способ изготовления щита опалубки

Классы МПК:E04G9/10 с особой поверхностью, например влаго- или воздухопроницаемой, или с теплоизоляционными или теплопроводными свойствами) 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Уфимский государственный нефтяной технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
1999-10-26
публикация патента:

Изобретение относится к строительному производству, а именно формованию конструкций из монолитного бетона и железобетона с использованием щитовой разборно-переставной опалубки из древесно-листовых материалов. Технический результат - повышение надежности механического крепления приспособления для защиты кромок и увеличение срока службы щита опалубки. В способе изготовления щита опалубки изготавливают деревянный каркас с продольными ребрами, крепят на нем двустороннюю обшивку из цементно-стружечных плит. Изготовленный щит пропитывают в расплаве серы, затем в торцах продольных ребер деревянного каркаса щита высверливают отверстия с винтовой резьбой и прикрепляют накладки-скобы с проушинами для защиты кромок, строповки, подъема и установки щита по вертикали и горизонтали. 2 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ изготовления щита опалубки, включающий сборку деревянного каркаса из брусков, крепление на нем двусторонней обшивки и установку приспособления для защиты кромок и монтажа опалубки, отличающийся тем, что каркас выполняют с продольными ребрами, образующими сквозные полости в щите, а перед установкой приспособлений для защиты кромок щит пропитывают в расплаве серы, затем в торцах продольных ребер деревянного каркаса щита высверливают отверстия с винтовой резьбой и прикрепляют приспособления для защиты кромок.

2. Способ изготовления щита опалубки по п.1, отличающийся тем, что в качестве приспособления для защиты кромок используют накладки-скобы с отверстиями и проушинами для строповки, подъема и установки щита по вертикали и горизонтали.

3. Способ изготовления щита опалубки по п.1, отличающийся тем, что в качестве двусторонней обшивки используют цементно-стружечные плиты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительному производству, а именно формованию конструкций из монолитного бетона и железобетона с использованием щитовой разборно-переставной опалубки из древесно-листовых материалов.

Известны способы изготовления щитов опалубки путем прикрепления к деревянному каркасу древесно-листовых материалов - фанеры, древесно-ужечных и древесноволокнистых плит, служащих палубой, и металлических деталей - уголков, швеллеров, накладок, подъемных петель, повышающих жесткость щитов, защищающих кромки палубы и служащих для подъема и скрепления щитов между собой [Хрулев В. М. Производство конструкций из дерева и пластмасс: Учеб. пособие для вузов, 2-е изд. - М.: Высшая школа, 1989, с.160-162].

Для предотвращения разбухания и частичного упрочнения листы обшивок со стороны рабочей поверхности палубы покрывают водостойкими защитными покрытиями, пленками, а затем приклеивают к каркасу водостойкими клеями [Там же, С. 160, а также Шмит О.М. Опалубка для монолитного бетона. Перевод с нем. Л.М. Айнгорн. Под ред. Н.И. Евдокимова. - М.: Стройиздат, 1987, с. 16].

Металлические детали крепят к каркасу винтами, шурупами, а при изготовлении крупнощитовой опалубки металлическую раму из гнутых швеллеров скрепляют непосредственно с палубой при помощи заклепок [Бетонные и железобетонные работы: Справочник строителя. К.И. Башлай, В.Я. Гендин, Н.И. Евдокимов и др. Под ред. В.Д. Топчия 2-е изд. - М.: Стройиздат, 1987, с. 244].

К недостаткам указанных способов следует отнести ненадежность механического крепления металлических деталей к древесине в торцевых частях из-за невысокой прочности древесины. Кроме того, крепление металлических деталей непосредственно к упрочненным обшивкам вносит дефекты на рабочую поверхность палубы и снижает эффективность ее использования [Хрулев В.М. Производство конструкции из дерева и пластмасс, 1989, с. 161].

Наиболее близким техническим решением к заявленному изобретению является способ изготовления щита опалубки [А.с. N 1435730, МКИ E 04 G 9/04, 9/02 "Щит опалубки" О.М. Шмит, опубл. 07.11.88. БИ N 41 - прототип], включающий сборку несущих элементов в виде каркаса из деревянных брусьев либо досок, крепление на нем двусторонней обшивки и установку приспособления для защиты кромок из армированного эластичного материала и монтажа опалубки.

