башенный кран

Классы МПК:B66C23/34 самомонтируемые краны, те краны с подъемными устройствами, используемыми для монтажа крана 
B66C23/42 со стрелами регулируемой конфигурации, например складными 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Пашковский Александр Павлович,
Глазков Владимир Семенович,
Лунден Евгений Ефимович,
Инденбаум Анатолий Иосифович,
Леонов Павел Алексеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1999-07-14
публикация патента:

Изобретение относится к башенным кранам и предназначено для кранов, где применяются длинные стрелы с возможностью их складывания. Башенный кран включает башню с оголовком, корневую и концевую секции стрелы, стойки, верхний и нижний расчалы и грузовую тележку. Секции стрелы соединены с возможностью их поворота относительно друг друга. Стойки установлены шарнирно на секциях стрелы и связаны тягой между собой, оголовком и концевой секцией стрелы. Верхний и нижний расчалы связаны соответственно с оголовком и концевой секцией стрелы и с оголовком и корневой секцией стрелы. Верхний расчал выполнен с полиспастом. Грузовая тележка установлена на стреле и связана с канатным приводом, включающим лебедку с барабаном. При этом стойки установлены вблизи шарнира соединения корневой и концевой секций стрелы. Нижний расчал выполнен с дополнительным полиспастом, канат которого соединен с канатом полиспаста верхнего расчала. Нижние блоки нижнего и верхнего полиспастов шарнирно соединены соответственно с корневой и концевой секциями стрелы посредством тяг, шарнирно закрепленных на секциях. Данное изобретение направлено на повышение функциональных возможностей башенного крана путем расширения зоны обслуживания. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Башенный кран, включающий секционную башню с оголовком и устройством для ее наращивания, выполненную из соединенных между собой секций стрелу, секции которой соединены с возможностью их поворота относительно друг друга, расчалы, связанные с секциями и оголовком, установленную на стреле грузовую тележку, связанную с канатным приводом, включающим лебедку с барабаном, при этом на секциях стрелы шарнирно установлены стойки, связанные тягой между собой, оголовком и концевой секцией стрелы, верхний и нижний расчалы, связанные соответственно с оголовком и концевой секцией стрелы и с оголовком и корневой секцией стрелы, при этом верхний расчал выполнен с полиспастом, отличающийся тем, что стойки установлены вблизи шарнира соединения корневой и концевой секций стрелы, нижний расчал выполнен с дополнительным полиспастом, канат которого соединен с канатом полиспаста верхнего расчала, а нижние блоки упомянутых нижнего и верхнего полиспастов шарнирно соединены соответственно с корневой и концевой секциями стрелы посредством тяг, шарнирно закрепленных на секциях.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к башенным кранам, имеющим устройство для увеличения или уменьшения высоты башни крана.

Изобретение предназначено для использования в конструкциях таких кранов, где применяются длинные стрелы, выполненные с возможностью их складывания. Известен башенный кран, содержащий башню с оголовком, соединенную с башней секционную стрелу, а также расчалы стрелы, связанные с оголовком и секциями стрел [1].

Конструкция данного крана не предусматривает использование удлиненных стрел для расширения зон обслуживания краном, что не позволяет повысить функциональные возможности крана.

Другим наиболее близким техническим решением к данному изобретению является башенный кран, включающий секционную башню с оголовком и устройством для ее наращивания, выполненную из соединенных между собой секций стрелу, секции которой соединены с возможностью их поворота относительно друг друга, расчалы, связанные с секциями стрелы и оголовком, установленную на стреле грузовую тележку, связанную с канатным приводом, включающим лебедку с барабаном, а также стойки, установленные на секциях стрелы [2].

Использование на данном кране стрелы большой длины в случаях проведения монтажных работ по увеличению или уменьшению высоты башни сопряжено с возникновением опасных нагрузок в башне, что может привести к поломке крана. В этой связи известная конструкция крана не отвечает современным требованиям универсальности, что ограничивает его функциональные возможности.

Решаемой технической задачей изобретения является повышение функциональных возможностей башенного крана путем расширения зоны обслуживания.

