способ закрепления комплексов металлов на цеолите типа а

Классы МПК:B01J31/12 содержащие металлоорганические соединения или гидриды металлов
B01J29/04 имеющие катионообменные свойства, например кристаллические цеолиты, целликовые глины
B01J37/00 Способы получения катализаторов вообще; способы активирования катализаторов вообще
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова (RU),
Захаров Александр Николаевич (RU),
Зефиров Николай Серафимович (RU),
Фигейредо Жозе Луиш (PT)
Приоритеты:
подача заявки:
1999-11-30
публикация патента:

Изобретение относится к области получения закрепленных на носителе гомогенных катализаторов, которые могут быть использованы для жидкофазных и газофазных процессов. Способ заключается в предварительной обработке дегидратированного цеолита NaA насыщенным раствором йодида калия в смеси ацетона и полярного органического растворителя с последующим добавлением способ закрепления комплексов металлов на цеолите типа а, патент № 2163508,способ закрепления комплексов металлов на цеолите типа а, патент № 2163508- диамина, в качестве которого используют полиметилендиамин (n = 4 - 8) или бензидин, и комплекса металла. Предпочтительно полярный органический растворитель выбирают из группы: метанол, N,N-диметилформамид, диметилсульфоксид, пропиленкарбонат, N, N-диметилацетамид. Способ позволяет одновременно адсорбировать предшественник и сузить поры цеолита, что обеспечивает надежное захватывание потенциального якорного фрагмента. 1 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ закрепления комплексов металлов на цеолите типа А, включающий обработку дегидратированного цеолита NaA способ закрепления комплексов металлов на цеолите типа а, патент № 2163508,способ закрепления комплексов металлов на цеолите типа а, патент № 2163508-диамином и комплексом металла, отличающийся тем, что цеолит NaA предварительно обрабатывают насыщенным раствором йодида калия в смеси ацетона с полярным органическим растворителем и в качестве способ закрепления комплексов металлов на цеолите типа а, патент № 2163508,способ закрепления комплексов металлов на цеолите типа а, патент № 2163508-диамина используют способ закрепления комплексов металлов на цеолите типа а, патент № 2163508,способ закрепления комплексов металлов на цеолите типа а, патент № 2163508-полиметилендиамин (n = 4 - 8) или бензидин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что полярный органический растворитель выбирают из группы: метанол, N,N-диметилформамид, диметилсульфоксид, пропиленкарбонат, N,N-диметилацетамид.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области получения закрепленных на носителе гомогенных катализаторов, которые могут быть использованы для жидкофазных и газофазных процессов.

Известно, что гомогенные катализаторы закрепляют на носителях для последующего использования в качестве гетерогенизированных катализаторов [Ф. Хартли. Закрепленные металлокомплексы. Новое поколение катализаторов. М.: Мир, 1989, С. 15].

Известен якорно-топологический способ нанесения на цеолиты хелатных соединений металлов при помощи стерически затрудненных фрагментов, получаемых in situ из адсорбированного кетона и диамина [Докл. РАН. Химия. 1997. Т. 357. N 1. С.60; Mend, Communs. 1998. N 2. С.51].

Недостатком этого способа является использование в качестве носителей цеолитов типа X и Y. Цеолиты типа X и Y обладают самыми широкими входными окнами (0,8-0,9 нм), поэтому якорный предшественник должен иметь достаточно сложное и разветвленное строение для обеспечения устойчивой топологической связи комплекса с носителем.

Наиболее близким к предлагаемому способу является закрепление (1-ацетил)фталоцианината железа(II) на цеолите NaA с более узкими входными окнами последовательной обработкой дегидратированного цеолита гептаноном-4, 1,6-диаминогексаном и хелатным соединением железа(II) в кипящем бензоле в анаэробных условиях [Can.J.Chem. 1997. Vol. 76. P.955].

