гранулированное комплексное удобрение

Классы МПК:C05B19/00 Гранулирование или зернение фосфорных удобрений, кроме шлаков
C05B13/06 удобрения на основе мета- или полифосфатов щелочных или щелочноземельных металлов 
C05D9/02 содержащие микроэлементы 
B01J2/00 Способы и устройства для гранулирования материалов вообще; обработка измельченных материалов с целью обеспечения их свободного стекания вообще, например путем придания им гидрофобных свойств
C05G1/00 Смеси удобрений, относящихся к разным подклассам класса  C 05
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Карапетян Гарегин Оганесович,
Карапетян Кирилл Гарегинович,
Лимбах Иван Юрьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1999-07-19
публикация патента:

Изобретение относится к гранулированным калийно-фосфатным удобрениям пролонгированного действия на основе стекла. Гранулированное комплексное удобрение выполнено в виде многослойных гранул, каждый слой которых представляет основной питательный компонент растений на основе соединений отдельно фосфора и отдельно калия в смесях с микроудобрениями. Каждая группа слоев из соединений фосфора, соединений калия рассчитана на растворение в течение одного года, и число групп слоев соответствует требуемому числу лет работы всей гранулы удобрения. Удобрение отличается пролонгированным действием, экологически безопасно, т.к. не вымывается и не выветривается, все компоненты находятся в усвояемой растениями форме за счет метастабильной структуры стеклообразного состояния. 2 ил., 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Гранулированное комплексное удобрение переменного состава, содержащее калийные и фосфатные компоненты в сочетании с микроэлементами, представленные в остеклованном виде, отличающееся тем, что гранулы выполнены многослойными с последовательным и повторяющимся размещением слоев калийных, фосфатных и других компонентов, каждый из которых включает различные микроэлементы, при этом количество групп слоев разного состава соответствует числу лет работы удобрения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к гранулированным пролонгированным калийно-фосфатным удобрениям на основе стекла.

Потребители предъявляют следующие требования к удобрениям:

- комплексность по содержанию полезных компонентов, в том числе микроэлементов;

- способность к пролонгированному действию;

- минимальное выветривание и проникновение в грунтовые воды;

- последовательный доступ корневой системы растений к необходимому для него полезному компоненту удобрения в конкретный период вегетации.

В мировой практике не существует удобрений, отвечающих одновременно всем четырем требованиям.

Известно комплексное гранулированное удобрение по патенту США N 395942 кл. C 01 B 25/16, опубликованному в 1976 году, включающее гранулированный фосфат аммония в смеси с поташем и нитратом аммония. Недостатком его является отсутствие пролонгированного действия и низкая прочность гранул.

Известно также гранулированное комплексное удобрение по патенту Российской Федерации N 2034817 кл. C 05 B 7/00 опубликованному 10.05.95 г., Бюл. N 13, содержащее фосфат аммония, смешанный с карбонатами магния и кальция и затем гранулированное при температуре 80...100oC. Удобрение обладает пролонгированным действием на период вегетации растений только в течение одного года, причем большая часть его уходит в грунтовые воды.

Известно принимаемое за прототип удобрение (а.с. СССР N 1119999 кл. C 05 B 13/06, опубликованное 23.10.84, Бюл. N 39), содержащее в остеклованном виде калийно-фосфатные основные компоненты, а также микроэлементы.

Удобрение служит 3 года, не проникает в грунтовые воды и не выветривается. Недостатком его является отсутствие способности в соответствии с развитием растений отдавать им в определенные периоды вегетации те или иные полезные компоненты, в которых они нуждаются, что приводит к недостаточному повышению урожайности.

Целью настоящего изобретения является создание такого удобрения, которое, обладая пролонгированным действием, обеспечило бы повышение урожайности за счет переменного состава компонентов, выходящих в грунт в различные моменты развития и плодоношения растений.

Задачей изобретения является придание пролонгированному комплексному удобрению способности за период вегетации обеспечивать растения полезными компонентами последовательно в соответствии с их потребностями. Это означает, что в различные периоды развития растений удобрение должно характеризоваться

1. Различной кинетикой растворения.

2. Различным составом поступающих в почвенные растворы минеральных веществ.

3. Различными значениями pH, создаваемого удобрениями в почве.

Так, например, на ранних стадиях развития зерновых культур необходима не только общая высокая скорость растворения, но и повышенный выход калия, магния, фосфора. На более поздних стадиях необходимо увеличение содержания кальция, усвояемых микроэлементов при снижении общей скорости растворения.

Для различных типов сельскохозяйственных культур особые требования по составу и соотношению выходящих в почву элементов могут возникать в период плодоношения.

