кнопка

Классы МПК:B43M15/00 Чертежные или канцелярские кнопки
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Попов Александр Федорович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-03-14
публикация патента:

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям. Кнопка содержит головку из фигурной пластины в форме треугольника с прорезью и отогнутый по сгибу свободный конец. Прорезь выполнена по линиям до краев пластины на разных сторонах треугольника со сгибами от краев пластины до прорези. Кнопка имеет упрощенную конструкцию, повышенную устойчивость при эксплуатации. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Кнопка, содержащая головку из фигурной пластины в форме треугольника с прорезью и отогнутый по сгибу свободный конец, отличающаяся тем, что прорезь выполнена по линиям до краев пластины на разных сторонах треугольника со сгибами от краев пластины до прорези, причем сгибы размещены на прямой линии.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству чертежных и канцелярских принадлежностей и может быть использовано при изготовлении кнопок.

Известен соединитель, выполненный из фигурной пластины в форме параллелограмма с прорезью по параллельным линиям до краев пластины на параллельных сторонах параллелограмма. От краев пластины со всех сторон параллелограмма до прорези выполнены сгибы, образующие отогнутые свободные концы. При этом сгибы размещены на параллельных прямых /Патент США N 2108831, кл. F 16 B 15/00, 22.02.1938/.

Достоинством данного аналога является возможность безотходного раскроя листового материала при изготовлении изделия.

Однако размещение сгибов на параллельных прямых усложняет конструкцию, снижает ее технологичность, увеличивает затраты на изготовление и ухудшает качество продукции.

Наиболее близким к заявленному изобретению техническим решением является кнопка, содержащая головку из фигурной пластины в форме треугольника с прорезью и отогнутый по сгибу свободный конец. Прорезь имеет звездообразную форму и размещается в средней части пластины, не достигая ее краев. Сгиб отогнутого свободного конца выполнен от одного края пластины до другого. Контур отогнутого свободного конца от формы прорези не зависит и выполняется с обеих сторон по линиям краев пластины. Головка снабжена сферическим колпачком с ребордой /А.с. СССР N 379414, кл. B 43 M 15/00, 20.04.1973/ - прототип.

Указанному техническому решению свойственны следующие недостатки:

- сложность конструкции, предусматривающей применение сферического колпачка с ребордой и размещение звездообразной прорези замкнутого контура в средней части головки, определяющая низкую технологичность и высокие затраты на изготовление;

- наличие значительных отходов вследствие независимого выполнения замкнутой прорези в средней части пластины и отогнутого конца по сгибу от одного ее края до другого;

- низкая надежность, обусловленная повышенной опасностью самопроизвольного раскрепления кнопки со звездообразной замкнутой прорезью в средней части головки, фиксируемой за счет вакуумного прижима деформируемого сферического колпачка, а также ненадежностью крепления бумаги с помощью конца хвостовика, образованного сгибом пластины от одного края до другого;

- неудобство пользования из-за выступающих объемных форм головки с центральной звездообразной прорезью и хвостовика со сгибом от края до края, создающих помехи при работе с чертежными или демонстрационными инструментами;

- ограниченный ассортимент изделия.

Задачей изобретения является упрощение конструкции, повышение ее надежности, технологичности, удобства в использовании, снижение расхода материала и затрат на изготовление, расширение ассортимента изделия.

Указанная задача решена за счет того, что в кнопке, содержащей головку из фигурной пластины в форме треугольника с прорезью и отогнутый по сгибу свободный конец, прорезь выполнена по линиям до краев пластины на разных сторонах треугольника со сгибами от краев пластины до прорези. При этом сгибы размещены на одной прямой. Прорезь имеет разомкнутый контур. Она может быть выполнена по прямым или кривым параллельным или /и/ непараллельным линиям, причем возможно сочетание прямолинейных и криволинейных отрезков. Контур каждого отогнутого свободного конца с одной стороны очерчен по линии прорези, с другой - по линии края пластины.

Заявленное изобретение в отличие от прототипа характеризуется следующей совокупностью существенных отличительных признаков:

- выполнением прорези по линиям до краев пластины на разных сторонах треугольника;

- выполнением сгибов от краев пластины до прорези;

- линейной формой прорези на пластине;

- разомкнутостью прорези;

- выполнением контуров свободных отогнутых концов с одной стороны по линии прорези, с другой - по линии края пластины;

- выполнением группы сгибов, размещенных по прямой линии.

Все перечисленное позволяет упростить конструкцию, повысить ее надежность и технологичность, улучшить эксплуатационные качества, снизить расход материала и затраты на изготовление, расширить ассортимент изделия.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлена кнопка, вид сверху; на фиг. 2 - то же, вид спереди.

Кнопка содержит головку из фигурной треугольной пластины 1 с прорезью 2 по линиям до краев пластины и отогнутые по сгибам 3 свободные концы 4.

Кнопка выполняется из металла или /и/ других материалов. Изготовление и использование кнопки производятся известными методами. При этом кнопка может быть выполнена по типу скобки для брошюрования книжно-журнальной продукции и использована для скрепления листов бумаги или /и/ другого листового материала путем пропускания отогнутых свободных концов через толщу скрепляемых листов и загибания с обратной стороны.

В сравнении с прототипом заявленное изобретение за счет выполнения прорези по линиям до краев пластины на разных сторонах треугольника со сгибами от краев пластины до прорези позволяет упростить конструкцию, повысив технологичность и уменьшив затраты на изготовление изделия. Эти же признаки благодаря линейности и разомкнутости прорези определяют выполнение контуров отогнутых свободных концов с одной стороны по линии прорези, а с другой - по линии края пластины, что позволяет полностью исключить отходы при изготовлении кнопки.

Благодаря простому решению, предусматривающему выполнение прорези по линии до краев пластины и сгибов от краев пластины до прорези, кнопка выполнена в форме, не препятствующей применению чертежных и демонстрационных инструментов и приспособлений, что повышает удобство и обеспечивает надежность ее использования.

При этом выполнение группы сгибов, размещенных на прямой линии, повышает надежность крепления листового материала.

Заявленное изобретение допускает разнообразие возможных форм отогнутых свободных концов и расширяет ассортимент изделия.

Класс B43M15/00 Чертежные или канцелярские кнопки

приспособление для посадки канцелярских кнопок -  патент 2164477 (27.03.2001)
кнопка -  патент 2144475 (20.01.2000)
кнопка -  патент 2121924 (20.11.1998)
Наверх