препарат и способ лечения эпилепсии и шизофрении

Классы МПК:A61K33/40 пероксиды
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Солодовникова Елена Сергеевна
Приоритеты:
подача заявки:
1999-04-26
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и найдет применение в психоневрологии при лечении больных эпилепсией и шизофренией. Сущность изобретения состоит в том, что предложено средство, содержащее смесь 0,15-0,20%-ной перекиси водорода в количестве 200 мл и отвара калины 2-4 мл. Предложен также способ лечения вышеуказанных заболеваний с применением предлагаемого препарата, а именно способ лечения эпилепсии и шизофрении, включающий внутривенное вливание, которое проводят курсами по 10-15 вливаний со скоростью 30-60 капель в 1 мин через 2-3 дня, при этом в качестве препарата используют смесь перекиси водорода в дозировке 0,15-0,20% по 200 мл и отвара коры калины 1-2 мл на 100 мл перекиси. Данный препарат и способ лечения дают хороший терапевтический эффект, снимается частота эпилептических припадков, нормализуется электроэнцефалограмма. 2 с.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Средство для лечения эпилепсии и шизофрении, характеризующееся тем, что оно содержит смесь 0,15 - 0,20%-ной перекиси водорода в количестве 200 мл и отвара коры калины 2 - 4 мл.

2. Способ лечения эпилепсии и шизофрении, характеризующийся тем, что внутривенное вливание препарата проводят курсами по 10 - 15 вливаний со скоростью 30 - 60 капель в 1 мин через 2 - 3 дня, при этом в качестве препарата используют смесь 0,15 - 0,20%-ной перекиси водорода в количестве 200 мл и отвара коры калины 2 - 4 мл.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и найдет применение в психоневрологии при лечении больных эпилепсией и шизофренией.

Известен способ лечения генерализованных эпилептических припадков, предусматривающий воздействие на переднюю часть ствола головного мозга постоянным магнитным полем, напряженность которого равна 700 - 10000 А/м в течение 2 - 3 часов. (а.с. СССР N 1519711, МПК A 61 N 2/06, 1989 г.). Недостатком этого способа является недоступность применения в амбулаторных условиях, длительность каждого сеанса, большое количество сеансов (25) и сложности применения способа в детской практике.

Известен способ лечения эпилепсии, предусматривающий применение медикаментозных средств, блокирующих судорожные приступы (фенобарбитал, гексамидин, бензонал, фелиденсин и др.) в комплексе с седативной, противовоспалительной, рассасывающей, дегитратационной терапией, причем последнюю рекомендовано применять по показаниям или 1 - 2 раза в год при посттравматической поствоспалительной эпилепсии. (Карлов В.А. Терапия нервных болезней, - Медицина, 1987, с. 348 - 377).

Недостатком этого способа является загруженность больного медикаментозными препаратами на долгие годы, иногда на всю жизнь, зачастую при слабо выраженном клиническом эффекте, возникновение повторных приступов, явная недостаточность в применении дегидратационных средств 1 - 2 раза в год или по показаниям. Здесь явно учтено, что судорожные разряды возникают на фоне повышенного внутричерепного давления и если приступы частые, то применение диуретиков 1 - 2 раза в год мало изменяет картину заболевания. Проблематичной является и рекомендация проводить дегидратацию диакарбом 2 раза в день по 3 дня с перерывом на 4-й день, т.к. это, как известно, чревато нарушением электролитного обмена, приводит к дефициту в организме микроэлементов, в частности калия, а регулировать достаточный уровень микроэлементов в амбулаторных условиях весьма затруднительно и, как следствие, небезопасно для больного. По данной схеме можно лечить больных только в стационарных условиях. Наиболее распространенным средством для лечения эпилепсии является фенобарбитал, обладающий сильной противосудорожной активностью. Однако он оказывает одновременно сильное седативное (снотворное) действие. (Машковский М.Д. Лекарственные средства. ч. 1, М, Медицина, 1978, с. 135).

Известен способ лечения шизофрении с использованием аминазина и резерпина, их производных, которые могут оказывать благоприятное действие при лечении шизофрении и других психозов, маниакальных синдромов, депрессивных состояний, невротических расстройств, острых алкогольных психозов и других нарушений функций центральной нервной системы (См. там же ч. 11, с. 40).

Этот способ лечения взят в качестве прототипа.

Задачей изобретения является расширение арсенала средств воздействия на живой организм, а именно создание препарата и способа лечения эпилепсии и шизофрении, свободных от вышеуказанных недостатков.

Поставленная задача решается с помощью признаков, указанных в формуле изобретения, а именно средство содержит смесь 0,15 - 0,20%-ной перекиси водорода в количестве 200 мл и отвара коры калины 2 - 4 мл, которую применяют в качестве препарата для лечения эпилепсии и шизофрении.