Поставленные цель и задача обеспечиваются тем, что в известном гранулированном комплексном удобрении, содержащем калийные и фосфатные компоненты в сочетании с микроэлементами, они представлены в остеклованных соединениях переменного состава. Гранулы выполнены многослойными, с последовательным и повторяющимся размещением слоев калийных и фосфатных компонентов, каждый из которых включает микроэлементы, при этом количество групп слоев соответствует числу лет работы удобрения.

Удобрение в соответствии с предлагаемым изобретением формируется в многослойную структуру различными известными в технике способами.

В стекловарочных печах приготавливаются метафосфатные расплавы с переменным содержанием оксидов калия, магния, кальция, кремния, бора и сочетания микроэлементов. Затем формируют гранулоподобную или волоконную структуру, например методами напыления, гранулирования или вытяжки стеклянных волокон из расплавов или последовательно покрывая ядро смесью P2O5, затем K2O и так далее 4-5 раз в зависимости от требуемого количества лет работы удобрения. Таким образом, формируют 4-5 групп слоев.

При этом толщина каждого слоя, его масса и скорость растворения должна соответствовать требуемому годовому объему потребления растением компонентов этого слоя. Гранула может иметь цилиндрическую, шарообразную, эллипсоидную или оскольчатую формы. В любом случае приближающиеся к центру слои должны утолщаться, чтобы сохранить необходимую годовую массу. Таким образом, устанавливается естественная очередность питания растения в течение каждого года последовательно необходимыми ему компонентами в соответствии с развитием вегетации.

Многослойность удобрения позволяет решать проблемы севооборота, при котором на смену бобовым или пасленовым приходят злаки.

Рассмотрим применение предлагаемого решения на следующем примере.

Пример реализации.

Выработка стекла производится в виде трехслойного цилиндра (фиг. 1) с переменной толщиной слоев 2 H2, H2, H3, длиной L.

Для получения заготовок трехслойных цилиндров использовалось центробежное литье и фильерная вытяжка штабиков из расплава при температуре 1100-1200oC диаметром 10 - 20 мм при общей длине заготовок от 200 - 1000 мм.

В процессе последующей перетяжки при температуре 700 - 800o получились цилиндрические штабики диаметром 3-5 мм с допуском на диаметр гранулированное комплексное удобрение, патент № 2163585 0,3 мм, длиной 1000 мм. Толщина слоев 2H1, H2, H3 составляла соответственно 1,5; 1,0; 0,5 мм гранулированное комплексное удобрение, патент № 2163585 0,2 мм. Состав стекла слоев 1, 2, 3 приводится в таблице. Кинетика растворения, приведенная на фиг. 2 соответствует стеклам 1, 2, 3. Соответственно стекло слоя 1 растворяется сравнительно быстро по сравнению со слоем 2, а стекло слоя 3 быстрее, чем слоя 2. Таким образом, достигается последовательное изменение скорости выхода питательных веществ и микроэлементов в почвенные растворы при постоянных внешних условиях.

Слои 1, 2, 3 различались по микроэлементному составу при суммарном содержании последних до 2% массы. Исходя из поставленной задачи полученные цилиндрические штабики длиной до 1000 мм секционировались на отрезки длиной 5, 10, 20, 30, 50, 100 мм гранулированное комплексное удобрение, патент № 2163585 0,5 мм и разделялись на фракции в зависимости от их длины. Это позволило изменять соотношение площади поверхности - гранулированное комплексное удобрение, патент № 2163585 R2, и образующей - 2 гранулированное комплексное удобрение, патент № 2163585 RL (где R общий радиус цилиндра, R = H1 + H2 + H3). Суммарная скорость растворения определяется соотношением указанных площадей. В результате конечная кинетика растворения гранулометрических разных фракций может варьироваться в пределах кинетических зависимостей, приведенных на фиг. 2 при неизменном составе и толщине слоев стекол, полученных при выработке стекломассы из расплава.

В процессе растворения всех использованных типов стекол (1, 2, 3) pH растворов изменяется в условиях постоянного объема воды от 7,5 до 5,0. В природных условиях дебит воды величина перемещения, так же как и температура окружающей среды. Это позволяет варьировать pH в указанных пределах, исходя из скорости растворения и гранулометрического состава фракций.

Предлагаемое удобрение обеспечивает все необходимые 4 требования к удобрениям, приведенные в начале заявки. Единство этих признаков ставит предлагаемое удобрение существенно выше известных в мировой практике. Оно отличается пролонгированным действием за счет острой температурной зависимости скорости растворения каждого из слоев, экологически безопасно, т.к. не вымывается и не выветривается. Все компоненты находятся в усвояемой растениями форме за счет метастабильной структуры стеклообразного состояния материала.