Недостатком данного способа является самопроизвольная десорбция предшественника (гептанона-4) из полостей цеолита в объем жидкой фазы в момент обработки образца раствором бензидина. Перераспределение кетона между цеолитом и органическим растворителем приводит к снижению числа потенциальных якорных фрагментов в носителе и перерасходу бензидина за счет непродуктивного взаимодействия с гептаноном-4 в объеме жидкой фазы.

Задачей предлагаемого способа является устранение нежелательной десорбции кетона в момент обработки образца раствором диамина, что осложняет достижение необходимой поверхностной концентрации металлокомплексов.

Данная задача решается предложенным способом, который состоит в том, что дегидратированный цеолит NaA предварительно обрабатывают насыщенным раствором йодида калия в смеси ацетона с полярным органическим растворителем и добавляют способ закрепления комплексов металлов на цеолите типа а, патент № 2163508,способ закрепления комплексов металлов на цеолите типа а, патент № 2163508-полиметилендиамин (n=4-8) или бензидин и комплекс металла.

Предпочтительно в качестве полярного органического растворителя используют нейтральные органические вещества с диэлектрической постоянной способ закрепления комплексов металлов на цеолите типа а, патент № 2163508 способ закрепления комплексов металлов на цеолите типа а, патент № 2163508 30 (20oC).

Отличием предложенного способа является предварительная обработка цеолита NaA насыщенным раствором йодида калия в смеси ацетона с полярным органическим растворителем и добавление способ закрепления комплексов металлов на цеолите типа а, патент № 2163508,способ закрепления комплексов металлов на цеолите типа а, патент № 2163508- полиметилендиамина (n=4-8) или бензидина. Эта процедура предусматривает одновременную адсорбцию предшественника (ацетона) и сужение входных окон большой полости цеолита за счет частичного ионного обмена с образованием калиевой формы.

способ закрепления комплексов металлов на цеолите типа а, патент № 2163508

Многие хелатные соединения металлов являются активными катализаторами. Однако в гомогенных условиях их неудобно использовать из-за смешиваемости с продуктами и реакционной средой.

В предлагаемом способе вместо гептанона-4 используют ацетон. Молекулы ацетона проникают в большие полости дегидратированного цеолита NaA независимо от направления движения и легко заполняют весь адсорбционный объем. Обработка цеолита насыщенным раствором йодида калия необходима для обмена ионов Na+ на ионы К+, в результате которого происходит превращение цеолита в форму KNaA. Выбор йодида калия обусловлен хорошей растворимостью и диссоциируемостью этой соли в полярных органических растворителях.

Проведение ионного обмена в насыщенном растворе йодида калия вызвано необходимостью сдвига гетерогенного равновесия в сторону калиевой формы цеолита.

NaATB+KJp-p=KATB+NaJp.p (1)

Следует отметить, что для достижения конечной цели нет необходимости добиваться высокой степени ионного обмена. Степень ионного обмена 2-5% необходима и достаточна для требуемого эффекта - сужения входных окон больших полостей, открывающихся на внешнюю поверхность кристаллитов. Использование насыщенного раствора йодида калия в сочетании с низкой степенью ионного обмена обеспечивает завершение первой стадии процесса (адсорбция и сужение окон) в течение 5-8 ч.

Растворимость и диссоциация KJ в ацетоне недостаточны для использования этого растворителя в качестве среды для ионного обмена. Поэтому успешное решение задачи, возможно только при добавлении к ацетону более полярного органического растворителя. Как правило, с увеличением полярности растворителя возрастает его растворяющая способность по отношению к йодиду калия. Соотношение между ацетоном и полярным органическим растворителем обусловлено требованием высокой растворимости и достаточной степени диссоциации KJ.