В практической медицине применяют раствор перекиси водорода (3%-ный) в качестве дезинфицирующего и дезодорирующего средства для промываний и полосканий при стоматите, ангине, гинекологических заболеваниях и др. (Машковский М. Д. Лекарственные средства, ч. 11, М. Медицина, 1978, с. 340 - 341). Это прозрачная бесцветная жидкость без запаха или со слабым своеобразным запахом, слабокислой реакции. Быстро разлагается на свету, при нагревании, при соприкосновении со щелочью, окисляющими и восстанавливающими веществами, выделяя кислород.

На основании большого количества лабораторных и клинических исследований было установлено, что с помощью внутривенного вливания перекиси водорода можно успешно бороться с бактериальными, грибковыми, паразитарными и вирусными инфекциями, а также стимулировать работу иммунной системы и препятствовать росту опухолей. Однако отмечается, что во время вливаний раствор перекиси не следует смешивать с другими лекарственными агентами. (см. У.Дуглас Целительные свойства перекиси водорода, изд. ПИТЕР, Санкт-Петербург, 1998, с. 179).

Известно использование в медицинской практике коры калины в виде жидкого экстракта или отвара (10,0:200,0) в качестве кровоостанавливающего средства, главным образом при маточных кровотечениях. (Машковский М.Д. Лекарственные средства, ч. 1, М., Медицина, 1978, с. 537). Кору калины заготавливают ранней весной. Это высокий кустарник с трех- или пятилопастными листьями, красными сочными ягодами. Обычно готовят водный отвар коры калины. Для чего одну столовую ложку мелко нарезанного сырья кипятят в одном - двух стаканах воды в течение 15 минут, после чего процеживают через марлю.

Впервые предложено применить внутривенно смесь перекиси водорода коры калины в качестве препарата для лечения эпилепсии и шизофрении.

Поставленная задача решается оригинальным способом лечения вышеуказанных заболеваний с применением предлагаемого препарата, а именно способ лечения эпилепсии и шизофрении включает внутривенное вливание, которое проводят курсами по 10 - 15 вливаний со скоростью 30 - 60 капель в минуту через 2 - 3 дня, при этом в качестве препарата используют смесь 0,15 - 0,20%-ной перекиси водорода в количестве 200 мл и отвара коры калины 2 - 4 мл.

Продолжительность курса (10 - 15 внутривенных вливаний), его повторяемость обусловлены длительностью и тяжестью заболеваний, чем больше стаж заболевания, тем длительнее курс лечения.

Увеличение скорости (более 60 капель/минуту) чревато газовой эмболией. Уменьшение скорости (менее 30 капель/минуту) возможно, но нецелесообразно, т.к. больной эпилепсией, как правило, импульсивен.

Интервал курса вливаний через 2 - 3 дня выбран с целью полного распада H2O2 и, соответственно, лучшего насыщения тканей мозга кислородом.

При снижении лечебной концентрации H2O2 не будет достигнут фармакологический эффект, т.к. доза O2, образующегося при распаде H2O2 в крови, будет слишком мала для насыщения тканей. Снижение дозы отвара коры калины не давало противосудорожного эффекта.

При увеличении концентрации вводимой внутривенно перекиси водорода выделяется большое количество O2 и возможна газовая эмболия пузырьками O2 мелких сосудов.

Использование в смеси отвара коры калины более 4 мл на 200 мл перекиси нецелесообразно, т.к. способствует резкому снижению давления.

Рекомендуемые терапевтические дозы установлены опытным путем.

Пример приготовления предлагаемого средства.

Отвар коры калины готовился следующим образом: кора заготавливалась в мае месяце, сушится в проветриваемом защищенном от света помещении. В сырье не должно быть побуревшей коры более 5%, посторонних примесей. Сухая кора смалывается перед приготовлением отвара. Водный отвар готовят так: 1 кг измельченной коры кипятят в 10 л дистиллированной воды на медленном огне в течение 30 минут с начала кипения. Плотность экстракта водной фазы должна составлять 1010 г/л при измерении с помощью поплавкового денсиметра.

После кипячения смесь отстаивают при комнатной температуре, фильтруют через грубый фильтрат для удаления крупных частиц растительного сырья. Затем фильтрат фильтруют через медицинский фильтр и декантируют в темные 100 миллилитровые склянки с плотно пригнанными крышками. Склянки нагревают до температуры 100oC в течение 1 часа. После второй термической обработки склянки выдерживают при комнатной температуре 10 часов. В такой форме срок хранения отвара составлял 1 год при температуре хранения 2 - 4oC.

