машина для очистки и калибровки семян

Классы МПК:B07B1/28 подвижные грохоты или сита, не отнесенные к другим рубрикам, например, качающиеся, перемещающиеся возвратно-поступательно, вибрационные, сотрясательные 
B07B1/46 конструктивные элементы грохотов или сит; очистка или обогрев грохотов или сит 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Воронежская государственная лесотехническая академия
Приоритеты:
подача заявки:
1999-06-28
публикация патента:

Изобретение относится к лесохозяйственной технике и предназначено для очистки и калибровки семян. Машина для очистки и калибровки семян включает раму, на которой установлены загрузочный бункер с выпускной щелью, щеточный барабанный питатель, расположенные под днищем загрузочного бункера так, что щетки взаимодействуют с заслонкой, установленной в выпускной щели загрузочного бункера и выполненной в виде гребенки с прутьями овального сечения, закрепленными с возможностью изменения и фиксации угла поворота вокруг своей оси, размещенные одно под другим с уклоном в противоположные стороны решета, приспособление для изменения угла наклона решет и привод колебаний решет. Изобретение позволяет повысить качество и производительность очистки и калибровки семян. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

Машина для очистки и калибровки семян, включающая раму, на которой установлены загрузочный бункер с выпускной щелью, щеточный барабанный питатель, размещенные одно под другим с уклоном в противоположные стороны решета, приспособление для изменения угла наклона решет и привод колебаний решет, отличающаяся тем, что щеточный барабанный питатель расположен под днищем загрузочного бункера таким образом, что щетки взаимодействуют с заслонкой, установленной в выпускной щели загрузочного бункера и выполненной в виде гребенки с прутьями овального сечения, закрепленными с возможностью изменения и фиксации угла поворота вокруг своей оси.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к лесохозяйственной технике и предназначено для очистки и калибровки семян.

Известна зерноочистительная машина, включающая дозатор-распределитель, содержащий установленный над верхней частью наклонной поверхности загрузочный бункер, имеющий возможность перемещения по вертикали и горизонтали с помощью специальных устройств. Поток сыпучего материала, подаваемого из загрузочного бункера, регулируется с помощью окон в нижней части бункера при помощи заслонки, крепящейся к бункеру (SU, авторское свидетельство, 1699666, кл. В 07 В 13/16, 1989).

Т.к. подача семян из загрузочного бункера через выпускные окна осуществляется самотеком, очень велика возможность забивания последних семенами, что снижает производительность работы дозатора-распределителя зерноочистительной машины.

Известен сепаратор сыпучих материалов, включающий питатель-дозатор, состоящий из прямоугольного бункера, регулирующей и питающей пластины. Регулирующая пластина выполнена подпружиненной, питающая пластина гибкая и установлена с возможностью изменения радиуса кривизны (SU, авторское свидетельство, 1787583, кл. В 07 B 13/16, 1990).

Анализ известной конструкции показывает, что при отсутствии вибрационного воздействия на семенную массу данное устройство может оказаться неработоспособным, т. к. в нижней части произойдет забивание выпускного отверстия.

Наиболее близкой к предложенной конструкции по технической сущности является машина для очистки и калибровки семян, включающая раму, загрузочный бункер с питателем в виде щеточного барабана, расположенным над выпускной щелью бункера, верхнее и нижнее решета, устройства для изменения угла наклона решет, механизм колебания решет (SU, авторское свидетельство, 1424874, кл. В 07 В 1/28, 1986).

Недостатком данной машины является невысокое качество очистки и калибровки семян, т.к. конструкция загрузочного бункера не обеспечивает равномерной подачи семян. Нередко происходит скопление семенного материала на верхнем решете, часть семян, перемещаясь по решету, не успевает пройти через его отверстия и вместе с крупными примесями уходит в отходы. Для уменьшения потерь приходится осуществлять повторную сортировку. При зависании семенной массы в загрузочном бункере, питатель подает на решето малое количество исходного материала, что снижает производительность машины. При работе машины вращающийся барабанный питатель взаимодействует со всей массой находящегося в бункере исходного материала, что увеличивает энергоемкость процесса очистки и калибровки семян, а также приводит к повреждению семян из-за многократного перемещения в бункере.

Цель изобретения - повышение качества и производительности очистки и калибровки семян.

Указанная цель достигается тем, что в известной машине для очистки и калибровки семян, включающей раму, на которой установлены загрузочный бункер с выпускной щелью, щеточный барабанный питатель, размещенные одно под другим с уклоном в противоположные стороны решета, приспособления для изменения угла наклона решет и привод колебания решет, щеточный барабанный питатель расположен под днищем загрузочного бункера таким образом, что щетки взаимодействуют с заслонкой, установленной в выпускной щели разгрузочного бункера и выполненной в виде гребенки с прутьями овального сечения, закрепленными с возможностью изменения и фиксации угла поворота вокруг своей оси.