Техническая решаемая задача достигается тем, что в башенном кране, включающем секционную башню с оголовком и устройством для ее наращивания, выполненную из соединенных между собой секций стрелу, секции которой соединены с возможностью их взаимного поворота относительно горизонтальной оси, верхний и нижний расчалы, связанные с секциями стрелы и оголовком, установленную на стреле грузовую тележку, связанную с канатным приводом, включающим лебедку с барабаном, при этом на секциях стрелы шарнирно установлены стойки, связанные между собой, с оголовком и концевой секцией стрелы тягами, верхний и нижний расчалы, связанные соответственно с оголовком и концевой секцией стрелы и с оголовком и корневой секцией стрелы, при этом расчалы выполнены с монтажными полиспастами, нижние блоки которых установлены на корневой и концевой секциях стрелы посредством тяг, шарнирно закрепленных на секциях стрелы, полиспасты соединены между собой через систему блоков и барабан тележечной лебедки канатами, одни концы которых закреплены на обоймах полиспастов верхнего и нижнего расчалов, а другие их концы закреплены на барабане.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан башенный кран с горизонтально расположенной стрелой и в монтажном положении со сложенной стрелой; на фиг. 2 - башенный кран в рабочем положении; на фиг. 3 - барабан лебедки привода грузовой тележки и положение канатов при складывании стрелы; на фиг. 4 - барабан лебедки привода грузовой тележки и положение канатов при перемещении грузовой тележки во время работы крана.

Башенный кран содержит башню 1 с оголовком 2 и устройством 3 для увеличения или уменьшения высоты башни, а также, по крайней мере, двухсекционную стрелу, выполненную из корневой секции 4 и концевой секции 5. Упомянутые секции стрелы шарнирно соединены между собой шарниром 6. Корневая секция 4 стрелы крепится на шарнире 7 к башне 1 крана. Корневая секция 4 и концевая секция 5 стрелы имеют шарнирно установленные на них соответственно стойки 8 и 9.

Стрела поддерживается верхним и нижним расчалами стрелы. Верхний расчал содержит тягу 10, один конец которой шарнирно закреплен на оголовке 2, а другой конец связан со стойкой 8, а также тягу 11, соединяющую верхние концы стоек 8 и 9, и тягу 12, соединящую верхний конец стойки 9 с подвижной обоймой блоков 13 монтажного полиспаста верхнего расчала. Верхний расчал стрелы включает также тягу 14, соединяющую обойму блоков 13 с неподвижной обоймой блоков 15 монтажного полиспаста, и тягу 16, соединяющую блок 15 с концевой секцией 5 стрелы. Тяга 16 шарнирно связана с секцией 5 стрелы.

Нижний расчал стрелы содержит тягу 17, один конец которой шарнирно закреплен на оголовке 2, а другой конец связан с подвижным блоком 18 монтажного полиспаста нижнего расчала. Нижний расчал стрелы включает также тягу 19, соединяющую блок 18 с неподвижным блоком 20 монтажного полиспаста, и тягу 21, соединяющую блок 20 с корневой секцией 4 стрелы. Тяга 21 шарнирно связана с секцией 4 стрелы.

На стреле (фиг. 2) в направляющих секций стрелы установлена грузовая тележка 22, противоположные стороны которой соединены с канатами 23 и 24, запасованными на один барабан 25 (фиг. 3) лебедки привода грузовой тележки 22. Канат 24 запасован в блоках 26, 27, 28 и 29, расположенных вдоль стрелы, а канат 23 - в блоке 30, расположенном вблизи опорного шарнира стрелы. Башня (фиг. 1) выполнена из состыкованных между собой секций 31 и стягивается расчалом 32, закрепленным на платформе 33.

Монтажный полиспаст верхнего расчала включает блоки 13 и 15 и канат 24, а монтажный полиспаст нижнего расчала включает блоки 18 и 20 и канат 23. Канаты 24 и 23 соединены между собой через барабан 25 (фиг. 3), а также через систему блоков 30, 34, 26, 27 и 28 (фиг. 1). Одни концы канатов 23 и 24 закреплены соответственно на обоймах блоков 20 (или 18) и 15 (или 13), а другие их концы закреплены на барабане 25.

Работает башенный кран следующим образом.

