биологически активная добавка из топинамбура для косметических средств

Классы МПК:
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Зеленков Валерий Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1997-11-05
публикация патента:

Изобретение относится к косметической промышленности и, в частности, к получению косметических составов для лечебно-профилактического использования по уходу за кожей и волосами. Предложена биологически активная добавка (БАД) из топинамбура с использованием различных частей растения и конечных их форм следующего химического состава: вода 2,0 - 14%; углеводы 14 - 90%; белок 1,0 - 20%; жиры 0,1 - 12,0%; зольный остаток 3 - 16%. Биологически активная добавка также имеет в своем составе наряду с основными компонентами высокое содержание биогенных микро- и макроэлементов: кремний, железо, магний, цинк, марганец, калий, фосфор. БАД из топинамбура обладает оздоравливающим действием на кожные покровы посредством наличия биологической активности воздействия на иммунную систему, что позволяет избирательно готовить косметические средства с лечебно-профилактическими свойствами. 2 з.п.ф-лы, 5 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Биологически активная добавка для косметических средств из лекарственного растения, отличающаяся тем, что в качестве добавки для приготовления ванн и растворов для масок и компрессов для кожи лица и тела используют высушенную клубневую и/или надземную часть топинамбура следующего химического состава, %:

Вода - 2,0 - 14,0

Углеводы - 14,0 - 90

Белок - 1 - 20

Жиры - 0,1 - 12

Зольный остаток - 3 - 16

2. Биологически активная добавка по п.1, отличающаяся тем, что ее минеральный состав характеризуется высоким содержанием биогенных макро- и микроэлементов: калий, фосфор, кремний, железо, магний, цинк, марганец.

3. Биологически активная добавка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что в косметических целях используют ее водные экстракты, которые готовят из ее порошкообразных, таблетированных (гранулированных) и брикетированных форм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к косметической промышленности и, в частности, к получению косметических составов для лечебно- профилактического использования но уходу за кожей и волосами.

Изобретение направлено на решение задачи расширения диапазона использования растения топинамбура (земляная груша, Helianthus tuberosus L., иерусалимский артишок) в качестве биологически активной добавки для приготовления косметических средств лечебно-профилактической направленности.

В известных технических решениях для получения косметических средств используются различные лекарственные растения (Юркова Т.И., "Цветущая косметика", М. , Реклама, 1971, 89 с.). Клубни топинамбура до предложения автора рассматривались как сырье для производства полисахарида-инулина, спирта, кормопроизводства и для получения глюкозо-фруктозных сиропов пищевого использования (Тезисы докладов 2-й Всесоюзной научно-производственной конференции, Иркутск, 1980, с. 116-118). До данного предложения для лечебно-профилактического использования топинамбур в вариантах переработанной клубневой части растения рассматривался как биологически активная добавка к пище или парафармацевтическое средство пищевого назначения (Концентрат топинамбура. Биологически активная добавка из нетрадиционного растения. Информационный материал о новом Российском продукте. Научно-технологическая фирма "АРИС". Новосибирск. 1997). Впервые предложено использование топинамбура в качестве биологически активной добавки для косметических средств, оказывающих благоприятное воздействие на кожу посредством воздействия на системный иммунитет. Полученный практический результат от предложенного решения заключается в появлении нового качества у косметических средств за счет использования клубневой и/или надземной частей растения, а именно коррегирующего действия на кожу посредством мягкого влияния водных экстрактов биологически активной добавки на гуморальный иммунитет. Т.е. предложенное решение соответствует критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Поставленная задача решена за счет создания биологически активной добавки из топинамбура (сокращенно - БАД), включающей клубневую и/или надземную часть растения в нативном или высушенном виде следующего химического состава:

Вода - 2,0 - 80%

Углеводы - 10 - 90%

Белок - 1,0 - 20%,

Жиры - 0,1 - 12,0%,

Пищевые волокна (клетчатка) - 0,8 - 20,0

Зольный остаток - 0,8 - 16,0%

Биологически активная добавка также имеет в своем составе наряду с основными компонентами характерное высокое содержание биогенных микро- и макроэлементов, таких как кремний, железо, магний, цинк, марганец, калий, фосфор.