Класс C05B19/00 Гранулирование или зернение фосфорных удобрений, кроме шлаков

способ получения фосфорно-калийного гранулированного удобрения -  патент 2514306 (27.04.2014)
способ получения гранулированного фосфогипса -  патент 2345828 (10.02.2009)
способ получения гранулированных комплексных минеральных удобрений -  патент 2342350 (27.12.2008)
фосфорное лесное удобрение, способ его приготовления и способ подкормки лесных почв с его использованием -  патент 2286969 (10.11.2006)
способ получения гранулированного аммофоса -  патент 2286319 (27.10.2006)
способ получения сложного гранулированного фосфорного удобрения с микроэлементами (бишофос) -  патент 2220122 (27.12.2003)
комплексное стеклянное удобрение пролонгированного действия и способ его получения -  патент 2206552 (20.06.2003)
способ приготовления сложных удобрений -  патент 2196758 (20.01.2003)
способ получения сложного удобрения -  патент 2188182 (27.08.2002)
способ получения гранулированного суперфосфата -  патент 2177464 (27.12.2001)

Класс C05B13/06 удобрения на основе мета- или полифосфатов щелочных или щелочноземельных металлов 

Класс C05D9/02 содержащие микроэлементы 

органо-минеральное комплексное удобрение и способ его получения -  патент 2490241 (20.08.2013)
калийно-магниевое удобрение -  патент 2487105 (10.07.2013)
состав для пролонгированной доставки биологически активного ингредиента к семенам и растениям и способ применения состава -  патент 2484625 (20.06.2013)
средство "мегамикс n" для некорневой обработки культурных растений -  патент 2484073 (10.06.2013)
способы повышения содержания селена в пшенице -  патент 2479197 (20.04.2013)
способ и композиция для обогащения картофеля йодом и картофель, полученный таким способом -  патент 2476063 (27.02.2013)
добавка из растительного сырья -  патент 2473244 (27.01.2013)
средство для предпосевной обработки семян и некорневой обработки сельскохозяйственных культур -  патент 2469993 (20.12.2012)
комплексное минеральное удобрение для льна-долгунца -  патент 2469012 (10.12.2012)
способ получения гранулированного азотно-сульфатного удобрения -  патент 2433984 (20.11.2011)

Класс B01J2/00 Способы и устройства для гранулирования материалов вообще; обработка измельченных материалов с целью обеспечения их свободного стекания вообще, например путем придания им гидрофобных свойств

способ и устройство для гранулирования в псевдоожиженном слое -  патент 2528670 (20.09.2014)
прессовой гранулятор с плоской матрицей -  патент 2527998 (10.09.2014)
смеситель-гранулятор -  патент 2526992 (27.08.2014)
устройство для уплотнения, смешения и гарнулирования сыпучих материалов -  патент 2524604 (27.07.2014)
способ измельчения порций битумного материала на пригодные для повторного использования гранулы -  патент 2523475 (20.07.2014)
устройство для гранулирования и смешения сельскохозяйственных продуктов -  патент 2522649 (20.07.2014)
устройство для гранулирования удобрений -  патент 2521624 (10.07.2014)
способ получения микрогранулированной формы премикса -  патент 2519835 (20.06.2014)
способ и устройство для непрерывного литья и получения гранул из нитей из термопластичного материала -  патент 2518608 (10.06.2014)
устройство для гранулирования удобрений -  патент 2516664 (20.05.2014)

Класс C05G1/00 Смеси удобрений, относящихся к разным подклассам класса  C 05

способ определения составов высококонцентрированных жидких комплексных удобрений -  патент 2529163 (27.09.2014)
способ некорневой обработки озимой пшеницы -  патент 2527297 (27.08.2014)
кремнийсодержащее комплексное удобрение -  патент 2525582 (20.08.2014)
использование жидкой минеральной композиции для улучшения адаптивной реакции растений на изменение условий окружающей среды -  патент 2519233 (10.06.2014)
минерально-органическое комплексное гранулированное удобрение и способ его изготовления -  патент 2512165 (10.04.2014)
способ получения композитных органоминеральных удобрений для внесения в почву и готовых почвенных субстратов -  патент 2511296 (10.04.2014)
способ получения высокочистого углекислого кальция и азотно-сульфатного удобрения в процессе комплексной переработки фосфогипса -  патент 2509724 (20.03.2014)
способ получения гумуссодержащего компонента органоминеральных удобрений и почвенных субстратов -  патент 2505512 (27.01.2014)
торфоцеолитовое удобрение пролонгированного действия, модифицированное фосфатом калия -  патент 2502713 (27.12.2013)
способ получения удобрений пролонгированного действия -  патент 2497785 (10.11.2013)
Наверх