составной строительный элемент

Классы МПК:E04B5/38 с опалубочными плитами в качестве арматуры; с опалубочными плитами с элементами арматуры, расположенными горизонтально плитам 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Всероссийский федеральный головной технологический институт ВНИИжелезобетон
Приоритеты:
подача заявки:
1999-08-05
публикация патента:

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным элементам для перекрытия зданий и сооружений. Составной строительный элемент содержит тело, состоящее по крайней мере из двух частей, выполненных из особо легкого бетона, по некоторым поверхностям частей тела выполнены пазы, армирующий крепеж, выполненный из армирующих элементов, размещенных в пазах и швах с образованием пустот, и отверждающуюся среду, заполняющую пустоты. Одна часть тела выполнена в виде основной части, другая часть тела выполнена в виде вспомогательной части. В качестве армирующего крепежа используются арматурные сетки с ячейками. На одной из поверхностей вспомогательной части тела пазы выполнены в виде системы пазов, состоящей из непересекающихся пазов или из сетки пазов, ответной арматурной сетке, причем пазы сетки пазов, ответной арматурной сетке, выполнены разной глубины. В качестве отверждающейся среды используется клеевая композиция. Технический результат изобретения заключается в уменьшении удельного веса и теплопроводности строительного элемента. 3 з.п.ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Составной строительный элемент, содержащий тело, состоящее по крайней мере из двух частей, выполненных из особо легкого бетона, по некоторым поверхностям части тела выполнены пазы, армирующие элементы, размещенные в пазах и швах с образованием пустот, и отверждающуюся среду, заполняющую пустоты, отличающийся тем, что одна часть тела выполнена в виде основной части, другая часть тела выполнена в виде вспомогательной части, в качестве армирующих элементов используются арматурные сетки с ячейками, на одной из поверхностей вспомогательной части тела пазы выполнены в виде системы пазов, состоящей из непересекающихся пазов или из сетки пазов, ответной арматурной сетке, причем пазы сетки пазов, ответной арматурной сетке, могут быть выполнены разной глубины.

2. Составной строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что характерный размер Н основной части тела в направлении, перпендикулярном арматурной сетке, больше, чем характерный размер h вспомогательной части тела в том же направлении.

3. Составной строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что в качестве отверждающейся среды используется клеевая композиция, в том числе вспененная для особо легких бетонов.

4. Составной строительный элемент по п.2, отличающийся тем, что арматурные сетки выполнены в том числе из арматурной стали, площадь поперечного сечения арматурного прутка, образующего длинные стороны ячеек арматурной сетки, больше или равна площади поперечного сечения арматурного прутка, образующего короткие стороны ячеек арматурной сетки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству, а именно к производству строительных материалов.

Известен составной строительный элемент, используемый в перекрытиях зданий и сооружений, содержащий тело, состоящее по крайней мере из двух частей с пазами, выполненных из особо легкого бетона, и армирующий элемент, армирующий элемент содержит прутки из стали, размещенные с образованием пустот в пазах, пустоты заполнены тяжелым бетоном [1]. Недостатками известного составного строительного элемента являются большой удельный вес и высокая теплопроводность по причине использования тяжелого бетона при создании конструкций.

Технической задачей изобретения является создание составного строительного элемента, обладающего достаточной несущей способностью для использования его в изгибаемых конструкциях зданий, за счет полного использования прочности особо легкого бетона и арматурной стали путем надежного закрепления армирующих элементов в клеевой композиции, уменьшение удельного веса и теплопроводности строительного элемента.

Решение технической задачи достигается тем, что составной строительный элемент содержит тело, состоящее по крайней мере из двух частей, выполненных из особо легкого бетона, по некоторым поверхностям частей тела выполнены пазы, и армирующие элементы, размещенные в пазах с образованием пустот, отверждающуюся среду, заполняющую пустоты, причем одна часть тела выполнена в виде основной части тела, другая часть тела выполнена в виде вспомогательной части тела, в качестве армирующих элементов используются арматурные сетки с ячейками, на одной поверхности вспомогательной части тела пазы выполнены в виде системы пазов, состоящей из непересекающихся пазов или из сетки пазов, ответной арматурной сетке, пазы сетки пазов, ответной арматурной сетке, выполнены разной глубины, характерный размер H основной части тела в направлении, перпендикулярном арматурной сетке, больше характерного размера h вспомогательной части тела в том же направлении, в качестве отверждающейся среды используется клеевая композиция, арматурные сетки выполнены из арматурной стали, площадь поперечного сечения арматурного прутка, образующего длинные стороны ячеек арматурных сеток, больше или равна площади поперечного сечения арматурного прутка, образующего короткие стороны ячеек арматурных сеток.

