фрикционный демпфер

Классы МПК:F16F7/04 прижимаемыми в направлении оси вращения 
F16F13/00 Устройства, включающие упругие элементы негидравлического типа, а также демпферы для гашения вибраций; амортизаторы или гидравлические амортизаторы
F16F15/00 Гашение колебаний в системах; средства или устройства для устранения или уменьшения неуравновешенных сил, например возникающих при движении
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное унитарное предприятие "НПЦ автоматики и приборостроения" им.академика Н.А.Пилюгина
Приоритеты:
подача заявки:
1999-01-12
публикация патента:

Изобретение относится к приборостроению, в частности к гасителям вынужденных колебаний. Во фрикционном демпфере, содержащем цилиндрический корпус, размещены в корпусе подпружиненные в осевом направлении чередующиеся подвижные и неподвижные фрикционные диски, часть которых соединена с корпусом и валом привода демпфера, связывающим объект защиты с подвижными фрикционными дисками. Вал привода демпфера выполнен в виде ступенчатого цилиндрического стержня, пропущенного в отверстия фрикционных дисков с зазором фрикционный демпфер, патент № 2167349 в радиальном направлении и в отверстия неподвижных фрикционных дисков с зазором фрикционный демпфер, патент № 2167349 в радиальном направлении. В конструкцию фрикционного демпфера введены подпружиненные в радиальном направлении подвижная и неподвижная в осевом направлении фрикционные втулки, расположенные соответственно на ступенчатой части цилиндрического стержня с зазором фрикционный демпфер, патент № 2167349 в осевом направлении и в корпусе с зазором фрикционный демпфер, патент № 2167349 в радиальном направлении. Технический результат - надежная защита объекта от внешних воздействий произвольной направленности. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Фрикционный демпфер, содержащий цилиндрический корпус, размещенные в корпусе и подпружиненные в осевом направлении чередующиеся подвижные и неподвижные фрикционные диски, часть которых соединена с корпусом, и привод демпфера, связывающий объект защиты с подвижными фрикционными дисками, отличающийся тем, что в центре подвижных и неподвижных фрикционных дисков выполнены отверстия разного диаметра, а привод демпфера выполнен в виде ступенчатого цилиндрического стержня, одна из ступеней которого пропущена в отверстия подвижных фрикционных дисков с зазором фрикционный демпфер, патент № 2167349 в радиальном направлении, и в отверстия неподвижных фрикционных дисков - с зазором фрикционный демпфер, патент № 2167349 в радиальном направлении, при этом зазор фрикционный демпфер, патент № 2167349 равен максимальной амплитуде колебаний на частотах выше резонансной, а зазор фрикционный демпфер, патент № 2167349 равен величине перемещения ступенчатого цилиндрического стержня под действием сил инерции, и, кроме того, введены подпружиненные в радиальном направлении подвижная и неподвижная в осевом направлении фрикционные втулки, расположенные соответственно на другой ступени цилиндрического стержня с зазором фрикционный демпфер, патент № 2167349 в осевом направлении и в корпусе - с зазором фрикционный демпфер, патент № 2167349 в радиальном направлении.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к приборостроению, в частности к гасителям внутренних колебаний.

Фрикционный демпфер является одним из наиболее распространенных типов гасителей колебаний. Требования, предъявляемые к фрикционному демпферу, определяются степенью надежности защиты объекта от внешних воздействий, учитывая, что суммарный вектор внешних воздействий может иметь произвольную направленность.

Известные конструкции фрикционных демпферов не в полной мере отвечают требованиям надежности защиты объекта.

Известен, например, фрикционный демпфер с переменной силой трения (а.с. 471214, МКИ B 60 G 17/06, 09.11.72 г.), содержащий корпус, размещенные в корпусе неподвижные фрикционные диски и подвижные фрикционные диски, и стягивающий диски элемент.

Недостатком известного фрикционного демпфера является его неспособность защитить объект от механического воздействия, вектор которого имеет произвольную направленность.

Известен амортизатор (а. с. 1739135, МКИ F 16 F 13/00, H 05 K 7/14, 07.06.92 г. ), содержащий корпус, в котором размещено демпфирующее устройство, включающее в себя две параллельно расположенные шайбы с установленными между ними фрикционными элементами.

Недостатком этого устройства является ненадежность его работы в случаях одновременного воздействия на объект защиты вибрационной нагрузки и инерционных сил. Указанный недостаток является следствием того, что под действием инерционных сил существенно ухудшается защита объекта от вибрационной нагрузки. Вероятность заклинивания подвижных частей амортизатора под действием инерционных сил является причиной ненадежной работы.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является фрикционный демпфер (а.с. 1293400 A1, МКИ F 16 F 7/04, 28.02.87 г.), содержащий корпус, внутри которого расположен вал привода демпфера, подпружиненные в осевом направлении фрикционно контактирующие между собой пластины, часть которых соединена с корпусом, а часть - с валом привода.

