устройство для обрушивания подсолнечных семян

Классы МПК:C11B1/04 растительного сырья 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Кошевой Евгений Пантелеевич,
Тарасов Василий Евгеньевич,
Иванов Алексей Витальевич
Приоритеты:
подача заявки:
1999-04-26
публикация патента:

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для обрушивания подсолнечных семян. Устройство содержит корпус с вертикальным валом с установленным на нем быстровращающимся диском с лопатками, питатель, деку, расположенную по периферии корпуса. Питатель образован конусами и механизмами регулирования точки попадания семян на лопатки диска. Дека выполнена из амортизирующего материала. Дополнительно установлен ситовой корпус на шаровых опорах с устройством для отделения лузги от ядер семян. Работа устройства обеспечивает повышение качества обрушивания путем снижения количества ударов семян о рабочие органы, уменьшение замасливания лузги. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для обрушивания подсолнечных семян, включающее корпус с вертикальным валом с установленным на нем быстровращающимся диском с лопатками, питатель, деку, расположенную по периферии корпуса, отличающееся тем, что питатель выполнен в виде конусов и механизма регулирования точки попадания семян на лопатки диска, дека выполнена из амортизирующего материала, дополнительно установлен ситовой корпус на шаровых опорах с устройством для отделения лузги от ядер семян.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к обрушиванию подсолнечных семян.

Известна машина для обрушивания семян подсолнечника - рушка турбосепаратора конструкции И.В. Демина (см. Технологическое оборудование производства растительных масел/В. А. Масликов. - М.: Пищепромиздат, 1962, с. 101-104). Она содержит быстровращающийся диск, по периферии которого крепятся лопатки. В центре ротора имеется конусный питатель, подающий семена к лопаткам. Ротор окружен гладкой наклонной декой для быстрого отвода рушанки из зоны обрушивания.

Недостатки известного устройства заключаются в том, что семя подвергается двукратному удару (о лопатку и о деку), что приводит к образованию сечки. В турбосепараторе нельзя регулировать число оборотов ротора и при увеличении влажности семян может образоваться недоруш. Кроме того, из-за отсутствия быстрого разделения рушанки на лузгу и ядро происходит замасливание лузги, ведущее к потерям масла.

Наиболее близким из известных к предлагаемому устройству является рушка конструкции Причины - Кошевского - Бондарева (см. Технологическое оборудование производства растительных масел/В. А. Масликов. - М.: Пищепромиздат, 1962, с. 101-103), включающая питающий бункер с распределительным и отражающим дисками, корпус с вертикальным валом с установленным на нем быстровращающимся диском с лопатками, деку с трапецеидальной резьбой, расположенную по периферии корпуса, вариатор.

Недостатками прототипа являются наличие двукратного удара и замасливание лузги.

Целью изобретения являются обеспечение однократного удара семян о рабочие органы машины, обеспечение возможности регулировки силы удара семян о лопатки диска для улучшения качества работы рушки без изменения числа оборотов вращения диска, уменьшение замасливания лузги.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для обрушивания подсолнечных семян, включающее корпус с вертикальным валом с установленным на нем быстровращающимся диском с лопатками, питатель, деку, расположенную по периферии корпуса, отличается тем, что питатель выполнен в виде конусов и механизма регулирования точки попадания семян на лопатки диска, дека выполнена из амортизирующего материала, дополнительно установлен ситовой корпус на шаровых опорах с устройством для отделения лузги от ядер семян.

В заявляемом устройстве, благодаря механизму регулирования точки попадания на лопатки ротора, настраивается необходимая сила удара лопаток-бичей по семенам. Наличие наклонной деки из амортизирующего материала позволяет гасить силу удара семян о деку и, тем самым, избежать повторного обрушивания того, что уже было обрушено (второго удара). Кроме того, объединение в одном корпусе операции обрушивания и разделения на фракции позволяет снизить контакт лузги и ядра до минимума и тем самым уменьшить замасливание лузги.

Таким образом, совокупность существенных признаков, изложенных в формуле изобретения, позволяет достичь желаемый технический результат, а именно обеспечить однократный удар семян о рабочие органы машины, обеспечить возможность регулировки силы удара семян о лопатки диска для улучшения качества работы рушки без изменения числа оборотов вращения диска (это благоприятно для работы сита), уменьшить замасливание лузги, т.е. добиться более высокого качества рушанки и одновременно с обрушиванием разделить рушанку на фракции.

