приспособление для открывания бутылок

Классы МПК:B67B7/04 штопоры 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Музаффаров Варис Нигатович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-09-04
публикация патента:

Изобретение для открывания бутылок относится к бытовой технике и предназначено для открывания бутылок, закупоренных корковой (пористой) пробкой. Приспособление для открывания бутылок включает штопор, выполненный разборным из пластмассы или иных материалов, и рукоятку-фиксатор. Рукоятка-фиксатор выполнена в виде С-образного элемента и внутренней частью легко фиксируется на горловине бутылки. В исходном положении штопор закрепляется на рукоятке при помощи шарообразного наконечника, а перевод в рабочее положение осуществляется просовыванием штопора через внутреннюю часть рукоятки в имеющийся в ней паз. Это позволяет оснастить любую бутылку, закупоренную пористой пробкой, индивидуальным штопором, который по конструкции вписывался бы в имеющиеся виды бутылок и упаковок, был недорогостоящим и удобным в обращении. 7 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

Приспособление для открывания бутылок преимущественно с корковыми пробками, включающее рабочий элемент для взаимодействия с пробкой в виде штопора и рукоятку-фиксатор, отличающееся тем, что рукоятка выполнена в виде С-образного элемента с возможностью плотной фиксации его на горловине бутылки, причем в утолщенной части рукоятки-фиксатора, перпендикулярно ей, выполнен фигурный паз с кольцевой выемкой внутри для обеспечения соединения штопора с рукояткой, штопор выполнен с клинообразным выступом для обеспечения передачи давления руки на пробку при ввинчивании и шарообразным наконечником для закрепления в исходном положении на рукоятке-фиксаторе, а в последней выполнено соответствующее отверстие.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для оснащения сосудов, в частности бутылок, закрытых пористыми пробками (корковой пробкой, агломератом и т.д.).

Известен пробочник, содержащий штопор с хвостовиком, закрепленным в рукоятке заделкой (описание к авторскому свидетельству СССР N 1629240, кл. В 67 В 7/04, опублик. 1991). Однако данный пробочник, как и известные его модификации, является либо предметом домашнего обихода, либо предприятий общественного питания. Поэтому в случаях, исключающих его наличие, например, в дороге, на загородном отдыхе, при неожиданной встрече пользуются подручными средствами - ножом, отверткой или иными острыми предметами, пытаясь протолкнуть пробку внутрь бутылки или извлечь ее из нее частями, что часто приводит к откалыванию горлышка, травмам рук и прочим неудобствам.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является приспособление для открывания бутылок, преимущественно с корковыми пробками, включающее рабочий элемент для взаимодействия с пробкой в виде штопора и рукоятку-фиксатор (описание к патенту США N 1657728, опублик. 31.01.1928). Рукоятка-фиксатор представляет собой установленный в каждой пробковой пробке металлический стержень с кольцом на конце, потянув за которое, можно откупорить бутылку.

Однако это увеличивает габариты бутылки по высоте.

Технический результат от использования изобретения заключается в повышении удобства пользования за счет обеспечения процесса открывания бутылок.

Это достигается тем, что в приспособлении для открывания бутылок преимущественно с корковыми пробками, включающем рабочий элемент для взаимодействия с пробкой в виде штопора и рукоятку- фиксатор, последняя выполнена в виде C-образного элемента с возможностью плотной фиксации его внутренней частью на горловине бутылки, причем в утолщенной части рукоятки-фиксатора, перпендикулярно ей, выполнен фигурный паз с кольцевой выемкой внутри для обеспечения соединения штопора с рукояткой, штопор выполнен с клинообразным выступом для обеспечения передачи давления руки на пробку при ввинчивании и шарообразным наконечником для закрепления в исходном положении на рукоятке-фиксаторе, а в последней выполнено соответствующее отверстие.

Это позволяет обеспечить индивидуальным приспособлением каждую закупоренную бутылку, сосуд, емкость и исключить неудобства и возможный травматизм при открывании подручными средствами.

На фиг.1 изображено приспособление для открывания бутылок;

на фиг.2 - рукоятка-фиксатор;

на фиг.3 - штопор;

на фиг.4 - исходное положение приспособления для открывания бутылок;

на фиг.5 - рабочее положение приспособления для открывания бутылок;

на фиг.6 - закрепление приспособления термоусадочной пленкой;

на фиг.7 - то же, специальной (акцизной) маркой.

Приспособление для открывания бутылок выполняется методом литья из пластмассы или иного не дорогостоящего материала, имеет два положения: исходное и рабочее и состоит из двух частей.

