стена дома

Классы МПК:E04B2/70 с деревянными длинномерными частями 
E04B1/10 из древесины 
E04C2/10 из древесины, волокон, опилок, стеблей; из пластмассы; из пенистых материалов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Вардапетов Эдуард Ашотович,
Козлов Константин Васильевич,
Ратушный Сергей Григорьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1997-04-04
публикация патента:

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения малоэтажных домов со стенами из панелей на основе древесины и древесноплитных или других листовых обшивочных материалов. Техническим результатом изобретения является экономия пиломатериалов на стойках каркаса до 22%, герметичность и непродуваемость стыков панелей стены и повышение теплотехнических качеств стенового ограждения за счет исключения из стыков панелей дополнительных теплопроводных включений в виде сдвоенных ребер каркаса панелей. Технический результата достигается за счет того, что рядовые угловые панели стены выполнены без крайних стоек-ребер. При этом наружная обшивка рядовых панелей занимает всю их поверхность, а обшивка угловых панелей выступает за пределы верхней и нижней обвязок каркасов панелей на величину, равную толщине панелей. При монтаже рядовых панелей в стык между ними устанавливается I-образный соединительный элемент в виде стойки, снабженной сверху и снизу горизонтальными накладками, предназначенными для соединения между собой верхней и нижней обвязок каркасов смежных панелей. В угловые примыкания панелей устанавливается L-образный (в плане) соединительный элемент, состоящий из двух взаимно перпендикулярных стоек, также снабженных сверху и снизу горизонтальными накладками, предназначенными для соединения между собой верхней и нижней обвязок каркасов смежных панелей в углах стены дома. Наружные обшивки панелей стыкуются и соединяются между собой на наружных вертикальных гранях I-образных и L-образных соединительных элементов без образования сквозной щели. 12 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12

Формула изобретения

Стена дома, включающая панели на деревянном каркасе со стойками-ребрами, верхней и нижней обвязками и с наружной обшивкой из листовых материалов, отличающаяся тем, что в стыки между рядовыми панелями установлены I-образные вертикальные соединительные элементы, состоящие из стойки и верхней и нижней горизонтальных накладок, а в угловые примыкания панелей - L-образные вертикальные соединительные элементы, при этом в угловых панелях наружная обшивка выступает с одной стороны за пределы верхней и нижней обвязок на величину, равную толщине панели, а при монтаже верхние и нижние обвязки каркасов смежных панелей соединены между собой с помощью верхних и нижних горизонтальных накладок I- и L-образных соединительных элементов, а наружные обшивки смежных панелей состыкованы и соединены между собой на наружных вертикальных гранях I- и L-образных соединительных элементов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения малоэтажных домов на основе древесины и листовых материалов.

Известна конструкция стен домов на основе древесины и древесно-плитных листовых материалов, состоящая из каркаса, собираемого из отдельных деревянных деталей (стоек, установленных с определенным шагом и верхних и нижних обвязок) на месте строительства с последующей обшивкой в построечных условиях наружной стороны каркаса каким-либо древесно-плитным материалом (фанера, древесно-стружечные плиты, цементно-стружечные плиты и т.п.) [1].

Недостатком этой конструкции стен домов являются большие трудозатраты на месте строительства, удлиненные сроки возведения объектов и риск наличия скрытых дефектов монтажа.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является конструкция стен домов из панелей заводской готовности, которые включают в себя деревянный каркас заводской сборки, состоящий из набора средних и крайних вертикальных стоек-ребер, объединенных по верху и по низу деревянными обвязками. С наружной стороны каркас также в заводских условиях обшивается древесно-плитными листовыми материалами [2].

Недостатками этого технического решения является перерасход пиломатериалов на ребрах каркасов панелей из-за эффекта их сдваивания в местах примыкания одной панели к другой. Кроме этого, места стыка панелей из-за наличия сдвоенных ребер-стоек ухудшают теплотехнические характеристики стеновых ограждений, они также требуют использования набора герметизирующих материалов, тщательной заделки стыков и являются наиболее уязвимыми местами дома с точки зрения сохранения тепла, воздухо- и водонепроницаемости и долговечности конструкций в целом.

Задача изобретения - сокращение при возведении стен домов расхода пиломатериалов, исключение необходимости использования герметизирующих материалов с одновременным повышением теплозащитных и эксплуатационных качеств и долговечности стеновых ограждений.

Указанная задача решается тем, что в стыки между рядовыми панелями установлены I-образные вертикальные соединительные элементы, состоящие из стойки и верхней и нижней горизонтальных накладок, а в угловые примыкания панелей - L-образные вертикальные соединительные элементы, при этом в угловых панелях наружная обшивка выступает с одной стороны за пределы верхней и нижней обвязок на величину, равную толщине панели, а при монтаже верхние и нижние обвязки каркасов смежных панелей соединены между собой с помощью верхних и нижних горизонтальных накладок I- и L-образных соединительных элементов, а наружные обшивки смежных панелей состыкованы и соединены между собой на наружных вертикальных гранях I- и L- образных соединительных элементов.

