способ посадки зданий на нескальные основания

Классы МПК:E02D37/00 Ремонт повреждений оснований или фундаментов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Ирхин Виктор Дмитриевич
Приоритеты:
подача заявки:
1999-04-20
публикация патента:

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению каркасных и бескаркасных зданий, преимущественно на дискретных ленточных фундаментах. Способ посадки зданий на нескальные основания включает отрывку котлована, укладку фундаментов, на которых возводят стены, принадлежащие надфундаментным конструкциям, с проемами по центру фундаментов, в которые устанавливают домкраты, при помощи которых в процессе возведения зданий осуществляют многоразовое взвешивание и горизонтирование надфундаментных конструкций. В образовавшиеся щели между фундаментом и надфундаментными конструкциями временно закладывают пакеты из жестких пластин. Домкраты убирают только тогда, когда текущая неравномерность перемещений фундаментов от максимально возможных нагрузок достигнет безопасного для зданий уровня и когда образовавшиеся щели между фундаментами и надфундаментными конструкциями будут заделаны жестким материалом, например бетоном. Технический результат изобретения заключается в обеспечении защиты горизонтальных сечений надфундаментных конструкций зданий от чрезмерной депланации без ограничения депланации подошвы фундаментов. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Способ посадки зданий на нескальные основания, характеризующийся тем, что он включает отрывку котлована, укладку фундаментов, на которых возводят стены, принадлежащие надфундаментным конструкциям, с проемами по центру фундаментов, в которые устанавливают домкраты, при помощи которых в процессе возведения зданий осуществляют многоразовое взвешивание и горизонтирование надфундаментных конструкций, а в образовавшиеся щели между фундаментом и надфундаментными конструкциями временно закладывают пакеты из жестких пластин, причем домкраты убирают только тогда, когда текущая неравномерность перемещений фундаментов от максимально возможных нагрузок достигнет безопасного для зданий уровня и когда образовавшиеся щели между фундаментами и надфундаментными конструкциями будут заделаны жестким материалом, например бетоном.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению каркасных и бескаркасных зданий, преимущественно на дискретных ленточных фундаментах.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение нормируемой строительными нормами и правилами депланации подошвы надфундаментных конструкций при максимально возможной депланации подошвы фундаментов.

Задача решается за счет того, что способ посадки зданий на нескальные основания включает отрывку котлована, укладку фундаментов, на которых возводят стены, принадлежащие надфундаментным конструкциям, с проемами по центру фундаментов, в которые устанавливают домкраты, при помощи которых в процессе возведения здания осуществляют многоразовое взвешивание и горизонтирование надфундаментных конструкций, а в образовавшиеся щели между фундаментом и надфундаментными конструкциями временно закладывают пакеты из жестких пластин, причем домкраты убирают только тогда, когда текущая неравномерность перемещений фундаментов от максимально возможных нагрузок достигнет безопасного для зданий уровня и когда образовавшиеся щели между фундаментами и надфундаментными конструкциями будут заделаны жестким материалом, например бетоном.

Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в обеспечении защиты горизонтальных сечений надфундаментных конструкций зданий от чрезмерной депланации без ограничения депланации подошвы фундаментов.

Сущность заявленного изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен фрагмент фундамента и стен надфундаментных конструкций, на фиг.2 - тот же фрагмент после завершения первого взвешивания и горизонтирования надфундаментных конструкций, на фиг.3 - график перемещения отдельного дискретного фундамента и стены над ним.

Посадку зданий на нескальные основания осуществляют в следующей последовательности: отрывают котлован до уровня 1, затем на этом уровне укладывают фундаменты 2, на которых возводят стены 3, принадлежащие надфундаментным конструкциям 4, с проемами 5 по центрам фундаментов 2. От возрастающих нагрузок 6 фундаменты 2 и надфундаментные конструкции 4 неравномерно перемещаются относительно уровня 1, что вызывает совместное депланирование подошвы фундаментов и подошвы надфундаментных конструкций. Чтобы устранить образовавшиеся прогибы, выгибы и наклоны подошвы надфундаментных конструкций 4, то есть восстановить горизонтальность надфундаментных конструкций 4, в проемы 5 устанавливают домкраты 7, взвешивают и горизонтируют ими надфундаментные конструкции 4, а в образовавшиеся щели между фундаментами 2 и надфундаментными конструкциями 4 временно закладывают пакеты жестких пластин 8, например стальных. Таким образом производят многоразовое взвешивание и горизонтирование надфундаментных конструкций 4, чем и удерживают их в относительно горизонтальном положении на первоначальном или иных уровнях. Домкраты 7 убирают лишь тогда, когда текущий прирост неравномерности перемещений фундаментов 2 от максимально возможных нагрузок достигнет безопасного для зданий уровня и когда образовавшиеся между фундаментами 2 и надфундаментными конструкциями 4, после демонтажа пластин 8, будут заделаны жестким материалом, например бетоном. На графике фиг. 3 кривая 9 изображает перемещение фундамента 2 от возрастающего давления на основание от нуля до Rпр/K, где Rпр - предельное давление на основание, K - коэффициент устойчивости основания и ступенчатая кривая 10, которая изображает перемещение надфундаментных конструкций 4 от возрастающих нагрузок 6 и эпизодического воздействия домкрата 7. График показывает, что обеспечивает раздельные и независимые перемещения фундаментов 2 и надфундаментных конструкций 4 и на любую меру искажения горизонтальности надфундаментных конструкций 4 домкратами 7 способен отвечать такой же мерой восстановления. В этом способе предназначение домкратов - возвращать надфундаментные конструкции возводимых зданий в относительно горизонтальное положение и полностью "съедать" реально опасные для эксплуатации зданий неравномерные деформации оснований, с которыми сегодня ведется ресурсоемкая борьба.

Класс E02D37/00 Ремонт повреждений оснований или фундаментов

способ исправления крена и неравномерной осадки массивного высотного сооружения и его фундамента -  патент 2436899 (20.12.2011)
способ демонтажа фундаментов в стесненных условиях энергией взрыва -  патент 2366784 (10.09.2009)
способ восстановления целостности железобетонных фундаментов опор и ремонтная рубашка для разрушенных железобетонных фундаментов опор для линий электропередачи -  патент 2312188 (10.12.2007)
способ ремонта железобетонных фундаментов опор линий электропередачи -  патент 2305731 (10.09.2007)
способ ликвидации крена сооружения реактивными контрфорсами -  патент 2299952 (27.05.2007)
способ управления креном и осадкой высотного сооружения -  патент 2299951 (27.05.2007)
способ уширения фундамента -  патент 2276709 (20.05.2006)
способ восстановления каменных фундаментов -  патент 2268962 (27.01.2006)
способ снижения уровня неравномерности осадок при строительстве зданий -  патент 2265107 (27.11.2005)
узел соединения двухветвевой внецентренно нагруженной колонны с фундаментом и способ восстановления проектной отметки фундамента и каркаса здания -  патент 2236508 (20.09.2004)
Наверх