Изобретение иллюстрируется в примерах предложенной биологически активной добавки для косметических целей и испытаниями ее эффективности в плане лечебно-профилактического действия.

Пример 1

С использованием различных способов обезвоживания получены биологически активные добавки на основе клубневой части растения.

В табл. 1 приведен химический состав добавки из топинамбура по основным компонентам в соответствии с заявляемым решением.

Пример 2

В промышленных условиях с использованием ленточной сушилки с газом-теплоносителем получены различные составы на основе различных частей растения.

В табл. 2 представлены данные анализов по содержанию (в %) важнейших химических компонентов в полученных добавках из различных частей растения в соответствии с заявляемым решением.

Получают различные БАД на основе клубневой и надземных частей растения в нативном и сухих формах. Продукт содержит компоненты углеводного комплекса, белки, жиры, макро- и микроэлементы, витамины. Минеральный состав БАД характеризуется высоким содержанием биогенных микро- и макроэлементов и в первую очередь - кремния, железа, магния, кальция, цинка, марганца, калия, фосфора (табл. 3)

Белковый состав БАД характеризуется разнообразием составляющих аминокислот, в том числе незаменимых, которые синтезируются только растениями и не синтезируются в организме человека: аргинин, валин, гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан, фенилаланин.

Уникальным является и наличие в БАД высоких концентраций природных полисахаридов преимущественно инулиновой природы.

БАД, полученные в соответствии с составами, приведенными в табл.2, испытывали на гемо- и иммуноактивные свойства при многократном контакте водных экстрактов листьестеблевой массы в композиционной порошкообразной форме, приготовленных непосредственно перед применением в варианте контактов с кожей подопытных животных в модели свободного плавания в ваннах при температуре воды 37oC. Время приема ванн составляло 10 мин при кратности приема 12 через день. В испытаниях использовали мышей гибридов BDF-1, самок 7-месячного возраста с РТПХ-индуцированным иммунодефицитом. В табл. 4 представлены данные о влиянии БАД на количество лейкоцитов в крови мышей.

В табл. 5 представлены данные о влиянии БАД в виде косметических ванн на первичный гуморальный ответ.

Таким образом, ванны с БАД из топинамбура проявляют выраженное достоверное подавление IgM антителлообразования.

Как видно из табл. 4 и 5 БАД из топинамбура в составе косметических ванн оказывает выраженное сочетанное свойство - лейкопоэзстимулирущее и IgM-супрессирующее.

Для придания удобных для употребления композиционных форм клубневую сухую массу топинамбура, листьевую, стеблевую и листьестеблевую массы топинамбура после сушки измельчали и фасовали в форме порошка или полученные порошки таблетировали в таблетки массой от 0,5 до 5 r или брикетировали в брикеты массой более 10 г. Такие композиционные формы удобны в дозировании и создании смешанных композиций в виде смешанных экстрактов непосредственно перед применением их в виде косметических ванн, ванночек и растворов для ухода за кожей рук, ног и лица.

Проведенные испытания показывают выявленные биологически активные свойства БАД из топинамбура, оздоравливающе влияющие на кожный покров в случае кожных раздражений и аллергических реакций. Косметические дефекты кожи в большинстве случаев непосредственно связаны с состоянием иммунной и эндокринной систем организма, что позволяет в предложенном решении целенаправленно готовить с применением БАД косметические средства и составы для приема ванн, ванночек и растворов для ухода за кожей лица, волос с выраженным лечебно-профилактическим эффектом.

В настоящее время впервые в России освоен выпуск лечебной косметики на основе применения БАД из топинамбура. Новые продукты сертифицированы и зарегистрированы в Госстандарте России "Топивит. Фитосоставы для косметических целей: приготовления оздоровительных ванн, ухода за волосами, кожей лица и тела" (КЛП 080/000210 от 04.04.97 г). Сертификат N Н-7-8-1451-124 от 21.03.97 г.

Предложенная биологически активная добавка из топинамбура расширяет область использования растения и дает практический результат по использованию в косметике, выражающийся в приобретении косметическими средствами лечебно-профилактических свойств.

Наверх