К недостаткам технического решения изобретения-прототипа относится ненадежность анкерного крепления приспособления для защиты кромок.

Технической задачей, решаемой изобретением, является повышение надежности механического крепления приспособления для защиты кромок и увеличение срока службы щита опалубки.

Поставленная техническая задача решается следующим образом. В сравнении с известным способом изготовления щита опалубки, включающим сборку несущих элементов в виде каркаса из деревянных брусьев, крепление на нем двусторонней обшивки и установку приспособления для защиты кромок, согласно изобретению, деревянный каркас выполняется с продольными ребрами, образующими сквозные полости в щите, а перед установкой приспособления для защиты кромок щит пропитывается в расплаве серы, затем в торцах продольных ребер деревянного каркаса щита высверливают отверстия с винтовой резьбой и прикрепляют приспособление для защиты кромок. В качестве приспособления для защиты кромок используют накладки-скобы с отверстиями для его крепления и установки щита по вертикали и проушинами для строповки, подъема щита и установки его по горизонтали, а в качестве двусторонней обшивки используют цементно-стружечные плиты.

Целесообразность использования в несущих элементах из древесного материала в качестве двусторонних обшивок цементно-стружечных плит по сравнению с фанерой, древесно-стружечными и древесно-волокнистыми плитами обусловлено тем, что они обладают большей жесткостью и более полно пропитываются серой, поскольку прослойки цементного связующего в них проницаемы для расплава серы, а прослойки полимерного клея в фанере, древесно-волокнисных и древесно-стружечных плитах ограничивают пропитку.

Способ осуществляют следующим образом. Деревянный каркас собирают из продольных ребер и прикрепляют к ним обшивки клеевым соединением. Внутри щита и в торцевых его частях поперечные ребра не устанавливают, поэтому образуются сквозные горизонтальные полости, необходимые для пропитки серой всех элементов щита: обшивок и деревянных ребер.

Благодаря прониканию расплава в сквозные полости обшивки щита пропитываются серой как с рабочей, так и с внутренней стороны, что исключает коробление палубы под односторонним влиянием влаги бетона, изгиб обшивки внутри щита предотвращается жесткостью наружных слоев цементно-стружечных плит, уплотненных серой. Столь же активно расплав проникает в торцы ребер каркаса.

Далее в торцах ребер, пропитанных серой, высверливают отверстие с винтовой резьбой и прикрепляют к ним приспособление для защиты кромок с таким расчетом, чтобы после износа одной рабочей палубы приспособление можно было переставить на противоположные торцы, сделав вторую обшивку в качестве рабочей палубы.

Таким образом, за счет пропитки несущих элементов из древесных материалов в расплаве технической серы, использования отверстий с винтовой резьбой для крепления приспособления для защиты кромок указанной формы и для установки щитов по вертикали достигается решение поставленной технической задачи - повышение надежности механического крепления приспособления для защиты кромок и увеличение срока службы щитов опалубки.

Предлагаемое изобретение может быть реализовано в строительстве при возведении стен и фундаментов жилых и промышленных зданий.

Класс E04G9/10 с особой поверхностью, например влаго- или воздухопроницаемой, или с теплоизоляционными или теплопроводными свойствами) 

греющая опалубка для бетонирования -  патент 2515656 (20.05.2014)
термоактивная опалубка с автоматическим программным управлением процессом тепловой обработки бетона -  патент 2507355 (20.02.2014)
термоопалубка для изготовления предварительно напряженных монолитных железобетонных конструкций с линейным и плоским предварительным напряжением -  патент 2491395 (27.08.2013)
способ возведения монолитных железобетонных конструкций в зимних условиях -  патент 2487981 (20.07.2013)
способ управления тепловой обработкой монолитных бетонных и железобетонных конструкций в греющей опалубке -  патент 2360084 (27.06.2009)
способ изготовления щита термоактивной опалубки и щит термоактивной опалубки -  патент 2346122 (10.02.2009)
опалубочная панель -  патент 2296842 (10.04.2007)
способ монтажа систем отопления в перекрытиях монолитного здания и устройство для его осуществления -  патент 2211294 (27.08.2003)
щит опалубки -  патент 2178493 (20.01.2002)
термоактивная опалубка -  патент 2178492 (20.01.2002)
Наверх