крем косметический жидкий для детей

Классы МПК:
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Косметическое объединение "Свобода"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-03-23
публикация патента:

Изобретение относится к области косметики, касается средств ухода за кожей младенцев. Крем содержит структурообразующие эмульгаторы, масляную фазу, смягчающие агенты, триэтаноламин, биологически активные добавки, консерванты, парфюмерную композицию, воду, дополнительно содержит желирующие агенты, аллантоин, умягчитель воды, кислоту лимонную пищевую, а в качестве биологически активной добавки используют цветки ромашки и цветки ноготков. Крем представляет собой молочко, удобен в употреблении, обладает высокой увлажняющей способностью, гипоаллергенностью и бактерицидным эффектом, оказывает эпителизирующее действие, устраняет шелушение кожи. 8 з.п. ф-лы, 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Крем косметический жидкий для детей, содержащий структурообразующие эмульгаторы, масляную фазу, смягчающие агенты, триэтаноламин, биологически активные добавки, консерванты, парфюмерную композицию и воду питьевую, отличающийся тем, что дополнительно содержит желирующие агенты, аллантоин, умягчитель воды, кислоту лимонную пищевую.

2. Крем косметический жидкий для детей по п.1, отличающийся тем, что структурообразующие эмульгаторы выбирают из группы, состоящей из хостацерина DGL и хостацерина DGS.

3. Крем косметический жидкий для детей по пп.1 и 2, отличающийся тем, что масляную фазу выбирают из группы, состоящей из изопропилпальмитата или изопропилмиристата и из минеральных масел - парфюмерного или вазелинового.

4. Крем косметический жидкий для детей по пп.1 - 3, отличающийся тем, что смягчающим агентом является цетиол SN или тегософт S1.

5. Крем косметический жидкий для детей по пп.1 - 4, отличающийся тем, что желирующие агенты выбирают из группы, состоящей из карбопола, или карбомеров, или сакапа, или сакапа-Р.

6. Крем косметический жидкий для детей по пп.1 - 5, отличающийся тем, что биологически активные добавки выбирают из группы, состоящей из аллантоина, экстрактов масляных из цветков ромашки и цветков ноготков.

7. Крем косметический жидкий для детей по пп.1 - 6, отличающийся тем, что умягчителем воды является трилон Б.

8. Крем косметический жидкий для детей по пп.1 - 7, отличающийся тем, что консервантом является гермабен 11.

9. Крем косметический жидкий для детей по пп.1 - 9, отличающийся тем, что содержит, мас.%:

Хостацерин DGL - 0,50 - 5,00

Хостацерин DGS - 1 - 5

Масло парфюмерное или вазелиновое - Не более 15

Цетиол SN или тегософта S1 - 2 - 15

Изопропилпальмитат или изопропилмиристат - Не более 10

Экстракт масляный из цветков ромашки - 0,30 - 3,00

Экстракт масляный из цветков ноготков - 0,30 - 3,00

Карбопол, или карбомеры, или сакап, или сакап-Р - 0,08 - 1,50

Триэтаноламин - 0,08 - 1,50

Аллантонин - 0,10 - 1,00

Трилон Б - Не более 0,30

Кислота лимонная пищевая, 1 и высший сорт - Не более 0,50

Гермабен 11 - 0,10 - 5,00

Парфюмерная композиция - Не более 1

Вода питьевая - Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к производству косметических средств, предназначенных для ухода за кожей детей.

Открытое Акционерное Общество "Косметическое Объединение "Свобода" выпускает серию кремов для детей: "Детский", "Алиса". Однако все эти кремы относятся к эмульсиям типа вода/масло, т.е. к жирным кремам. Задачей разработчиков нового крема для детей было создание жидкого крема-молочка (тип эмульсии масло/вода), обладающего целенаправленным увлажняющим действием и предохраняющим кожу детей от высыхания. Благодаря содержанию экстрактов ромашки и календулы молочко снимает покраснения, смягчает и успокаивает кожу.

Известны средства для ухода за кожей детей, содержащие масла с экстрактами растений: детское масло "Виктораш" [1] парфюмерно-косметической фабрики "Виорика" и детский масляный бальзам "Кладовая солнца" [2], разработанный ТОО "Биокосметическая фабрика", г.Новосибирск.

Наиболее близким к заявляемому является детский крем "Неженка", выпускаемый АООТ Уфимская косметическая фабрика "Чародейка" [3].

Основными преимуществами заявляемого крема косметического жидкого для детей являются его высокая увлажняющая способность, гипоаллергенность и бактерицидный эффект.

Крем, представляющий собой молочко, очень удобен в употреблении: его легким прикосновением наносят на кожу младенца и равномерно, без дополнительных усилий, по ней распределяют. Крем способствует образованию на поверхности кожи однородной пленки, которая предохраняет кожу младенцев от высыхания, делает ее гладкой, мягкой и эластичной.

