способ приготовления раствора химического золочения

Классы МПК:C23C18/44 с использованием восстанавливающих агентов
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Крыщенко Константин Иванович,
Дзегиленок Вадим Николаевич,
Крыщенко Иван Константинович,
Нейланд Анатолий Борисович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-02-15
публикация патента:

Изобретение относится к нанесению металлических покрытий на металлические поверхности, в частности к химическому золочению, и может быть использовано в микроэлектронике, ювелирной технике и т.д. Растворение цианоаурата калия проводят в насыщенном растворе комплексообразователя трилон Б, и цианоаурата калия с добавлением гидроокиси металла, способного образовывать с цианидом двойные комплексные соединения типа KmM(CN)n, где М = металл, m = 1,2,3; n = 2,4,6 в количестве не менее 1/4 моля на каждый моль используемого цианоаурата калия, а затем в раствор добавляют деминерализованную воду до рабочих концентраций. Технический результат: способ позволяет получать раствор золочения, позволяющий наносить беспористые золотые покрытия толщиной 0,05-0,08 мкм. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ приготовления раствора химического золочения, включающий растворение цианоаурата калия и комплексообразователя трилона Б в деминерализованной воде, отличающийся тем, что растворение цианоаурата калия ведут в насыщенном растворе комплексообразователя трилона Б с добавлением гидроокиси металла, способного образовывать с цианидом двойные комплексные соединения типа КmМ(СN)n, где М - металл; m = 1, 2, 3; n = 2, 4, 6, при этом количество гидроокиси металла берут не менее 1/4 моля на каждый моль используемого цианоаурата калия, а затем в раствор добавляют деминерализованную воду до рабочих концентраций.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам приготовления раствора для нанесения металлических покрытий на металлические поверхности, в частности для химического золочения, и может быть использовано в микроэлектронике, ювелирной технике и т.д.

Известен раствор химического золочения по /1/, содержащий воду, цианоаурат (III) щелочного металла и комплексообразователь, в качестве которого могут быть использованы этилендиаминотетраметиленфосфорная кислота или 1-гидраксиэтил-1,1- дифосфорная кислота. Недостатки известного раствора состоят в том, что слой выпадающего золота является рыхлым и пористым.

Наиболее близким аналогом к настоящему изобретению, принятому в качестве прототипа, является раствор химического золочения по /2/, содержащий следующие соотношения компонентов:

Цианоаурат (на золото) - 0,5-1,0

Комплексообразователь (этиленгликоль-бис, триэтилентетрааминогексауксусная кислота или ее соли - 9,0-21,0

Дистиллированная вода - остальное

Недостаток прототипа состоит в том, что при его использовании не удается получить действительно тонкий слой осаждающегося золота, потому что реакция осаждения идет за счет внутримолекулярного окисления, которое происходит только с участием соединения золота с двумя разными комплексообразователями.

Техническая задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, состоит в таком приготовлении раствора химического золочения, который обеспечивает тончайшее высококачественное покрытие на металлах, используемое как самостоятельно, так и в виде дополнительного подслоя.

Решение данной технической задачи достигается тем, что в способе приготовления раствора химического золочения, включающем растворение цианоаурата калия и комплексообразователя трилона Б в деминерализованной воде, растворение цианоаурата калия ведут в насыщенном растворе комплексообразователя трилона Б с добавлением гидроокиси металла, способного образовывать с цианидом двойные комплексные соединения типа KmM(CN)n, где M - металл, m - 1,2,3; n - 2,4,6, при этом количество гидроокиси металла берут не менее 1/4 моля на каждый моль используемого цианоаурата калия.

Предлагаемый раствор готовят следующим образом. Сначала растворяют известные по /2/ компоненты в дистиллированной воде. Затем для связывания при реакции перекомплексации свободного цианида вводят гидроокись меди, никеля, кобальта, цинка или других металлов в количестве 1/4 моля гидроокиси на каждый моль используемого дицианоаурата калия.

Вводимые гидроокиси, являющиеся комплексными соединениями, которые, образуя двойные цианиды типа KM(CN)4, где M - металл, связывают высвобождающиеся при реакции перекомплексации дицианоаурат калия - свободный цианид по реакции:

4K(CN)+M(OH)2 ---> К2М(CH)4+2KOH

Результатом этого является дополнительное снижение толщины золотого покрытия из-за уменьшения концентрации KCN, способного травить основу и вести реакцию в направлении автокатализа. Вместе с этим улучшается и качество покрытия, выпадающего на неповрежденную основу (см. табл. 1).

Технико-экономическая эффективность заявленного предложения заключается в том, что достигается весьма тонкое покрытие (в пределах 0,005-0,08 мкм) высочайшего качества, хорошо связанное с поверхностью основы и не имеющее пор.

Литература

1. А.С. СССР N 4830668, М.кл5 C 23 C 18/44, 1988 г.

2. Патент РФ N 2114213, М.кл6 C 23 C 18/44, 1996 г.

Наверх