Самая высокая растворимость KJ наблюдается в метаноле, N,N-диметилформамиде (ДМФА), диметилсульфамиде (ДМСО), пропиленкарбонате (ПК), N,N-диметилацетамиде (ДМАА). Проведение ионного обмена в смеси ацетона и метанола наименее эффективно по сравнению с остальными смесями. При контакте с цеолитом насыщенного раствора KJ в смеси ацетона и метанола наблюдается конкуренция ацетона и метанола за адсорбционные места в больших полостях, поскольку молекулы обоих растворителей способны проникать в цеолит. По этой причине концентрация ацетона в носителе невысока, что в конечном счете отражается на динамике образования поверхностных якорных фрагментов. Наиболее удобными растворителями для KJ являются ДМФА, ДМАА, ПК, ДМСО, в которых йодид калия не только хорошо растворим, но и в достаточной степени диссоциирован, что необходимо для ионного обмена. Выбор этих растворителей в качестве второго компонента смеси с ацетоном обусловлен тем, что они не адсорбируются цеолитом NaA, поскольку эффективные размеры молекул этих веществ превышают эффективный диаметр входных окон (0,4 нм). В результате обработки образца насыщенным раствором KJ в смеси ацетона и полярного органического растворителя нежелательная десорбция предшественника (ацетона) минимальна. При использовании CH3ОН адсорбционное пространство цеолита значительно разбавляется молекулами метанола, что нежелательно, поскольку при этом осложняется процесс дальнейшей конденсации ацетона и диамина.

Скорость ионного обмена в среде органического растворителя меньше, чем в воде. Поэтому необходимый результат достигается быстрее в интервале температур 20-60oC.

Ионный обмен не затрагивает строения цеолита. Единственное различие между формами NaA и KA заключается в величине эффективного диаметра входного окна. Цеолит KA имеет более узкие входные окна (0,3 нм) по сравнению с исходной формой NaA (0,4 нм). В результате ионного обмена молекулы кетона, адсорбированные в цеолите, необратимо захватываются твердой фазой, что необходимо для синтеза якорного фрагмента.

Подготовленный таким образом образец представляет собой цеолит KNaA, в котором ионы Na+ частично замещены на ионы К+ главным образом в слоях, граничащих с внешней поверхностью кристаллитов. Образец содержит предшественник якорного фрагмента - необратимо окклюдированный ацетон, захваченный цеолитом в процессе ионного обмена.

К полученному образцу добавляют раствор способ закрепления комплексов металлов на цеолите типа а, патент № 2163508,способ закрепления комплексов металлов на цеолите типа а, патент № 2163508- диамина в бензоле при температуре кипения. В качестве способ закрепления комплексов металлов на цеолите типа а, патент № 2163508,способ закрепления комплексов металлов на цеолите типа а, патент № 2163508- диаминов используют способ закрепления комплексов металлов на цеолите типа а, патент № 2163508,способ закрепления комплексов металлов на цеолите типа а, патент № 2163508- полиметилендиамины (n= 4-8) или бензидин. Более короткие, чем тетраметилендиамин (n=4), алифатические диамины малоэффективны. Выбор для связывания диаминов с n>8 нецелесообразен.

В результате конденсации карбонильной группы ацетона и аминогруппы способ закрепления комплексов металлов на цеолите типа а, патент № 2163508,способ закрепления комплексов металлов на цеолите типа а, патент № 2163508- диамина образуется стерически затрудненный T-образный якорный фрагмент, содержащий свободную аминогруппу, обращенную в сторону внешней поверхности кристаллитов.

Обработка образца с Т-образными якорными фрагментами может быть проведена комплексами металлов, лиганды которых содержат свободные периферические карбонильные группы, не участвующие в координации с ионом металла. Комплексами металлов могут быть способ закрепления комплексов металлов на цеолите типа а, патент № 2163508- комплексы, мономерные, димерные и олигомерные хелаты, а также металлорганические соединения.