Крем оказывает эпителизирующее действие на шероховатую кожу, тем самым устраняя шелушение. Выраженные бактерицидные свойства календулы в отношении ряда микробов (особенно стафилококков и стрептококков) оказывают противовоспалительное действие. Экстракт ромашки усиливает регенеративные процессы, ослабляет аллергические реакции и обладает местно-анестезирующим действием, расслабляя гладкую мускулатуру, устраняя спазмы.

Отличие крема косметического для детей от прототипа см. в табл. 1.

Характеристика основного сырья

Основная цель ухода за кожей ребенка: предохранить кожу от пересушивания, поэтому необходимо вводить в систему масло/вода как можно больше воды. Масла, жиры и воски - вторая после воды основная составляющая часть косметических эмульсий. Их главной задачей является образование на поверхности кожи однородной пленки, которая предохраняет кожу от высыхания, делает ее гладкой, мягкой и эластичной. Следовательно, очень важно обеспечить стабильность эмульсии с низким содержанием структурообразующих веществ - хостацерина DGL, хостацерина DGS. Этой цели служат карбомеры, которые желируют и тем самым стабилизируют молочко.

Вещества, обладающие способностью смягчать кожу, называются эмолентами (от английского слова emollient - смягчающий). Эмоленты - широкое понятие, объединяющее вещества разных химических групп, которые обладают одним общим свойством - смягчают кожу. Эмоленты делятся на гидрофильные и липофильные. Глицерин - это гидрофильный эмолент, а цетиол SN - это жидкий липофильный эмолент.

Цетиол SN (Henkel, Германия) или тегософт SI (Goldschmidt AG, Германия) - цетеарилизононаноат.

Дополнительную подвижность системе придает незначительная добавка лимонной кислоты в сочетании с эмолентом - цетиолом SN.

Структурообразующие эмульгаторы выбирают из группы, состоящий из хостацерина DGL и хостацерина DGS.

Хостацерин DGL - ПЭГ-10 полиглицерил-2 лаурат (продукт фирмы Hoechst)

крем косметический жидкий для детей, патент № 2162317

где R - лауриновая кислота

Хостацерин DGS - ПЭГ-4 полиглицерил-2 стеарат (продукт фирмы Hoechst)

крем косметический жидкий для детей, патент № 2162317

где R - стеариновая кислота

Масляную фазу выбирают из группы, состоящей из изопропилпальмитата или изопропилмиристата и из минеральных масел - парфюмерного или вазелинового.

Изопропилмиристат - C13H27COOH(CH3)2

Эфир миристиновой кислоты и изопропилового спирта. Этот маловязкий продукт хорошо сочетается со всеми видами косметического сырья, легко эмульгируется, позволяет получать маловязкие эмульсии, которые легко впитываются в кожу, не оставляя ощущения липкости и жирности, хорошо смягчают кожу. При введении его в жидкие кремы (до 10%) их вязкость при низких температурах возрастает не так резко, как при использовании растительных масел [4].

Изопропилпальмитат - C15H31COOH(CH3)2

Эфир пальмитиновой кислоты и изопропилового спирта. Используется аналогично изопропилмиристату [5].

Желирующие агенты выбирают из группы, состоящей из карбопола или карбомеров, или сакапа, или сакапа-P.

Карбопол, карбомеры, сакап, сакап-P представляют собой редкосшитые сополимеры акриловой кислоты и полиаллиловых эфиров пентаэритрита, применяют для загущения полярных систем и в качестве связующего широкого спектра действия.

Биологически активные добавки выбирают из группы, состоящей из: аллантоина и экстрактов масляных из цветков ромашки и из цветков ноготков.

Аллантоин (5-уреидогидантоин) относится к категории безопасных и эффективных защитных средств для кожи. Оказывает эпителизирующее действие на шероховатую и в трещинах кожу, устраняет шелушение и мозолистые образования, делает кожу гладкой и эластичной. В присутствии аллантоина усиливаются регенерационные свойства кожи. При добавлении в средства по уходу за кожей лица и тела обеспечивает мягкость, шелковистость кожи, она приобретает чистый, ухоженный вид.

Экстракт масляный из цветков ноготков обладает успокаивающим действием на центральную нервную систему, понижает рефлекторную возбудимость. Обнаружены выраженные бактерицидные свойства календулы в отношении ряда микробов (особенно стафилококков и стрептококков). Препараты календулы применяются в практической медицине главным образом наружно для лечения гнойных ран, ожогов, длительно не заживающих язв, свищей, эпидермофитиях, экземе, фурункулезе.