На фиг. 1 изображена машина для очистки и калибровки семян, общий вид; на фиг. 2 - загрузочный бункер с питателем в аксонометрии; на фиг. 3 - заслонка, вид спереди; на фиг. 4 - сечение А-А на фиг. 3; на фиг. 5 - заслонка в аксонометрии.

Машина содержит раму 1, на которой крепятся все узлы. На раме 1 при помощи кронштейна 2 и держателя 3 с фиксатором закреплен загрузочный бункер 4 со щеточным барабанным питателем 5, смонтированным на валу 6. Щеточный барабанный питатель 5 расположен под днищем 7 бункера 4 таким образом, что щетки питателя 5 взаимодействуют с заслонкой, установленной на оси 9. Заслонка 8 выполнена в виде гребенки и включает прутья овального сечения 10, установленные с возможностью поворота вокруг своей оси, рейку 11, в которой закреплены прутья 10 с возможностью вращения вокруг своей оси. Фиксация положения рейки 11 осуществляется за счет установки в одно из отверстий 12 штифта (не показан). Ось 9, на которой крепятся прутья 10 и рейка 11, вмонтирована в стенки бункера 4. Для фиксации оси 9 служит рукоять 13 и подпружиненный болт 14. Под днищем 7 закреплена шторка-отражатель 15. Под бункером 4 расположен корпус 16, на котором закреплен каркас 17 с верхними решетами 18 и каркас 19 с нижними решетами 20, установленными с уклоном в противоположную сторону относительно верхнего решета 18. Каркас 17 с установленным в нем решетом 18 одним концом закреплен шарнирно на нижнем каркасе 19 с помощью оси 20, а вторым концом крепится на дужке 21 с отверстиями 22 болтами 23. Две пары подвесок 24 и 25 расположены на концах решет и связаны с фиксатором 26. Механизм колебания решет включает эксцентриковый вал 27 и два шатуна 28. Привод машины осуществляется от электродвигателя 29 через клиноременный привод 30.

Машина работает следующим образом.

Семенная масса, находящаяся в загрузочном бункере 4, по наклонному днищу 7 перемещается в зону выпускной щели бункера 4, где установлена заслонка 8, выполненная в виде гребенки с прутьями 10. Рабочая часть прутьев 10, взаимодействующая с семенной массой и щетками питателя 5, имеет в сечении форму овала, а в зоне установки на оси 9 и на рейке 11 круглую форму, что обеспечивает возможность вращения прутьев 10 вокруг своей оси. В зависимости от вида сортируемых семян, учитывая их размеры, устанавливают зазор между прутьями 10 заслонки 8. Для этого, перемещая рейку 11, поворачивают прутки 10. Три угла поворота прутков (0o; 45o; 90o) фиксируются установкой штифта в соответствующее отверстие 12 на рейке 11. При угле поворота 0o зазор между прутками 10 минимальный, при 45o - средний, при 90o - максимальный. Это дает возможность обрабатывать семена разных видов и размеров. С помощью рукояти 13 и болта 14, вращая ось 9, на которой установлены прутки 10 и рейка 11, регулируется и фиксируется величина выпускной щели в загрузочном бункере 4. Поджатие семенной массы заслонкой 8 создает номинальный запас семян для равномерной, непрерывной, заданной по производительности подачи семян. При переходе к обработке семян другого размера поворотом оси 9 увеличивают или уменьшают размер выпускной щели и обеспечивают подачу в единицу времени заданного количества семян. При включении электродвигателя 29 вращение через клиноременный привод 30 передается на вал 6 щеточного барабанного питателя 5. Щетки питателя 5 захватывают семенную массу, равномерно выбрасывают ее на верхнее решето 18, на котором происходит отделение семян от крупных примесей. Чистые семена и мелкие примеси поступают на нижние решета 20, где осуществляется калибровка семян на фракции и их очистка от мелких примесей.

Использование машины для очистки и калибровки семян с предложенной конструкцией загрузочного бункера позволяет повысить качество очистки на 6-8% и за счет исключения повторной сортировки повысить производительность на 8-13%.

Класс B07B1/28 подвижные грохоты или сита, не отнесенные к другим рубрикам, например, качающиеся, перемещающиеся возвратно-поступательно, вибрационные, сотрясательные 

вибропневмосепаратор -  патент 2516332 (20.05.2014)
грохот -  патент 2511133 (10.04.2014)
ситовый анализатор -  патент 2495402 (10.10.2013)
грохот для разделения сыпучих материалов -  патент 2475313 (20.02.2013)
тороидальный грохот для классификации сыпучих материалов -  патент 2456096 (20.07.2012)
грохот тороидальный для разделения на фракции сыпучих материалов -  патент 2456095 (20.07.2012)
грохот -  патент 2434692 (27.11.2011)
вибрационный сепаратор -  патент 2393029 (27.06.2010)
грохот инерционный -  патент 2383397 (10.03.2010)
регулируемое решето буркова л.н. -  патент 2368124 (27.09.2009)

Класс B07B1/46 конструктивные элементы грохотов или сит; очистка или обогрев грохотов или сит 

Наверх