установка для изготовления зубных протезов

Классы МПК:A61C13/20 способы или устройства для пайки, литья, формования или плавления
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Пермская государственная медицинская академия
Приоритеты:
подача заявки:
1999-06-30
публикация патента:

Изобретение предназначено для использования в ортопедической стоматологии для изготовления конструкций зубных протезов. Технический результат - увеличение производительности труда, улучшение качества зубных протезов, повышение эффективности использования сплава титана. Установка состоит из рабочей камеры, в которой находится катод, анод, подложкодержатель, вакуумная система и источник питания. Рабочая поверхность катода выполнена в виде вогнутой полусферы с плоской поверхностью в центре. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Установка для изготовления зубных протезов, состоящая из рабочей камеры, катода, анода, подложкодержателя, вакуумной системы и источника питания постоянного тока, отличающаяся тем, что рабочая поверхность катода выполнена в виде вогнутой полусферы с плоской поверхностью в центре.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления конструкций зубных протезов.

Известна установка, состоящая из рабочей камеры, катода, анода, подложкодержателя, вакуумной системы и источника постоянного тока (В.В. Кудинов, Г. В. Бобров, нанесение покрытий напылением. Теория, технология и оборудование. М.: Металлургия, 1992).

Недостатки данной установки состоят в высоких энергетических затратах и низкой производительности.

Изобретение направлено на решение задач: увеличить производительность изготовления и улучшить качество зубных протезов, повысить эффективность использования сплава титана.

Указанные задачи достигаются с помощью установки, позволяющей получать сложнопрофильные, малогабаритные детали зубных протезов.

Новым в установке является то, что катод выполнен в виде вогнутой полусферы радиусом 50 мм с плоской поверхностью в центре, рабочая камера имеет размеры: диаметр 250 мм и высота 350 мм, т.е. уменьшена, подложкодержатель находится под нулевым потенциалом и изолирован, расстояние между испаряемым - распыляемым материалом катода и подложками зубных протезов составляет 50 - 100 мм.

Установка для изготовления зубных протезов представлена на чертеже.

Установка состоит из основания 1, водоохлаждаемого расходуемого катода 2, испаряемая поверхность которого выполнена в виде вогнутой полусферы с плоской поверхностью в центре, цилиндрического экрана 3, водоохлаждаемого анода 4. Водоохлаждаемое основание 1 и цилиндрический полый анод 4 образуют рабочую камеру, в которой осуществляется процесс нанесения и формирования сложнопрофильных и малогабаритных деталей зубных протезов. Напротив испарителя - распыляемого катода установлен подложкодержатель 5 с подложкой 6. Поджиг низковольтной сильноточной дуги осуществляется с помощью поджигающего электрода 7. Питание дуги осуществляется от источника постоянного тока 8. Разрежение в камере создается с помощью вакуумной системы, состоящей из форвакуумного и диффузионного насосов. Подложкодержатель изолирован от рабочей камеры 1 с помощью диэлектрической втулки 9 и находится под нулевым потенциалом.

Установка работает следующим образом. При достижении в рабочем объеме высокого вакуума с помощью поджигающего электрода 7 генерируется небольшое количество плазмы, достаточное для замыкания разрядного промежутка между катодом 2 и анодом 4 и возникновения между ними дугового разряда. В момент возбуждения разряда на рабочей поверхности катода 2 возникают микродуги, которые в зависимости от величины тока длительное время функционируют и хаотически перемещаются по рабочей поверхности катода, вызывая интенсивную эрозию металла и его массоперенос в виде ионов с энергией 10-100 эВ и нейтральных частиц на подложки 6 зубных протезов. Наличие сферической испаряемой поверхности катода при радиусе сферы 50 мм способствует фокусировке на расстоянии радиуса вогнутой поверхности 50 мм плазменного потока, состоящего из электронов и ионов, основная масса которых направлена перпендикулярно испаряемой поверхности, что позволяет осуществлять массоперенос материала катода на боковые стенки изделий с высокой скоростью до 10-30 мкм/мин и тем самым повышает эффективность использования сплава титана, плоская поверхность катода 2, выполненная в центральной части, способствует более интенсивному нанесению и формированию торцевой поверхности зубного протеза, что повышает производительность их изготовления.

Преимущества данной установки перед известной заключаются в том, что она позволяет улучшить качество зубных протезов за счет увеличения скорости и обеспечивает равномерность формирования зубных протезов на сложнопрофильные и малогабаритные конструкции. Применение данной установки позволяет уменьшить энергетические затраты и повысить производительность и эффективность использования сплава титана, улучшить качество изготовления зубных протезов.

Класс A61C13/20 способы или устройства для пайки, литья, формования или плавления

устройство для изготовления идентичных экспериментальных конструкций временных несъемных зубных протезов -  патент 2529393 (27.09.2014)
стоматологические модели с использованием стереолитографии -  патент 2526270 (20.08.2014)
способ получения краевого прилегания верхнечелюстных съемных протезов по дистальной границе -  патент 2391939 (20.06.2010)
способ одномоментного изготовления непосредственного двухслойного протеза методом термоформования -  патент 2318470 (10.03.2008)
способ изготовления зубных протезов и устройство для его осуществления -  патент 2317797 (27.02.2008)
устройство для изготовления зубных протезов -  патент 2280422 (27.07.2006)
устройство для изготовления зубных протезов -  патент 2279260 (10.07.2006)
способ изготовления зубных протезов и устройство для его осуществления -  патент 2233140 (27.07.2004)
установка для получения изделий из дентальных металлов -  патент 2226996 (20.04.2004)
способ получения изделий из дентальных металлов -  патент 2219869 (27.12.2003)
Наверх