Первая часть приспособления - рукоятка-фиксатор (далее рукоятка) выполнена в виде C-образного элемента из упругого материала. Рукоятка плотно фиксируется на горловине бутылки за счет утоньщенных упругих боковых граней 1. Отверстие 2 обеспечивает крепление штопора на рукоятке в исходном положении путем просовывания и самозакрепления за счет трения шарообразного наконечника. Отверстие 2 лучше выполнить по центру рукоятки в ее утолщенной части перпендикулярно основному пазу 3. Отверстие 2 можно сделать сквозным для фиксации штопора в исходном положении с любой из двух сторон рукоятки. Данное отверстие наряду с основной своей функцией уменьшает удельный вес рукоятки, что немаловажно при массовом производстве, не ослабляя прочности конструкции в рабочем положении. Паз 3 предназначен для фиксации штопора в рабочем положении, основной его функцией является исключение проворачивания штопора в рукоятке при ввинчивании в пробку. Паз выполняется по центру рукоятки, он может иметь форму треугольника, звездочки и т.д., но для лучшего взаимодействия со штопором выбран квадратным, ограниченным с наружной и внутренней сторон рукоятки ровными площадками 4, 5.

В рукоятке предусмотрены углубления 6, выполненные симметрично с обеих сторон рукоятки для облегчения устройства и, следовательно, снижения себестоимости. Также возможны некоторые углубления и закругления под пальцы руки для большего удобства пользования.

Вторая часть устройства - штопор с винтовым наконечником 7, служащим для ввинчивания в тело пробки. Он выполняется с острым концом и режущей кромкой, а также прочным и упругим для извлечения пробки из сосуда.

Хвостовик 8 имеет квадратное сечение для плотного соединения с рукояткой. Выступ 9 обеспечивает передачу вертикального давления руки через рукоятку и штопор на пробку, а также исключает перевод устройства из рабочего положения обратно в исходное, т.е. изделие после однократного использования становится неразборным и в дальнейшем может использоваться в стационарных условиях. Выступ 9 может быть выполнен с одной или нескольких сторон хвостовика в зависимости от упругости и эластичности материала.

Кольцевой выступ 10 предназначен для обеспечения вытягивания пробки, т. е. не позволяет штопору выскользнуть из рукоятки в момент наибольшего усилия при извлечении пробки.

На торце хвостовика расположен шарообразный выступ 11, используемый для закрепления штопора на рукоятке в исходном положении. Благодаря такому соединению штопор может принимать свободное положение, отличное от вертикального, что позволит закрепить конструкцию на сосудах различной формы и не создаст помех в общей упаковке (коробке, ящике и т.д.).

Приспособление может быть закреплено на бутылке и сразу в рабочем положении, например, с помощью эластичного кольца (не изображено).

Работа с приспособлением осуществляется следующим образом.

На бутылке в исходном положении боковыми гранями 1 закрепляют рукоятку-фиксатор, в отверстие 2 которой вставлен шарообразный наконечник 11. Перевод в рабочее положение производят снятием изделия с горловины бутылки, отделением штопора от отверстия 2 и просовыванием штопора 7 с внутренней стороны в квадратный паз 3 рукоятки до момента защелкивания выступа 9 с площадкой 4, а кольцевого выступа 10 с площадкой 5, что является готовностью приспособления к взаимодействию с пробкой.

Все соединения можно заменить на резьбовые, но это усложнит технологию изготовления изделия и приведет к увеличению числа операций при его использовании.

Изобретение позволяет снабдить бутылки индивидуальным штопором, применяемым в условиях, исключающих использование стандартных средств.

Цвет изделия может быть любым от прозрачного до металлического, в зависимости от применяемого красителя, и легко вписаться в общий эстетический вид бутылки. На рукоятке предусматривается наличие надписей, в том числе и инструкции по применению товарного знака, торговой марки, штрихового кода.

Оснащение бутылок приспособлением может происходить на любом этапе производства - от получения посуды до комплектования на предприятиях розничной торговли: можно комплектовать бутылку штопором перед покрытием горловины бутылки термоусадочной пленкой или после этой операции. Также штопором можно фиксировать специальную (для России и СНГ) акцизную для дальнего зарубежья марку, идентификационную региональную марку, а также навесные этикетки с подробной информацией для потребителя, которыми иногда комплектуются бутылки с алкогольной продукцией.

В целях соблюдения требований гигиены сам штопор может быть в вакуумной упаковке, но изготовляя винтовой наконечник 7 длиной примерно с пробку, можно добиться исключения соприкосновения изделия с содержимым бутылки.

Изготовление изделия из пластмассы или иного материала приводит к незначительному удорожанию продукции при массовом производстве, но значительно улучшает ее потребительские свойства.

Класс B67B7/04 штопоры 

штопор -  патент 2365537 (27.08.2009)
штопор -  патент 2323155 (27.04.2008)
устройство для открывания бутылок -  патент 2233789 (10.08.2004)
приспособление для открывания бутылок, укупоренных пробками -  патент 2171775 (10.08.2001)
устройство для открывания бутылок -  патент 2084397 (20.07.1997)
Наверх