При необходимости уменьшения или увеличения высоты башни 1 (фиг. 1) секции 31 башни, расположенные в зоне устройства 3, расстыковывают, а расчал 32 отсоединяют от платформы 33, поднимают верхнюю часть башни 1 вверх известным способом посредством устройства 3, вынимают из образовавшегося проема башни секцию башни (при уменьшении высоты башни) или вставляют в упомянутый проем дополнительную секцию башни (при ее увеличении). При этом поскольку верхняя часть башни отсоединена от нижней ее части и расчал 32 отсоединен от платформы 33, то для исключения чрезмерных нагрузок от воздействия длинной стрелы корневую и концевую секции 4 и 5 стрелы складывают в сторону башни, для чего производят следующие операции.

Закрепляют тележку 22 (фиг. 2) на стреле и отсоединяют от нее концы канатов 23 и 24. Запасовывают канаты 23 на блоки 30 и 34 и, далее, на блоки 18 и 20 (фиг. 1) полиспаста нижнего расчала. Закрепляют один конец каната 23 на обойме блока 18 или 20. Далее запасовывают канат 24 на блоки 26, 27, 28, 13 и 15 полиспаста верхнего расчала. Затем закрепляют конец каната 24 на обойме полиспаста 13 или 15. Включают кратковременно барабан 25 лебедки привода грузовой тележки и наматывают на барабан канат 24 до снятия нагрузки с тяги 14, а затем отсоединяют тягу 14 от блока 15.

Включают привод барабана 25 в обратную сторону, при этом канат 23 наматывается на барабан 25, блоки 18 и 20 сближаются, корневая секция 4 стрелы поворачивается вокруг шарнира 7 против часовой стрелки, канат 24 сматывается с барабана 25, блоки 13 и 15 удаляются друг от друга и концевая секция 5 стрелы поворачивается вокруг шарнира 6 по часовой стрелке, а стойки 8 и 9 под действием натяжения канатов занимают положение, показанное на фиг. 1 при сложенной стреле. Тяга 19, соединяющая оси блоков 18 и 20, прослабляется и занимает положение, показанное изогнутой линией в виде петли при сложенной стреле.

После увеличения или уменьшения высоты башни и проведения описанных операций движение барабана 25 реверсируют. При этом корневая секция 4 (фиг. 1) стрелы под собственным весом поворачивается по часовой стрелке, а концевая секция 5 стрелы поворачивается против часовой стрелки и обе секции занимают горизонтальное положение. Затем соединяют тягу 14 с блоком 15.

Таким образом, уменьшение действующих на башню нагрузок от длинной стрелы путем ее складывания при увеличении или уменьшении высоты башни позволяет применять на существующих башенных кранах длинные стрелы, при этом обеспечиваются надежность и безопасность эксплуатации крана. Кроме того, кран со сложенной стрелой может монтироваться на меньшей площади, что позволяет устанавливать его в местах стесненной застройки, не доступных для кранов с нескладывающейся стрелой.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР N 1654255, кл. B 66 C 23/42, 1991.

2. Патент Франция N 2636616, кл. B 66 C 23/34 и дополнительный к нему патент N 2643625, кл. B 66 C 23/34, опубл. 1990 (прототип).

Класс B66C23/34 самомонтируемые краны, те краны с подъемными устройствами, используемыми для монтажа крана 

самоходный подъемный кран и способ его сборки (варианты) -  патент 2476371 (27.02.2013)
устройство подвижного балласта для транспортируемого башенного крана -  патент 2423314 (10.07.2011)
портальный башенный кран -  патент 2361805 (20.07.2009)
способ наращивания башни башенного крана в стесненных условиях -  патент 2346881 (20.02.2009)
способ безопасного управления/контроля раскладыванием и складыванием башенного крана и устройство для его осуществления -  патент 2328441 (10.07.2008)
устройство для подъема и раскладывания мачты и для подъема стрелы подъемного крана -  патент 2307062 (27.09.2007)
верхняя складываемая в транспортное положение часть башенного крана -  патент 2299174 (20.05.2007)
способ монтажа портала башенного крана -  патент 2297971 (27.04.2007)
кран с многофункциональной стрелой -  патент 2271330 (10.03.2006)
башенный кран -  патент 2260557 (20.09.2005)

Класс B66C23/42 со стрелами регулируемой конфигурации, например складными 

Наверх