Перечень чертежей включает в себя:

фиг. 1, представляющую рядовую стеновую панель, включающую в себя каркас (указан пунктиром) со стойками-ребрами 1, верхней обвязкой 2, нижней обвязкой 3 и наружную обшивку. Каркас и обшивка панели соединены между собой гвоздями 5;

фиг. 2, представляющую вид сбоку рядовой стеновой панели;

фиг. 3, представляющую угловую стеновую панель, включающую каркас со стойками ребрами 1, верхнюю обвязку 2, нижнюю обвязку 3 и наружную обшивку 4, выступающую с одной стороны за пределы верхней и нижней обвязок на величину "m", равную толщине панели;

фиг. 4, представляющую вид сбоку угловой стеновой панели;

фиг. 5, представляющую вид сверху угловой стеновой панели;

фиг. 6, представляющую I-образный соединительный элемент, включающий стойку 6, верхнюю горизонтальную накладку 7 и нижнюю горизонтальную накладку 8. Детали 6,7, и 8 соединены между собой гвоздями 5;

фиг. 7, представляющую вид сбоку I-образного соединительного элемента;

фиг. 8, представляющую L-образный соединительный элемент, включающий в себя стойки 9 и 10, установленные под прямым углом друг к другу, стойку 11, установленную параллельно стойке 10, верхнюю горизонтальную накладку 12 и нижнюю горизонтальную накладку 13. Все детали соединены между собой гвоздями 5;

фиг. 9, представляющую вид сбоку L-образного соединительного элемента;

фиг. 10, представляющую вид сверху L-образного соединительного элемента;

фиг. 11, представляющую узел соединения между собой рядовых панелей с помощью I-образного соединительного элемента;

фиг. 12, представляющую узел соединения между собой панелей в углу дома с помощью L-образного соединительного элемента.

Осуществление изобретения производится следующим образом. На стройку доставляется комплект рядовых панелей, представленных на фиг. 1 и фиг. 2, и комплект угловых панелей, представленных на фиг. 3, 4 и 5. Рядовые панели устанавливаются на фундамент вплотную друг к другу. В вертикальный стык между панелями устанавливается I-образный соединительный элемент, изображенный на фиг. 6 и 7, таким образом, чтобы его верхняя горизонтальная накладка 7 встала под верхними обвязками 2 смежных рядовых панелей, а нижняя горизонтальная накладка 8 встала на нижние обвязки 3 этих панелей. Гвоздями 5 обвязки 2 прибиваются к накладке 7, а накладка 8 прибивается к обвязкам 3. Наружные обшивки 4 панелей прибиваются к стойке 6 I-образного соединительного элемента. Ряд панелей заканчивается установкой угловой панели, имеющей свес наружной обшивки на величину "m". Напротив этого свеса устанавливается под прямым углом рядовая панель, а в угол между панелями вставляется L-образный (в плане) соединительный элемент, изображенный на фиг. 8, 9 и 10, таким образом, чтобы широкая сторона его стойки 9 и кромка стойки 10 прилегали к свесу наружной обшивки 4 угловой панели. Верхняя горизонтальная накладка 12 L-образного соединительного элемента заводится под обвязки 2 панелей, а нижняя горизонтальная накладка 13 устанавливается на нижние обвязки 3 стыкуемых панелей. После этого накладки и обвязки соединяются между собой гвоздями 5. Свес обшивки 4 угловой панели прибивается к стойкам 10 и 9, а наружная обшивка 4 рядовой панели прибивается только к стойке 9. Стойка 11 L-образного соединительного элемента служит для осуществления стыковки в углу внутренней обшивки.

Такое конструктивное решение стен дома позволяет избежать сдваивания вертикальных ребер-стоек в местах стыкования стеновых панелей, что при ширине панелей, например, 1,2 м обеспечивает экономию пиломатериалов на стойках-ребрах в объеме до 22%. При этом отсутствует сквозная щель в стыке между панелями, что исключает необходимость его заделки и герметизации уплотняющими и герметизирующими материалами. Кроме этого, одинарное ребро в месте стыка панелей пропускает вдвое меньше тепла в полость панелей по сравнению с сдвоенными ребрами, что существенно повышает теплозащитные качества стеновых ограждений, препятствует выпадению конденсата и загниванию древесины.

Класс E04B2/70 с деревянными длинномерными частями 

способ изготовления трехмерного строительного элемента -  патент 2516354 (20.05.2014)
строительная конструкция -  патент 2510446 (27.03.2014)
сборно-разборная стеновая конструкция -  патент 2504624 (20.01.2014)
стеновая панель -  патент 2501921 (20.12.2013)
способ возведения многослойных стен -  патент 2501914 (20.12.2013)
стеновая конструкция -  патент 2499106 (20.11.2013)
конструкция стены с использованием несущей стеновой панели для деревянного здания и способ ее изготовления -  патент 2483170 (27.05.2013)
фасад из блокхауса -  патент 2378460 (10.01.2010)
сборно-разборная стеновая конструкция для малоэтажного строительства -  патент 2121549 (10.11.1998)
стена -  патент 2038448 (27.06.1995)

Класс E04B1/10 из древесины 

модуль брусовый -  патент 2524106 (27.07.2014)
способ изготовления и сборки деревянных домов, строений, сооружений из древоблоков, древоблок для его реализации и здание из древоблока -  патент 2522571 (20.07.2014)
полносборное здание замкнутого типа -  патент 2506375 (10.02.2014)
способ возведения многослойных стен -  патент 2501914 (20.12.2013)
конструкция стены с использованием несущей стеновой панели для деревянного здания и способ ее изготовления -  патент 2483170 (27.05.2013)
способ изготовления деревянного сруба с использованием механической обработки бревен -  патент 2472614 (20.01.2013)
способ крепления панелей -  патент 2471045 (27.12.2012)
деревянный сборный элемент и ограждающая конструкция деревянного строения, собранная из деревянных сборных элементов -  патент 2461687 (20.09.2012)
способ строительства здания с использованием угловых панелей -  патент 2457298 (27.07.2012)
деревянный строительный элемент и стена здания, возведенная с его использованием -  патент 2456414 (20.07.2012)

Класс E04C2/10 из древесины, волокон, опилок, стеблей; из пластмассы; из пенистых материалов

Наверх