Экстракт масляный из цветков ромашки содержит эфирное масло, в состав которого входят хамазулен, терпен, сесквитерпен, сесквитерпеновые спирты, кадинен, каприловая, нониловая, антимисовая и изовалериановая кислоты. Действие препаратов ромашки обусловлено комплексом веществ - особенно хамазуленом и матрицином, у хамазулена имеется выраженное противовоспалительное действие, он усиливает регенеративные процессы, ослабляет аллергические реакции и обладает местно-анестезирующим действием. Эфирное масло ромашки оказывает дезинфицирующее действие, уменьшает газообразование в кишечнике, снижает боли, ослабляет воспалительные явления. В опытах установлено, что гликозиды ромашки блокируют парасимпатическую нервную систему, расслабляют гладкую мускулатуру, устраняя спазмы.

Сочетание экстрактов ноготков и ромашки является классическим и гипоаллергенным для нежной кожи новорожденных.

Консервантом является Germaben II, представляющий собой вязкую жидкость.

Растворенная в пропиленгликоле комбинация диазолидинила мочевины с метилпарабеном и пропилпарабеном эффективна против грам-положительных и грам-отрицательных бактерий, а также против брожения и плесени. Этот щадящий консервант особенно эффективен для защиты детской косметики.

Крем косметический жидкий для детей содержит по массе: хостацерина DGL - 0,50-5,00%, хостацерина DGS - 1,00-5,00%, масла парфюмерного или масла вазелинового не более 15,00%, цетиола SN или тегософта Sl - 2,00-15,00%, изопропилпальмитата или изопропилмиристата - не более 10,00%, экстракта масляного из цветков ромашки - 0,30-3,00%, экстракта масляного из цветков ноготков - 0,30-3,00%, карбопола или карбомеров, или сакапа, или сакапа-P - 0,08-1,50%, триэтаноламина - 0,08-1,50%, аллантоина - 0,10-1,00%, трилона Б - не более 0,30%, кислоты лимонной пищевой, 1 и высший сорт - не более 0,50%, гермабена II - 0,10-5,00%, парфюмерной композиции - не более 1,00%, воды питьевой - остальное.

Составы крема косметического жидкого для детей по нескольким примерам приведены в таблице 2.

Приготовление крема осуществляется по следующей технологии.

В подготовительный котел для приготовления жировой фазы загружают хостацерин DGS, хостацерин DGL, парфюмерное или вазелиновое масло, цетиол SN, изопропилпальмитат и нагревают до 80-85oC.

В реактор загружают воду и карбопол, нагревают до температуры 50oC, включают мешалку и перемешивают до полного растворения карбопола в воде. Затем в реактор добавляют трилон Б, аллантоин, раствор лимонной кислоты и нагревают до 75-80oC.

Из подготовительного котла в реактор подают расплавленное жировое сырье. Эмульгирование крема ведут при 70-80oC в течение 20-25 мин. При 60-65oC добавляют масляные экстракты из цветков ноготков и из цветков ромашки, триэтаноламин, затем по мере охлаждения добавляют гермабен II. Включают охлаждение до 30oC и загружают парфюмерную композицию.

Готовый крем косметический жидкий для детей анализируют на соответствие требованиям ГОСТ 29189-91 "Кремы косметические", затем перекачивают в сборник для хранения и передают на фасовку.

Крем косметический жидкий для детей представляет собой однородную массу от белого до светло-кремового цвета с нежным фруктовым запахом,

Выработана опытная партия крема.

Заявляемый крем косметический жидкий для детей прошел экспериментальные и клинические испытания в Научно-практическом объединении "Косметология" МЗ России.

Экспериментальные исследования показали, что после 21 накожной аппликации крема косметического на 20 морских свинках - самцах светлой масти массой 200-220 г не выявлено его общетоксического воздействия на организм животных, о чем свидетельствовали результаты сравнительного анализа поведения динамики массы тела, состояния внутренних органов, кожи, шерсти опытной и контрольной групп.

Крем не обладает раздражающим и аллергизирующим действием. Патологических изменений в структурах кожи и печени животных не выявлено.

Клинические испытания проводились на 20 клинически здоровых лицах без отягощенного аллергологического анамнеза. По данным лоскутных проб и проб нанесения показано, что крем безвреден, не оказывает раздражающего и аллергизирующего действия.

Литература

1. Патент N 2031644, кл. A 61 K 7/48. Опубл. 27.03.95.

2. Патент N 2136264, кл. A 61 K 7/48. Опубл. 10.09.99.

3. Патент N 2121343, кл. A 61 K 7/48. Опубл. 10.11.98.

4. А. Л. Войцеховская, И.И.Вольфензон "Косметика сегодня", М., "Химия", 1991, с.128-129.

5. Б.Г.Волынский и др., "Растения в медицине", изд. Саратовского университета, 1988, с. 168-169, с. 190-191.

Наверх