На фиг. 1 изображен общий вид составного строительного элемента для случая системы параллельных друг другу пазов;

на фиг. 2 - вид спереди на строительный элемент;

на фиг. 3 изображен общий вид составного строительного элемента для случая прямоугольной сетки пазов;

на фиг. 4 - вид спереди на строительный элемент;

на фиг. 5 - вид поверхности строительного элемента с сеткой пазов с прямоугольными ячейками.

Составной строительный элемент 1 содержит тело 2, состоящее из основной части 3 и вспомогательной части 4, выполненных из особо легкого бетона, по поверхности 10 вспомогательной части 4 выполнена система 11 пазов 5. Основная часть 3 тела 2 соединена со вспомогательной частью 4 тела 2 при помощи клеевой композиции, армирующие элементы 6 содержат арматурные сетки 9, размещенные в системе 11 пазов 5, с образованием пустот 7, и в швах 8. Швы 8 и система 11 пазов 5 заполнены клеевой композицией. Арматурные сетки 9 выполняются из арматурной стали и имеют, например, прямоугольные ячейки. На фиг. 1,2 изображен пример выполнения составного строительного элемента 1 для выполнения по поверхности 10 вспомогательной части 4 тела 2 системы 11 пазов 5, параллельных друг другу. На фиг. 3, 4 изображен пример выполнения составного строительного элемента 1 для случая нанесения по поверхности 10 вспомогательной части 4 тела 2 системы 11 пазов 12, 13, образующих сетку пазов с прямоугольными ячейками 14, ответную арматурной сетке 9. На фиг. 5 изображена поверхность 10 вспомогательной части 4 тела 2 с системой 11 взаимно перпендикулярных пазов 12, 13 и прямоугольными ячейками 14. Взаимно перпендикулярные пазы 12, 13 могут быть выполнены различной глубины. Арматурные сетки 9 выполнены из арматурной стали. Характерный размер H основной части 3 тела 2 в направлении, перпендикулярном арматурной сетке 9, больше, чем характерный размер h вспомогательной части 4 тела 2 в том же направлении. В случае использования арматурных сеток 9 с прямоугольными ячейками арматурные прутки 15, образующие длинные стороны прямоугольных ячеек, выполнены с большей или такой же площадью поперечного сечения, как и площадь поперечного сечения арматурных прутков 16, образующих короткие стороны прямоугольных ячеек арматурной сетки 9.

Устройство работает следующим образом. При изгибающих нагрузках, характерных для элементов перекрытий и перемычек, размещение арматурных сеток 9 в швах 8 и ответной сетке 11 пазов 12, 13 с прямоугольными ячейками 14 и заполнение образовавшихся пустот клеевой композиции позволяет реализовать надежное закрепление арматурной сетки и необходимую несущую способность строительного элемента при полном использовании прочности арматурной стали. При этом основная часть 3 тела 2 воспринимает сжимающие усилия, а арматурная сетка 9 воспринимает растягивающие усилия. Арматурные прутки 15, выполненные с большей длиной, чем арматурные прутки 16, и образующие длинные стороны прямоугольных ячеек арматурной сетки 9, имеют такую же или большую площадь поперечного сечения, чем арматурные прутки 16, образующие короткие стороны арматурной сетки 9, что приводит к полному использованию прочности арматурной стали и особо легкого бетона. Размещение арматурных сеток 9 в системе 11 пазов 5 вспомогательной части 4 тела 2 и швах 8, скрепление арматурной сетки 9 с частями 3, 4 тела 2 при помощи клеевой композиции позволяет получить надежное соединение арматурной сетки 9 с легким бетоном строительного элемента 1, полностью использовать несущую способность особо легкого бетона и прочность арматурной стали. Замена тяжелого бетона клеевой композицей приводит к совместной работе легкого бетона и арматурной сетки, уменьшению размеров пустот и соответственно к уменьшению удельного веса и теплопроводности составного строительного элемента 1.

Источник информации

1. RU N 2097502, C1, 27.11.92.

Класс E04B5/38 с опалубочными плитами в качестве арматуры; с опалубочными плитами с элементами арматуры, расположенными горизонтально плитам 

способ изготовления строительных арматурных конструкций -  патент 2503784 (10.01.2014)
блок несъемной опалубки перекрытия -  патент 2422603 (27.06.2011)
сборно-монолитное перекрытие -  патент 2097502 (27.11.1997)
подстилающая плита для монолитных конструкций настилов или плит -  патент 2046171 (20.10.1995)
Наверх