В шкафу может быть дополнительно размещена система электропитания и автоматика управления.

Мусоропровод может быть снабжен дополнительными устройствами системы подачи жидкости и устройством смешивания воды и дезинфицирующего раствора эжекторного типа.

Предпочтительно оборудование мусоропровода системой пожарной безопасности, включающей автоматическое срабатывание устройства, установленного в нижней части ствола мусоропровода, обеспечивающего герметичное перекрытие нижнего конца ствола и устройство для подачи воды сверху.

Верхняя часть ствола мусоропровода может быть выполнена вместе со шкафом в виде единой конструкции.

На фиг. 1. изображен мусоропровод с рабочим органом прочистки и устройством его подъема. Мусоропровод многоэтажного здания включает ствол 1, выполненный преимущественно из металла, рабочий орган прочистки 2 в виде щеточного узла, или системы грузов, или щеточного узла и системы грузов, подвешенных к нему сверху или снизу. Для подъема рабочего органа прочистки предусмотрено использование, по меньшей мере, привода 3, редуктора 4 или мотор-редуктора, барабана 5. Данное оборудование объединено в виде единого блока и установлено в шкаф 6 с дверцей для его обслуживания.

Барабан 5 (фиг. 1), установленный в шкафу, может быть соединен тросом, как минимум, одним блоком 7, размещенным в зоне ствола за пределами ограждающей поверхности шкафа 6, и/или внутри него.

Рабочий орган прочистки 2 может быть соединен с устройством его подъема без использования блока 7.

Привод может быть как ручным, так и электрическим.

При наличии технического этажа или чердачного помещения в здании устройство для подъема рабочего органа устанавливают под его горизонтальным перекрытием, или на полу, или на стволе мусоропровода. Устройство для подъема рабочего органа может быть размещено под перекрытием последнего этажа. При размещении устройства на полу или под перекрытием оно размещено в шкафу, встроенном в ствол мусоропровода.

При расположении устройства для подъема рабочего органа прочистки в зоне ствола оно расположено в шкафу, встроенном в ствол мусоропровода. Устройство может находиться как целиком в зоне ствола, так и частично выступать за его габариты.

В целях увеличения полезного объема здания шкаф может быть совмещен с верхней частью ствола, при этом нижняя часть шкафа не должна перекрывать сечение ствола с возможностью не нарушения вентиляционного режима мусоропровода. Часть шкафа, входящая во внутрь ствола мусоропровода, должна быть герметична.

На стенке шкафа может быть размещена система электропитания и автоматика управления.

При необходимости мусоропровод может быть оборудован дополнительным устройством системы подачи жидкости и устройством смешивания воды и дезинфицирующего раствора эжекторного типа.

В целях повышения пожарной безопасности ствола мусоропровода он может быть оборудован системой, включающей автоматическое срабатывание устройства, установленного в нижней части ствола мусоропровода, обеспечивающего герметичное перекрытие нижнего конца ствола и устройство для подачи воды сверху. При возгорании либо повышении температуры выше нормируемых, установленных условиями эксплуатации в мусоросборной камере, происходит автоматическое перекрытие нижней части ствола мусоропровода за счет заслонки, имеющей независимый привод, срабатывающий при расплавлении либо разрушении легкоплавкой вставки. При возгорании, повышении температуры выше нормируемой либо задымленности в стволе мусоропровода срабатывает устройство, автоматически подающее воду в ствол мусоропровода.

В случае выполнения стенок шкафа из металла они должны быть покрыты огнезащитным материалом, например огнегасящейся пеной.

Для повышения звукоизоляции стенки шкафа могут быть дополнительно выполнены с панелями из звукоизоляционного материала.

Для гашения вибрации, возникающей от работы двигателя, между стенками шкафа, взаимодействующими со стенками ствола, установлены упругие прокладки.

Преимуществом изобретения является его универсальность устройства подъема, заключающаяся в том, что независимо от высоты здания, которая в настоящее время может превышать 100 м, не меняя грузоподъемность, мощность электродвигателя, а изменяя только длину барабана, можно поднимать рабочий орган на любую высоту. При выполнении верхней части ствола мусоропровода вместе со шкафом в виде единой конструкции значительно упрощаются поставка и монтаж устройства для подъема рабочего органа.

Класс E04F17/10 мусоропроводы в зданиях

система транспортирования отходов -  патент 2483996 (10.06.2013)
шибер для мусоропровода -  патент 2469161 (10.12.2012)
мусоронакопитель дома (варианты) -  патент 2431726 (20.10.2011)
мусоропровод многоэтажных, в т.ч. высотных жилых и общественных, зданий -  патент 2302499 (10.07.2007)
трехслойный ствол мусоропровода -  патент 2276242 (10.05.2006)
способ тушения пожара в стволе мусоропровода многоэтажного здания -  патент 2262967 (27.10.2005)
ствол мусоропровода металлический для многоэтажных жилых и общественных зданий -  патент 2257450 (27.07.2005)
секция ствола мусоропровода многоэтажного здания -  патент 2250320 (20.04.2005)
система пожаротушения в стволе мусоропровода многоэтажного здания -  патент 2236875 (27.09.2004)
гаситель гравитационной скорости падения твердых бытовых отходов в мусоропроводе высотных жилых и общественных зданий -  патент 2224859 (27.02.2004)

Класс B08B9/02 труб или систем трубопроводов

устройство для очистки канализационных и прочих труб -  патент 2498869 (20.11.2013)
устройство для устранения скоплений жидкости или газа из проблемных участков газонефтепроводов -  патент 2484358 (10.06.2013)
импульсный роторный насадок -  патент 2472596 (20.01.2013)
способ удаления отложений из нефтесборного трубопровода -  патент 2460594 (10.09.2012)
способ восстановления трубопроводов и устройство для его осуществления -  патент 2451869 (27.05.2012)
способ восстановления трубопровода и устройство для его осуществления, устройство для тампонирования и покрытия трубопровода, способ очистки трубопровода и устройство для его осуществления -  патент 2451868 (27.05.2012)
очистная машина резцовая -  патент 2447955 (20.04.2012)
поршень-разделитель сред "газ-жидкость" -  патент 2445176 (20.03.2012)
способ очистки резьбы труб от смазки и устройство для его осуществления -  патент 2441718 (10.02.2012)
комплекс для прочистки канализационной сети (кпкс) и соединительный узел для стержневых элементов -  патент 2429921 (27.09.2011)
Наверх