способ закрепления комплексов металлов на цеолите типа а, патент № 2163508

Предложенный способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

Фракционированный цеолит NaA (0,5-1 мм) в количестве 0,5 г прокаливают при 550oC на воздухе в течение 6 ч. Дегидратированный образец смешивают с 10 см3 сухого ацетона, 40 см3 свежеперегнанного ДМФА и 19 г йодида калия, выдерживают при 20oC в течение 6 ч при перемешивании суспензии магнитной мешалкой. Суспензию декантируют, твердую фазу промывают ацетоном, к осадку добавляют 50 см3 бензола, 0,05 г 1,6-диаминогексана и кипятят в течение 1 ч. Цеолит отделяют от раствора, переносят в аппарат Сокслета и экстрагируют бензолом. Полученный образец обрабатывают раствором, содержащим 0,9 мг ди-способ закрепления комплексов металлов на цеолите типа а, патент № 2163508-оксобис[N-(3-оксо-триметилен)(2-имино-2-метил-1-ацетилглиоксаль-1- фенилгидразонато)]меди(II) в 50 см3 бензола, выдерживают при кипении в течение 0,5 ч, экстрагируют бензолом и высушивают при 70oC.

Согласно данным элементного анализа, 0,5 г полученного образца содержат 0,8 мкмоль Cu.

Пример 2.

В условиях эксперимента, аналогичных примеру 1, дегидратированный образец смешивают с 20 см3 сухого ацетона, 35 см3 ПК и 4 г йодида калия, нагревают и выдерживают при 60oC в течение 5 ч при перемешивании суспензии магнитной мешалкой. Суспензию декантируют, цеолит промывают ацетоном, к осадку добавляют 50 см3 бензола, 0,05 г бензидина и кипятят в течение 1 ч. Цеолит отделяют от раствора, переносят в аппарат Сокслета и экстрагируют бензолом. Полученный образец обрабатывают раствором 0,8 мг N,N"-этиленбис(фенилбутан-1,2,3-трион-2- фенилгидразониминато)меди(II) в 50 см3 бензола, выдерживают при кипении в течение 0,5 ч, экстрагируют бензолом и высушивают при 70oC.

Согласно данным элементного анализа, 0,5 г полученного образца содержат 0,9 мкмоль Cu.

Примеры с олигомерными хелатами металлов, содержащими периферическую карбонильную группу, протекают в условиях, аналогичных примеру 1.

Пример 3.

В условиях эксперимента, аналогичных примеру 1, к дегидратированному образцу добавляют 40 см3 сухого ацетона, 10 см3 метанола и 2,8 г йодида калия, нагревают и выдерживают при 20oC в течение 8 ч при перемешивании суспензии магнитной мешалкой. Суспензию декантируют, цеолит промывают ацетоном, к осадку добавляют 50 см3 бензола, 0,05 г бензидина и кипятят в течение 1 ч. Цеолит отделяют от раствора, переносят в аппарат Сокслета и экстрагируют бензолом. Полученный образец обрабатывают раствором 1 мг (2,5-диформилфенил)бис(трифенилфосфино)хлоропалладия(II) в 50 см3 бензола, выдерживают при кипении в течение 1 ч, экстрагируют бензолом и высушивают при 70oC.

Согласно данным элементного анализа, 0,5 г полученного образца содержат 0,86 мкмоль Pd.

Примеры с способ закрепления комплексов металлов на цеолите типа а, патент № 2163508- комплексами, содержащими некоординированную карбонильную функцию в лиганде, протекают в условиях, аналогичных примеру 3.

Таким образом, в предложенном способе предварительная обработка цеолита NaA насыщенным раствором KJ в смеси ацетона с полярным органическим растворителем позволяет одновременно адсорбировать предшественник и сузить поры цеолита, что обеспечивает надежное захватывание потенциального якорного фрагмента. Следует отметить, что использование ацетона в качестве растворителя и одновременно якорного предшественника экономически более целесообразно благодаря его доступности и низкой стоимости по сравнению с гептаноном-4 (ацетон в 7 раз дешевле).