На фиг. 1 изображено устройство в разрезе, общий вид; на фиг. 2 - разрез по А-А.

Устройство для обрушивания подсолнечных семян состоит из двух вертикального расположенных секций, в которых происходит обрушивание семян и разделение рушанки на фракции.

Верхняя секция рушки состоит из цилиндрических корпусов 1 и 2, крышки 3 с патрубком 4 для засыпки семян и вертикального вала 5 с закрепленным на нем быстровращающимся диском 6 с лопатками 7. На внутренней стороне поверхности корпусов 2 и 8 на уровне лопаток 7 закреплены сегменты 9, которые одновременно являются соединительными звеньями между корпусами. К сегментам крепится амортизирующий материал, например ткань, служащая декой 10. Нижний край материала не закреплен и свободно свисает для лучшего гашения скорости ударяющихся о него семян. Привод вала 5 осуществляется клиноременной передачей от электродвигателя, шарнирно закрепленного на корпусе 1.

Внутри цилиндрических корпусов 1, 2 и 8 находится питатель в виде установленных по оси на различной высоте конусов 11, 12 и 13, разделяющих поток семян равномерно по окружности, и механизма регулирования точки попадания семян на лопатки диска, состоящего из четырех подвижных секторов 14 (см. фиг. 2) с сужающимися конусными пазами 15, которыми через рычажную систему 16 осуществляется изменение точки попадания семян на лопатки диска. Регулирование механизмом осуществляется вращением рукоятки 17.

Нижняя секция рушки состоит из корпуса 8, внутри которого на трех шаровых опорах установлен подвижный ситовой корпус 18 сит 19 и 20, и вала 21, который получает вращение от вала 5 через гибкий элемент - пружину 22. На нижнем конце вала 21 на шлицах закреплены эксцентриковые диски 23, перестановкой которых устанавливается нужная амплитуда колебаний сит. На сите 20 установлено дополнительное устройство для отделения лузги от ядер семян, состоящее из ограничительного кольца и отсекателя 24.

К нижней части корпуса 8 присоединен разделитель 25, отводящий разделенные фракции от рушки.

Устройство работает следующим образом.

Семена, поступающие через патрубок 4, попадают сквозь конусные пазы 15 секторов 14 на лопатки 7. После удара о лопатки семена отскакивают на тканевую деку, где происходит гашение скорости обрушенных семян о ткань. Обрушенная и отраженная вниз от деки масса по конусу 13 поступает на верхнее сито 19. Недоруш, двигаясь по поверхности сита, попадает во внутренний отсек разделителя 25 и возвращается на повторную загрузку. Основная масса рушанки поступает на второе сито 20 и, двигаясь по нему, с помощью отсекателя 24 разделяется на лузу и ядра, которые через соответствующие отсеки разделителя 25 поступают в отход и аспиратор, а вся масличная пыль и мелко разрушенные ядра, попавшие сквозь сито на дно корпуса 8, подаются на дальнейшую переработку.

Класс C11B1/04 растительного сырья 

устройство для однократного разрушения семян масличных культур -  патент 2527286 (27.08.2014)
способ подготовки масличных семян к хранению и переработке -  патент 2525254 (10.08.2014)
масло, семена и растения подсолнечника с модифицированным распределением жирных кислот в молекуле триацилглицерина -  патент 2502793 (27.12.2013)
способ получения полиненасыщенных жирных кислот в трансгенных растениях -  патент 2449007 (27.04.2012)
способ обработки семян льна -  патент 2443766 (27.02.2012)
способ получения масляных экстрактов из растительного сырья -  патент 2425094 (27.07.2011)
масло растительное особое на основе смеси семян льна, кунжута и расторопши с соотношением пнжк омега-3 и омега-6 (1:3-1:4) и способ его получения -  патент 2402913 (10.11.2010)
способ подготовки плодов кориандра к измельчению -  патент 2398815 (10.09.2010)
устройство для обрушивания семян -  патент 2378052 (10.01.2010)
способ получения пищевой муки из семян масличных культур, в частности семян льна (варианты) -  патент 2376344 (20.12.2009)
Наверх