Надежность этого устройства выше, чем у известных, но на возмущения, направленные вдоль оси вала привода, фрикционный демпфер не реагирует. Кроме того, известный фрикционный демпфер не отключается в зарезонансной зоне, что снижает эффективность гашения колебаний.

Предлагаемое изобретение решает задачу гашения колебаний объекта защиты при всех видах внешних воздействий, в том числе и воздействий с произвольным направлением вектора. Кроме того, предлагаемый фрикционный демпфер в зоне резонанса максимально проявляет гасящие качества, а в зарезонансной зоне - отключается, что повышает качество защиты объекта.

Фрикционные демпферы предназначены для гашения колебаний в резонансной зоне, где они проявляют свои лучшие качества гасителей колебаний. В зарезонансной зоне, когда амплитуда колебаний объекта защиты A <фрикционный демпфер, патент № 2167349 при фрикционный демпфер, патент № 2167349 ---> 0, гашение колебаний, как правило, производится другими средствами защиты объекта (например, пружинами упругой подвески). Демпфер в этой области должен быть отключен для обеспечения большей надежности защиты объекта, что и обеспечивается данным изобретением в отличие от известных.

Все это решается следующим образом.

Предлагаемый фрикционный демпфер, содержащий цилиндрический корпус, размещенные в корпусе и подпружиненные в осевом направлении чередующиеся подвижные и неподвижные фрикционные диски, часть которых соединена с корпусом, и привод демпфера, связывающий объект защиты с подвижными фрикционными дисками. В отличие от прототипа в центре подвижных и неподвижных дисков выполнены отверстия разного диаметра, а привод демпфера выполнен в виде ступенчатого цилиндрического стержня, одна из ступеней которого пропущена в отверстия фрикционных дисков с зазором фрикционный демпфер, патент № 2167349 в радиальном направлении, и в отверстия неподвижных фрикционных дисков - с зазором фрикционный демпфер, патент № 2167349 в радиальном направлении, при этом зазор фрикционный демпфер, патент № 2167349 равен максимальной амплитуде колебаний на частотах выше резонансной, а зазор фрикционный демпфер, патент № 2167349 равен величине перемещения ступенчатого цилиндрического стержня под действием сил инерции и, кроме того, введены подпружиненные в радиальном направлении подвижная и неподвижная в осевом направлении фрикционные втулки, расположенные, соответственно, на другой ступени цилиндрического стержня с зазором фрикционный демпфер, патент № 2167349 в осевом направлении и в корпусе - с зазором фрикционный демпфер, патент № 2167349 в радиальном направлении.

Заявленная новая совокупность признаков, объединяющая элементы конструкции фрикционного демпфера, расположение элементов и связи между ними, зазоры фрикционный демпфер, патент № 2167349 и фрикционный демпфер, патент № 2167349, позволяют обеспечить надежную защиту объекта от вибрационных и ударных воздействий с произвольно направленными векторами.

Инерционные силы, действующие на объект, не оказывают существенного влияния на защитные свойства фрикционного демпфера. В зоне резонанса фрикционный демпфер максимально проявляет гасящие качества, а в зарезонансной зоне - отключается.

На чертеже изображен общий вид фрикционного демпфера в разрезе.

Фрикционный демпфер содержит цилиндрический корпус 1, размещенные в корпусе подвижные 2 и неподвижные 3 фрикционные диски, упругий элемент 4, подпружинивающие фрикционные диски, привод демпфера в виде ступенчатого цилиндрического стержня 5, подвижная фрикционная втулка 6, расположенная на ступенчатом цилиндрическом стержне, неподвижная в осевом направлении втулка 7, расположенная в корпусе, упругий элемент 8, подпружинивающий фрикционные втулки в радиальном направлении. Кроме того, на чертеже показаны зазоры фрикционный демпфер, патент № 2167349 и фрикционный демпфер, патент № 2167349 .

Фрикционный демпфер работает следующим образом.

При воздействии внешних возмущений объект защиты совершает колебательные движения с амплитудой А. Амплитуда колебаний объекта защиты определяется известным выражением

фрикционный демпфер, патент № 2167349

где f - частота (сек-1);

g - ускорение силы тяжести (мм/сек2);

n - количество единиц g.