Класс B01J31/12 содержащие металлоорганические соединения или гидриды металлов

способ получения катализатора полимеризации лактонов или поликонденсации альфа-оксикислот -  патент 2525235 (10.08.2014)
способ получения катализатора полимеризации эпсилон-капролактама -  патент 2522540 (20.07.2014)
способ получения катализатора для олигомеризации пропилена на основе комплексных соединений никеля -  патент 2500471 (10.12.2013)
способ переработки тяжелого углеводородного сырья -  патент 2495087 (10.10.2013)
катализатор и способ дисмутации содержащих водород галогенсиланов -  патент 2492924 (20.09.2013)
способ переработки углеводородсодержащего сырья -  патент 2485168 (20.06.2013)
способ переработки углеводородсодержащего сырья (варианты) -  патент 2485167 (20.06.2013)
применение органической соли для увеличения глубины переработки углеводородсодержащего сырья и способ увеличения глубины переработки углеводородсодержащего сырья -  патент 2472842 (20.01.2013)
способ получения 1,3-дихлорадамантана -  патент 2459797 (27.08.2012)
стереоселективный метод получения напряженных каркасных карбоциклических соединений на основе норборнадиена -  патент 2458910 (20.08.2012)

Класс B01J29/04 имеющие катионообменные свойства, например кристаллические цеолиты, целликовые глины

фильтр для фильтрования вещества в виде частиц из выхлопных газов, выпускаемых из двигателя с принудительным зажиганием -  патент 2529532 (27.09.2014)
способ активации молибден-цеолитного катализатора ароматизации метана -  патент 2525117 (10.08.2014)
катализатор для прямого получения синтетической нефти, обогащенной изопарафинами, и способ его получения -  патент 2524217 (27.07.2014)
катализатор, способ его получения и способ трансалкилирования бензола диэтилбензолами с его использованием -  патент 2478429 (10.04.2013)
способ получения олефинов -  патент 2475469 (20.02.2013)
способ получения моторных топлив (варианты) -  патент 2443755 (27.02.2012)
содержащая смешанный оксид кремния и титана дисперсия для получения титаносодержащих цеолитов -  патент 2424978 (27.07.2011)
катализатор изомеризации ароматических соединений -  патент 2406568 (20.12.2010)
мезоструктурированные цеолитные материалы, способы их получения и применения -  патент 2394765 (20.07.2010)
катализатор гидрокрекинга, содержащий бета- и y цеолиты, и способ его применения для получения нафты -  патент 2394066 (10.07.2010)

Класс B01J37/00 Способы получения катализаторов вообще; способы активирования катализаторов вообще

катализатор циклизации нормальных углеводородов и способ его получения (варианты) -  патент 2529680 (27.09.2014)
способ получения тонкодисперсной жидкой формы фталоцианинового катализатора демеркаптанизации нефти и газоконденсата -  патент 2529492 (27.09.2014)
способ получения катализатора для процесса метанирования -  патент 2528988 (20.09.2014)
вольфрамкарбидные катализаторы на мезопористом углеродном носителе, их получение и применения -  патент 2528389 (20.09.2014)
катализатор для переработки тяжелого нефтяного сырья и способ его приготовления -  патент 2527573 (10.09.2014)
катализатор для процесса гидродепарафинизации и способ его получения -  патент 2527283 (27.08.2014)
катализатор получения элементной серы по процессу клауса, способ его приготовления и способ проведения процесса клауса -  патент 2527259 (27.08.2014)
способ получения сольвата хлорида неодима с изопропиловым спиртом для неодимового катализатора полимеризации изопрена -  патент 2526981 (27.08.2014)
способ приготовления катализатора и способ получения пероксида водорода -  патент 2526460 (20.08.2014)
способ карбонилирования с использованием связанных содержащих серебро и/или медь морденитных катализаторов -  патент 2525916 (20.08.2014)
Наверх