Каждые 100 мл раствора содержат пергидроля 10 г, антифебрина (стабилизатор) 0,05, воды до 100 мл, содержащие перекиси водорода составляет около 3%. Если необходим раствор перекиси водорода другой концентрации, то его готовят из раствора перекиси водорода концентрированного (пергидроля) или из раствора перекиси водорода (официального ) путем разведения водой, исходя из фактического содержания перекиси водорода в исходном препарате.

Берут 4 мл отвара коры калины и смешивают с 0,20% перекиси водорода в количестве 200 мл. Полученная смесь готова для внутривенного вливания. Рекомендуемые терапевтические дозы установлены опытным путем.

Подробное описание способа и примеры его осуществления на добровольцах (безрезультатно прошедших курс лечения на протяжении многих лет известными медицинскими методами) приведены ниже.

Для выбора верной лечебной тактики и определения прогноза заболеваний в клинической практике крайне важно сочетать вливание препарата с тюбажем печени по Г.П. Малахову с применением оливкового масла и лимонного или грейпфрутового соков. Причем, если заболевание запущено, целесообразно тюбаж провести до лечения препаратом и во время лечения в перерывах между курсами.

В качестве ведущих проявлений функциональной недостаточности печени можно считать "ощущение" печени, появление желто-зеленого налета на языке. Характерный "печеночный" запах изо рта, привкус горечи во рту, слабость.

На фоне вливания препарата отмечается значительное сокращение припадков, а затем и их полное отсутствие (обычно уже после 10 - 15 вливаний), наблюдается улучшение общего состояния пациента, хороший, спокойный сон, отсутствие фобий.

Отмечается положительная динамика биоэлектрической активности головного мозга и улучшение церебрального кровообращения. Снижение частоты эпилептических припадков, нормализация электроэнцефалограммы наблюдались во всех случаях.

Пример 1. Больной Мелик-Еганов Д.Н. 15 лет с диагнозом - эпилепсия лобно-височной локализации, частота припадков - до 24 раз в сутки. Осуществлено введение в локтевую вену 200 мл 0,15%-ной перекиси водорода с добавлением 2 мл отвара коры калины со скоростью 40 капель в минуту. Препарат готовился (смешение компонентов) перед введением. Первый курс составил 20 вливаний через 2 дня. Второй курс назначался через месяц. Он составил 15 вливаний через 3 дня в локтевую вену вводили по 200 мл 0,15%-ной перекиси водорода и 2 мл отвара коры калины на 100 мл перекиси со скоростью 55 капель в минуту. Проведенные исследования крови, ЭЭГ позволили сделать вывод о целесообразности выбранного метода. Важно отметить, что больной стал спокойно спать, улучшилось настроение, пациент стал лучше учиться.

Пример 2. Больная Тарасова Е.Н., 22 года. С диагнозом - шизофрения. До лечения угнетенное состояние фобии, неуверенность в себе. Это состояние наблюдалось в течение 6 лет. Первый курс лечения составил 10 вливаний через 2 дня по 200 мл 0,15%-ной перекиси водорода плюс 1,0 мл отвара коры калины со скоростью 30 капель в минуту. Через один месяц перерыв, в который отмечено состояние собственного удовлетворения, спокойный сон, отсутствие страхов. Второй курс составил 5 вливаний через 3 дня по 200 мл 0,20%-ной перекиси водорода и 1 мл отвара коры калины на 100 мл перекиси со скоростью 60 капель в минуту. По результатам лечения диагноз снят.

Способ не требует применения сложного оборудования и труднодоступных препаратов. Его можно использовать как в госпитальных, так и амбулаторных условиях.

Предлагаемый препарат и способ его использования может найти широкое применение в практическом здравоохранении.

Класс A61K33/40 пероксиды

способ лечения ран мягких тканей различной этиологии -  патент 2528905 (20.09.2014)
стабилизированный противомикробный гелевый состав на основе пероксида водорода -  патент 2524621 (27.07.2014)
способ лечения облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей -  патент 2523390 (20.07.2014)
способ лечения больных с полиорганной патологией озонотерапией -  патент 2502513 (27.12.2013)
способы созревания фолликулов яичника in vitro -  патент 2492866 (20.09.2013)
способ лечения ранней парапротезной инфекции -  патент 2478343 (10.04.2013)
способ лечения пародонтита -  патент 2470647 (27.12.2012)
способ лечения острого и хронического глубокого кариеса зубов комплексным препаратом -  патент 2463015 (10.10.2012)
способ лечения посттравматического артрита коленного сустава -  патент 2456988 (27.07.2012)
способ лечения острой ангины (острого тонзиллита) -  патент 2456986 (27.07.2012)
Наверх