высокопроизводительный прядильный станок для получения льняной и хлопковой пряжи

Классы МПК:D01H4/04 сообщающее кручение путем контактирования волокон с вращающейся поверхностью
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Белоносов Александр Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-01-31
публикация патента:

Прядильный станок может быть использован в прядильном производстве для формирования льняной и хлопковой пряжи и позволяет получить высококачественную пряжу путем создания ее постоянного натяжения в процессе прядения. Станок содержит устройство для непрерывной подачи волокна, вытяжной узел, устройство для скручивания пряжи в виде веретена турбинного типа, фиксирующее кольцо для предотвращения прокручивания пряжи в поперечной плоскости, укладчик и приемную катушку с прижимным валиком. Между фиксирующим кольцом и укладчиком на пряже размещен грузик в виде кольца, соосно с которым установлен датчик положения, соединенный с системой управления скоростью вращения приемной катушки. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Высокопроизводительный прядильный станок для получения льняной и хлопковой пряжи, содержащий устройство для непрерывной подачи волокна, вытяжной узел, устройство для скручивания пряжи в виде веретена турбинного типа, укладчик и приемную катушку с прижимным валиком, отличающийся тем, что он содержит фиксирующее кольцо для предотвращения прокручивания пряжи в поперечной плоскости, грузик в виде кольца, размещенного на пряже между фиксирующим кольцом и укладчиком, и датчик положения, установленный соосно с грузиком и соединенный с системой управления скоростью вращения приемной катушки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области текстильной промышленности, в частности к прядильному производству.

Известен высокопроизводительный прядильный станок для получения льняной и хлопковой пряжи, содержащий устройство для непрерывной подачи волокна, вытяжной узел, устройство для скручивания пряжи в виде веретена турбинного типа, укладчик и приемную катушку с прижимным валиком (Лаврентьева Е.П., Переработка хлопкольняных смесей на хлопчатобумажном оборудовании, Текстильная промышленность, 1994, N 2, с. 16-19).

В известном станке не осуществлен необходимый контроль и регулирование натяжения пряжи, что снижает качество ее.

Задачей изобретения является создание высокопроизводительного прядильного станка для получения льняной и хлопковой пряжи, обеспечивающего достижение технического результата, состоящего в получении высококачественной пряжи путем создания постоянного натяжения пряжи в процессе прядения.

Этот технический результат в высокопроизводительном прядильном станке для получения льняной и хлопковой пряжи, содержащем устройство для непрерывной подачи волокна, вытяжной узел, устройство для скручивания пряжи в виде веретена турбинного типа, укладчик и приемную катушку с прижимным валиком, достигается тем, что он содержит фиксирующее кольцо для предотвращения прокручивания пряжи в поперечной плоскости, грузик в виде кольца, размещенного на пряже между фиксирующим кольцом и укладчиком, и датчик положения, установленный соосно с грузиком и соединенный с системой управления скоростью вращения приемной катушки.

На чертеже приведена схема высокопроизводительного прядильного станка.

Высокопроизводительный прядильный станок содержит устройство 1 для непрерывной подачи волокна, вытяжной узел 2, устройство для скручивания пряжи, выполненное в виде веретена турбинного типа 3, фиксирующее кольцо 4, грузик 5, выполненный в виде кольца, датчик положения 6, укладчик 7, приемную катушку 8, прижимной валик 9 и систему управления скоростью вращения приемной катушки (на чертеже не обозначена).

Волокно устройством 1 для непрерывной подачи волокна направляется к вытяжному узлу 2 и с выхода вытяжных вальцов пропускается через веретено 3 турбинного типа, работающего от сжатого воздуха таким образом, что вертикальное движение пряжи сверху вниз происходит свободно, а возможность прокручивания пряжи в поперечной плоскости исключается фиксирующим кольцом 4, выполненным, например, в виде цилиндрика, заполненного поролоном. Вращающаяся турбинка веретена 3 закручивает выходящие из вытяжного узла 2 волокна в пряжу. Затем пряжа через фиксирующее кольцо 4 и укладчик 7 подается на приемную катушку 8, вращающуюся от прижимного валика 9.

Для создания постоянного натяжения пряжи между фиксирующим кольцом 4 и укладчиком 7 на пряжу подвешивается грузик 5, выполненный в виде кольца, обеспечивающего свободное движение пряжи.

Положение грузика 5 в вертикальной плоскости контролируется датчиком положения 6, связанным с системой управления скоростью вращения приемной катушки 8. При изменении положения грузика сигнал рассогласования с датчика положения 6 поступает на систему управления скоростью вращения приемной катушки, которая изменяет скорость ее вращения, изменяя скорость вращения прижимного валика, при этом грузик возвращается в исходное положение.

Система настроена таким образом, что подвешенный грузик 5 находится постоянно в заданной области допустимых перемещений по вертикали. Скорость вращения турбинки веретена 3 для скручивания пряжи синхронизирована со скоростью выхода волокна из вытяжного узла 2, обеспечивая необходимое число закруток волокна на единицу длины.

Конструкция высокопроизводительного прядильного станка позволяет работать при больших скоростях движения пряжи, составляющих не менее 50 м/мин, чем обеспечивается высокая производительность станка.

Кроме того, работа при постоянном натяжения пряжи резко сокращает вероятность ее обрыва и обеспечивает повышение качества пряжи.

Класс D01H4/04 сообщающее кручение путем контактирования волокон с вращающейся поверхностью

устройство пневмомеханического прядения -  патент 2287624 (20.11.2006)
способ прядения и устройство для его осуществления -  патент 2164566 (27.03.2001)
устройство для прядения -  патент 2164565 (27.03.2001)
Наверх