машина для тяжки и мягчения кожи

Классы МПК:C14B1/40 мягчение или придание шкурам или коже гибкости на машинах для тяжки и разминания или на машинах для шагренирования и накатки мереи, а также на машинах для валяния 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Мухачев Андрей Анатольевич
Приоритеты:
подача заявки:
1999-08-17
публикация патента:

Машина для тяжки и мягчения кожи содержит закрепленный на станине стол и расположенные над столом транспортирующие элементы. Последние установлены с возможностью совершать возвратно-поступательные движения и связанные посредством индивидуальных передаточных механизмов с приводом. Неподвижно закрепленные ножи вертикально расположены в виде блока, из которого выполнен участок стола. Между ножами размещены подпружиненные пластины с направляющими. Транспортирующие элементы расположены по одному сверху над каждой из подпружиненных пластин. Транспортирующие элементы совершают возвратно-поступательное движение вверх-вниз со сдвигом фаз на 90°. Изобретение позволяет создать конструкцию машины, обеспечивающую оптимальное механическое воздействие на кожу для обеспечения требуемой эластичности последней. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Машина для тяжки и мягчения кожи, содержащая закрепленный на станине стол и расположенные над столом транспортирующие элементы, установленные с возможностью совершать возвратно-поступательные движения и связанные посредством индивидуальных передаточных механизмов с приводом, и неподвижно закрепленные ножи, отличающаяся тем, что неподвижно закрепленные ножи вертикально расположены в виде блока, из которого выполнен участок стола, между ножами размещены подпружиненные пластины, при этом транспортирующие элементы расположены по одному сверху над каждой из подпружиненных пластин, а транспортирующие элементы совершают возвратно-поступательное движение вверх-вниз со сдвигом фаз на 90oC.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к кожевенной промышленности и предназначено для тяжки и мягчения кожи рыб.

Известна машина для тяжки и мягчения кож, содержащая рабочие органы, связанные посредством передаточных механизмов с приводом и выполненные в виде попарно противоположно расположенных плит с мягчильными инструментами, каждая плита установлена с возможностью ее перемещения по замкнутой кривой посредством индивидуального передаточного механизма - кривошипно-коромыслового, причем кривошипы каждой пары секций сдвинуты по фазе один относительно другого (ав.св. SU N 427049, С 14 В 1/40, 1971).

Недостатком известной машины при обработке кожи рыб является недостаточная эластичность обработанной кожи, что объясняется особенностью строения волокон кожи рыб.

Известна машина для тяжки и мягчения кожи, содержащая закрепленные на станине, связанные посредством передаточных механизмов с приводом противоположно расположенные тянульно-мягчильные элементы, представляющие собой пару подвижного подпружиненного с направляющей и неподвижного ножей, закрепленные на брусьях, одни из последних установлены с возможностью колебательного движения по замкнутой кривой и размещены между тянульно-мягчильными элементами других брусьев (ав.св. SU N 1784650, кл. С 14 В 1/40, 1980).

Недостатком известной машины при обработке кожи рыб является недостаточная эластичность обработанной кожи, что объясняется особенностями строения волокон кожи рыб.

Задачей изобретения является создание конструкции машины, обеспечивающей оптимальное механическое воздействие на кожу для обеспечения требуемой эластичности последней. Технический результат изобретения достигается за счет того, что в изобретении машина для тяжки и мягчения кожи содержит закрепленный на станине стол и расположенные над столом транспортирующие элементы, установленные с возможностью совершать возвратно-поступательные движения и связанные посредством индивидуальных передаточных механизмов с приводом, и неподвижно закрепленные ножи, вертикально расположенные в виде блока из которого выполнен участок стола, между ножами размещены подпружиненные пластины, при этом транспортирующие элементы расположены по одному сверху над каждой из подпружиненных пластин, а транспортирующие элементы совершают возвратно-поступательное движение вверх-вниз со сдвигом фаз на 90o для придания коже перетягивающе скребущие движения участками кожи бахтармянной стороной через лезвия неподвижных ножей.