Привод демпфера в виде ступенчатого цилиндрического стержня 5, жестко закрепленного на объекте защиты, совершает аналогичные объекту, защиты колебания, которые с учетом зазора фрикционный демпфер, патент № 2167349 в радиальном направлении передаются на подвижные фрикционные диски 2 и с учетом зазора фрикционный демпфер, патент № 2167349 в осевом направлении передаются на подвижную фрикционную втулку 6.

Взаимное перемещение подпружиненных в осевом направлении фрикционных дисков 2, 3, а также подпружиненных в радиальном направлении фрикционных втулок 6, 7 происходит с усилием Fтр, которое определяется известным выражением

Fтр = k фрикционный демпфер, патент № 2167349 P (кГс),

где k - коэффициент трения;

P - усилие прижатия трущихся поверхностей.

Трущиеся поверхности расположены таким образом, что силы трения, создаваемые фрикционным демпфером, имеют произвольную направленность и, следовательно, фрикционный демпфер может реагировать на внешнее воздействие произвольного направления.

Особенности работы фрикционного демпфера определяются двумя условиями:

а) фрикционный демпфер в зоне резонанса (A > фрикционный демпфер, патент № 2167349 ) должен развивать максимальную силу трения - фрикционный демпфер включен;

б) фрикционный демпфер в зарезонансной зоне (A фрикционный демпфер, патент № 2167349 фрикционный демпфер, патент № 2167349 ) должен быть отключен.

Зазор фрикционный демпфер, патент № 2167349 в осевом и в радиальном направлениях является необходимым условием работы фрикционного демпфера в режиме "включен-выключен". Зазор фрикционный демпфер, патент № 2167349 определяется по максимальному значению амплитуды А колебаний объекта защиты на частотах выше резонансной.

Под воздействием линейной перегрузки от сил инерции объект защиты и жестко закрепленный на нем ступенчатый цилиндрический стержень 5 перемещаются в новое положение от исходного в пределах зазора фрикционный демпфер, патент № 2167349.

Величина зазора фрикционный демпфер, патент № 2167349 определяется как

фрикционный демпфер, патент № 2167349

где m фрикционный демпфер, патент № 2167349 w - сила инерции;

A - максимальная амплитуда колебаний в зарезонансной зоне;

C - жесткость подвески.

Перемещение ступенчатого цилиндрического стержня в пределах зазора фрикционный демпфер, патент № 2167349 происходит без силового вмешательства со стороны сил инерции, действующих на объект защиты.

Под действием сил инерции объект защиты перемещается на величину, равную или меньшую фрикционный демпфер, патент № 2167349, ступенчатый цилиндрический стержень также перемещается на эту величину. Поскольку перемещение ступенчатого цилиндрического стержня происходит в пределах зазора фрикционный демпфер, патент № 2167349, конструкция фрикционного демпфера силовых воздействий не испытывает, а это означает, что силы инерции, действующие на объект защиты, на работоспособность и качество демпфирования влияния не оказывают.

По сравнению с известными устройствами предлагаемый фрикционный демпфер обладает следующими преимуществами:

- фрикционный демпфер нормально функционирует в условиях, когда объект защиты подвергается механическим воздействиям, вектор которых имеет произвольное направление;

- фрикционный демпфер работает в режиме "включено-выключено". В зоне резонанса фрикционный демпфер включен, а в зарезонансной зоне отключен. При этом фрикционный демпфер переходит из одного режима в другой автоматически;

- силы инерции, действующие на объект защиты, не оказывают влияния на работоспособность фрикционного демпфера.

Класс F16F7/04 прижимаемыми в направлении оси вращения 

Класс F16F13/00 Устройства, включающие упругие элементы негидравлического типа, а также демпферы для гашения вибраций; амортизаторы или гидравлические амортизаторы

демпфер откатных частей артиллерийского орудия -  патент 2527637 (10.09.2014)
амортизатор одноразового действия -  патент 2524712 (10.08.2014)
противовзрывная панель типа ксс -  патент 2522587 (20.07.2014)
гидравлическая виброизолирующая опора силового агрегата (варианты) -  патент 2509933 (20.03.2014)
виброизолятор тросовый -  патент 2509930 (20.03.2014)
гидравлическая виброопора -  патент 2503862 (10.01.2014)
гидравлическая виброизолирующая опора -  патент 2503861 (10.01.2014)
упругое устройство и способ задания его характеристики -  патент 2500937 (10.12.2013)
гидравлическая опора подвески силового агрегата автотранспортного средства с акустической функцией -  патент 2490143 (20.08.2013)
узел подвески силового агрегата автотранспортного средства -  патент 2490142 (20.08.2013)

Класс F16F15/00 Гашение колебаний в системах; средства или устройства для устранения или уменьшения неуравновешенных сил, например возникающих при движении

Наверх