На фиг. 1 показана кинематическая схема машины; на фиг.2 а-м - временная диаграмма положений рабочих органов машины и расположения кожи в зоне обработки в последовательности.

Машина для тяжки и мягчения кожи устроена следующим образом. На станине 1 (фиг. 1) в направляющих 2 и 3 установлены транспортирующие элементы 4, которые пружинами 5 через ролики 6 поджаты к эксцентрикам 7. Эксцентрики со сдвигом фаз 90o жестко закреплены на валу 8. Вал 8 установлен в корпусе 9, связанном со станиной регулировочными винтами 10. На одном конце вала установлена звездочка 11, которая посредством цепи 12 связана с редуктором 13. Редуктор посредством передачи 14 связан с электродвигателем 15. Под рабочей частью транспортирующих элементов 4 расположены подпружиненные пластины 16, которые разделены ножами 17, неподвижно закрепленными в столе 18. Стол установлен на эксцентриках 19. Поворотом рычагом 20 осуществляется опускание стола 18 для осмотра рабочих поверхностей. Усилие зажима кожи транспортирующими элементами регулируется болтами 21. Усилие натяжения кожи регулируется винтами 10.

Машина для тяжки и мягчения кожи работает следующим образом.

Включается привод. Транспортирующие элементы начинают совершать возвратно-поступательные движения вниз-вверх со сдвигом фаз на 90o по законам, заданным кулачковыми механизмами. Кожа кладется на стол бахтармяной стороной вниз и продвигается по столу вперед в щель под транспортирующие элементы до попадания края кожи под второй транспортирующий элемент (фиг.2а). Последний опускается вниз, прижимает кожу к подпружиненной пластине и вместе с ней затягивает участок кожи в промежуток между неподвижно закрепленными ножами (фиг. 2б). Затем первый транспортирующий элемент опускается вниз, прижимает кожу к подпружиненной пластине, и вместе с ней, продолжая движение вниз, натягивает кожу, и при одновременном движении вверх второго транспортирующего элемента, перетягивает кожу через лезвие неподвижно закрепленного ножа (фиг. 2в). При этом происходит вытягивание и мягчение участка кожи, который был перетянут через нож. Затем совершает движение вниз четвертый транспортирующий элемент, а первый возвращается в исходное положение (фиг. 2г). Происходит продвижение кожи вперед. Затем третий транспортирующий элемент, опускаясь вниз, прижимает кожу к подпружиненной пластине и затягивает участок кожи в промежуток между ножами (фиг.2д). Второй транспортирующий элемент, опускаясь вниз, перетягивает кожу через лезвие ножа (фиг.2е) и возвращаясь в исходное положение при опускании вниз первого транспортирующего элемента продвигает кожу вперед (фиг.2ж). Таким образом, транспортирующие элементы совместно с подпружиненными пластинами, совершая возвратно-поступательные движения (фиг.2а-м), транспортируют кожу в зоне обработки, растягивают ее и мягчат путем совершения перетягивающе-скоблящих движений бахтармяной стороной кожи через лезвия неподвижно закрепленных ножей.

Класс C14B1/40 мягчение или придание шкурам или коже гибкости на машинах для тяжки и разминания или на машинах для шагренирования и накатки мереи, а также на машинах для валяния 

устройство для пропитки, пролежки и сушки меховых шкурок, обрабатываемых "чулком" -  патент 2370543 (20.10.2009)
способ и установка для непрерывного постепенного растягивания и сушки технических кож и аналогичных продуктов -  патент 2302468 (10.07.2007)
устройство для пропитки, пролежки и сушки меховых шкурок, обрабатываемых "чулком" -  патент 2287588 (20.11.2006)
способ тяжки и правки меха и кожи -  патент 2118988 (20.09.1998)
способ обработки кож и устройство для его реализации -  патент 2102488 (20.01.1998)
способ непрерывного мягчения и растягивания пластинчатых изделий, преимущественно дубленой кожи или шкуры и установка для его осуществления -  патент 2040541 (25.07.1995)
Наверх